Перейти к содержимому
Калькуляторы

Использование Spamhaus в почтовых серверах

Народ, а кто использует блэклисты спамхауса в своих почтовых серверах?

Я уже убедился, что полная проверка IP адреса/домена/адреса отправителя гораздо эффективнее для борьбы со спамом, чем их блэклисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эффетивно - многофакторная проверка с весовыми коэфициентами, a la Spamassassin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эффетивно - многофакторная проверка с весовыми коэфициентами, a la Spamassassin.
Тогда уж сделайте postfix stop (или что там у вас) и вообще спама не будет. :)

 

ИМХО, использование базы спамхауса равносильно выключению почтовика вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эффетивно - многофакторная проверка с весовыми коэфициентами, a la Spamassassin.
Тогда уж сделайте postfix stop (или что там у вас) и вообще спама не будет. :)

 

ИМХО, использование базы спамхауса равносильно выключению почтовика вообще.

Хм, вы мое сообщение внимательно прочитали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грейлистинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грейлистинг

ваши 100 плюс мои 50. Ни одного письма за уже почти 3 года. А ведь пытались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, вы мое сообщение внимательно прочитали?
упс... да, чета я втупил. просто сегодня с утра гребаный спамхауз вспоминали недобрым...

 

грейлистинг - письма медленно ходят, и есть косые smtp сервера, которые ошибки 4xx не понимают...

spamassasin - ошибается часто, много пропускает. А гайки подкрутишь - много режет. грейлистинг работает более эффективно, но письма в "первый раз" ходят долго.

Изменено пользователем bitbucket

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грейлистинг

Замечательное решение! Наконец-то заставить коммерсантов перестать пользоваться e-mail via smtp и начать искать альтернативу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательное решение! Наконец-то заставить коммерсантов перестать пользоваться e-mail via smtp и начать искать альтернативу.

ИМХО, коммерсы аську (если разрешено) ставят раньше, чем почтового клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грейлистинг работает более эффективно, но письма в "первый раз" ходят долго.

Но ведь один хрен - самое эффективное даже на сегодня средство. Даже в отношении false/positive. Поскольку уж совсем кривых MTA, не умеющих сделать более 1 попытки доставки единицы, причем с тётками на этих MTA можно договориться на "переотправить письмо", а в некоторых случаях даже договориться с "админами", особенно, если договариваться прописав в своём default route телефон коммерсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательное решение! Наконец-то заставить коммерсантов перестать пользоваться e-mail via smtp и начать искать альтернативу.

Вы так говоритие потому, что комерсов вживую не видели. У меня ОЧЕНЬ много комерсов. И если бы было так, я бы не на форуме сидел, а за баррикадой)))

Изменено пользователем chainick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и сколько часов простояла бы твоя баррикада?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часов?! ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грейлистинг работает более эффективно, но письма в "первый раз" ходят долго.
Но ведь один хрен - самое эффективное даже на сегодня средство. Даже в отношении false/positive. Поскольку уж совсем кривых MTA, не умеющих сделать более 1 попытки доставки единицы, причем с тётками на этих MTA можно договориться на "переотправить письмо", а в некоторых случаях даже договориться с "админами", особенно, если договариваться прописав в своём default route телефон коммерсов.

Ну эта...

Не в каменном же веке живём. Пожалейте тёток.

Попробуйте использовать приличные системы. so.yandex.ru, например.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего приличного в контентных фильтрах нет. Лезет, скотина, даже через них. И обучать надо постоянно (и пойди докажи гендиру, что нам нужно нанять мальчика на полную ставку и вменить ему в обязанность "читать спам, говорить, что это спам, кидать спам в спамопоедалку"). Гораздо проще при помощи маркетоидов один раз (и, как правило, навсегда) починить руки/голову/прочее (нужное подчеркнуть) админу невменяемо настроенного MTA. А поскольку мои тётки ко мне с жалобами не обращались (ну в смысле, их устраивало полное отсутствие спама и необходимость очень-очень редко попросить переотправить), считаю свой MTA настроенным вполне сносно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего приличного в контентных фильтрах нет. Лезет, скотина, даже через них. И обучать надо постоянно (и пойди докажи гендиру, что нам нужно нанять мальчика на полную ставку и вменить ему в обязанность "читать спам, говорить, что это спам, кидать спам в спамопоедалку"). Гораздо проще при помощи маркетоидов один раз (и, как правило, навсегда) починить руки/голову/прочее (нужное подчеркнуть) админу невменяемо настроенного MTA. А поскольку мои тётки ко мне с жалобами не обращались (ну в смысле, их устраивало полное отсутствие спама и необходимость очень-очень редко попросить переотправить), считаю свой MTA настроенным вполне сносно.

