Перейти к содержимому
Калькуляторы

Свой спутниковый хаб

Прежде чем обращаться к интеграторам хотелось бы попросить совета общественности. Стоит задача по созданию корпоративной сети на ~350 VSAT терминалов. СтОит ли заморачиваться с установкой собственного хаба? Есть ли смысл везти оборудование со штатов или здесь брать? Куда лучше обращаться с арендой спутникового ресурса? Газком, ГПКС? Желательно ориентироваться на платформу HughesNet, так как уже имеется некоторое количество станциий на этом оборудовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем обращаться к интеграторам хотелось бы попросить совета общественности. Стоит задача по созданию корпоративной сети на ~350 VSAT терминалов. СтОит ли заморачиваться с установкой собственного хаба?

стоит

 

 

Есть ли смысл везти оборудование со штатов или здесь брать?

лучше везти со штатов

 

 

Куда лучше обращаться с арендой спутникового ресурса? Газком, ГПКС? Желательно ориентироваться на платформу HughesNet, так как уже имеется некоторое количество станциий на этом оборудовании.

попробуйте обратиться к иностранным владельцам ресурсов, если вы в их зоне покрытия

Если HughesNet старых модификаций, то лучше купить одновендорное оборудование и выкинуть старье - сэкономите на полосе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда лучше обращаться с арендой спутникового ресурса? Газком, ГПКС? Желательно ориентироваться на платформу HughesNet, так как уже имеется некоторое количество станциий на этом оборудовании.

попробуйте обратиться к иностранным владельцам ресурсов, если вы в их зоне покрытия

Если HughesNet старых модификаций, то лучше купить одновендорное оборудование и выкинуть старье - сэкономите на полосе

От себя только добавить смею что все естесно станции в Ku, а ресурс все же лучше брать у нашего ГПКС, если он есть ;) (я думаю скоро школы "подвинуться"). У буржуев проблемма не в ресурсе и не зонях :) а в стоимости долл/евро, а курсы плавают жутко в последнее время...

В остальном с гн.Stimpy на 100% согласен.

gl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь может сориентировать по стоимости, например, HN NOC-CX ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За Хьюджес не скажу, а вот iDirect хаб стоит около 300 000 и может поодерживать более 1000 станций.

К тому же если вы купите хаб у производителя, вам сами станции будут стоить очень недорого, около 2000$, причем это с лнб и буком.

Почему iDirect рекомендую - у него на 1 Мгц можно получить примерно 1.3 Мбит, т.е. вы на полосе будете экономить, ну и это чистая IP станция, заточенная под голос, видео и т.п. Обратный канал не DVB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда лучше обращаться с арендой спутникового ресурса? Газком, ГПКС? Желательно ориентироваться на платформу HughesNet, так как уже имеется некоторое количество станциий на этом оборудовании.

попробуйте обратиться к иностранным владельцам ресурсов, если вы в их зоне покрытия

Если HughesNet старых модификаций, то лучше купить одновендорное оборудование и выкинуть старье - сэкономите на полосе

От себя только добавить смею что все естесно станции в Ku, а ресурс все же лучше брать у нашего ГПКС, если он есть ;) (я думаю скоро школы "подвинуться"). У буржуев проблемма не в ресурсе и не зонях :) а в стоимости долл/евро, а курсы плавают жутко в последнее время...

В остальном с гн.Stimpy на 100% согласен.

gl

Зато у наших ценник очень заряжен, я конечно не знаю как получиться договориться на такое количество, можно и скидку выбить солидную, но если учесть на порядок завышеный ценник базовых предложений, то при том же ресурсе зарубежный ценник будет гораздо ниже.

 

Железо в таких количествах однозначно лучше со штатов - как минимум по ценнику процентов 30 % выиграете точно.

 

По поводу целесообразности, когда поймете что к чему думаете сможете просчитать сами.

 

Если честно, сам люблю VSAT, но многие поливают грязью его из за ценника и больших задержек

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.