Перейти к содержимому
Калькуляторы

Электронные документы терпят поражение

Электронные документы терпят поражение

 

Похоже, политики, ратовавшие за законы о смене паспортов на электронные, угодили в большую лужу. Непоколебимая истина о том, что «все, что зашифровано человеком, может быть им же взломано» очередной раз оправдывается. О несовершенстве нововведения говорили давно, но сильные мира сего не захотели прислушиваться. И вот, когда люди начали активно менять паспорта на электронные, выплыло такое количество нелицеприятных подробностей, что не обращать внимания стало сложно. Для начала, на конференции Black Hat было продемонстрировано, что сигнал RFID-чипа можно глушить и удаленно снять с него данные. Это само по себе разрушает миф о невозможности взлома. Газета Times провела исследование и опубликовала жутковатые результаты: RFID-чип можно взломать и клонировать всего за час. И если в Times всего лишь заменили фотографии владельцев документа на фото Усамы Бен Ладана (нормально у ребят с чувством юмора), то специалисты утверждают, что также легко можно манипулировать и хвалеными биометрическими данными. А ведь на уникальности биометрики и невозможности ее подделки и строится вся система защиты – сам по себе электронный паспорт от клонирования защищен очень слабо. В итоге, жители 45 стран мира, где электронные паспорта уже пошли в народ, оказались в незавидном положении. Отдельно «радует» тот факт, что Россия тоже рассматривает возможность перехода на паспорта на основе RFID-чипа.

 

http://www.xakep.ru/magazine/xa/117/004/1.asp

================================

 

Вопрос:

1.Что Вы будете делать, если к Вам придут и ЗАСТАВЯТ менять свой бумажный паспорт на электронный?

2.Что Вы будете делать, если к Вам придут и ЗАСТАВЯТ носить вживляемый под кожу электронный паспорт?

 

О последствиях отказа надо говорить?

 

А тех, кто откажутся и заставлять не нужно - без документов Вы никто.

 

Изменено пользователем ani.kiborgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

1.Что Вы будете делать, если к Вам придут и ЗАСТАВЯТ менять свой бумажный паспорт на электронный?

2.Что Вы будете делать, если к Вам придут и ЗАСТАВЯТ носить вживляемый под кожу электронный паспорт?

О последствиях отказа надо говорить?

Специфика государства такова, что электорат только думает, что имеет право выбора. На самом деле ему внушают, что данный выбор наилучший и сделан по собственной инициативе.

 

Надо будет - убедят поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге, жители 45 стран мира, где электронные паспорта уже пошли в народ, оказались в незавидном положении. Отдельно «радует» тот факт, что Россия тоже рассматривает возможность перехода на паспорта на основе RFID-чипа.

 

Что Вы будете делать, когда вопрос коснется лично Вас?

 

Изменено пользователем ani.kiborgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых к вам НЕ ПРИДУТ.

Вы сами прийдете. Когда начнете соваться во всякие инстанции, а там будут говорить - ваш паспорт недействителен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых к вам НЕ ПРИДУТ.

Вы сами прийдете. Когда начнете соваться во всякие инстанции, а там будут говорить - ваш паспорт недействителен.

Вот! Об этом и речь. Вы позволите с собой так поступить?

Если не позволите, что будете делать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду оттягивать этот момент как можно на долгий срок.

А вообще это политика. Пошла она в жопу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду оттягивать этот момент как можно на долгий срок.

А вообще это политика. Пошла она в жопу.

Помните, как Кашпировский предлагал пихать в хлеб разные добавки?

Ура! Сейчас в хлеб можно пихать чудеса нанотехнологий.

 

А если без политики, по-бытовому?

Что делать?...

 

Жопа наступила?

 

Изменено пользователем ani.kiborgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень просто, новый паспорт кладеься в микроволновку. Хваленый чип сгорает. Большинство российских пограничников, таможенников и прочих людей кладет болт на проверку этой чудо техники. Все остальные читают и смотрят на фото.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень просто, новый паспорт кладеься в микроволновку. Хваленый чип сгорает. Большинство российских пограничников, таможенников и прочих людей кладет болт на проверку этой чудо техники. Все остальные читают и смотрят на фото.

(мечтательно...) а у моей мамы микроволновка есть...

 

А у Вас паспорт поддельный! и заставят новый делать.

 

Подкинут заказы НИИ, НТЦ и т.п и т.д. решат и эту задачу.

 

Электронный паспорт это форма, а формы бывают разные.

 

Могут паспорт отменить и будут прививки или хлеб содержащие наночипы.

 

Коллеги угостят печеньем с наночипами - голову в микроволновку пихать?

Изменено пользователем ani.kiborgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ani.kiborgi - похоже ваш мегачип, который вставляют при рождении в мозг дал сбой. Пройдемте товарищ на перепрограммирование :-D

 

P.S. Какой-то производитель пихает уже RFID в свои покрышки.

Меня это если честно не парит. Будет надо - найдут защиту и от этого.

А так... уже достаточно, что большинство из нас носит с собой мобильники. Их проще отслеживать, т.к. хозяева их заботливо подзаряжают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Бог с ними с покрышками, это не страшно.

 

Мобильник можно отключить, вынуть симку и аккумулятор - тоже не страшно.

Через мои руки прошли разной крутизны мобильные телефоны и сейчас я отказался от всех наворотов и купил стаАаренький A55.

Моё ИМХО: необходимость мобильных телефонов оЧень сильно преувеличина, я все чаще его выключаю и обхожусь без него.

Телевизора дома нет как вида.

 

 

А вот ..... электронный паспорт со временем реально в организм человека будут помещать.

Это только первый шаг перевести в электронную форму, а дальше ....

 

Я Вам скажу честно - электронный паспорт получать не буду и вживлятть в себя ничего не позволю.

