Перейти к содержимому
Калькуляторы

Использование розеток для RJ-45, 5 категории

Использование розеток для RJ-45, 5 категории/

Раньше сеть в офиссе была на 100 мегабит, с эти не заморачивался, т.к. в розетке нанизывал 4 провода. все нормально было.

Сейчас же дали задание сделать гигабит. прикупив всю активку. начал доделывать розетки.

И вот не задача. В розетках есть рисунок как туда вставлять провода есть тиа Б и тип А (не знаю для чего они там нужны, разница тока в том что сначала идет зеленый а потом оранжевый и наоборот- все это знаю. для чего это не важно) делаем по типу А.

 

сам кабель обжимаю так

1. Б-О

2. О

3. Б-З

4. Б-С

5. С

6. З

7. Б-К

8. К

 

вставляю тестер. он мне показывает что 1-2-3-6 провода на месте, а вот остальные не на своих местах. разпорованны. и это на всех розетках. конечно выловить где и какой я смогу.

Если не заморачиваться с этим и включить все в свитч и сетевухи. в винде показывает что сеть работает на гигабит. провеяю скорость. она конечно больше чем 100 мегабит, но и дотягивает до половины гигабита. сетевушки обычные в писи слот. я вкурсе что через них гигабита не видать как ушей. но хоть половину то должно выдавать. в общем показывает тока 13 процентов загрузки.

Что я ни так делаю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) в чем фишка розетку обжимать по А, а кабель по B ? жмите все по B.

2) B у вас не верное. 4 с 5 местами махните. принцип примерно такой что белый, цветной, белый цветной и тд. так запомнить вам будет проще.

3) чем скорость тестируете ? желательно использовать софт для этого предназначенный, а не копирование файлов по фтп и прочее...

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/10BASE-T

обратить внимание на Т568B

 

тестер должен показывать _все_ провода не месте, если желаете 1000BASE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок. завтра попробую еще раз с этой фигней разобраться.

 

1) в чем фишка розетку обжимать по А, а кабель по B ? жмите все по B.

2) B у вас не верное. 4 с 5 местами махните. принцип примерно такой что белый, цветной, белый цветной и тд. так запомнить вам будет проще.

3) чем скорость тестируете ? желательно использовать софт для этого предназначенный, а не копирование файлов по фтп и прочее...

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/10BASE-T

обратить внимание на Т568B

 

тестер должен показывать _все_ провода не месте, если желаете 1000BASE

А каким софтом померить скорость можно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переобжал конекторы на двух компах, все провода сошлись один в один.

ну вот скорость сети не увиличилась. я проверял перебросом файлов. все таки эти замеры более просты и отображают работу сети в обычном режиме.

 

Вообще реально ли выжать по меди перекачку файлов со скоростью в 1 гигабит.

1 гигабит это же 128 мегабайт в сек.

у меня скорсоть больше 16 мегабайт в сек не выдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переобжал конекторы на двух компах

А карточки-то на компах - гиговые? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если больше 11-и — то видимо гиговые :)

кстати, 1 гбит/с — не 128 мегабайт/с, а всего 119.2, т.к. приставки кратности для скорости в сети — десятичные, а для байт — двоичные ((10^9/8) / 2^20)

Может быть просто диски не справляются с записью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды тестили скорость сети гигабитной. Тупо копированием файлов по smb (больше подрукой ничего не оказалось)... уперлись в скорость работы жестких дисков, т.е. примерно на 300 мбит/сек (индикаторы при этом не гасли даже на долю секунды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам лично убедился что реального гигабита с PCI карточкой отжать нельзя пробовал с DGE-528T результат 15-20 Мбайт\с не больше, и при копировании по smb дает снижение времени не более чем на 10%.. Хотя изначально я ожидал большего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в офисе сейчас стоят 3 компа соединенные между собой гигабитом.

На всех рейды с 5-ю винтами (какие именно рейды не помню - админ шаманил)

Карточки РСI-E. (тоже не помню какие, но в тесте гигабит/с по шине держут)

Так вот при копировании с компа на комп больше 84-х мегабайт/с выжать не смогли.

Все упирается в скорость дисков......

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык, создаете ramdisk и гоняете, сколько душе угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Однажды тестили скорость сети гигабитной. Тупо копированием файлов по smb (больше подрукой ничего не оказалось)... уперлись в скорость работы жестких дисков, т.е. примерно на 300 мбит/сек (индикаторы при этом не гасли даже на долю секунды)

Что-то у вас медленные жёсткие диски - UDMA33 чтоли?

 

> Ну дык, создаете ramdisk и гоняете, сколько душе угодно.

Да сейчас SATA/300 винты дают более 120 МБайт/сек на запись. А это фактически предел для гигабита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в винде есть c:\nul, аналог /dev/null туда запись идет со скоростью электричества.

iperf под винду зовется Kperf и сделан на жабе. кривулина редкостная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моем случае проще все, я пробывал скорость переброса файлов вот с такой штуки D-Link DNS-323 а он в тестах показал что максимум 13 мегабайт в сек выдает скорость. так что дело тут не в картах.

 

вот почему производители не пишут такие характеристики. если я бы знал что он такой медленный, не брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Самый нормальный вариант (специализированные тестеры типа Acterna HST-3000 отложим в сторонку) мерять iperf-м. Он работает под линуксом и под виндовсом. Вроде даже где-то была для него графическая обёртка. Кстати, попадалась на глаза инструкция одного из транстелекомов, где указывалось как производить измерение скорости в сети. Мерялось там iperf-м

Если хочется красивые графики видеть - можно че нить типа Ativa одновременно с iperf-м запустить

 

2) Гигабитная PCI карточка дает где-то 300 Мбит т.к. имеет место быть ограничение по скорости у PCI-шины.

 

3) Интеграшка дает почти гигабит (998-999 Мбит)

 

4) PCI-Express сетевуха от интел дала скорость, аналогичную интеграшке, т.е. почти гигабит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что бы тестить скорость надо хорошую карту иметь на двух компах. у меня на одном стоит карта сетевая через PCI, на другом встроенная, и на нас сервере стоит гиг, тока он больше чем 13-16 мегабайт в сек не выдаст. так так жеский, тормозит. вот и все арифметика. купил некчемный девайс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pci = 33mhz*32bit = 1056mbit/s = 132mbytes/s

"эта чиста в теории"

на практике нормальные интеловские рсі карты (у меня простая "десктопная" под линухом) дают 700 мегабит/с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.