Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос Централизованое питание свитчей

Здравствуйте

Поиск почитал что нашел но ситуации не похожи на мою

Собираюсь строить небольшую сеть. 500м в одну сторону (три пятиэтажки) и примерно 500 м в другу (еще 3)

Хочу подать питание до всех комутаторов централизованно.

Задумка такая - из розетки 220 подаю питание на бесперебойник далее после бесперебойника стабилизатор напряжения (можно в каждую из сторон по 1 сборке) Все провода будут проложены по крышам домов

Собственно вопросы

1. Если я сделаю хороший контур заземления и пущу трех жильный провод 3*1,5 или 3*2,5 (медь) могу ли я все грозозащиты со всех портов на всех домах землить на одну из этих жил? Или стоит землить защиту в конкретном здании в эл щиток. Сразу уточню что все дома висят на 2-х проводной проводке. И скорей всего запитаны от одного может двух трансформаторов. ну и кестественно что везде алюминий

2. Как грозы будут влиять на сборку "бесперебойник - стабилизатор"

3. Если я все грозозащиты повешу на эту землю не будет ли обратного продоя газового разрядника при грозе. ведь провод длинной примерно 500м

4. Гдето на форуме читал что нельзя заземлять защиту одной линии с обоих концов разных зданий. Так что получается с одной стороны грозозащиту ставим а с другой нет?? Не выгорит ли не защищенный порт

Может кто чего еще посоветует что и как лудьше сделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас решают вот так http://microwatt.com.ua/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а собственно зачем вам это?

питание в доме берется из щитка, если нет света в доме, то и юзеров соответственно света нет

если проблемы с легализацией и договорами с электрокомпанией, то берите питание после счетчика у клиента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас решают вот так http://microwatt.com.ua/

Мощьность не достаточная. Просто если посчитать два три комутатора на 1 дом а у меня их как минимум 6 полусается 3 комут * 4Вт * 6 домов получается 72Вт это если свитчи 8 портовые. а если потом еще чево нибудь надо будет подключить. Я думаю витуха не потянет

 

а собственно зачем вам это?

питание в доме берется из щитка, если нет света в доме, то и юзеров соответственно света нет

если проблемы с легализацией и договорами с электрокомпанией, то берите питание после счетчика у клиента

Клиенты сегодня готовы на это а завтра я его за что нибудь отключу и он мне провод перережет. С электросетями гимор. И перегрузить все комутаторы удобно одним выклюателем

 

220В по крыше - турма сидеть..

Нет такого правового акта чтоб в тюрьму за это сожали

Ребят можно по существу возможен мой вариант или нет. Пробовалкто так делать??

Изменено пользователем elbugs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

220 по крыше низя, а вот 30-48 по тем же проводам (не витухе) почему бы и нет? Потерь значительно меньше -> бОльшая мощность возможна.

Переводить вышесказанное в цифры - лень. Это изучается в школе на физике / в техническом институте на 2 или 3 курсе (не помню -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

220 по крыше низя, а вот 30-48 по тем же проводам (не витухе) почему бы и нет? Потерь значительно меньше -> бОльшая мощность возможна.

Переводить вышесказанное в цифры - лень. Это изучается в школе на физике / в техническом институте на 2 или 3 курсе (не помню -)

Из школы помню чем больше напряжение тем меньше потерь.

Незря высоковольтные линии кидают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

220 по крыше низя, а вот 30-48 по тем же проводам (не витухе) почему бы и нет? Потерь значительно меньше -> бОльшая мощность возможна.

Переводить вышесказанное в цифры - лень. Это изучается в школе на физике / в техническом институте на 2 или 3 курсе (не помню -)

Из школы помню чем больше напряжение тем меньше потерь.

Незря высоковольтные линии кидают

Чем бОльше сечение провода, тем меньше потерь ;-)

 

Слишком высокое напряжение пускать - себе дороже (не дай бог какого придурка на 220 стукнет, пока будет ваш провод на медь срезать...)

 

Поэтому отдельный кабель для питания, но пускать не 220, а вольт 30. И уровень потерь не сильно большой и не убьет никого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

220 по крыше низя, а вот 30-48 по тем же проводам (не витухе) почему бы и нет? Потерь значительно меньше -> бОльшая мощность возможна.

Переводить вышесказанное в цифры - лень. Это изучается в школе на физике / в техническом институте на 2 или 3 курсе (не помню -)

Из школы помню чем больше напряжение тем меньше потерь.

