Перейти к содержимому
Калькуляторы

Когда начнется кризис в связи Чека гранаты цен выдернута: ложись!

Говорение последних двух месяцев о ценах, курсе доллара и кризисе не прошло даром. Воистину кризис не вокруг, кризис в головах. Мне очень грустно, зная структуру расходов и доходов провайдеров разных направлений, читать этот плачь и наблюдать как руки просящие у финансовых институтов, не получив желаемого, протянулись к государству с воплями "защитим отечетственного производителя", получили вместо денег плановую девальвацию все поняли и потянулись рыться в карманах пользователей.

 

Что за безумная страна у нас. В то время, когда в мире цены полезли вниз, но уж точно только безумцы могут подумать об их подъеме, то у нас ЖКХ планово дорожает, еда дорожает внепланово и всегда, проезд дорожает методично и быстро. Рубли планово опустили с летних 24 до 35, объясняя, что этим выведут себестоимость нашего внутреннего продукта на конкурентный уровень и заменят дешевый импорт. А все производители связи, просто забив гвоздь на конкурентоспособность, начали повышать цены. Зачем что-то делать? Можно тупо повысить цены. И братья по цеху, связисты созрели и пустились во все тяжкие, торпедирую мудрейшую доктрину Кудрина-Путина о плановом обесценивании рубля. Фиг вам конкурентная себестоимость. Мы поднимаем цены и заработаем сверхконкурентные деньги. И у нас есть обоснования.

 

Вот только одна статья-обоснование повышения цен в связи: http://www.utro.ru/articles/2009/02/16/797872.shtml

 

Сейчас пойдут такие публикации валом. В них будут обосновывать причины повышения цен для конечных пользователей. Ни для кого не секрет, что многие операторы имеют свои любимые схемы оптимизации, так сказать, прибыли, о которой всем знать нельзя. Можно только догадываться.

 

Приготовьтесь, вашим догадкам будут сделаны циничные реверансы с мимолетной демонстрацией нижнего белья. Те, кто любит зарабатывать "прибыль" на закупках железа обоснуют все дороговизной железа и валютной его сущностью. Те, кто покупает каналы и порты по "специальным" ценам будут объяснять все дороговизной западного сегмента Интернета, от которого так зависима Россия. Сотовики, как всегда расскажут про дороговизну роуминга. Те, кто ничего не сможет придумать, обоснует все инфляцией.

 

Момент истины настал, я тоже признаю наличие кризиса на пороге моего дома. Буду отказываться от стационарного телефона и от Стрима, которому якобы очень дорого обходится именно "западный трафик". Мне не жалко 100 рублей за телефон и 100 рублей за Интернет, мне жалко их отдавать тем, кто хочет их заработать просто так, рассылкой новых счетов. Все лето Стрим и МГТС раздавали Интернет даром новым пользователям, перетягивая их друг у друга. А тут спохватились. Как говорил Заратустра: "Я признаю бога, если он будет танцующим" А зачем мне этот системный дергающийся и плачущий бог дорогих московских проводов? Ухожу к альтернативному оператору. К любому или ко всем сразу.

 

И не только я так сделаю. Многие! И даже большие и толстые оптовики!

 

Настоящий Кризис в отрасли начнется 1 Марта! Готовы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все производители, просто забив гвоздь на конкурентоспособность, начали повышать цены. Зачем что-то делать? Можно тупо повысить цены.

Бред укуренного мауса. Промышленные цены упали с июля на десятки процентов ( в рублях, в баксах нетрудно посчитать ) почти везде. Выросли только регулируемые тарифы, и

все что с ними связано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но железо-то действительно подорожало. Я тут в октябре-ноябре стебался было, что у меня подешевело, а как еврик улетел в небеса, так я язык-то прикусил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ИТР закладываешь цены на железки + еще сверху на всякий случай...

К моменту согласования ИТР.. бакс подорожал и скушал все, что было заложено на всякий случай...

И как-то гавененько так на душе становиться...

PS:Вроде сейчас бакс стабильнулся... но!

Изменено пользователем FAVus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но железо-то действительно подорожало. Я тут в октябре-ноябре стебался было, что у меня подешевело, а как еврик улетел в небеса, так я язык-то прикусил.

Железо - это продукция черной металлургии ? Или китайской электроники ? ;-)

 

У меня например стоимость аппаратуры в структуре расходов едва 5%, так что это не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня например стоимость аппаратуры в структуре расходов едва 5%, так что это не критично.

Джаб, телефонную станцию на линухе не смастеришь, будь ты хоть суперджаб!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джаб, телефонную станцию на линухе не смастеришь, будь ты хоть суперджаб!

