Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хочется странного или помогите подобрать мультиплексор

Привет, коллеги!

 

Есть специфический запрос: клиенту нужно организовать цифровой канал с таким вот хитрым окончанием:

с одной стороны g.703, а вот с другой - ТРИ интерфейса V.35 с разбивкой: 128К + 512К + 512К

 

Можно сделать просто - пара оптических мультиплексоров g.703 (мы используем поликом), потом порубить кросс-конвертором (например Nateks) с одной стороны тайм-слоты на три канала g.703. И в конце - конвертнуть КАЖДЫЙ из трех каналов в v.35 (тоже, к примеру Nateks).

 

Это решение кажется мне не очень красивым - у клиента получится аж 5 (ПЯТЬ!) железок! Может можно сделать как-то проще? Например на cisco с модулями или еще как?

Основная проблема - порубить полный поток и конвертнуть его.

 

Поделитесь пожалуйста своим опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не то, но у РАДа есть мультплексоры с 2мя g703...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они у всех есть. Те же поликомы - 1,2,4 или 8 потоков - в одном конструктиве.

Мне же нужно его поделить с одной стороны.

Кажется мне, что должно быть решение на cisco - какую-нибудь 26хх? Спецы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тайнеты, флексгейны..... еще куча TDM оборудования... + радовские конвертеры G703-v35.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно, что дальше с этими каналами делать. Если собрать на один маршрутизатор, то решение Cisco+модуль E1.

WIC E1 модуль Cisco умеет разбирать до 2-х каналов, но NM модули должны больше. По меньшей мере старые модули для 2600 и 3600 умели много (штук 7 делали, очень давно). В общем, если устроит - найдем конкретный модуль.

Если на разные железки дальше развести надо, то можно одной железкой сразу разобрать E1 на нужное количество синхронных каналов, например Зелаксом. http://www.zelax.ru/equipement/catalog/multiplex/prod_33 или искать аналоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно, что дальше с этими каналами делать. Если собрать на один маршрутизатор, то решение Cisco+модуль E1.

Вот мне не известно что дальше будет с этими каналами. Моя задача - запихнуть три V.35 в один G.703 и прогнать дальше. Можно сделать на cisco? Каков примерный бюджет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Задача все равно не ясна. Принять или отправить в E1 - это вопрос направления. V.35 уже пришли откуда-то? Ну, типа, разное клиентское железо отдает или модемами с разных краев пришли? Или же надо с одного роутера отдать разные синхронные каналы в разных таймлотах одного E1 потока?

Cisco 3 V.35 в 1 G.703/G.704 не запихнет. Это же маршрутизатор. Она может разобрать E1 у себя внутри на разные группы и рассматривать каждый из них как будто это отдельный внешний V.35 канал. Но вытащить их наружу - нахрена?

Если надо именно разобрать - это мультиплексор, я дал ссылку на зелакс (у него правда для синхры свои разъемы УПИ2, но там же есть переходники на V.35 или сразу cisco DB60, может и SS есть, не помню). Можно искать у других производителей аналоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, нужен именно мультиплексор.

Я решаю задачу так: с одной стороны FOM G.703.

С другой стороны: FOM G.703 -> Кросс-конвертор FlexGane 4FX -> ТРИ Конвертера интерфейсов FlexCON-N64.

 

Просто выглядит это некрасиво - 5 (ПЯТЬ) железок с одной стороны! Куча проводов и блоков питания. Никому не нужная коммутация. Думал есть решение дешевле и красивее.

 

Пояснение: я даю неструктурированный поток. Я даже не знаю что там ходит.

Изменено пользователем KoloBok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да есть же, я же написал уже 2 раза. Вы разделяете 1 железякой принимаете E1 по оптике. Это придется оставить как есть, а вот кросс-конвертор и 3 конвертора интерфейсов можно вполне заменить одной железкой.

Не знаю линейку Натекса, у зелакса есть такая железяка: MM-502RC-UNI и модули соответствующие.

http://www.zelax.ru/equipement/catalog/mod...IM_MIME/prod_88

У других можно искать аналоги тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, коллеги!

