Jump to content
Калькуляторы

Домашний роутер (Router)

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!

Ребята, что-то вы меня запутали совсем.

sfstudio

Объясните пожалуйста, почему моя мыльница DI-524 на PPTP подключении держит на торрент-клиенте 2Мбайта/сек (не путаю). При чём качал около получаса, никаких глюков.

Вдаваться в такие крайности как сборка компьютера не хочется, хотя есть компьютер Core Dual 3Ghz, который справился с данной задачей - но его габариты и такая затея явно не для домашних условий. Хочется чего-то маленького, пусть даже около 100-150 у.е.

LinkSys WRT54GL - вроде имеет QoS ограничение по портам или я путаю что-то?

Извините за глупые вопросы, но в железе не силён...

Edited by cowboy_huggies

Объясните пожалуйста, почему моя мыльница DI-524 на PPTP подключении держит на торрент-клиенте 2Мбайта/сек (не путаю).

1. Оба компа и на оба роутится из туннеля?

2. 2Мбайт=16Мбит, мыльница шейпинг умеет? Нет. А вам нужно исходя из условий.

3. я не любитель торрентов но на шлюзах есть проблемы и на мыльницах у клиентов имеются.

4. Включите шифрование на pptp ибо без шифрования он нать не нужен.

При чём качал около получаса, никаких глюков.

Рад за вас.

Вдаваться в такие крайности как сборка компьютера не хочется, хотя есть компьютер Core Dual 3Ghz, который справился с данной задачей - но его габариты и такая затея явно не для домашних условий. Хочется чего-то маленького, пусть даже около 100-150 у.е.

Пусть даже =))) Париться не хочется... Странный вы какой-то. Приходите на наг и ждёте оптимистичных советов? Тут вам не там, а там в мануале написано 200Мбит routing, но это к китайцам что сиё на rtl8650 написали. Реально всё хуже.

LinkSys WRT54GL - вроде имеет QoS ограничение по портам или я путаю что-то?

А в мануал заглянуть никак?

Извините за глупые вопросы, но в железе не силён...

В вашем WRT железной части кот наплакал =)

Оба компа и на оба роутится из туннеля?

- Нет, на одном компьютере.

Включите шифрование на pptp ибо без шифрования он нать не нужен

- Интересует без шифрования.

Приходите на наг и ждёте оптимистичных советов? Тут вам не там, а там в мануале написано 200Мбит routing, но это к китайцам что сиё на rtl8650 написали. Реально всё хуже.

Иначе, мне роутер вообще не нужен. Я поставлю интернет на C2D8400 основной компьютер, а вторую часть 12.5Мбит передам через сетевую карту. Зачем подключать третий компьютер? Мне такая схема не нравится. Повторюсь, не для домашних условий. В офис - я бы не спорил. ;)

Ищется какая-то альтернатива. Люди предлагают, говорят, советуют... Если бы у меня был опыт в этом - не задавал бы вопросов.

Иначе, мне роутер вообще не нужен. Я поставлю интернет на C2D8400 основной компьютер, а вторую часть 12.5Мбит передам через сетевую карту. Зачем подключать третий компьютер? Мне такая схема не нравится. Повторюсь, не для домашних условий. В офис - я бы не спорил. ;)

Ищется какая-то альтернатива. Люди предлагают, говорят, советуют... Если бы у меня был опыт в этом - не задавал бы вопросов.

Вот вам и говорят из собственного опыта, что на широких потоках с большим числом сессий SOHO железо не справляется. И хорошо если как в rtl8650 хоть какая-то часть данных обрабатывается аппаратно а не всё нагружено на софт который крутится на убогом тормозном проце аля MIPS200 без FPU и аппаратного деления/умножения.

Тут только брать и пробовать устроит не устроит и как будет работать, больше никак. Я специально для вас потратил 20 минут и провёл тест на железке которая у меня под подобные задачи показала себя относительно неплохо, а перепробовал я их в своё время немерено когда искал платформу для мелкого офисного роутера на 3-4 компа. Ради справедливости скажу что для офиса ниодин SOHO девайс не подходит, ибо то софт кривой и дырявый, то производительность ниже плинтуса, то греется так что мама не горюй.

В общем дело ваше, я всё сказал, добавть к вышесказанному мне больше не чего. А то такое чувство, что вы пытаетесь меня переубедить. Ну раз так уверены - действуйте.

sfstudio

Спасибо, искренно Вам благодарен!

Не пытаюсь Вас переубедить... рассматриваю и Ваш случай, пока в интернет-магазинах своего города не вижу Gigabyte GA-GC230D

Edited by cowboy_huggies

wrt54gl на pptp выдаёт максимум 2Мбита(dd-wrt 24-sp1), на l2tp - 12 мбит(Tomato 1.23 c жестким костылём).

У меня сейчас стоит DualCore 930 3Ghz 800Mhz/1024Mb на Ubuntu 8.10 Server

Подойдёт в качестве роутера?

Может быть есть мануальчик как настроить роут и шейпер? Если есть, можно ссылочку?

Спасибо большое.

Edited by cowboy_huggies

В общем, столкнулся с проблемой.

Скачал Mikrotik Router Os 2.9.7, раскрыл образ на диск.

Воткнул в порт USB флешку, в BIOS(е) материнки сэмулировал USB-Flash как жёсткий диск.

Перезагрузился, начинается установка и, вывод ошибки -

Looking for harddrives

FATAL ERROR: no harddrrives found

Press ENTER to reboot

поменял файловую таблицу с FAT32 на FAT -> безрезультатно.