Незря высоковольтные линии кидают

Чем бОльше сечение провода, тем меньше потерь ;-)

 

Слишком высокое напряжение пускать - себе дороже (не дай бог какого придурка на 220 стукнет, пока будет ваш провод на медь срезать...)

 

Поэтому отдельный кабель для питания, но пускать не 220, а вольт 30. И уровень потерь не сильно большой и не убьет никого

Ну в любом случе гимор получается. Надо преобразователи ставить

 

Из вышеописанного понял что чудьше кидать вольт 30-40. - Это по этическим соображениям.

Допустим я всеже кинул 220.

Что на счет остальных вопросов??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 80% свитчах Compex PS2208 (ИМХО самый нормальный бюджетный свитч для начинающей сети) стоит импульсный преобразователь на 34063 и полевом (реже биполярном) транзисторе. По даташиту эта микросхема может на вход принять до 30 вольт. Реально я больше 15 не давал - "сыкотно" (с), да и особо нечем было.

Хотя при сечении провода 2.5, думаю вполне достаточно будет и 12 вольт (брать от старого АТ БП)

 

По грозам и заземлениям ничем не помогу - опыта нет в этих делах. У нас вся медь без грозозащит - комутаторы уже все закаленные остались (2 года без потерь), все неженки на помойке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 80% свитчах Compex PS2208 (ИМХО самый нормальный бюджетный свитч для начинающей сети) стоит импульсный преобразователь на 34063 и полевом (реже биполярном) транзисторе. По даташиту эта микросхема может на вход принять до 30 вольт. Реально я больше 15 не давал - "сыкотно" (с), да и особо нечем было.

Хотя при сечении провода 2.5, думаю вполне достаточно будет и 12 вольт (брать от старого АТ БП)

Я уже купил lightcom s 100-8/16

они на 9 вольт. Самые дешовые управляемые что я нашел 1300руб за шт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят что на счет заземленя грозозащит??

Можно ли сажать на одну землю все защиты со всех домов?

Изменено пользователем elbugs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто скажет возможно заземлять все грозозащиты со всех домов на один заземляющий провод с хорошим заземнением.?????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтото все замолчали??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PoE??

хотя какие еще свитчи будут. но я бы запитал на месте. имхо гемора гораздо меньше.

Изменено пользователем Nikolaicheg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электропитание и заземление

Заземление (зануление).

Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.7.62. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генераторов или трансформаторов или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. Это

 

Из этого следует если сопротивление моего провода провода будет меньше или равно 8 Ом я могу смело заземлять на свой проводок. Иначе на щиток..

 

Я прав??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только Вашего провода, а и заземляющего устройства вцелом вместе с проводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только Вашего провода, а и заземляющего устройства вцелом вместе с проводом.

А как его проверить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого надо его (заземляющее устройство) сначало найти/построить, а потом проверить специальным прибором (http://www.electric-shop.ru/HT_Italia_earth_testers.0.html) или заказать передвижную лабораторию за деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого надо его (заземляющее устройство) сначало найти/построить, а потом проверить специальным прибором (http://www.electric-shop.ru/HT_Italia_earth_testers.0.html) или заказать передвижную лабораторию за деньги.

Допустим нашел проверили сопротивление 8 Ом или Меньше - Я могу землить грозозащиты на растоянии 500 метров в разных зданиях на свое заземление??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) а не пробовали посчитать, какое сопротивление будет в сумме у заземлителя и кабеля, которым Вы собрались прокладывать 500м., а стоимость соответствующего медного кабеля, соответствующего сечения не пробовали прикинуть?

Вы часом не студент, курсовик пишущий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) а не пробовали посчитать, какое сопротивление будет в сумме у заземлителя и кабеля, которым Вы собрались прокладывать 500м., а стоимость соответствующего медного кабеля, соответствующего сечения не пробовали прикинуть?

Вы часом не студент, курсовик пишущий?

Нет не студент. Просто хочется надежного питания и заземления. Чтоб все комутаторы я мог перезапустить одним нажатием на переключатель. Просто я очень сомниваюсь что земля будел лудьше на алюминие. Ведь весь район подключен к одному - может к двум тепушкам. И если предположить что ноль заземлен только там то сопративление этих линий будет гораздо больше чем моей медной. - Кабель сечением 2,5 кв стоит не так уж и дорого. Я смогу себе это позволить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просто поставить нормальные свичи, которые не виснут. И запитать их от внешнего ИБП соответствующего напряжения. Соединить всё это дело оптикой не парить себе моск.

получится дешевле, чем тянуть дополнительное питание и заземление по всем крышам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.