Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хаб для отладки

Нужно аппаратное простое бюджетное решение для анализа, записи лога и разбора трафика в Ethernet сети.

Для стыковки и пусконаладки промышленного оборудования.

 

Самым простым решением был бы хаб, но их уже сейчас не найти.

Как из обычного свича можно сделать хаб?

Флудить в сети MAC адресами крайне не желательно, нужно аппаратное решение.

 

Можно ли как нить перепрошить EEPROM, запретить таблицу MAC адресов,

повесить резючок на какуюнить ножку чипа?

 

Знаю что на форуме проскакивала такая информация, но давно не занимался этими вопросами.

Буду благодарен за любую наколочку в каком направлении порыть.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на управляемых свичах обычно поддерживается фича mirroring. Это то что вам надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на управляемых свичах обычно поддерживается фича mirroring. Это то что вам надо)

Не совсем! Битые пакеты у большинства свичей дропаются на входе в асик, и, значит, их не видно на мирроринг-порту.

 

Можно порыться в архивах обзоров, была схема хаба на ферритовых кольцах.

 

// я себе как-раз для этих целей сныкал 10М и 100М хабики ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на управляемых свичах обычно поддерживается фича mirroring. Это то что вам надо)

Спасибо, это может нам помочь. Не подскажете модель какого нить простого мобильного свича с этой функцией?

 

Но вообще думали о доработочке напильником на основе чипа IP178C.

Можно включить port base vlan, в аплинк включить ноутбук снифер,

но тогда потребуется спец софт для ретрансляции ноутбуком всех пакетов обратно в сеть.

Можно ли придумать с этим чипом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще хаб найти. ;-)

Не так это и сложно в сущности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабик на ферритовых кольцах не пробовали, ферит и обмотки правильные подобрать не в состоянии.

Хотя можно попробовать ченить сварганить на транформатарах из сетевых и свичей !

 

А схемка с делителями на резисторах которая гуляет в сети не заработала, в чем трабл не понятно

хотя все вроде делали по уму и с понятием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на управляемых свичах обычно поддерживается фича mirroring. Это то что вам надо)

Спасибо, это может нам помочь. Не подскажете модель какого нить простого мобильного свича с этой функцией?

http://www.rubytech.com.tw/EN/product.php?pd_id=669 например

 

Port Mirroring

It is based on ACL function to classify the ingress traffic to do port copy. This mechanism helps track network errors or abnormal packet transmission without interrupting the flow of data. Allow ingress traffic to be monitored by a single port that is defined as mirror capture port. The mirror capture port can be any 10/100 port, 10/100/1000 port. Mirroring multiple ports is possible but can create congestion at the mirror capture port.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то встречал схему хаба на резисторах без активки. может это то что надо? искать лень, топикстартер пусть гуглит

Изменено пользователем woddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаб за ~1000$. Дорого и сердито, ибо индустриально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если 10 мбит хаб устроит - могу задарить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если покопаться на складе - думаю тоже найду. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Списибо, люди добрые!

 

Но подарить это не выход, пусконаладчиков много и зоопарк из оборудования разводить не очень хочется.

Нужно универсальное и легко ПОВТОРЯЕМОЕ решение.

 

Сейчас, как вариант, тестю ноутбук под виндой с одним еthernet портом и одним преобразователем USB-Ethernet,

которые объединены в соединение типа мост (винда).

Нужно убедиться что при такой настроике идет полная ретрансляция пакета без замены MAC адреса.

 

В качестве софта Wireshark.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, как вариант, тестю ноутбук под виндой с одним еthernet портом и одним преобразователем USB-Ethernet,которые объединены в соединение типа мост (винда).

Вполне должно выстрелить. Виндовый мост - это как неуправляемый свич, никаких замен МАС-адресов :)

 

В принципе, это будет проще, чем допиливать свичи напильником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если покопаться на складе - думаю тоже найду. ;-)
Мы у вас года четыре назад покупали простой, 8-ми портовый кажется, хаб.

(заказывали прямо по каталогу у вас на сайте)

Сейчас вы их уже не продаете? У нас такая же проблема: есть

промышленная Ethernet-сеть на нестандартном протоколе,

где большие скорости не нужны, но свичи в ней нормально не работают,

нужны хабы. Мы готовы купить у вас на запас хабы, даже если они

не новые и были в употреблении.

 

фирма "Пеленг", г.Пермь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ето что за протокол промышленный ? если не секрет...?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ето что за протокол промышленный ? если не секрет...?
Ну там на базе IPX сделано (старый новелловский протокол). Через два включенных подряд современных свича такие пакеты почему-то уже не проходят, и так пробовали, и этак. А с хабами всё просто.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPX- знаем что за зверь :) в 2000м году переводил сетку с него на tcp-ip, вам надо использовать старые свичи от циски у них в доках IPX поддержка 100% соответственно у павла даже в прайсах оно есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно если просто IPX...

У нас аппаратура вообще на больном воображении "наших советских дедушков" работает... по 2-3 одинаковых MAC-адреса в сети - это нормально, ибо failover, а поверх ethernet протокола нет никакого.

У нас свитчи вообще с ума сходят -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уу такого я видел недавно в военной технике, от 27летних придурков отличники краснодипломники из одного из ведущих вузов нашей страны... придумали они протокол синхроизации времени сточностью 0,1 сек поверх эзернета.. только кроме как для синхронизации времени сетка больше не предназначалась... так как кроме этого там нечего не работало :) в качестве коммутатора-простите хаба применялся синет на 8 портов прикееный к дин рейке... еслиб дали возможность сфоткать- сфоткал бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже надо трафик отзеркалить но 1 гигабит :)

Тот свитч с которого миррорить нужно уже миррорит в сервак SORMа, мирроринг трафика в два порта будет в новой прошивке, но через 2-3 месяца, и с определенными ограничениями.

мне не подходит немного..

 

Топикстартеру:

чтобы миррорить без свитча возьми обычную двойную розетку, один пот раскроссируй в ней как положено, а второй только пары отвечающие за RX, на 100 мбт будет работать.. тебе же для анализа только принимать пакеты надо, слать же ты ничего не планируешь :)

 

Типа так:

    
                |----[O2] 
                |
[I]=====RX==+===[O1]
[I]=====TX======[O1]

Изменено пользователем Magnum72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже надо трафик отзеркалить но 1 гигабит :)

Тот свитч с которого миррорить нужно уже миррорит в сервак SORMа, мирроринг трафика в два порта будет в новой прошивке, но через 2-3 месяца, и с определенными ограничениями.

мне не подходит немного..

Топикстартеру:

чтобы миррорить без свитча возьми обычную двойную розетку, один пот раскроссируй в ней как положено, а второй только пары отвечающие за RX, на 100 мбт будет работать.. тебе же для анализа только принимать пакеты надо, слать же ты ничего не планируешь :)

 

Типа так:

    
                |----[O2] 
                |
[I]=====RX==+===[O1]
[I]=====TX======[O1]

хотел так-же как вы предложили для сорма сделать, на 100мб траффик.. но им нужен и входящий и исходящий траффик завести (как и товарищам)... поэтому ихняя железка как вы хотите не будет работать :( даже на 100мб плюс ключевое слово 1гбит :) хаб не пойдеть ;-) да я и хаб на 100мбит так и немогу найти, все что было то полу-коммутаторы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.