Воткнул SATA II винчестер - такая же ошибка (но здесь, возможно, он не видит винчестер из-за отсутствия драйверов).

Вопрос, почему он не воспринимает флешку за жёсткий диск? В чём может быть проблема?

P/S: Материнка Asus P5WD2E Premium

Edited by cowboy_huggies

Потому, что в момент инициализации устройств - USB перестает быть винтом.

ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант - использовать CF-IDE переходник.

itl2044

А если попробовать проинсталлировать на IDE-винчестер, а после склонировать на флешку информацию?

А если попробовать проинсталлировать на IDE-винчестер, а после склонировать на флешку информацию?

2.9 е понимает ни USB, ни SATA. Используйте 3-ю версию.

DWA

Спасибо за ответ. А какая версия стабильная? Нашёл крэкнутую версию только 3.16

Вы похоже, непонимаете СУТИ.

В момент инициализации ОС - флешка перестает быть винтом!

Если нужно грузится именно с флешки - используйте CF, купите переходник, и вставляйте ее в IDE слот на матери - будет ПОЛНЫЙ эквивалент IDE винчестера.

Купи IDE-Flash. Хватит думаю и 512Мб. Ставил - работает замечательно.

А микротик в качестве домашнего роутера - будет просто супер.

Но клиентам ставим DIR100, DIR300 и DIR400(DD-WRT).

itl2044

Суть понял! Проблема в другом.

Если нужно грузится именно с флешки

BIOS её эмулирует как винчестер и, загрузка происходит на "Ура".

Проблема была в другом, нужно было версию микротика ставить выше. Как правильно заметил DWA, в действительности, версия 2.9.7 не воспринимала флешку за жётский диск. Версия 3.16 проинсталлировалась как надо... уже загрузился.

mystic

Смотрел сегодня по-прайсам, выходит в копеечку около 20 у.е. Не мелочный, но проще оставить жёсткий диск IDE. Хотя проблема решена обычной флешкой через USB. И главная проблема, нет в наличии у магазина переходника CF-IDE.

Я не собирался раздавать интернет клиентам, это для меня. Есть вопросы с настройками (в первый раз), если можете помочь, постучитесь в аську 22четыре47221ноль

Нашёл бесплатную альтернативу микротика, называется vyatta.

Кто нибудь может помочь настроить сие-чудо?

Постучитесь пожалуйста в аську 22четыре47221ноль, я в администрировании полный баран. :D

<br />PPTP с dual access видел только на Dlink-ах<br />
<br /><br /><br />

...

на любом Zyxele, только технология по-другому называется...

Есть вопросы.

Установил vyatta, загружается ОС.

Создал пользователя, удалил стандартного пользователя vyatta. Поменял пароли к root

Установил SSH-поддержку, чтобы управлять маршрутизатором через другой компьютер.

set service ssh
set service ssh allow-root true
set interfaces ethernet eth0 address 192.168.1.1/24 (LAN1)
set interfaces ethernet eth1 address 192.168.2.1/24 (LAN2)
set interfaces ethernet eth2 address 10.51.28.235/24 (WAN-провайдера)
commit

Воткнул Ethernet-кабель в сетевой адаптер маршрутизатора (LAN1), другой конец кабеля в компьютер под управлением Windows Vista.

Вписал в адрес сетевой карты 192.168.1.2/24, но почему-то горит жёлтый восклицательный знак.

В чём АшиПка? :D

В общем, посидел сегодня ночь с инструкциями, вроде бы что-то получается... откатился обратно на микротик. Всё таки легче в настройках и, хоть какая-то информация есть.

У меня возникла проблема. Когда я пингую адрес непосредственно с маршрутизатора - всё замечательно пингуется.

Когда пингую с клиентской машины то, через DNS получаю локальный адрес провайдера 10.1.0.3, но пинг не проходит, соответственно страница не загружается.

Вот привожу изображение:

r2KQ6X4dZW.png

(нажмите на изображение для увеличения)

В чём может быть проблема?

Edited by cowboy_huggies

Паржал! :D

В общем, посидел сегодня ночь с инструкциями, вроде бы что-то получается... откатился обратно на микротик. Всё таки легче в настройках и, хоть какая-то информация есть.

У меня возникла проблема. Когда я пингую адрес непосредственно с маршрутизатора - всё замечательно пингуется.

Когда пингую с клиентской машины то, через DNS получаю локальный адрес провайдера 10.1.0.3, но пинг не проходит, соответственно страница не загружается.

В чём может быть проблема?

NAT настроил?

edgars

В NAT(е) только это.

0 chain=srcnat action=masquerade out-interface=!ether1

1 chain=srcnat action=masquerade out-interface=!ether

Edited by cowboy_huggies

edgars

Хороший ответ, когда человек просит помощи.

Поржал я насчот передергивания с микротик на вятту потом обратно на микротик :)

edgars

В NAT(е) только это.

0 chain=srcnat action=masquerade out-interface=!ether1

1 chain=srcnat action=masquerade out-interface=!ether

chain=srcnat src-address=192.168.1.0/24 action=masquerade

chain=srcnat src-address=192.168.2.0/24 action=masquerade

Edited by edgars

edgars

Мне Vyatta понравилась и бесплатная, только я в никсах ничего не понимаю.

Для неё не нашёл никаких инструкций на русском языке. А для микротика хоть "что-то" по кусочкам начал догадываться и то, благодаря графическому интерфейсу WinBox. :D

Windows намного удобнее... :D