Перейти к содержимому
Калькуляторы

Здравствуйте. Я планирую начинать в течение месяца строить сеть локальную. Бюджет не велик, .. так с большего. Есс-но, что хочется построить сеть экономнее.

Отсюдого вышел следующий вопрос, реально ли использовать неуправляемые коммутаторы на магистрали и вообще, и обеспечить порядок в сети, от любителей "холявной сети". Я понимаю, чт опри таком раскладе можно любому подрубится к сети. Но, если всё сервисы будут через впн, то есть иметь авторизацию, которая будет выдаваться прописью в ручном режимы, т.е. без возможности, автоматической регистрации, то может всё-таки всё будет ок? Или всё-таки тут есть ещё какие-то варианты.

Дело в том, что я думаю, что может и не обязательно покупать управляемые коммутаторы где приписывается пользователям мак адресс и назначается айпи адресс, и переплачивать за это кучу денег.

Прав я или нет? Что можете посоветовать? Огромное спасибо за ранее .... Уж слишком меня этот вопрос беспокоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ключевой момент. задача любого провайдера не "обломать халяву" а заработать. как только осознаешь разницу - станет легче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, но когда кто-то подрубился к соседу, и на холяву тащит что хочет через него, то смысл? Где заработок с него? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтото за месяц по-мойму уже человек пятый-шестой начинает строить сеть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа нидайот дениг на сетку, сильна хатим зделать сваю, чтоб некаму ниплатить.

Вот и матив, а способы - деньги ведь на завтраки дают - вот и построим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, куда я попал .... не одного толкового ответа ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бороться с этим экономически надо, чтоб было невыгодно проксировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а что собственно отвечать??

Ваш вопрос примерно звучит так:

Хочу построить себе машину (порше кайен), подскажите, с чего начать?

Ну как бы начать нужно как минимум с согласованого с интеграторами проекта сети (минимум 10 тыс уе)

Затем нужно подготавливать разрешительную базу.

И только после этого нужно начинать строить, но боюсь, что Вы даже ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО не понимаете, в какие деньги обойдется сеть на 5 - 10 домов.

Начинать конечно же стоит, НО:

1. Бесплатно Вам ни кто ничего не подскажет.

2. Для старта нужно иметь МИНИМУМ 100 тыс уе, и ОЧЕНЬ крепкие корни в руководстве региона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну чего сразу пугать? не догонит то хоть согреется. пусть развлекается. потом поумнеет, наберется опыта, ценным кадром станет. может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

планирую начинать в течение месяца строить сеть локальную.

Это Мастер Йода. Я его по почерку узнал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

планирую начинать в течение месяца строить сеть локальную.
Это Мастер Йода. Я его по почерку узнал :)

Всмысле? :) А пугать не стоит, да и бессмысленно. Лицензия у меня есть, ТУ на прокладку кабеля будут вот-вот. Проекты буду делать сам.

Ну что ещё ... а да!

Каждый дом обойдётся не более 1000$. А если у меня получится, то что я думаю может и под 600$ смогу, это пока что вопрос спорный. Всё зависит от цены коммутатора. Вот я и хотел, узнать ... а мне тут хер кто толковый ответ смогу дать.

Смысл то не в том, что нахоляву, и платить интегратору ... Мне он не нужен. У меня была сеть. Сотен 8 было. Потом мне дали штраф за нелегальный сервис. Вот спустя пол года я получил лицензию. И планирую начинать.

Осталось несколько моментов, которые я ещё продумываю. Потому что они очень повлияют на цену строительства.

Ну а если жалко, и впадлу просто так сказать ... ну что ж мне сказать, тогда можно сохранить "свои знания" при себе. Хотя если кто может мне помоч, именнов сфере развития, некоторые нюансы нужны, то я уже по совести отблагодарю. За мной не заржавеет, как говорится.

Изменено пользователем hozman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит делай так: весь траффик пускай через PPPoE, в т. ч. и локалку, ставь если хочешь супер дешево неуправляемые Dlink DES-1016D/RV с аппаратной реализацией Port-Based Vlan. Всё! Можешь еще выслать мне денег мешок за бесценный совет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

планирую начинать в течение месяца строить сеть локальную.
Это Мастер Йода. Я его по почерку узнал :)

Всмысле? :) А пугать не стоит, да и бессмысленно. Лицензия у меня есть, ТУ на прокладку кабеля будут вот-вот. Проекты буду делать сам.

Ну что ещё ... а да!

Каждый дом обойдётся не более 1000$. А если у меня получится, то что я думаю может и под 600$ смогу, это пока что вопрос спорный. Всё зависит от цены коммутатора. Вот я и хотел, узнать ... а мне тут хер кто толковый ответ смогу дать.

Смысл то не в том, что нахоляву, и платить интегратору ... Мне он не нужен. У меня была сеть. Сотен 8 было. Потом мне дали штраф за нелегальный сервис. Вот спустя пол года я получил лицензию. И планирую начинать.

Осталось несколько моментов, которые я ещё продумываю. Потому что они очень повлияют на цену строительства.