 

Есть специфический запрос: клиенту нужно организовать цифровой канал с таким вот хитрым окончанием:

с одной стороны g.703, а вот с другой - ТРИ интерфейса V.35 с разбивкой: 128К + 512К + 512К

 

Можно сделать просто - пара оптических мультиплексоров g.703 (мы используем поликом), потом порубить кросс-конвертором (например Nateks) с одной стороны тайм-слоты на три канала g.703. И в конце - конвертнуть КАЖДЫЙ из трех каналов в v.35 (тоже, к примеру Nateks).

 

Это решение кажется мне не очень красивым - у клиента получится аж 5 (ПЯТЬ!) железок! Может можно сделать как-то проще? Например на cisco с модулями или еще как?

Основная проблема - порубить полный поток и конвертнуть его.

 

Поделитесь пожалуйста своим опытом.

V.35 - с мукса куда должны идти? если дальше по DSL то можно на RAD (DXC-10 c 2xE1 и 4xSDHSL, у клиента модем ASMi52-V35)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nateks MMX-S или FOM16e с модулями v35?

http://www.nateks.ru/products/index.php?link=prod&id=160

 

ENE-04 ?

http://www.ezan.ac.ru/russian/production/t..._PDH_ENE-04.htm

Изменено пользователем mmv980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да есть же, я же написал уже 2 раза. Вы разделяете 1 железякой принимаете E1 по оптике. Это придется оставить как есть, а вот кросс-конвертор и 3 конвертора интерфейсов можно вполне заменить одной железкой.

Не знаю линейку Натекса, у зелакса есть такая железяка: MM-502RC-UNI и модули соответствующие.

http://www.zelax.ru/equipement/catalog/mod...IM_MIME/prod_88

У других можно искать аналоги тоже.

Спасибо огромное, Сергей!

Это как раз то, что мне нужно. Прочитал документацию и со всем разобрался.

По цене выигрыш - почти на 40%. Плюс - все в одном флаконе 8)

 

p.s. Как у Зелакса с поддержкой? На форуме ТП вялая очень активность. Или ее(поддежки) нет или она не нужна (все работает).

 

Еще раз спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tainet Mercury 3600(http://www.tainet.com.ua/prod/merc3600.htm) поставили 4 года тому назад, работает до сих пор, в настройке потребовалось 1 раз :) увеличени скорости одного канала... 1 юнит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то недогоняю малость - в V.35 ничего не понимаю вообще.

Но почему это не сделать на сиске, сериальные интерфейсы стоят смешные деньги, g.703 тоже.

А между узлами по оптике вообще пробросить поток грошовыми конверторами Е1 медь - оптика - Е1 медь.

 

Т.е. медь g.703 в оптику, достать g.703 обратно в медь, воткнуть в сиску, вытащить из нее V.35...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да есть же, я же написал уже 2 раза. Вы разделяете 1 железякой принимаете E1 по оптике. Это придется оставить как есть, а вот кросс-конвертор и 3 конвертора интерфейсов можно вполне заменить одной железкой.

Не знаю линейку Натекса, у зелакса есть такая железяка: MM-502RC-UNI и модули соответствующие.

http://www.zelax.ru/equipement/catalog/mod...IM_MIME/prod_88

У других можно искать аналоги тоже.

Спасибо огромное, Сергей!

Это как раз то, что мне нужно. Прочитал документацию и со всем разобрался.

По цене выигрыш - почти на 40%. Плюс - все в одном флаконе 8)

 

p.s. Как у Зелакса с поддержкой? На форуме ТП вялая очень активность. Или ее(поддежки) нет или она не нужна (все работает).

 

Еще раз спасибо.

Я очень давно с ними общался. Но поддержка не требовалась :). Они работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то недогоняю малость - в V.35 ничего не понимаю вообще.

Но почему это не сделать на сиске, сериальные интерфейсы стоят смешные деньги, g.703 тоже.

А между узлами по оптике вообще пробросить поток грошовыми конверторами Е1 медь - оптика - Е1 медь.

 

Т.е. медь g.703 в оптику, достать g.703 обратно в медь, воткнуть в сиску, вытащить из нее V.35...

Хм. Разница в уровнях OSI. Мультиплексору пофигу, что там, внутри таймслотов, этож TDM. А в Cisco так или иначе это надо принимать L2 и L3 протоколы, адресацию строить и прочее. В общем, примерно как CWDM мукс/демукс от коммутатора отличается :). Иногда можно сделать кроскоммутацию таймслотов на другую E1 карту, но это совсем не на любом железе делается, я не в курсе подробностей, никогда не делал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Cisco так или иначе это надо принимать L2 и L3 протоколы, адресацию строить и прочее.
А зачем, внутри одного-то юнита?

