Перейти к содержимому
Калькуляторы

FreeBB на 2100: линк 2км появились неожиданные проблемы в связи

Проблема: неожиданно упал канал... Хронология событий такая:

Линк работал месяц на -28 канале, с нормальной скоростью и отличной стабильностью при низком уровне ошибок:

 

link_249.jpg

 

link_250.jpg

 

после чего одна из точек ушла в "циклическую" перезагрузку. Срочно была найдена еще одна 2100 на замену ей, прошита в ББ и поставлена на то же место с такими же настройками.

Связи добиться не удалось! После перебора каналов, было выяснено, что на -28 канале точки практически не работают, не видят друг друга (с момента смерти одной из них и до замены на другую прошло около 3х часов), а на каналах -40 и 2502Мгц наблюдается лучшее качество связи, которое не идет ни в какое сравнение с тем, что было:

 

1-249_lik.jpg

 

1-250_tau.jpg

 

Причем, линк с quality 3.17% - это точка, которая не менялась.

 

Вопрос: неужели за 3 часа могла так сильно поменяться эфирная обстановка? и почему Quality такой низкий -- ведь уровни Rx/Tx и шум более чем приличные на мой взгляд? Не бывает ли "битых" 2100ых, ну т.е. я заменил на такой же, но может там ревизия какая-то или еще что? в принципе, точка до замены работала на штатной прошивке весьма исправно.

 

Может быть, кто поделится опытом, что делать в такой ситуации? Я уж начал антенное хозяйство проверять. Вроде никуда не ушло. Кабели целые... Пришлось уйти с G на 802.11b/1мбит чтобы связь хоть как-то держалась (но скорость и пинги ужасные). Что за чудеса? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй снизить мощьность точек. бывало такое, при мошьности 15 - 16 дБмВт, проблем с такими точками не наблюдалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DarkEagle

 

помехи или проблеммы с радиотрактом. проверяйте разъемы, кабеля, антенны, и точки. какая антенна? сколько кабеля? как разделаны разъемы? какое расстояние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

reest мощностью пробовали играться, не помогло. Rx/Tx меняется конечно, но на link quality это не влияет.

 

djon_bogd Разъемы, кабели - проверил, все нормально. Точка -- вот только та, которую заменяли, на неё грешу. Может битая попалась? Ведь не может же в 6 часов вечера на -28 канале работать просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, link quality 99% с обоих сторон (на -28 канале) - а через 45 минут одна из точек уходит в "вечный ребут", а новая на -28 уже не цепляется ну никак. Так как трогалась только одна точка, радиотракт проверил там в первую очередь. Разъем разобрал-собрал, все нормально.

Антенны 24Дб сетка, линк 2 км, видимость прямая, но на пути есть труба котельной, на которой висят базовые станции одного из операторов сотовой связи. Плюс на той же крыше, на которой стоит одна из антенн, имеются базовые двух операторов связи (билайн, мегафон). Понимаю, что не лучшее соседство, но работало же!

Разъемы под пайку. Кабеля многовато, по 8 метров. С одной стороны Rg12й или как там его (с толстой такой жилой, черный), с другой стороны 5D-FB.

 

Просканировали сейчас каналы еще раз. Во-первых, Find Channel (насколько я понимаю, по шуму) на разных точках выдает разные значения (ну это понятно), только значения сильно различаются. На одной -5 канал, на другой 2507. Работают частоты только граничных диапазонов - либо -40й канал, либо 2507, все, что между -- либо глухо вообще, либо на паре частот связь все же есть, но значительно хуже. (на стандартных каналах вообще связи нет никакой).

Мощностью пробовал играться в обе стороны, не особо помогает. 802.11g на 2507 вообще не поднялся (А эта частота лучшая по link quality). Сижу на 802.11b/1Мбит.

Странно то, что точка, которая находится на крыше рядом с антеннами сотовых операторов, выдает Rx/Tx quality 100%/97%, а вот точка, которая на пустой крыше за 2 км -- при этом, на этой же частоте, уже 100%/40%.

И я всё могу понять, если бы оно сразу так начало колбаситься. Но ведь работало же! Сотовые операторы подвинули сетку?

 

Одним словом, пытаюсь еще параллельно восстановить "старую" точку, которая ребутится постоянно: очень хочется попробовать её прицепить на том же -28ом канале, на котором они и работали замечательно почти месяц...

 

Если есть еще какие-то мысли, буду рад выслушать. Забодался я с этой колбасой. :-(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поставить пигтейлы длинной 1м кабель 5D-FB с каждой стороны и POE поставить

 

на практике, на 2 км вполне хватает антенн 21 дб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.