Перейти к содержимому
Калькуляторы

Беспроводные операторы их будущее:узкая ниша или скупка?

Сейчас активно муссируется тема беспроводного доступа в различных вариантах от Wi-Fi до как бы WiMax, включая 3,4,5G. Когда весь это беспроводной зоопарк используют мироеды, тут все понятно - временная последняя миля, но маленькие в частности Энфорты, Эффортелы, Йото-скателы. Что ожидает их ниша для узкого круга клиентов, или через набор клиентов скупка мироедами. Какие варианты? Есть ли у операторов, претендующих на федеральность будущее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йота - ниша. ВайМакс - как стандарт - вообще хром от рождения

 

По поводу ВайФая граждане, имеющие опыт, говорят, что эта вещь не подходит для нормального бизнеса.

 

Вероятнее всего нечто федеральное будет на основе технологий Большой тройки. Но когда конкретно и какой именно - пока не очень понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птицелов, давайте лучше обсудим нейромозговые расстройства дятлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птицелов, давайте лучше обсудим нейромозговые расстройства дятлов.
Ну нашел пример, птичка головой долбится круглый день ради прокорма. Какие нах нейромозговые расстройства могут быть у отбойного молотка с крыльями?

Если ты про участника нашего форума с таким ником, то у него вааще все в полном порядке. Есть в наличии Ethernet по проводам( не радио)+ ADSL. Нету беспроводки - нету расстройства.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету беспроводки - нету расстройства.:)

Совершенно верно. Не болит голова у дятла. Чего ей болеть? лобовая кость до затылка.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно еще что-то новое придет из технологий, например США сделали безлицензионным TV White Space.

Ожидаются что туда ломанутся производители, разработчики и т.д.

Частота хорошо проникает сквозь здания, могут получится более дешевые чипы и соответсвенно конечное оборудование, большая дальность..

Ну и WiFi стандарт туда может переместиться уже с новыми .n,.r

Вот например из недавних презентаций Ruckus:

http://doubleradius.com/wirelesswithoutlim...us_DR_Mesh.pptm

а если еще это будет в TV White Space...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великий и ужасный 802.11n :)

 

Думаете, будет с него толк?

Изменено пользователем _Wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stimpy, я такой замечательной презентации е видел уже очень давно)) Это супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stimpy, я такой замечательной презентации е видел уже очень давно)) Это супер!

Кстати, да! Маркетинг рулит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stimpy, я такой замечательной презентации е видел уже очень давно)) Это супер!

Кстати, да! Маркетинг рулит!

ну тогда еще :)

http://doubleradius.com/wirelesswithoutlim...anzeo-WiMAX.pdf

опять про мифы WiFi, WiMax и несколько прогнозов.

Tranzeo кстати делает и WiFi и Wi MAx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда еще :)

Отлично сделано!

 

Хоть кто-то пишет о Ваймаксе правдиво :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас активно муссируется тема беспроводного доступа в различных вариантах от Wi-Fi до как бы WiMax, включая 3,4,5G. Когда весь это беспроводной зоопарк используют мироеды, тут все понятно - временная последняя миля, но маленькие в частности Энфорты, Эффортелы, Йото-скателы. Что ожидает их ниша для узкого круга клиентов, или через набор клиентов скупка мироедами. Какие варианты? Есть ли у операторов, претендующих на федеральность будущее?

Четыре ниши:

 

1. Сельская местность, коттеджные поселки и т.п., - где плотность абонентов низкая, а расстояния большие. Поднять радиолинк, при всей его дороговизне, - дешевле, чем класть ради одного физика 10 км. стекла.

 

2. Точки, куда нет технической или организационной возможности дотащить кабель по приемлемым деньгам. Например, офисные центры, монополизированные карманным оператором арендодателя. За день сегодняшний не скажу, но еще год назад я знавал офисный центр в центре Москвы, где 64 kbps unlim стоило ~$2k/month. В таких ситуациях даже радио - выход.

 

3. Массовое мобильное потребление в небольших объемах, - типа проверки почты по мобиле и постингов в ЖЖ из кабака. Дорого, - но, поскольку трафик мизерный, - ARPU получается подъемным для простого физика.

 

4. Бизнес-клиенты, которым нужен доступ 24/7 из любой точки, а стоимость не критична (брокеры всякие и т.п.).