Ну а если жалко, и впадлу просто так сказать ... ну что ж мне сказать, тогда можно сохранить "свои знания" при себе. Хотя если кто может мне помоч, именнов сфере развития, некоторые нюансы нужны, то я уже по совести отблагодарю. За мной не заржавеет, как говорится.

8 сотен юзеров на неуправляемых комутаторах - маразм полный одноранговая сеть с таким количеством компов работает очень плохо. думаю нужно начинать с изучения принципа работы езернет. А далее билинг , пппое , влан и т.д. Желаю удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еслиб у Вас было хотябы 10 юзеров - Вы бы такие ГЛУПЫЕ вопросы не задавали.

 

800 юзеров - это весьма приличные деньги.

Вы их просто бросили??

 

Значит делай так: весь траффик пускай через PPPoE, в т. ч. и локалку, ставь если хочешь супер дешево неуправляемые Dlink DES-1016D/RV с аппаратной реализацией Port-Based Vlan. Всё! Можешь еще выслать мне денег мешок за бесценный совет =)
Да-да!

И терменировать 7тысячником - кошкой! - вот как раз решение сети на мыльницах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терминировать PC с Linux - легко уложиться по цене компа тысяч в 50-60. Человек просто сказал, что ему надо дешево! Работать ГАРАНТИРОВАННО будет!

Изменено пользователем vadimus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терминировать PC с Linux - легко уложиться по цене компа тысяч в 50-60. Человек просто сказал, что ему надо дешево! Работать ГАРАНТИРОВАННО будет!
+1

когда возникнет необходимость, можно поставить рядом еще один PC с Linux или FreeBSD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же чем нужно терминировать 800!!!!!!! 100мегабитных потоков?

На планете "земля" - я такого оборудования не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут просто важно понимать, что PPPoE терминирование отъедает очень мало ресурсов. Описанная мной схема работает во многих известных мне сетях, более того, некоторые из них я обслуживаю=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут просто важно понимать, что PPPoE терминирование отъедает очень мало ресурсов. Описанная мной схема работает во многих известных мне сетях, более того, некоторые из них я обслуживаю=)
Тут нужно понимать, что одним писюком можно терминировать МАКСИМУМ 15 абонентов, при 800 абонентах нужно иметь ферму примерно из 60 серверов, и агрегировать это все комутатором с 60 гигабитными портами.

Как Вы сами прекрасно понимаете - это обойдется в примерно надцать раз дороже, чем поставить на доступ лайер2 свичи.

 

Добавлю, что при Вашей схеме с пппое - абонентские магистрали будут просто трещать по швам, ибо трафик КАЖДОГО абонента должен быть доставлен до ядра.

Где Вы видели 10 гиговые магистрали к абоненту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуш не порите!

 

800 пользователей х 100Мбит <> 80 000Мбит. Это знают все операторы. Этого не знают только продавцы железа.

800 абонентов при хороших анлимах будут жрать инета не больше 150-200Мбит и 600-800Мбит локала. 2сервера это выдержат полюбому.

 

При схеме влан на пользователя тоже весь трафик ижет в центр, только вас это не смущает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При схеме влан на пользователя тоже весь трафик ижет в центр, только вас это не смущает.
это Вы так себе представляете.

А я думаю, что vlan-per-user изначально схема с распределённой терминацией, где в идеале, в ядре тупое L2.

Изменено пользователем Nafanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу нервничать лишний раз и ругаться, но itl2044 не имеет понятия о провайдерских сетях доступа ВООБЩЕ ;) Либо пытается заниматься откровенным троллингом. На практике имею сеть 1200 пользователей. Сейчас (воскресенье вечер) онлайн 600. При неплохих (самый медленный 3 Мбит/с ) тарифах и поистине огромных пиринговых ресурсах инет загружен на 52 Мбита, локалка на 200. Это из жизни. А не 10 гигабит до дома =))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 800 абонентов распределенная терминация??? На каждую сотню по 3750. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу нервничать лишний раз и ругаться, но itl2044 не имеет понятия о провайдерских сетях доступа ВООБЩЕ ;)

Да Вы что ..не рискуйте ... Этот товарисч настолько суров- что пробивает 2км одномода - 80км-метровыми конверторами ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу нервничать лишний раз и ругаться, но itl2044 не имеет понятия о провайдерских сетях доступа ВООБЩЕ ;) Либо пытается заниматься откровенным троллингом. На практике имею сеть 1200 пользователей. Сейчас (воскресенье вечер) онлайн 600. При неплохих (самый медленный 3 Мбит/с ) тарифах и поистине огромных пиринговых ресурсах инет загружен на 52 Мбита, локалка на 200. Это из жизни. А не 10 гигабит до дома =))))
Ну конечно, вот только ГТ у нас в Харьковской области каналы покупает, и 95% сетей у нас магистрали берут.

Я конечно боюсь показатся нескромным, но на мой взгляд, только ДАУН додумается теременировать локальный трафик через пппое

gorod.jpg

 

Это загрузка sfp на дом.

Учтите, что примерно 75% трафика вообще не доходит до коре - маршрутизируется домовым комутатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.