Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблемы с LM2576 в качестве PoE для DWL-2100

Здравствуйте.

 

Решил сделать PoE для точки доступа, как расписано здесь: http://www.lan23.ru/wifi/PWR_PoE/PoE_handmade.html

Только во-первых, в наличии не оказалось диода Шоттки, как указано в даташите, вместо него поставив вот такой: http://monitor.espec.ws//files/1n5844_519.pdf (PDF), это тоже Шоттки.

Во-вторых, конечно-же не оказалось нужного дросселя, так что я распотрашил 2 дохлых БП от компа, и взял дроссель оттуда.

Результат: схема в принципе работает, без нагрузки выдает ровно 5.1 вольт на выходе. Как только подключаю в нагрузку точку доступа, напряжение на выходе начинает скакать от 3 до 5 вольт. При этом АПшка циклически перезапускается из-за перепадов по питанию. LM2576 при этом сильно греется, даже с радиатором.

Пробовал подставлять несколько разных дросселей, добился того, что напряжение стало колебаться где-то от 4 до 5 вольт. При этом точка уже не ребутилась, но как она себя поведет на крыше - неизвестно. Да и на качестве линка такие перепады вряд-ли положительно скажутся. Кстати микруха так же греется, как утюг.

На вход подавал 7.5 вольт от БП от длинковского свича.

Заметил еще, что вышеупомянутый диод как-будто бы вообще ничего не делает: если его тупо отпаять, как будто ничего не меняется.

Подскажите, в чем проблема. Грешу либо на диод, либо на дроссель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что в ето время делается с наприжением на входе при нагрузке?Дросель должень иметь не мение 100мH.А то очень будет падать КПД.

7.5 вольт от БП от длинковского свича?Он 2 ампера держыт?

Изменено пользователем Romchuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индуктивность дросселя замерить нечем, так что могу только подбирать их наугад. Может быть существует какой-то простой способ изготовить подобный дроссель на нужную индуктивность? Использую кольцевой желтый сердечник от БП для компа.

На входе напряжение не проседает, на самом БП написано 1.5 ампера. Пробовал еще другой БП от модема Зухель в паре с диодным выпрямителей (БП отдает переменку), на нем написано 1 ампер 9 вольт. Ситуация аналогична.

Вообще настораживает этот перегрев микрухи. Такое впечатление, что импульсный преобразователь по каким-то причинам не может войти в нормальный для него режим работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... какая-то у вас очень уж сложная схема.

возмите КРЕН5А - нашу, русскую.

она конечно не фонтан, ибо стабилизатор линейный. но просто прикрутите к кулеру от какого-нибудь нового процессора на саморез с термопастой (заодно и подогрев зимой будет)

стоит таких достаточно мнгоо, полет нормальный, главное - фильтры поставить, чтобы наводок от грозы было меньше и напряжение стараться не завышать (вход - 6-12в, выход - 5)

работает у нас таких куча - полет нормальный в течении 2х лет

Изменено пользователем [anp/hsw]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще раньше я делал тупо на КРЕНке, все работало отлично: напряжение не скакало, точка не ребутилась. Разве что после пяти минут работы кренкой можно было воду в стакане кипятить=)

Так вот, от импульсного преобразователя я ожидал больше КПД..

 

Да и микруху эту LM2576 специально заказывал, ждал 2 недели, т.к. очень понравилась идея импульсного преобразователя с его надежностью и холодностью. Не выбрасывать же теперь идею =)

Изменено пользователем WayF1nder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот всегда при предложении "шашечки или ехать" - выбирал "ехать" :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существует три вида 2756 - есть такая , которая только на 5 вольт расчитана , есть на 12 , а есть регулируемая . нам нужна именно на 5 в расчитанная , после букв пишеться 5.0 . . на счёт дроселя - если брать колечко на 15 мм , то на него нужно провода около 110-120 витков вложить диаметром 0.5-0.6 , если 0.8 , что-то около 85витков . мы брали большую катушку с блока питания компа и на неё 86 витков провода 0.6 .

Изменено пользователем romikvet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.