Перейти к содержимому
Калькуляторы

Домашний роутер (Router)

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!

 

Ребята, что-то вы меня запутали совсем.

 

sfstudio

 

Объясните пожалуйста, почему моя мыльница DI-524 на PPTP подключении держит на торрент-клиенте 2Мбайта/сек (не путаю). При чём качал около получаса, никаких глюков.

 

Вдаваться в такие крайности как сборка компьютера не хочется, хотя есть компьютер Core Dual 3Ghz, который справился с данной задачей - но его габариты и такая затея явно не для домашних условий. Хочется чего-то маленького, пусть даже около 100-150 у.е.

 

LinkSys WRT54GL - вроде имеет QoS ограничение по портам или я путаю что-то?

 

Извините за глупые вопросы, но в железе не силён...

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните пожалуйста, почему моя мыльница DI-524 на PPTP подключении держит на торрент-клиенте 2Мбайта/сек (не путаю).

1. Оба компа и на оба роутится из туннеля?

2. 2Мбайт=16Мбит, мыльница шейпинг умеет? Нет. А вам нужно исходя из условий.

3. я не любитель торрентов но на шлюзах есть проблемы и на мыльницах у клиентов имеются.

4. Включите шифрование на pptp ибо без шифрования он нать не нужен.

 

При чём качал около получаса, никаких глюков.

Рад за вас.

 

Вдаваться в такие крайности как сборка компьютера не хочется, хотя есть компьютер Core Dual 3Ghz, который справился с данной задачей - но его габариты и такая затея явно не для домашних условий. Хочется чего-то маленького, пусть даже около 100-150 у.е.

Пусть даже =))) Париться не хочется... Странный вы какой-то. Приходите на наг и ждёте оптимистичных советов? Тут вам не там, а там в мануале написано 200Мбит routing, но это к китайцам что сиё на rtl8650 написали. Реально всё хуже.

 

 

LinkSys WRT54GL - вроде имеет QoS ограничение по портам или я путаю что-то?

А в мануал заглянуть никак?

 

Извините за глупые вопросы, но в железе не силён...

В вашем WRT железной части кот наплакал =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба компа и на оба роутится из туннеля?

- Нет, на одном компьютере.

 

Включите шифрование на pptp ибо без шифрования он нать не нужен

- Интересует без шифрования.

 

Приходите на наг и ждёте оптимистичных советов? Тут вам не там, а там в мануале написано 200Мбит routing, но это к китайцам что сиё на rtl8650 написали. Реально всё хуже.

Иначе, мне роутер вообще не нужен. Я поставлю интернет на C2D8400 основной компьютер, а вторую часть 12.5Мбит передам через сетевую карту. Зачем подключать третий компьютер? Мне такая схема не нравится. Повторюсь, не для домашних условий. В офис - я бы не спорил. ;)

Ищется какая-то альтернатива. Люди предлагают, говорят, советуют... Если бы у меня был опыт в этом - не задавал бы вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иначе, мне роутер вообще не нужен. Я поставлю интернет на C2D8400 основной компьютер, а вторую часть 12.5Мбит передам через сетевую карту. Зачем подключать третий компьютер? Мне такая схема не нравится. Повторюсь, не для домашних условий. В офис - я бы не спорил. ;)

Ищется какая-то альтернатива. Люди предлагают, говорят, советуют... Если бы у меня был опыт в этом - не задавал бы вопросов.

Вот вам и говорят из собственного опыта, что на широких потоках с большим числом сессий SOHO железо не справляется. И хорошо если как в rtl8650 хоть какая-то часть данных обрабатывается аппаратно а не всё нагружено на софт который крутится на убогом тормозном проце аля MIPS200 без FPU и аппаратного деления/умножения.

 

Тут только брать и пробовать устроит не устроит и как будет работать, больше никак. Я специально для вас потратил 20 минут и провёл тест на железке которая у меня под подобные задачи показала себя относительно неплохо, а перепробовал я их в своё время немерено когда искал платформу для мелкого офисного роутера на 3-4 компа. Ради справедливости скажу что для офиса ниодин SOHO девайс не подходит, ибо то софт кривой и дырявый, то производительность ниже плинтуса, то греется так что мама не горюй.

 

В общем дело ваше, я всё сказал, добавть к вышесказанному мне больше не чего. А то такое чувство, что вы пытаетесь меня переубедить. Ну раз так уверены - действуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfstudio

 

Спасибо, искренно Вам благодарен!

Не пытаюсь Вас переубедить... рассматриваю и Ваш случай, пока в интернет-магазинах своего города не вижу Gigabyte GA-GC230D

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wrt54gl на pptp выдаёт максимум 2Мбита(dd-wrt 24-sp1), на l2tp - 12 мбит(Tomato 1.23 c жестким костылём).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас стоит DualCore 930 3Ghz 800Mhz/1024Mb на Ubuntu 8.10 Server

Подойдёт в качестве роутера?

 

Может быть есть мануальчик как настроить роут и шейпер? Если есть, можно ссылочку?

 

Спасибо большое.

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://opennet.ru -> поиск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, столкнулся с проблемой.

Скачал Mikrotik Router Os 2.9.7, раскрыл образ на диск.

Воткнул в порт USB флешку, в BIOS(е) материнки сэмулировал USB-Flash как жёсткий диск.

Перезагрузился, начинается установка и, вывод ошибки -

 

Looking for harddrives

 

FATAL ERROR: no harddrrives found

Press ENTER to reboot

поменял файловую таблицу с FAT32 на FAT -> безрезультатно.

