Jump to content
Калькуляторы

Нестандартная задачка с BGP: условное управление next-hop

Есть 2 пира eBGP на одном рутере (два канала) peer1 и peer2..

Есть сеть, допустим 10.10.10.0/23

Нужно сделать так, чтобы по дефолту подсеть 10.10.10.0/24 ходила через peer1, а 10.10.11.0/24 через peer2, и только при пропадании одного из каналов - перекидовались на один.

Есть у кого мысли?

Балалайка Juniper J2350

Есть 2 пира eBGP на одном рутере (два канала) peer1 и peer2..

Есть сеть, допустим 10.10.10.0/23

Нужно сделать так, чтобы по дефолту подсеть 10.10.10.0/24 ходила через peer1, а 10.10.11.0/24 через peer2, и только при пропадании одного из каналов - перекидовались на один.

Есть у кого мысли?

Балалайка Juniper J2350

Сделать следующие аннонсы в Пиры

Peer1

10.10.10.0/23
10.10.10.0/24

Peer2

10.10.10.0/23
10.10.11.0/24

Морспецифик, не?

Анонсим обоим агрегированную 10.10.11.0/23, и более специфичные 10.10.10.0/24 прову А и 10.10.11.0/24 прову Б. При падении любого из линков, трафик пойдет к прову, который видит сеть 10.10.10.0/23.

Правда, непонятно, что тут нестандартного...

Брр... ребята, мне исходящим нужно рулить...

локалпреф.

А вообще, вы бы хоть мануалы покурили для начала, а если что не получится - спросили тут.

filter based routing это зовется
pbr - пасиб, поковыряю..

---

chainick - мда ужж.. мне кажется, может лучше тему научиться читать вдумчиво?

filter based routing это зовется
pbr - пасиб, поковыряю..

PBR - это в циске

в джунике это зовется FRF (forwarding)

Первая часть задачки ясна - решение на белых страницах Juniper'a Filter-Based Forwarding

Осталась вторая часть задачки:

и только при пропадании одного из каналов - перекидовались на один.
По идее надо делать проверку на поднятую сессию BGP. Есть у кого предложения или мысли по этому поводу?

Входящий переключится, поскольку морспецифики перестанут анонсится недоступному пиру.

Исходяший переключится, так как next-hop более недоступен.

Входящий переключится, поскольку морспецифики перестанут анонсится недоступному пиру.

Хмм.. надо попробывать, но сомневаюсь, т.к. я статически меняю на интерфейсе next-hop для определенной сети на ip peer2. Тут важно знать, приоритет выполнения - что главней, FBF или принципы выбора next-hop в bgp (или в какой последовательности).

Хмм.. надо попробывать, но сомневаюсь, т.к. я статически меняю на интерфейсе next-hop для определенной сети на ip peer2. Тут важно знать, приоритет выполнения - что главней, FBF или принципы выбора next-hop в bgp (или в какой последовательности).

В циске главнее PBR, вряд ли в джуне по другому. И задать, если правильно помню, можно несколько next-hop, будет перебирать их по доступности. Тут весь вопрос как доступность определяется, одно дело когда интерфейс в даун ушёл, другое когда броадкастовый езер с маками - интерфейс в апе, но next-hop помер, интересно что в этом случае будет с преключением. Как минимум на next-hop должно посылаться пока живо arp.

Все же правильней было бы, проверять установленную bgp сессию (или присутствие AS).. но этого не нашел в доках. Завтра буду проверять

Все же правильней было бы, проверять установленную bgp сессию (или присутствие AS).. но этого не нашел в доках. Завтра буду проверять
проверять наличие маршрута на дефолт с нужного некст-хопа - вполне реально

cisco bgp advertise-map - ключевые слова для поиска этого же функционала на джунике