Перейти к содержимому
Калькуляторы

PPPoE сеть, маршрутизация и NAT Маршрутизация между локалкой и PPPoE сетью

Ситуация следующая:

Есть локалка, где юзеры через PPPoE коннектятся на серв с ОС микротик. Адрес выдается из пула 10.10.10.х

Ко второй сетевухе микротика через вайфай подключена вторая локалка 192.168.х.х

Кроме PPPoE-сервера на микротике стоит NAT, инет берется с сервака во второй локалки через VPN.

Проблема: PPPoE не подразумевает маршрутизацию, но очень надо:) В общем надо чтобы работала маршрутизация между сетями. Вариант с заменой NATом айпишника юзера на свой не канает. Возможно кто-нибудь знает как NAT настроить на микротике или я еще что-то упустил...

Помогите пожалуйста, работа стоит, гугл не помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так на микротике маршруты прописать хотя бы статические??? не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У PPPoE клиентов маска 255.255.255.255. Маршрутизация обычная для них не работает. Вот я и хочу узнать, как сделать, чтобы она стала необычная и заработала:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что для масок 255.255.255.255 появилась какаято другая маршрутизация ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2martini Вот это я бы и хотел узнать:) Вроде где-то видел, что это через Nat решается, но не устраивает, что вся сеть будет через один айпишник сидеть и со второй сети их видно не будет. Может есть вариант, чтобы Nat пропускал пакеты не подменяя айпишник, но заменял маску? ... как-то бредово звочит, но умнее сформулировать не могу. В общем как сделать чтобы юзеры второй локалки виделии PPPoE клиентов первой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сломал моск...

10.10.10.х - твои PPPoE

192.168.х.х - вторая локалка.

цель - маршрутизация между этими 2-мя подсетями.

решение:

1. т.к. обе подсети сходятся на одном роутере, на самом роутере ничего мудрить не надо (кроме как включить маршрутизацию))))))

2. надо прописать маршруты на клиентах

2.1. PPPoE и так имеет дефолтный маршрут на роутер через соединение (если нет никакой хитрой настройки)

2.2. Клиенты второй локалки должны прописать маршрут на сеть 10.0.0.0/24 через роутер. например route add -p 10.0.0.0 mask 255.255.255.0 192.168.0.1 (где 192.168.0.1 - адрес роутера для второй сетки), либо просто "шлюз по умолчанию" прописать на 192.168.0.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а нет способа на роутере что-нибудь настроить, чтоб каждому юзеру маршруты не прописывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPoE и для второй подсети -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже гемор но немного другой архитектуры. юзер идет по дефолту в пппое (прикольно :)) а сервак в локальном сегменте. чтоб ему пойти к серваку не в пппое, а в локалку нужен маршрут. маршруту нужен Ип в локалке.

поставили дхцп.

руками/батниками практически с маршрутом не выходит вопрос решить. либо тупят либо блин левый дхцп убивает потуги на корню.

а через пппое не хотелось все гнать. и не хочется.

переводим на статику. с левыми дхцп здесь вопрос решен. прописали опцию для выдачи маршрута. но теперь очередной гемор с юзерами на внешних ипах. они не могут видеть локалку вобще получается их вилан это инет-сегмент. разрешать штоль теперь ходить снаружи вовнутрь...? вот дилемма

Изменено пользователем maver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анонсируйте в локалку свои PPPoE маршруты по RIPv2 или OSFP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анонсируйте в локалку свои PPPoE маршруты по RIPv2 или OSFP
и каждому юзеру маршрутизацию поднять?

а как с подменами бороться? еще и аутентификацию сверху?

 

мне кажется применимо только для схемы вилан на пользователя. но тогда топик не тот

Изменено пользователем maver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maver, не понимаю вашу схему. Нарисовать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я её целиком не знаю к сожалению. думаю если б знал то нашел бы решение давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно что-то сделать, если даже не знаете структуру сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.