Перейти к содержимому
Калькуляторы

#356. Цвета вместо волокон.

#356. Цвета вместо волокон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йеха, firefox уже забыл nag.ru :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то уже спрашивал про эту схему. Выглядит она действительно вполне юзабельно. И действительно при существующих ценах на активку вроде бы вполне хороша для переделки старых сегментов без замены оптики.

 

Очень хочется ее максилмально удешевить. Прежде всего заменить OADM более дешевым аналогом. Первое что приходит в голову сплитер + полосовой фильтр на приемник. Кто нибудь видел полосовые фильтры на частоты CWDM в виде отдельных устройств? И прбовал ли кто нибудь изучать оптическую схему OADM-а. Там два сплитера и фильтр (2 фильтра?) или что то более хитрое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сильно в теме, но есть ли смысл - если официально, то нужны сертификаты и т.д., а у таких отдельных устройств они вряд ли есть. А если собрано на коленке, то при стоимости 10-20к$, но без гарантий - оно вам надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сильно в теме, но есть ли смысл - если официально, то нужны сертификаты и т.д., а у таких отдельных устройств они вряд ли есть. А если собрано на коленке, то при стоимости 10-20к$, но без гарантий - оно вам надо?
Откуда, с таким незамутненным отношением? ;-)

В России сертификат означает, что кому-то было не жалко несколько килобаксов за бумажку. Само устройство предоставлять "испытателям" как правило не нужно.

Впрочем, в мире как-то больше смотрят на то, работает железка или нет. А не на дебильные бумажки...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, вот было бы здорово, если бы на shop.nag.ru в разделе про CWDM навелся порядок, а то одна фотка на всю группу товаров и одинаковые описания без подробностей очень сильно затрудняют понимание. Особенно когда с этим раньше не сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сильно в теме, но есть ли смысл - если официально, то нужны сертификаты и т.д., а у таких отдельных устройств они вряд ли есть. А если собрано на коленке, то при стоимости 10-20к$, но без гарантий - оно вам надо?

Какие 10-20к$, разговор про пасcивку оптическую с характерной ценой 30-100$...

 

Что никто по существу ничего сказать не хочет. Неужели никому не интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что никто по существу ничего сказать не хочет. Неужели никому не интересно?
Ну чо можно сказать про рекламу тампаксов? Хорошо сделана, наглядно, доходчиво, красиво.

Только вот думаю куда мне этот тампакс засунуть, в ухо что-ли попробовать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот думаю куда мне этот тампакс засунуть, в ухо что-ли попробовать ;)

не суй он не заменит ватных палочек ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот думаю куда мне этот тампакс засунуть, в ухо что-ли попробовать ;)

не суй он не заменит ватных палочек ;)

Можно в качестве берушей попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А забивать толокушкой в уши то?

А репа не треснет?

Судя по рекламе - пачка то здоровая ;-))

 

Гости, попробуй какой нибудь женищине отдать, они найдут куда применить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что никто по существу ничего сказать не хочет. Неужели никому не интересно?
Ну чо можно сказать про рекламу тампаксов? Хорошо сделана, наглядно, доходчиво, красиво.

Только вот думаю куда мне этот тампакс засунуть, в ухо что-ли попробовать ;)

А чего тут думать то? Мы эту технологию, только без разветвлений используем уже на нескольких линиях. Проблема одна - цена. Имеем дополнительно на каждый дом примерно 500$. В пересчете на район 153 дома, что в конкретном примере это 75 500 долларов. За такие деньги можно целиком перевесить, оптику по району чтобы обеспечить от каждого дома волокно до центра (реально даже если все сделано 4-8 волоконником с большим количеством транзитных коммутаторов перевешивать придется процентов 25, скорее всего придется перекладывать только участки которые у Nag-а на последней схеме темнокрасные, да и то не все), проложить несколько километров очень толстого кабеля или пару 96 волоконников от центра района до более крупного узла (он будет уже минимум на 5-6 сотен домов, а может и на 1000) и еще останется. В общем, пока получается, что если CWDM пасcивка раза в 2-3 не подешевеет выгоднее перекладывать оптику (как внутри района так и до него) и обеспечивать отдельное волокно от каждого дома до узла уже межрайонного уровня.

