Перейти к содержимому
Калькуляторы

RIPE изменяет процедуру регистрации PI новости для тех, кто зарегал PI до марта 2009

RIPE NCC изменяет принципы регистрации PI-сетей. Начиная с 3 марта, все заявки, подаваемые для регистрации IPv4 PI, ASn, IPv6 PI (надеюсь, к маю их-таки введут), должны сопровождаться контрактом с так называемым спонсирующим LIR. Требования к контракту определены в новом документе "Contractual Requirements for Provider Independent Resource Holders in the RIPE NCC Service Region", основное условие - плата за использование ресурсов. Нововведения призваны обеспечить порядок в использовании IP-ресурсов конечными пользователями и практически гарантируют их возврат в случае неиспользования.

 

Следовательно, при регистрации до 3 марта таких требований не возникает. Контрактные отношения LIR и End User, как я понимаю, отданы на откуп сторон. Если End User не найдет себе sponoring LIR-a, он может заключить контракт напрямую с RIPE NCC, хотя сам райп этот вариант не приветствует.

Изменено пользователем ipaddr.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на существующие регистрации это не распространится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третьего марта начинается первая фаза внедрения изменений в полиси. Вторая фаза внедрения изменений предусматривает заключение контрактов с LIR-ами владельцами ранее полученных ресурсов. План внедрения еще не опубликован; подробности ожидаются в ходе RIPE Meeting 4-8 мая.

 

Видимо, к концу 2009 года или в начале 2010 многим владельцам PI/ASn потребуются спонсорские контракты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каких суммах идет речь в этих контрактах? Хотя бы примерно, чтобы заранее рассчитывать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не говорится ни о каких суммах в этих контрактах. Даже драфт контракта райп еще не опубликовал. Мы тоже пока не определились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная формулировка - спонсорство.

По сути формулировка говорит о добровольных началах.

 

Предположим какой то оператор не захочет подписывать/платить денежку то что тогда? :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не уверен в точности перевода. Как я понимаю, во втором этапе предполагается определить некий дедлайн, после которого считается, что PI holder не подписал контракт по любой причине. Изменения, вносимые в полиси, предусматривают отзыв ресурсов в двух случаях. Первый - когда с холдером невозможно связаться напрямую или через LIR-a несколько месяцев. Второй - когда холдер не заплатил LIR-у за спонсорство и не перешел к другому LIR-у или напрямую к RIPE NCC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внедряют с 3 марта, но подробности 4-8 мая на RIPE NCC Meeting. С датами ничего не напутано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый этап - контракты для новых регистраций - с 3.3.

Второй этап - контракты для всех имеющихся PI/ASn - анонс 4-8 мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. цены и текст договора между End User и LIR должны появиться до 3 марта, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно так. Есть мнение, что цены на регистрацию и "спонсорство" будут одинаковыми, но я в этом не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RIPE NCC изменяет принципы регистрации PI-сетей. Начиная с 3 марта, все заявки, подаваемые для регистрации IPv4 PI, ASn, IPv6 PI (надеюсь, к маю их-таки введут), должны сопровождаться контрактом с так называемым спонсирующим LIR. Требования к контракту определены в новом документе "Contractual Requirements for Provider Independent Resource Holders in the RIPE NCC Service Region", основное условие - плата за использование ресурсов. Нововведения призваны обеспечить порядок в использовании IP-ресурсов конечными пользователями и практически гарантируют их возврат в случае неиспользования.

 

Следовательно, при регистрации до 3 марта таких требований не возникает. Контрактные отношения LIR и End User, как я понимаю, отданы на откуп сторон. Если End User не найдет себе sponoring LIR-a, он может заключить контракт напрямую с RIPE NCC, хотя сам райп этот вариант не приветствует.

Сергей, я тут сижу на райповских курсах (прямо сейчас в Киеве, ага), и вот что удалось выяснить.

 

8 мая начинается stage II - всем, у кого не будет договоров, будет разослано письмо о том, что у вас есть 3 месяца на то, чтобы заключить договор с любым лиром или напрямую с райпом (держите контакную информацию в хуизе корректной, ага). Если в течение 3-х месяцев реакции не последует - адреса заберут.

 

Если контракт с лиром будет потом расторгнут со стороны лира, например, за неоплату - алгоритм тот же: письмо из райпа с просьбой определиться и 3 месяца на реакцию.

 

Цена прямого контракта с Райпом завышена намеренно: их мнение - не выделывайтесь и берите LIR, раз уж можете/хотите иметь прямой контракт. Однако, в отличие от других регионов, где PI тарифицируются прямо, то есть поштучно - пока что в райповском регионе пиайки будут влиять на скоринг по стандартной charging scheme, что дает огромную вольность в создании тарифов лирами =) НО! Они блин говорят, "принимайте участие в создании charging scheme 2010 заранее"! И это меня пугает...

 

Вобщем, вроде удалось затащить Xavier'а в кабак, завтра будут подробности :)

 

P.S. Я думаю, для наших существующих клиентов цена года продления будет порядка $100 в год за сетку, для новых - равна стоимости регистрации, которая будет сильно снижена для больших блоков. Как-то так. Но это пока еще есть предмет обсуждения.

 

P.P.S. Я так понял, фраза sponsoring LIR была переведена или понята неправильно. Речь не про спонсорство, когда кто-то кому-то что-то нашару дает, а о посредничестве этого LIR'а между RIPE и end-user.

 

Т.е. цены и текст договора между End User и LIR должны появиться до 3 марта, так?
Формирование цены - исключительно право LIR'а.