so и аналоги вполне себе обучаются производителем. База знаний раздается примерно как у антивирусов. Что неудивительно. Они суть ближайшие родственники.

Впрочем, если ваши тетки умеют по команде перекусывать кирпичи, им это действительно ни к чему.

Ну и вообще прошу прощения, что рекламная пауза немножко затянулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

so и аналоги обучаются постфактум. При этом спамеры в упор не хотят обходить системы грейлистинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

so и аналоги обучаются постфактум. При этом спамеры в упор не хотят обходить системы грейлистинга.

"Постфактум".

Гм. Откуда Вы придумали про постфактум.

Большая куча параметрии SO тарахтит в совершенно автоматическом режиме.

А грейлистинг ваш пещерный и подобные им технологии нарушают основополагающий принцип "не навреди". И этим они, кстати, весьма родны Спамхаусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

so и аналоги обучаются постфактум. При этом спамеры в упор не хотят обходить системы грейлистинга.

"Постфактум".

Гм. Откуда Вы придумали про постфактум.

Большая куча параметрии SO тарахтит в совершенно автоматическом режиме.

Т.е. Вы сейчас будете на полном серьезе утверждать, что SO и подобные участвуют в круглых столах спаммеров при разработке каждой новой рассылки? И именно потому "автоматом" всю дрянь чистят?

 

False positive, встречающийся в контентных фильтрах любой навороченности, вреден не меньше, чем грейлистинг, и тем очень родственен спамхаусу (Fixed).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если когда-нибудь гугл выложит в платный доступ свою технологию фильтрации спама, я сразу же скину задачку отключить грейлистинг и поставить антиспам.

 

Если у вас руки растут не из жопы, вы настроите абус на пропуск проверки по грейлистам и будете гарантированно получать абузы и разбирать их. Кажется, один тикет за год функционирования грейлистинга на эту тему был...

 

Я уважаю лишь то, что ящик, засчеченный, наверное, во всех местах инета за два года пропустил 1 (ОДНО) спамовое письмо. И то, от гугловского клиента.

 

А всякие касперские со спамоборонами - поделки и не надо их мне тут рекламировать. Вы не на сисадмин.ру пришли.

 

ЗЫ. Кстати! SPF?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если когда-нибудь гугл выложит в платный доступ свою технологию фильтрации спама, я сразу же скину задачку отключить грейлистинг и поставить антиспам.

У вас есть статистика по false positive от гугла? Я сегодня парочку писем из мусорки выгребал.

 

ЗЫ. Кстати! SPF?

Убивает пересылку, на данный момент.

Изменено пользователем chucha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>> Убивает пересылку, на данный момент.

 

Можете привести пример, почему?

 

 

Насчет гугла - хз. Я вот ничего не выгребал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>> Убивает пересылку, на данный момент.

 

Можете привести пример, почему?

 

 

Насчет гугла - хз. Я вот ничего не выгребал.

SPF мёртв.

Вместе с гейтсовой модификацией.

Впрочем, логика развития мыслей - в нужном направлении.

Спамхаус-грейлист-spf.

Осталось догнать паровоз.

Следующая остановка spamassasin

А там и до современных достижений недалеко.

Спамоборона не нравится - кушайте гамбургеры. Сути это не меняет. Технологии схожи.

Изменено пользователем wawa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как вы его похоронили! Одним движением серпа О_о

 

А гугл с мэйлру-то не знают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>> Убивает пересылку, на данный момент.

 

Можете привести пример, почему?

Спросите у гугла :)

 

Насчет гугла - хз. Я вот ничего не выгребал.

Все понятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.