Перейти к содержимому
Калькуляторы

Короткозмкнутая антенна

Сей экземпляр, на сколько я понимаю, не короткозамкнут. Т.е. нуждается в грозозащите. Я прав?

http://www.qsl.net/yu1aw/shorten3dcra.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, по постоянке антенна разомкнутая, я думаю самый дешёвый и хороший короткозамкнутый вариант это биквадрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставте L/4 кз кусок кооксиальной линии,и будет вам грозозащита. Как по мне антенка очень даже не плохая,усиление больше чем у биквада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КУ если быть точнее : 16-18dbi ... по сути конструкция не особо боиться статики .. 12мм между "противовесом" и "резонатором" и по высоте малая разница ..имхо "статика" стекать будет по "противовесу" .. имхо2 желательно землить ... поставив L/4 -измениться диаграмма и соответсвенно упадет КУ ..

 

Еще нигде не видел чтобы 1/2 волны резонатор коротили L/4 !!! ... Бред ... Собственно где его "коротить" у основания ? ась ?

Изменено пользователем wireless_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, по постоянке антенна разомкнутая, я думаю самый дешёвый и хороший короткозамкнутый вариант это биквадрат

Думаете не верно .. либо ваш биквадрат на коленке 8-9dbi либо на той же коленке 14-16dbi .. эта антенна также широкодипазонна судя по КСВ от 2400 до 2500 почти одинаков ... также рефлектор являеться защитой от снега-дождя .. присмотритесь внимательнее ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каков итог? Можно из неё сделать короткозамкнутую? Не хочется экспериментами убить роутербоард за 200$. Как-никак весна с грозами скоро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итог делайте сами ;-) По личному опыту - давно перестал бояться незамкнутых антенн ..но если попадает молния конкретно - то остаються только испарения металлов на стенках и у всего дома половина горелого оборудования от ТВ до холодильников... в лучшем случае - горелые платы .. но причина не в короткозамкнутости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем то от прямого попадания молнии и господь бог не спасёт :). Больше волнует статика. Антену заземлить некуда. И ещё интересно, как она себя поведёт в роли облучателя для офсета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3DCFspider5.jpg

 

Это таже конструкция на 5ггц .. 2.4 думаю также...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КУ если быть точнее : 16-18dbi ... по сути конструкция не особо боиться статики .. 12мм между "противовесом" и "резонатором" и по высоте малая разница ..имхо "статика" стекать будет по "противовесу" .. имхо2 желательно землить ... поставив L/4 -измениться диаграмма и соответсвенно упадет КУ ..

 

Еще нигде не видел чтобы 1/2 волны резонатор коротили L/4 !!! ... Бред ... Собственно где его "коротить" у основания ? ась ?

Да я вам не про резонатор. А про грозозащиту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КУ если быть точнее : 16-18dbi ... по сути конструкция не особо боиться статики .. 12мм между "противовесом" и "резонатором" и по высоте малая разница ..имхо "статика" стекать будет по "противовесу" .. имхо2 желательно землить ... поставив L/4 -измениться диаграмма и соответсвенно упадет КУ ..

 

Еще нигде не видел чтобы 1/2 волны резонатор коротили L/4 !!! ... Бред ... Собственно где его "коротить" у основания ? ась ?

Да я вам не про резонатор. А про грозозащиту.

Можно поподробнее: что с чем соединить? Слышал, что у некоторых беспроводных девайсов "короткозамкнутость" не на антене, а на кабеле или разъёме как-то сделана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для того что бы статика стекала-достаточно внутри точки паралельно выходу припаять smd резьк на 3к,помогает. Либо короткозамкнутый l/4 (с учетом коэфф укорочения)кусок кооксиального кабеля(конец замкнут, начало паралельно разьему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На miniPCI карточке с u.fl разъёмом, к сожалению, особо ничего не напаяешь. Но можно вставить сопротивление на 3ком между вибратором и директором. Не убьёт ли эта "модернизация" характеристики антенны? Есть ли кто-нибудь, кто может провести расчёт? Антена ведь очень простая, на сколько я понимаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.