 

Воткнул SATA II винчестер - такая же ошибка (но здесь, возможно, он не видит винчестер из-за отсутствия драйверов).

 

Вопрос, почему он не воспринимает флешку за жёсткий диск? В чём может быть проблема?

 

P/S: Материнка Asus P5WD2E Premium

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, что в момент инициализации устройств - USB перестает быть винтом.

ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант - использовать CF-IDE переходник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

itl2044

 

А если попробовать проинсталлировать на IDE-винчестер, а после склонировать на флешку информацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если попробовать проинсталлировать на IDE-винчестер, а после склонировать на флешку информацию?

2.9 е понимает ни USB, ни SATA. Используйте 3-ю версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWA

 

Спасибо за ответ. А какая версия стабильная? Нашёл крэкнутую версию только 3.16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы похоже, непонимаете СУТИ.

В момент инициализации ОС - флешка перестает быть винтом!

Если нужно грузится именно с флешки - используйте CF, купите переходник, и вставляйте ее в IDE слот на матери - будет ПОЛНЫЙ эквивалент IDE винчестера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи IDE-Flash. Хватит думаю и 512Мб. Ставил - работает замечательно.

А микротик в качестве домашнего роутера - будет просто супер.

Но клиентам ставим DIR100, DIR300 и DIR400(DD-WRT).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

itl2044

 

Суть понял! Проблема в другом.

 

Если нужно грузится именно с флешки

BIOS её эмулирует как винчестер и, загрузка происходит на "Ура".

Проблема была в другом, нужно было версию микротика ставить выше. Как правильно заметил DWA, в действительности, версия 2.9.7 не воспринимала флешку за жётский диск. Версия 3.16 проинсталлировалась как надо... уже загрузился.

 

mystic

 

Смотрел сегодня по-прайсам, выходит в копеечку около 20 у.е. Не мелочный, но проще оставить жёсткий диск IDE. Хотя проблема решена обычной флешкой через USB. И главная проблема, нет в наличии у магазина переходника CF-IDE.

 

Я не собирался раздавать интернет клиентам, это для меня. Есть вопросы с настройками (в первый раз), если можете помочь, постучитесь в аську 22четыре47221ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл бесплатную альтернативу микротика, называется vyatta.

 

Кто нибудь может помочь настроить сие-чудо?

 

Постучитесь пожалуйста в аську 22четыре47221ноль, я в администрировании полный баран. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<br />PPTP с dual access видел только на Dlink-ах<br />
<br /><br /><br />

...

на любом Zyxele, только технология по-другому называется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вопросы.

 

Установил vyatta, загружается ОС.

Создал пользователя, удалил стандартного пользователя vyatta. Поменял пароли к root

Установил SSH-поддержку, чтобы управлять маршрутизатором через другой компьютер.

set service ssh
set service ssh allow-root true
set interfaces ethernet eth0 address 192.168.1.1/24 (LAN1)
set interfaces ethernet eth1 address 192.168.2.1/24 (LAN2)
set interfaces ethernet eth2 address 10.51.28.235/24 (WAN-провайдера)
commit

 

Воткнул Ethernet-кабель в сетевой адаптер маршрутизатора (LAN1), другой конец кабеля в компьютер под управлением Windows Vista.

Вписал в адрес сетевой карты 192.168.1.2/24, но почему-то горит жёлтый восклицательный знак.

 

В чём АшиПка? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да поставь чето простое как угол дома

http://www.zeroshell.org/

http://pfsense.com/

http://m0n0.ch/wall/

http://www.ipcop.org/

 

ЗЫ микротик рулит :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, посидел сегодня ночь с инструкциями, вроде бы что-то получается... откатился обратно на микротик. Всё таки легче в настройках и, хоть какая-то информация есть.

У меня возникла проблема. Когда я пингую адрес непосредственно с маршрутизатора - всё замечательно пингуется.

Когда пингую с клиентской машины то, через DNS получаю локальный адрес провайдера 10.1.0.3, но пинг не проходит, соответственно страница не загружается.

 

Вот привожу изображение:

r2KQ6X4dZW.png

(нажмите на изображение для увеличения)

 

В чём может быть проблема?

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паржал! :D

 

В общем, посидел сегодня ночь с инструкциями, вроде бы что-то получается... откатился обратно на микротик. Всё таки легче в настройках и, хоть какая-то информация есть.

У меня возникла проблема. Когда я пингую адрес непосредственно с маршрутизатора - всё замечательно пингуется.

Когда пингую с клиентской машины то, через DNS получаю локальный адрес провайдера 10.1.0.3, но пинг не проходит, соответственно страница не загружается.

В чём может быть проблема?

 

NAT настроил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edgars

 

В NAT(е) только это.

0 chain=srcnat action=masquerade out-interface=!ether1

1 chain=srcnat action=masquerade out-interface=!ether

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edgars

 

Хороший ответ, когда человек просит помощи.

Поржал я насчот передергивания с микротик на вятту потом обратно на микротик :)

 

edgars

 

В NAT(е) только это.

0 chain=srcnat action=masquerade out-interface=!ether1

1 chain=srcnat action=masquerade out-interface=!ether

 

chain=srcnat src-address=192.168.1.0/24 action=masquerade

chain=srcnat src-address=192.168.2.0/24 action=masquerade

Изменено пользователем edgars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edgars

 

Мне Vyatta понравилась и бесплатная, только я в никсах ничего не понимаю.

Для неё не нашёл никаких инструкций на русском языке. А для микротика хоть "что-то" по кусочкам начал догадываться и то, благодаря графическому интерфейсу WinBox. :D

 

Windows намного удобнее... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.