 

А так - в муравейниках вроде Москвы эфир всегда будет уступать кабелю по соотношению стоимости к полосе, - на порядки. Причем чем шире полоса, - тем сильнее уступать. Частотный ресурс органичен, невозобновим и дефицитен, а следовательно - дорог (это даже отвлекаясь от цен на железо). Чудес на свете не бывает, и законов сохранения никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная кстати ситуация наблюдается Эффортел - практически встал не смотря на старую дружбу руководства с Рыжим, у Энфорты - тоже проблемы на уровне головы в Москве (снижение инвестиций + плюс дележ власти), Yota - начала экономить на площадях и замедлила темп ввода базовых станций.

 

to Alexander Militsky

По нишам согласен, но и в муравейниках-миллионниках, ниши те же в особенности на мой взгляд, пригороды где скдады и производства. А вообще ниша резервирования кабеля, в ряде регионов тот же Сбер активно юзает Энфорту, знающие подтвердят.

 

т.е. сугубо беспроводные операторы смогут выжить за счет ниш, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. сугубо беспроводные операторы смогут выжить за счет ниш, так?

Только если ими владеют опсосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная кстати ситуация наблюдается Эффортел - практически встал не смотря на "старую дружбу" руководства с Рыжим,

Изменено пользователем lip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная кстати ситуация наблюдается Эффортел - практически встал не смотря на "старую дружбу" руководства с Рыжим,
А поподробнее про вставший Еффортел можно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поподробней низя.

Эффортел встал раком, о чем уже пишут на заборах.

Уж я не говорю о массовой закупки накануне кризиса всякой никому ненужной ***ни, типа воипных шлузов (или чо за гавно там было?)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что пробегало про Питер и область на заборах читал.

МгМн сеть у Еффортела на софтсвичах от Хуавея.

Сдана, но коды доступа по известным причинам не получены - услуги оказывать не может.

Пакетка на Джуниперах.

ВоИПные шлюзы - а нафига то, под корпоратов или МТС?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная кстати ситуация наблюдается Эффортел - практически встал не смотря на "старую дружбу" руководства с Рыжим,
А поподробнее про вставший Еффортел можно?

Эффортел -холдинг, головная компания. Реально работают и заключают договора компании, входящие в холдинг. МГ/МН был на ОПТИ телекоме, сидели на РТКом. Так что. Алекс, может ты нам что интересное про это расскажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я знаю. Холдинг холдингом, но однако есть и самое юридическое лицо.

И про ОптиТелеком с РТК тоже знаю.

Могу добавить, что Еффоретел и сам оказывает услуги.

Существует сеть филиалов и представительств.

В частности по ДВФО - Хабароск (ф), Петропавловск-Камчатский (ф), Магадан (ф), Владивосток (п).

Имеет ЗТС на Камчатке, доделывают Магадан, МТС в Хабаровске.

Представляет услуги корпоратам. В том числе и ИП-впн и доступ в Инетрнет.

Тунель арендует вроде как у ТТК ;-) до Москвы.

 

Меня интересует расшифровка по утверждению встал.

На ДВ они персонал не увольняют, имущество не распродают.

Даже у Дальсвязи клиентов отбирают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я знаю. Холдинг холдингом, но однако есть и самое юридическое лицо.

И про ОптиТелеком с РТК тоже знаю.

Могу добавить, что Еффоретел и сам оказывает услуги.

Существует сеть филиалов и представительств.

В частности по ДВФО - Хабароск (ф), Петропавловск-Камчатский (ф), Магадан (ф), Владивосток (п).

Имеет ЗТС на Камчатке, доделывают Магадан, МТС в Хабаровске.

Представляет услуги корпоратам. В том числе и ИП-впн и доступ в Инетрнет.

Тунель арендует вроде как у ТТК ;-) до Москвы.

 

Меня интересует расшифровка по утверждению встал.

На ДВ они персонал не увольняют, имущество не распродают.

Даже у Дальсвязи клиентов отбирают.

Насчет встал - это к Птицелову, он это написал. Так мои контакты с ними были с маркетингом, а он у них рассосался, за исключением одного человека, в окружающем пространстве, то может там и все плохо. Но с другой стороны, за исключением Опти, остальные компании холдинга досточно бодро себя чувствуют (3 раза тьфу через левое плечо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to AlexBT по поводу Эффортел встал

во-первых, это не относится ко всем региональным подразделениям, на локальном уровне все может быть даже очень хорошо;

во-вторых, в части региональных подразделений реальный бардак, в частности в упомянутом здесь Питере;

в-третьих, я в большей степени имел ввиду проблемы которые происходят в Москве, т.к. голова там, а проблемы в "голове" практически всегда отражаются на "руках" и "ногах" (регионах).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.