Принимает поток g.703, и перекидывает на сериальники.

Вопрос не копал совсем - но в теории, почему нет? С тем же диалапом Сиска чудесно справляется. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Cisco так или иначе это надо принимать L2 и L3 протоколы, адресацию строить и прочее.
А зачем, внутри одного-то юнита?

Принимает поток g.703, и перекидывает на сериальники.

Вопрос не копал совсем - но в теории, почему нет? С тем же диалапом Сиска чудесно справляется. ;-)

Хм. Павел, не знаю даже с чего и начать.

Циско работает на протокольном уровне, а мультиплексор - на канальном. Мультиплексор не разбирает структуру потока, он тупо передает тайм-слоты с порта на порт в соответствии с таблицей кросс-коммутации.

 

Я надеялся, что в Циско есть режим бриджа, что ли, в котором она может работать в таком же режиме. Но что-то никто про это не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рабочий вариант: 2 RAD FCD-E1 последовательно, один с 2*V35, второй с 1*V35

из плюсов - RAD FCD-E1 - вообще неубиваемая железка с простым конфигурированием с морды.

по цене - может будет хуже, чем чудо Zelax/Cronyx

 

Cisco не подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то недогоняю малость - в V.35 ничего не понимаю вообще.

Но почему это не сделать на сиске, сериальные интерфейсы стоят смешные деньги, g.703 тоже.

А между узлами по оптике вообще пробросить поток грошовыми конверторами Е1 медь - оптика - Е1 медь.

 

Т.е. медь g.703 в оптику, достать g.703 обратно в медь, воткнуть в сиску, вытащить из нее V.35...

Понимаешь Е1 это синхроная сеть. Там все основано на тактах синхронизации и четких тайм слотах.

Циска этого не понимает.Внутри нее, на внутреней шине нет никакой синхронизации.И соответсвенно тайм кросскоммутатора тоже нет.

И пропустить сквозь себя нармально синхронизацию она не может. Короче говря циска может стоять на краю синхронной сети.И не может соединять две синхронные сети.

То что ты предлогаешь возможно .Но сработает только если на другой стороне стоит тоже циска.И Е1 они используют просто как канал пропускной способность 2 мегабита.А не раскладывая инфу по тайм слотам.

А если канал идет кудато через SDH ?И первые 2 тайслата в тамбов .3 в урюпинск.4 и 5 в бобруйск.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циска этого не понимает.Внутри нее, на внутреней шине нет никакой синхронизации.И соответсвенно тайм кросскоммутатора тоже нет.

Убедил, спасибо. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циска этого не понимает.Внутри нее, на внутреней шине нет никакой синхронизации.И соответсвенно тайм кросскоммутатора тоже нет.
Убедил, спасибо. ;-)

Добавлю тут, что 7200-VXR имеет механизмы для такой синхорнизации, так же как 2-х портовые E1 HWIC модули второго поколения. Но использовать такие железяки только для мультиплексирования - "из пушки по воробьям".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое что приходит на ум RAD FCD-E1M с одной стороны

http://www.rad.ru/Article/0,6583,38686,00.html

впихивается соответсвующие модули

http://www.rad.ru/RADCnt/MediaServer/3710_mp-hs-qn.pdf

С другой тоже что нить из этой линейки FCD, каталога к сожалению под рукой нет, чтоб вот так с ходу сконфигурить. Но выйдет не дешево.

Можно еще Tainet, только Mercury3600? это перебор, хватит и 800:

http://www.tainet.ru/576.html

все как говорится в одном флаконе. Самое главное, что надежен как кирпич.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую обратиться к специалистам из группы компаний "Полюс-с", www.pole-s.ru. Еще в помощь вам для дальнейшей работы, могут предложить дистанционные курсы по любому вопросу кабельных сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую обратиться к специалистам из группы компаний "Полюс-с", www.pole-s.ru. Еще в помощь вам для дальнейшей работы, могут предложить дистанционные курсы по любому вопросу кабельных сетей.

Молодой ЧЕМОДАН!!! Здесь люди собрались, которые знают куда, зачем и почему, а свою рекламу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.