 

Если подешевеет действительно пригодно для массового использования. Вообще, не понимаю, почему насквозь пассивный add-drop котрый, как мне кажется, не сильно отличается от простого разветвителя стоит как 3526 вместе с SFP модулем.

 

PS. То что указано в расчете:

 

Убрать коммутатор распределения, UPS, средства защиты, и т.п., примерно -$100 на дом.

 

не совсем верно - коммутатор никуда не девается, просто переносится в другое место , так что вся экономия только за счет вспомогательного оборудования, максимум 40$ на дом.

Изменено пользователем sir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, пока получается, что если CWDM пасcивка раза в 2-3 не подешевеет выгоднее перекладывать оптику (как внутри района так и до него) и обеспечивать отдельное волокно от каждого дома до узла уже межрайонного уровня.
Да, в общем так и написал - пока не выгодно. Увы - это реальность.

Хотя от CWDM как технологии меня последнее время малость "прет". :-)

 

Если подешевеет действительно пригодно для массового использования. Вообще, не понимаю, почему насквозь пассивный add-drop котрый, как мне кажется, не сильно отличается от простого разветвителя стоит как 3526 вместе с SFP модулем.
Думаю, основная проблема - маленькие тиражи.

При массовом производстве в упор не вижу, что может сделать адддроп дороже полтинника.

А это могло бы взорвать представления о сетях.

 

не совсем верно - коммутатор никуда не девается, просто переносится в другое место , так что вся экономия только за счет вспомогательного оборудования, максимум 40$ на дом.
Да, забыл. :-(

Впрочем, всерьез это ничего не меняет, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а может ли описанная схема СWDM работать на существующей сети GEPON ?

задача стоит довести 1GE до точки размещения ONU по существующему волокну.

Изменено пользователем 4vlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего ей не работать?

GePON через CWDM вполне работает, можно считать его WDM-эзернетом для простоты. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего ей не работать?

GePON через CWDM вполне работает, можно считать его WDM-эзернетом для простоты. :)

А как у GePON с используемыми длинами волн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1490 вниз, 1310 вверх - такое обычно во всех PON'ах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1550 для Catv с головы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1490 вниз, 1310 вверх - такое обычно во всех PON'ах.

А по ширине полосы совместимость с CWDM есть? Я правильно понимаю, что прочие CWDM частоты можно спокойно использовать для организации других каналов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1490 вниз, 1310 вверх - такое обычно во всех PON'ах.

подскажите, пожалуйста, а какой комплект оборудования нужно будет использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а может ли описанная схема СWDM работать на существующей сети GEPON ?

задача стоит довести 1GE до точки размещения ONU по существующему волокну.

Хм... А интересное применение, не додумался.

Может быть вполне интересно из ПОН выташить гигабит для мощного корпората, например...

 

подскажите, пожалуйста, а какой комплект оборудования нужно будет использовать?
Для одного "частного" случая гигабита - наверно проще всего поставить пару встречных ОАДМ (адд/дропов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1550 для Catv с головы...

т.е. по PON сети можно еще и КТВ 1550 передавать? а приемнику КТВ нисходящий PON не будет мешать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того фильтр надо ставить. PON специально рассчитан на передачу по тем же волокнам КТВ, даже ONUшки есть в RF-выходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того фильтр надо ставить. PON специально рассчитан на передачу по тем же волокнам КТВ, даже ONUшки есть в RF-выходом.

не могли бы Вы привести ссылку на такие фильтры или их описание?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1550 для Catv с головы...

т.е. по PON сети можно еще и КТВ 1550 передавать? а приемнику КТВ нисходящий PON не будет мешать?

Наоборот :-)

Это по сети КТВ можно до-кучи ещё и PON пропустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.