Перейти к содержимому
Калькуляторы

Биквадрат в форме для кексов

Ходил на днях в магазине по пром. товарам и на глаза попались формы для кексов.

Одна прямоугольная (около 11 на 14 см) с ребристыми краями, расходящимися под углом ~60-70 градусов и круглая с радиусом основания ~11 см.

Как считаете, годится ли как рефлектор для биквадрата? Как могут появлиять ребристые края(вспомните форму кекса) на ДН?

 

Форма из нержавейки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никого не волнует этот животрепещущий вопрос? Наверняка это была бы одна из самых удачных модификаций биквадрата по простоте изготовления/долговечности/стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему ребристие края не подойдут пробовать надо :) а не обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходил на днях в магазине по пром. товарам и на глаза попались формы для кексов.

Одна прямоугольная (около 11 на 14 см) с ребристыми краями, расходящимися под углом ~60-70 градусов и круглая с радиусом основания ~11 см.

Как считаете, годится ли как рефлектор для биквадрата? Как могут появлиять ребристые края(вспомните форму кекса) на ДН?

 

Форма из нержавейки.

Тут нужно думать не сколько о неровностях кромок формы, сколько о том, что рамка будет поднята не над ровной " бесконечной" поверхностью- рефлектором , а над рефлектором , имеющим сложную форму . Т.е степень влияния на рамки у этого сложного рефлектора будет совершенно другой , нежели у обычного рефлектора в виде плоскости. В итоге получаем сложную суперпозицию эл. магн. полей , и как итог- непредсказуемую диаграмму, которая будет понятна только при моделировании.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что можно попробовать. Интересно только имеет ли смысл оставлять такие высокие бортики, или может спилить их до уровня a/4 (a/2)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фигня ... нужно смоделировать в "манне" (Manna) этот рефлектор (тяжко прорисовывать будет) - зато результат без всяких гаданий ... мне моя "манна" которая интуитивно в голове подсказывает что будет все Ок ... на 2.4ггц этот неровный бортик будет все равно выполнять свою функцию - не давать свч токам затекать за рефлектор ..врядли ДН измениться ..но если бы выложили фото - можно было сказать точнее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фигня ... нужно смоделировать в "манне" (Manna) этот рефлектор (тяжко прорисовывать будет) - зато результат без всяких гаданий ... мне моя "манна" которая интуитивно в голове подсказывает что будет все Ок ... на 2.4ггц этот неровный бортик будет все равно выполнять свою функцию - не давать свч токам затекать за рефлектор ..врядли ДН измениться ..но если бы выложили фото - можно было сказать точнее..

Маана к сожалению тут не совсем катет.Будети рисовать пол дня ваш рефлектор,и результат будет не совсем достоверный.

Моделировал биквадрат в HFSS-помоему его и корыто с под кексов не испортит. Мое мнение -будет ваше корыто из под кексов нормально работать.

Дадите точные размеры корыта-будет свободное время смоделирую. Считает сц*ко долго токо.

http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1920

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фигня ... нужно смоделировать в "манне" (Manna) этот рефлектор (тяжко прорисовывать будет) - зато результат без всяких гаданий ... мне моя "манна" которая интуитивно в голове подсказывает что будет все Ок ... на 2.4ггц этот неровный бортик будет все равно выполнять свою функцию - не давать свч токам затекать за рефлектор ..врядли ДН измениться ..но если бы выложили фото - можно было сказать точнее..

Маана к сожалению тут не совсем катет.Будети рисовать пол дня ваш рефлектор,и результат будет не совсем достоверный.

Моделировал биквадрат в HFSS-помоему его и корыто с под кексов не испортит. Мое мнение -будет ваше корыто из под кексов нормально работать.

Дадите точные размеры корыта-будет свободное время смоделирую. Считает сц*ко долго токо.

http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1920

Результат будет и с HFSS не очень достоверный - "симуляция" одним словом в обоих случаях ...манна тоже неплоха если умеючи, и ждать не так долго ...

 

З.Ы. "мне моя "манна" которая интуитивно в голове подсказывает что будет все Ок" - случаем не тоже что и " Мое мнение -будет ваше корыто из под кексов нормально работать."

З.Ы2 HFSS - в данном случае - как из пушки по воробьям :-) только одно НО " Считает сц*ко долго токо. " :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форма с размерами. Кто посчитает? :)

post-42861-1233864374_thumb.jpg

post-42861-1233864787_thumb.jpg

post-42861-1233864797_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока не считал нет времени - но работать будет 99.9% 8-9dbi будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маловато, блин.

Была ещё другая форма. Около 10 см в диаметре основание и с примерно в 2 раза более высокими краями. Сами края под большим углом.

Когда будете моделировать-посмотрите ещё такой вариант :)

 

У кого есть какие предложения по выжиманию из этой банки всех соков? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.