У меня две на asterisk'е стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джаб, телефонную станцию на линухе не смастеришь, будь ты хоть суперджаб!

У меня две на asterisk'е стоят.

Ага, и абонентские порты там на PHP написаны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, и абонентские порты там на PHP написаны...

На Ethernet написаны. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, и абонентские порты там на PHP написаны...

На Ethernet написаны. :-)

Мож хватит тупить?

Любому понятно, что железка, в которую говорить или включать телефонный аппартат, продаётся за баксы. Или за евры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но железо-то действительно подорожало. Я тут в октябре-ноябре стебался было, что у меня подешевело, а как еврик улетел в небеса, так я язык-то прикусил.
Оптический кабель в рублях не подорожал. ;-)

Патчкорды не подорожали.

Фурнитура по большей части не подорожала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож хватит тупить?

Любому понятно, что железка, в которую говорить или включать телефонный аппартат, продаётся за баксы. Или за евры.

Или за юани.

 

 

Вообще стационарная телефония мертва. Даже не стоит и вспоминать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или за юани.

Месье не знает, что юань к рублю тоже дорожает?

 

Вообще стационарная телефония мертва. Даже не стоит и вспоминать.

Я уже на эти провокации не ведусь. Мне уже лет пять это говорят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже на эти провокации не ведусь. Мне уже лет пять это говорят.

Ну значит сейчас пришел момент расплаты. :-)

 

Месье не знает, что юань к рублю тоже дорожает?

Уже дешевеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит сейчас пришел момент расплаты. :-)

Боюсь - боюсь.

 

Уже дешевеет.

Ага, так же как и бакс - на 30% подорожал, а затем на 1% подешевел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, и бензин подешевел с доллара до 60 центов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, так же как и бакс - на 30% подорожал, а затем на 1% подешевел.

Сколько недель дорожал, и сколько дешевеет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, так же как и бакс - на 30% подорожал, а затем на 1% подешевел.

Сколько недель дорожал, и сколько дешевеет ?

Январь 2008 - 3,5 рубля

Январь 2009 - 5,2 рубля

 

В каком месте подешевел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но железо-то действительно подорожало. Я тут в октябре-ноябре стебался было, что у меня подешевело, а как еврик улетел в небеса, так я язык-то прикусил.
Оптический кабель в рублях не подорожал. ;-)

Патчкорды не подорожали.

Фурнитура по большей части не подорожала.

Павел, подорожала ютипи. Коннектора.

Роутеры-мыльницы (товар сопутствующий, но тоже показательно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январь 2008 - 3,5 рубля

Январь 2009 - 5,2 рубля

В каком месте подешевел?

Это на какой планете ? Февраль на дворе, и последнюю неделю юань дешевеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но железо-то действительно подорожало. Я тут в октябре-ноябре стебался было, что у меня подешевело, а как еврик улетел в небеса, так я язык-то прикусил.
Оптический кабель в рублях не подорожал. ;-)

Патчкорды не подорожали.

Фурнитура по большей части не подорожала.

Где как. У Москабель Фуджикура прайс на кабель в баксах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где как. У Москабель Фуджикура прайс на кабель в баксах.
Он везде в баксах. Волокно в России не делают, увы.

Но китайцы пошли на реальные скидки - и у меня как стоил 4-х волоконник летом 13 тыров километр, так и счас стоит... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где как. У Москабель Фуджикура прайс на кабель в баксах.
Он везде в баксах. Волокно в России не делают, увы.

Но китайцы пошли на реальные скидки - и у меня как стоил 4-х волоконник летом 13 тыров километр, так и счас стоит... ;-)

Кстати, как он по качеству?

А то мне местные коммерсы предлагают его из-за речки тягать, но у меня объёмы небольшие да и за качество боязно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где как. У Москабель Фуджикура прайс на кабель в баксах.
Он везде в баксах. Волокно в России не делают, увы.

Но китайцы пошли на реальные скидки - и у меня как стоил 4-х волоконник летом 13 тыров километр, так и счас стоит... ;-)

если оно везде так, то наши бизмесмены и на этом пытаются руку нагреть
В связи с ростом курса валют произошло повышение цен на импортные технологические материалы, применяемые нашим предприятием в производстве волоконно-оптического кабеля. В связи с этим ООО «Сарансккабель-Оптика» не имеет возможности сдерживать уровень цен 2008 года и с 15.01.2009г вынужденно величить стоимость производимой продукции на 10%.

Надеемся, что данное повышение цен не отразится на дальнейшем сотрудничестве между нашими организациями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ссорьтесь. телематик дело говорит. да и Маус факты по сути констатирует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.