Перейти к содержимому
Калькуляторы

DWL-2100, убитые питанием. Может, не все потеряно?

Здравствуйте.

 

По собственной глупости загубил две точки доступа D-Link DWL-2100: подал на них питание на пару вольт больше, чем положено. У обоих одинаковые симптомы: сильно занижена мощность передатчика, в остальном все ОК. Т.е. в пределах одной комнаты работает еще более-менее, но на бОльшее расстояние уже не тянет. Здесь товарищ пишет, что обычно в таких случаях вылетает выходной усилитель LX5510, и ремонт в общем-то нереален из-за отсутствия в продаже оного. Одну из точек я попытался отнести по гарантии. От длинка мне пришел официальный акт об отказе мне в гарантии из-за нарушения условий эксплуатации, в котором также было указано, что повреждены элементы L24 и L26, а о паленой микрухе ни слова. Разобрал точку, и чисто визуально эти элементы действительно выглядят вполне горелыми:

1jpg_6392662_149364.jpg

На второй точке ситуация абсолютно аналогичная.

Отсюда вопросы: чем могут являться элементы L24 и L26, можно ли их чем-нибудь заменить? (в наличии имеются два абсолютно дохлых длинка - 700 и 2000 модели, которые можно раскурочить). И может быть заменив их, точки будут работать нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам на Lan23 там подробно описано. только менять микруху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам на Lan23 там подробно описано. только менять микруху

Там много чего интересного, ссылку поточнее не дадите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менял и микруху и катушки - результат тот же. Ничего не меняется в работе. Как-будто кроме микрухи что-то еще дохло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мог еще дросель за экраном выгореть.

Перепаивал с другой точки у которой статикой свичь сожгло-все прекрасно работает.

можно попробовать другую микруху впаять http://lan23.ru/wifi/2100AP_LX5510/2100AP_amp.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1351 тут на форуме вычитал что можно вобще сделать перемычку вместо микросхемы. Будет ли рабоать не знаю но хочу попробовать. К несчастью есть такая точка :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю! Вчера сделал перемычку - точка заработала!

Особых тестирований не проводил, проверял работоспособность на домашнем ноуте с вайфаем. Субъективно перепаяная точка дает такой же уровень сигнала, как и новая: через две стенки показывает порядка 50-60 попугаев на радной 25-й прошивке - аналогично новой. При этом скорость передачи данных одинаковая: что через две стенки, что рядом с точкой. Но вот скорость у меня на перепаяной точка оказалась раза в 2 ниже, чем на новой: порядка 10 мбит\с против примерно 20 мбит\с. Посмотрел на ней t s 14 - показывает значение 53, грешу на это.

Вообще впаять перемычку довольно просто, гораздо сложнее вначале выпаять микруху. Дело в том, что у нее снизу металлическая подложка, которой она припаяна к плате. Пайку там никак больше не разогреть, кроме как греть паяльником всю микруху (или может я ламер). В процессе разогревания микросхемы она у меня начала крошиться и трескаться, так что вначале по частям отвалился корпус, обнажив подложку, которую уже потом без проблем нагрел и отпаял. Невероятно, но после всех этих издевательств и перегревов точка работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

термофеном все легко выпаюеться,или паяльной станцей на горячем воздухе.

с перемычкой будет работать,но выходная мощность будет значительно ниже...для комнаты сгодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня нету термофена и паяльной станции, пришлось дедовским способом.

Насчет выходной мощности повторюсь - за двумя толстыми стенками (соседняя квартира) стабильно работает, скорость не падает.

Сегодня попробую еще подобным образом перепаять вторую точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память..то с выхода радиочипа около 6дб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все возможно - серьезных тестов я не делал, на большие расстояния тоже не тестил. Но чисто субъективно уровень сигнала как будто бы такой же, как на новой точке. Только не могу понять, почему скорость передачи данных через точку упала в 2 раза по сравнению с новой точкой, и не зависит от расстояния от точки до ноута. Ведь по идее скорость должна зависеть от уровня сигнала и помех. В пределах комнаты RSSI показывает -50 стабильно, уровень помех минимален.

Сейчас еще перепаял точно таким же макаров вторую точку. Результат аналогичный, разве что уровень на ней оказался чуть ниже, чем на первой перепаяной точке. Скорость тоже аналогично - в 2 раза ниже, чем на новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при большом потоке передачи (а чипу нужно осуществлять модуляцию from qpsk till qam64, и обеспечивать сверточное кодирование и.т.д) на радио-чипе происходит просадка питания ...соответсвенно нехватает питания для внутреннего передатчика ... есно уровень падает - модуляция меняеться на низшую ..ну и скорость вы видите соответсвующую

Изменено пользователем wireless_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wireless_man , подскажи как с этим бороться на рабочей точке . может ли это быть причиной того , что точка работает некоторое время нормально , потом наблюдаеться падение уровня сигнала . через пол дня падает ниже плинтуса(почти на 0) после ребута всё восстанавливаеться , но уже вижу более низкий уровень , чем должен быть . что интересно - если от неё клиент отключился , то уже подключиться не может . наблюдаеться на любой прошивке и оутпут павер 17-22 . может неделю работать без глюков ,а может каждый день хандрить .

 

Как качественно блок питания стандартный выполнен? может ли он быть неисправным (питание может плавает от длительной работы) ?

Изменено пользователем romikvet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.