Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте пожалуйста / Lightcom S 100-8

Имеются комутаторы вот такие http://nag.ru/goodies/instruction/UserGuide_v_1_0.pdf поддерживающие VLAN Lightcom S 100-8

И хочется построить на них сеть с вот такой топалогией наарисованой на картинке. Узел управления будет находится между комутаторами 192,168,1,1 и 192,168,1,2

Ребят как kemit настроить эти комутаторы чтоб сетка луче работала.

Комутаторы вре умные но какие их функции задействовать луче ?

Я этот мануал прочитал и у меня все в голове смешалось.

Мои мысли такие все порты использующие просто локалку без инета загнать в одну vlan (например А) а те кто будет пользовать и локалку и Инет загнать в группу А и В.

Я правельно понимаю принцип работы???

И еще вопрос чтобы порты которые стоят между комутаторами (т.е. линии между двумя комутаторами) нужно загонять во все группы чбоб пользователи видели друг друга или они и так будут работать и видеть друг друга????

post-6149-1234434699_thumb.jpg

Изменено пользователем Дятел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советов кучи

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет первый - пообщайтесь с вашими вопросами с техподдержкой данного производителя, ибо далеко не все заявленные маркетологами возможности обычно работают так, как себе представляли

пользователи....

Изменено пользователем bdmalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеются комутаторы вот такие http://nag.ru/goodies/instruction/UserGuide_v_1_0.pdf поддерживающие VLAN Lightcom S 100-8

И хочется построить на них сеть с вот такой топалогией наарисованой на картинке...

На лайткомах строить такую гирлянду ? Ну-ну!

Хотя все что накалякали на них можно сделать. Надеюсь сеть пионерская. Вас потом не порвут за глюки которые вы будете ловить при такой топологии и на таких устройствах?

Изменено пользователем ma4o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеются комутаторы вот такие http://nag.ru/goodies/instruction/UserGuide_v_1_0.pdf поддерживающие VLAN Lightcom S 100-8

И хочется построить на них сеть с вот такой топалогией наарисованой на картинке...

На лайткомах строить такую гирлянду ? Ну-ну!

Хотя все что накалякали на них можно сделать. Надеюсь сеть пионерская. Вас потом не порвут за глюки которые вы будете ловить при такой топологии и на таких устройствах?

Я понимаю что волокно до дома это лудший вариант. Но денег на него пока нет. Как только будут появлятся сразу буду медленно внедрять оптику.

Просто щас валяется десяток этих комутаторов и грозозащита от нага. Т.е. если оно уже есть можно пока на этом начать- потом плавно переходить на оптику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.