 

Возможны мягкие формы внедрения... типа прививки или печеньки с наночипами.

Но это уже скрытое внедрение, а для начала электронный паспорт.

Изменено пользователем ani.kiborgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где берёте?

А без травы вставляет.

 

1. Оглянитесь вокруг

2. включите мозг

 

Вот некоторые технари цыски обсуждают, что выбрать MS ISA или pfSence, MS или Linux али чего еще и тому подобное.... а меня знаете-ли больше интересуют гуманитарные вопросы в области IT.

 

У меня реально случай был на работе (в начале пути):

Большая организация, приходящие разработчики разной масти.

Руководитель отдела высылал мне на мыло задание: надо склонировать дцать винчей с настроенной операционкой и прогами.

На что я предложил собрать сервер, который будет по утвержденным запросам раздавать образы по сети.

Так вот руководитель заметил: а тогда отпадет необходимость тебя держать и еще много человеков.

И стал я больше думать...

 

... на гуманитарные темы.

Изменено пользователем ani.kiborgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте разберем Ваш случай:

- Ваше руководство загружало Вас тупой монотонной работой.

- Вы чувствуя в себе силы к системному решению задач похоронили свои амбиции за возможность заниматься тупой монотонной работой.

Внимание вопрос: при чем тут биометрический паспорт?

Или Вы уже тогда почувствовали что за Вами следят, не дают само реализоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте разберем Ваш случай:

- Ваше руководство загружало Вас тупой монотонной работой.

- Вы чувствуя в себе силы к системному решению задач похоронили свои амбиции за возможность заниматься тупой монотонной работой.

Внимание вопрос: при чем тут биометрический паспорт?

Или Вы уже тогда почувствовали что за Вами следят, не дают само реализоваться?

Внимание ответ: зачем спросили "где беру?"

 

Случай на работе я привел для того, чтобы Вы поняли: важно не только понимать что делаешь, но и зачем.

Биометрический паспорт имеет для меня не технический а гуманитарный интерес.

 

Если Вы изучите различные топики данного форума, то поймете, что тут просто принято уходить от главной темы.

Сначало я пытался с этим бороться, а потом понял! Тут так принято.

 

На самом деле меня не побеспокоит если за мной будут следить или вот прямо сейчас следят.

Бог все видит (типа следит.... ну... такой большой брат... за всеми все видит, даже за спец. службами).

А Вы говорите, что кто-то за кем-то следит.... ну и что?

Салаги! Бог все и всех видит.

 

По поводу самореализации у меня тоже нет комплексов.

Для меня семья первичнее работы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озвучьте главную тему, от которой все уходят, если не сложно.

Если Вас не волнует, что за Вами следят, почему Вас волнуют биометрические паспорта?

Как вы относитесь к ИНН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ani.kiborgi, брюзжание не доставляет хлопот государству, а на революционера Вы пока не тянете.

Так зачем за Вами лично следить? Достаточно присматривать. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай на работе я привел для того, чтобы Вы поняли: важно не только понимать что делаешь, но и зачем.

Биометрический паспорт имеет для меня не технический а гуманитарный интерес.

 

Если Вы изучите различные топики данного форума, то поймете, что тут просто принято уходить от главной темы.

Сначало я пытался с этим бороться, а потом понял! Тут так принято.

Так принято везде, когда нечего ответить собеседнику. Причины, почему нечего ответить, могут быть разные. Как полное отсутствие какого либо представление о предложенной теме, так и наоборот, отличное ее знание и нежелание объяснять азы, или же нежелание "снисходить" и наличие желания пнуть... Это не особенность этого форума, это обычная ситуация при публичном обсуждении любой темы в разнородном обществе.

 

На самом деле меня не побеспокоит если за мной будут следить или вот прямо сейчас следят.

Бог все видит (типа следит.... ну... такой большой брат... за всеми все видит, даже за спец. службами).

А Вы говорите, что кто-то за кем-то следит.... ну и что?

Салаги! Бог все и всех видит.

 

По поводу самореализации у меня тоже нет комплексов.

Для меня семья первичнее работы.

Что касается темы безопасности личных данных. Сама заметка мне показалась любопытной. На ряду с растущими размерами утечки, и просто потери, секретных данных по всем мире во всех ведомствах можно вполне сделать вывод, что все данные, которые вы даете кому-либо для внесения в электронном виде секретом больше не являются. Из этого и надо исходить.

А дальше - уж на выбор. Или впадать в параною, или жить спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-то загран паспорта теперь только такие выдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-то загран паспорта теперь только такие выдают.

Только пока они биометрические только по названию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-то загран паспорта теперь только такие выдают.
Брехня. Получил обычный ЗП на пять лет в Ноябре. Можете упереться и получить "биопаспорт" - только это нафиг ненужно. Ходят байки, что якобы в Штаты и Британию не пускают с "небиопаспортом" - опять же брехня.

 

Только пока они биометрические только по названию
Во-во! Причем не только у нас, но и в большинстве стран мира...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-то загран паспорта теперь только такие выдают.
Брехня. Получил обычный ЗП на пять лет в Ноябре. Можете упереться и получить "биопаспорт" - только это нафиг ненужно. Ходят байки, что якобы в Штаты и Британию не пускают с "небиопаспортом" - опять же брехня.

 

Только пока они биометрические только по названию
Во-во! Причем не только у нас, но и в большинстве стран мира...

Кстати да, сейчас есть выбор - можно без проблем обычный загран.паспорт получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, автор не раскрыл еще и тему трех шестерок в аццких пасопртах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шиздец. Подумать похоже совсем людям отказано.

Ну купите металлизированную обложку к документу с RFID. После этого - пока вы не захотите - никто его не считает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой ноте нудную политику надо прервать. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.