Jump to content

Сдача IP-АТС Россвязькомнадзору


Recommended Posts

Posted

Сдаем в эксплуатацию АТС (городскую) производства Iskratel SI2000 v.6, она же SI3000. В составе станции имеется софтсвич, открыты лицензии на 512 IP-абонентов (портов), котоыре подключаются к станции по SIP. Распределять абонентские номера планируем через свою сеть передачи данных (разрешение на эксплуатацию имеется). В местный Россвязькомнадзор передали все документы, справки, проекты, схемы и тд. Но вылезло одно НО: местный РСКН никогда ещё не принимал в эксплуатацию IP-АТС. С нас требуют абоненское распределение в виде медного кабеля, которого у нас нету.

Помогите кто-нибудь советом. Или может быть кто-то сдавал аналогичную АТС? Как наставить РСКН на путь истиный в плане подключения IP-абонентов? Есть ссылки на руководящие документы?

К сожалению 3 дня поисков в инете результата не дали.

ИскраУралТел с ответом тянет (как обычно), а время уходит.

Posted

Идите в надзор и объясните людям - поймут. Вам ничего больше не надо и поэтому Вы ничего и не находите.

Выполните в конце концов требования надзора - еще раз покажите им свое распределения - люди привыкли к обычным АТС и пытаются найти магистрали и т.д.

Posted
Сдаем в эксплуатацию АТС (городскую) производства Iskratel SI2000 v.6, она же SI3000. В составе станции имеется софтсвич, открыты лицензии на 512 IP-абонентов (портов), котоыре подключаются к станции по SIP. Распределять абонентские номера планируем через свою сеть передачи данных (разрешение на эксплуатацию имеется). В местный Россвязькомнадзор передали все документы, справки, проекты, схемы и тд. Но вылезло одно НО: местный РСКН никогда ещё не принимал в эксплуатацию IP-АТС. С нас требуют абоненское распределение в виде медного кабеля, которого у нас нету.Помогите кто-нибудь советом. Или может быть кто-то сдавал аналогичную АТС? Как наставить РСКН на путь истиный в плане подключения IP-абонентов? Есть ссылки на руководящие документы?

К сожалению 3 дня поисков в инете результата не дали.

ИскраУралТел с ответом тянет (как обычно), а время уходит.

1. Искрател тут не при чем, они не строят сети связи, а изготавливают железяки.

2. Запрета использовать сеть ПД в качестве распредсети нет

3. Соответствующие схема организации связи и проектные решения обосновываются в проекте. Не вижу тут проблем.

4. РСН не может отвергнуть проектные решения, прошедшие экспертизу, а проект(ы) у Вас, как я понял, есть.

 

?

Posted
еще обратите внимание на 113 приказ. АТС с емкостью до 512 №№ могут приниматься без проекта
А вот отсутствие проекта как раз не в жилу...

Это - возможность для "рубящего" инспектора бесконечно мотать нервы оператору и вымогать взятки.

А телефония исторически зарегулирована очень крепко, а по сетям NGN нормативки нет, сплошные противоречия и по 896ППРФ, и по 161ППРФ, и по 97 приказу...

113 приказ исходил из ситуации, когда:

1) нет фактического строительства (есть только простой монтаж готового изделия по заводским инструкциям) - не нужна и проектная документация на "строительство";

2) объект настолько прост, что выполнение обязательных требований в области связи - очевидно, и их тоже не надо обосновывать проектом.

т.е. классический случай "малой" АТС в <офисном> здании. С медной пассивной распредсетью.

 

Вариант с софтсвичом и сетью ПД в качестве распредсети - абсолютно другой случай.

Как, например, будет выполняться требование обеспечения II категории надежности электроснабжения (32 Пр. Минсвязи от 13 марта 2007 г. ) для сети ПД, включая хабы в подъездах?

--------

3. К электроприемникам II категории надежности относятся узлы связи сети местной телефонной связи с количеством портов до 1024.

8. Электроснабжение электроприемников II категории надежности в нормальном режиме осуществляется от двух независимых взаимно резервирующих источников электропитания.

9. В качестве одного из независимых источников электропитания электроприемников II категории надежности допускается использование дизель-электрической станции.

10. Перерыв электроснабжения электроприемников II категории надежности при нарушении электроснабжения от одного из источников электропитания допускается на время, необходимое для включения резервного электропитания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады. Для обеспечения надежности электроснабжения электроприемников II категории надежности используются аккумуляторные батареи с емкостью, обеспечивающей электроснабжение электроприемников с расчетным временем разряда в час наибольшей нагрузки не менее 24 часов.

--------

 

А обеспечение расчетной нагрузки в ЧНН? Не получится, что - или песни (по телефону), или пляски (в интернете). Сосед у соседки порнофильм качает, а два подъезда без телефонов сидят...

 

Так что, я бы написал запрос в Министерию насчет применимости "упрощенки" без представления проекта для случаев "софтсвич + распредсеть на базе сети ПД".

И постарался бы получить отрицательный ответ.

Ибо нефиг.

:)

Posted
обратите внимание на 113 приказ. АТС с емкостью до 512 №№
обраят и увидят, что АТС - автоматическая телефонная станция, емкость - число АЛ. И сновабуду вопросы, вопросы...

 

производства Iskratel SI2000 v.6, она же SI3000. В составе станции имеется софтсвич
а лицензия есть. На что?
Приказ №44 от 21.04.2008 г. "Об утверждении Правил применения оборудования транзитных, оконечно-транзитных и оконечных узлов связи. Часть III. Правила применения городских автоматических телефонных станций, использующих технологию коммутации пакетов информации"

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.