Перейти к содержимому
Калькуляторы

CRM Очередные инициативые менеджмента, мать его

Вобщем у менеджеров одной из контор, где я подрабатываю возникла очередная гениальная идея. Чтоб наладить продажи, все решит CRM. О да, и это должен быть Microsoft CRM.

 

Мои соображения:

1)Они не могут себя заставить даже нормально читать и отвечать даже на e-mail. Попытки уговорить их просто заполнять тикеты в mantis и т.п. закончились безрезультатно. Поигрались и забыли.

Большинство персонала я так понимаю весьма своеобразно понимает свои задачи. Делают то, что они считают обязательным, а например документирование процессов и информирование остальных участников - забивают болт.

2)Ни у кого из них нет специального образования, чтоб понимать собственно менеджерские задачи и правильно употребляя CRM (например его аналитические возможности) улучшать бизнес-процессы.

 

Короче я так понимаю, для всего зоопарка в составе около 10 человек (2 sales, 1 GM, пара из более высокого менеджмента и остальные технари), это выйдет как минимум:

Client Access License (full use) x 10 = $1055 x 10 = $10550

Professional Server License - $2113

Т.е. $12K USD на "поиграться и забросить" (по моему мнению).

Хотя эти $12K вполне могут уйти на более нужные вещи.

 

И использоваться, я предполагаю, это будет что-то типа как календарик, записная книжки и еще чего-нить примитивненькое и простенькое.

Мотивируют, что корень проблемы в том администрация (1 человек - general manager), должна знать что делают sales (2 человека). Ну может 2 человека слегка подзапутались в продажах.

 

Как вы считаете? Че им сказать то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кхе... весь CRM - это четыре таблички в базе данных и десяток формочек к ним. Ну еще пяток репортов.

 

Требуйте с них тех же денег ($12K ) за интеграцию с существующим биллингом. :-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказать можно, что стоимость внедрения в любом случае превысит затраты на лицензии и софт, возможно многократно, желательно с примерами. Можно предложить им open source альтернативу, sugarcrm например. Сразу станет понятнее, чем вызвана их любовь к конкретному продукту кокретного производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За часть этой суммы внедрить sugar crm, или что-то подобное:) Поиграются и забудут, как часто бывает когда нужен не инструмент в придачу к голове, а ее замена.

Можно для начала взять наиболее простой, то есть менее функциональный продукт, чтобы не заморачиваться, если самому придется внедрять/обслуживать. Опенсорсный само-собой. Если не хочется заниматься в дальнейшем сопровождением/обслуживанием/обучением - посмотреть в сторону коммерческого продукта, имеющего поддержку - от чего-нибудь-на-базе-1С (плюс - программеров немеряно), до naumen crm.

Вариантов масса - все зависит от поставленной для себя персонально задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказать можно, что стоимость внедрения в любом случае превысит затраты на лицензии и софт, возможно многократно
+1, причём безуспешно, судя по ситуации, которая описана.

Объяснить это "паре из более высокого менеджмента".

Попытаться выяснить:

1 человек - general manager
- не отката ли ждёт ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я отписался про пачку opensource альтернатив. Посмотрим.

Тот же SugarCRM не совсем опенсурсный, но возможно покатит и community edition.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один мой знакомый ответил на этот вопрос более десяти лет назад так:

"всякие ерпы и црмы нужны большим компаниям, чтобы хотя бы приблизиться

по своей эффективности к маленьким коллективам.

у меня и так маленькая компания - мне это фуфло только повредит,

а большие только и ждут, чтобы я пошел по их неверной дорожке,

да еще и бало вместо нужного потратил на нафиг ненужное".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beast, а ведь отличный ответ. Сча переведу, немного локализую для местных ушей и передам... спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.