Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ограничение входящего трафика для абонента Catalyst 6500 sup2/msfc2/pfc2

sce-2020 я буду продавать месяца через 3 =)

так что скоро будет грузовик с пивом, ага

и что же будет дальше? ^^

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я лично слышал такие отзывы:

- SCE более сыроват тяжел в настройке и ведет себя зачастую "не так как надо"

- sandvine больше инсталляций было по России в плане p2p трафика а не для "задач сотовых операторов"

по цене решения очень схожи

+ сандвайн также нормально интегрируется с тем же isg

 

а ваше текущее мнение?

Одно замечание: sandvine никак не интегрируется с ISG (это фича sce), но можно нужное "вытягивать" из радиус-пакетиков, если из "запустить" через железку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, может все таки есть варианты повесить полиси на NAT интерфейс? Очень не хочется сейчас вкладываться... Лучше потом что нибудь дельное возьмем.
А в чем, собственно, проблема? Разве пример UglyAdmin-а не работает?

 

Кстати, полисить 2 мегабита - это жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sce-2020 я буду продавать месяца через 3 =)

так что скоро будет грузовик с пивом, ага

и что же будет дальше? ^^

Весна... набухнут почки, потекут ручейки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sce-2020 я буду продавать месяца через 3 =)

так что скоро будет грузовик с пивом, ага

и что же будет дальше? ^^

8000 =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, может все таки есть варианты повесить полиси на NAT интерфейс? Очень не хочется сейчас вкладываться... Лучше потом что нибудь дельное возьмем.
А в чем, собственно, проблема? Разве пример UglyAdmin-а не работает?

 

Кстати, полисить 2 мегабита - это жесть.

Пример UglyAdmin-а должен работать работать, но не у меня (pfc2 не позволяет полисить исходящие потоки) и огромное спасибо ему за идею использовать полиси для тарифов, а не абонентов - здорово сокращу конфиг :)

А так проблема в следующем - я пытаюсь зарезать трафик абонента на входе (вилан аплинка ниже), на интерфейсе на котором натится весь абонентский трафик. В итоге я не могу отфильтровать локальные IP на полиси (acl с локальными адресами не отрабатывает), подозреваю что это из-за того, что по приходу пакета, он сначала пытается отполисится, а только потом оттранслироваться на NATе. Т.е. я не могу на данном этапе отловить абонентский трафик - здесь он пока общий.

 

interface Vlan2
description Uplink
bandwidth 2048
ip address 80.20.132.74 255.255.255.252
ip nat outside
ip wccp web-cache redirect out
ip route-cache flow
ip route-cache policy
ip policy route-map mapNETUP
service-policy input pm_abonent_in

 

По поводу полисинга 2мбит согласен, жесть, но что делать? Отдавать его народу без каких либо ограничений? Пара человек его ложат моментаально на прокачках...

Если есть какие варианты ограничения входящего трафика или его сглаживания - предлагайте, не откажусь от дельного совета :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pfc2 не позволяет полисить исходящие потоки
Что, конфиг не принимает?

Вообще-то PFC тут ни при делах, как я понимаю - трафик должен идти через MSFC.

 

По поводу полисинга 2мбит согласен, жесть, но что делать? Отдавать его народу без каких либо ограничений? Пара человек его ложат моментально на прокачках...
Сейчас что на бордере?

Там и пошейпить, при таком канале народа немного, стало быть в конфиг влезет даже при персональных class-map'ах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, может все таки есть варианты повесить полиси на NAT интерфейс? Очень не хочется сейчас вкладываться... Лучше потом что нибудь дельное возьмем.

Уже ж советовали ;-)

1. Выноси NAT на отдельную железяку, не мучай MSFC

2. Потом, полисер нормально начинает работать на скоростях от 1Мбит/с. У него гранулярность 64Кбит/с и на меньших скоростях это очень заметно (скорость "прыгает").

3. PFC2 (как и PFC1) умеет только service-policy output. Что вы будете делать с клиентским исходяшим трафиком?

4. SUP32 умеет service-policy input

5. Закажите себе регистрацию AS и PI блока и выкиньте вы этот NAT (кстати, это дешевле чем SUP32). Столько проблем сразу уйдет, не поверите :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pfc2 не позволяет полисить исходящие потоки
Что, конфиг не принимает?

Вообще-то PFC тут ни при делах, как я понимаю - трафик должен идти через MSFC.

Я ж и говорю: извращенцы. Но вообще service-policy на этой платформе исполняется PFC.

service-policy input конфиг не принимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: Какой максимальный трафик эта штука потянет (чтобы уж знать, во что можем упереться)? :)

Ну если данные из мурзилки routerperfomance использовать то 215Mbit. На практике обычно делят на 4, так что около 50 Мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж и говорю: извращенцы. Но вообще service-policy на этой платформе исполняется PFC.

service-policy input конфиг не принимает.

Понятно, Sup2 для L3 не берём. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то PFC тут ни при делах, как я понимаю - трафик должен идти через MSFC.

Трафик все же только PFC форвардит. MSFC -- в исключительных случаях, обычно он только сигнализацией (протоколы маршрутизации итп) занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а что более рационально использовать для нарезания скорости на слабож железке? Самый неприхотливый по ресурсам - rate-limit?

Скажите пожалуйста, если резать всем на одном интерфейсе (бордере), то получается надо на каждого заводить по два acl + по два rate-limit?

Сколько интерфейс потянет rate-limit у 2610 к примеру? Не нашел ничего по этому поводу в доках :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sce-2020 я буду продавать месяца через 3 =)

так что скоро будет грузовик с пивом, ага

запиши меня в очередь, нам как раз в этом году будет нужна вторая SCE-2020 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.