Текст договора тоже составляет он сам, на local language даже, а вот пункты, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО там должны присутствовать, описано в соответствующем документе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, спасибо за инфу. Фраза по charging scheme-2010 меня порадовала - когда это LIR-ам удавалось работать над процессуальными райповскими документами? В какой рабочей группе? RIPE NCC - это несколько не комьюнити, чтобы можно было устроить team work. Мне больше нравится сравнение с JSC, когда акционеры на собрании голосуют за поддержку либо несогласие с действиями менеджмента компании. Но на General Meeting-e полноценной работы над такими вопросами не бывает, как я успел понять.

 

Что же, будет о чем спросить совет директоров райпа в Амстердаме.

 

Я думаю, для наших существующих клиентов цена года продления будет порядка $100 в год за сетку, для новых - равна стоимости регистрации, которая будет сильно снижена для больших блоков.
100 за сетку - ты имеешь в виду просто PI любого размера либо сетку C-класса?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросс немного не в тему, но как RIPE определяет занятость диапазона... просто с все входящие пинг запроссы из вне режу и усе... :), а если они сканирують "пингом" то у меня реально из 1000 открыто всеволишш 10-12 ипов и то все хостинг или предприятия которые хотят открытый ип...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них нет задачи определять занятость диапазона. Владелец сетки объяснил цели использования при регистрации сети и регистрация валидна только то время, пока использование сети совпадает с заявленными целями.

 

RIPE NCC будет проверять живость контактных персон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RIPE NCC будет проверять живость контактных персон.

Зря они.. так мягко :) Пиаи вообще запретить надо было. Чтобы спекулянты вроде вас застрелились нафиг не мучаясь. В период кризиса было бы модно и актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, спасибо за инфу. Фраза по charging scheme-2010 меня порадовала - когда это LIR-ам удавалось работать над процессуальными райповскими документами? В какой рабочей группе? RIPE NCC - это несколько не комьюнити, чтобы можно было устроить team work. Мне больше нравится сравнение с JSC, когда акционеры на собрании голосуют за поддержку либо несогласие с действиями менеджмента компании. Но на General Meeting-e полноценной работы над такими вопросами не бывает, как я успел понять.

 

Что же, будет о чем спросить совет директоров райпа в Амстердаме.

 

Я думаю, для наших существующих клиентов цена года продления будет порядка $100 в год за сетку, для новых - равна стоимости регистрации, которая будет сильно снижена для больших блоков.
100 за сетку - ты имеешь в виду просто PI любого размера либо сетку C-класса?

100 за факт поддержки исторической (старой) заявки.

 

А рабочая группа, где можно обсуждать charging scheme зовется ncc-services-wg. Идем туда?

 

Вопросс немного не в тему, но как RIPE определяет занятость диапазона... просто с все входящие пинг запроссы из вне режу и усе... :), а если они сканирують "пингом" то у меня реально из 1000 открыто всеволишш 10-12 ипов и то все хостинг или предприятия которые хотят открытый ип...
Короткий и точный ответ: никак, верят на слово.

Иногда требуют предоставить "статистику" и прочие графики.

 

RIPE NCC будет проверять живость контактных персон.
Зря они.. так мягко :) Пиаи вообще запретить надо было. Чтобы спекулянты вроде вас застрелились нафиг не мучаясь. В период кризиса было бы модно и актуально.

Да безусловно! И айпишники выдавать поштучно из специального центра в ФСБ. За совсем-совсем другие деньги, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурацкий вопрос можно? Вот есть у меня 2 PI блока. Можно установить, кто мне их выдал из LIR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурацкий вопрос можно? Вот есть у меня 2 PI блока. Можно установить, кто мне их выдал из LIR?
Можно. Напишите на contact@ripe.net.

Или можно просто подождать, пока они письмо пришлют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного в другом ключе спрашивал. Вот есть у меня эти два блока. Последний брал у ipaddr.ru. Первый - не помню. Я так понимаю, мне с любым лиром надо будет договариваться? Или вспоминать, у кого я все таки брал первый блок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного в другом ключе спрашивал. Вот есть у меня эти два блока. Последний брал у ipaddr.ru. Первый - не помню. Я так понимаю, мне с любым лиром надо будет договариваться? Или вспоминать, у кого я все таки брал первый блок?
С любым лиром.

 

А рабочая группа, где можно обсуждать charging scheme зовется ncc-services-wg. Идем туда?
Да я туда в пятницу заглядывал, она совсем дохлая. Можно, конечно, и там беспредел навести...
Изменено пользователем ipaddr.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это классика. Любая сущность, становящаяся дефицитом, возрастает в цене.

 

Оффтоп, но я все-таки надеюсь, что такие акции, рано или поздно, подтолкнут нас к переходу на следующую версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хотелось бы, что бы эта версия не была IPv6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А рабочая группа, где можно обсуждать charging scheme зовется ncc-services-wg. Идем туда?
Да я туда в пятницу заглядывал, она совсем дохлая. Можно, конечно, и там беспредел навести...

Не можно, а нужно. Если там будет ужас-ужас в схеме на 2010, то ее надо как минимум заблокировать.

 

И хотелось бы, что бы эта версия не была IPv6.
А простите, что? Всякие там реализации портабельных тоннельных айпи еще более угребищны.

 

На самом деле - правда проста, как валенок. Если не хотите платить (нам ;) ) $100k за /24 в 2015-м - переходите на IPv6! Время еще есть. Критерий успешности перехода прост, как валенок: если 50% ресурсов (то есть сайтов) и пофиг сколько юзеров будет доступно через IPv6 - переход состоялся, если нет - значит, не получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А рабочая группа, где можно обсуждать charging scheme зовется ncc-services-wg. Идем туда?

Не можно, а нужно. Если там будет ужас-ужас в схеме на 2010, то ее надо как минимум заблокировать.

ОК, убедил, идём туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.