Jump to content
Калькуляторы

Биквадрат в форме для кексов

Ходил на днях в магазине по пром. товарам и на глаза попались формы для кексов.

Одна прямоугольная (около 11 на 14 см) с ребристыми краями, расходящимися под углом ~60-70 градусов и круглая с радиусом основания ~11 см.

Как считаете, годится ли как рефлектор для биквадрата? Как могут появлиять ребристые края(вспомните форму кекса) на ДН?

Форма из нержавейки.

Неужели никого не волнует этот животрепещущий вопрос? Наверняка это была бы одна из самых удачных модификаций биквадрата по простоте изготовления/долговечности/стоимости.

По моему ребристие края не подойдут пробовать надо :) а не обсуждать.

Ходил на днях в магазине по пром. товарам и на глаза попались формы для кексов.

Одна прямоугольная (около 11 на 14 см) с ребристыми краями, расходящимися под углом ~60-70 градусов и круглая с радиусом основания ~11 см.

Как считаете, годится ли как рефлектор для биквадрата? Как могут появлиять ребристые края(вспомните форму кекса) на ДН?

Форма из нержавейки.

Тут нужно думать не сколько о неровностях кромок формы, сколько о том, что рамка будет поднята не над ровной " бесконечной" поверхностью- рефлектором , а над рефлектором , имеющим сложную форму . Т.е степень влияния на рамки у этого сложного рефлектора будет совершенно другой , нежели у обычного рефлектора в виде плоскости. В итоге получаем сложную суперпозицию эл. магн. полей , и как итог- непредсказуемую диаграмму, которая будет понятна только при моделировании.

Считаю, что можно попробовать. Интересно только имеет ли смысл оставлять такие высокие бортики, или может спилить их до уровня a/4 (a/2)?

фигня ... нужно смоделировать в "манне" (Manna) этот рефлектор (тяжко прорисовывать будет) - зато результат без всяких гаданий ... мне моя "манна" которая интуитивно в голове подсказывает что будет все Ок ... на 2.4ггц этот неровный бортик будет все равно выполнять свою функцию - не давать свч токам затекать за рефлектор ..врядли ДН измениться ..но если бы выложили фото - можно было сказать точнее..

фигня ... нужно смоделировать в "манне" (Manna) этот рефлектор (тяжко прорисовывать будет) - зато результат без всяких гаданий ... мне моя "манна" которая интуитивно в голове подсказывает что будет все Ок ... на 2.4ггц этот неровный бортик будет все равно выполнять свою функцию - не давать свч токам затекать за рефлектор ..врядли ДН измениться ..но если бы выложили фото - можно было сказать точнее..

Маана к сожалению тут не совсем катет.Будети рисовать пол дня ваш рефлектор,и результат будет не совсем достоверный.

Моделировал биквадрат в HFSS-помоему его и корыто с под кексов не испортит. Мое мнение -будет ваше корыто из под кексов нормально работать.

Дадите точные размеры корыта-будет свободное время смоделирую. Считает сц*ко долго токо.

http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1920

Маана к сожалению тут не совсем катет.Будети рисовать пол дня ваш рефлектор,и результат будет не совсем достоверный.

Моделировал биквадрат в HFSS-помоему его и корыто с под кексов не испортит. Мое мнение -будет ваше корыто из под кексов нормально работать.

Дадите точные размеры корыта-будет свободное время смоделирую. Считает сц*ко долго токо.

http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1920

Результат будет и с HFSS не очень достоверный - "симуляция" одним словом в обоих случаях ...манна тоже неплоха если умеючи, и ждать не так долго ...

З.Ы. "мне моя "манна" которая интуитивно в голове подсказывает что будет все Ок" - случаем не тоже что и " Мое мнение -будет ваше корыто из под кексов нормально работать."

З.Ы2 HFSS - в данном случае - как из пушки по воробьям :-) только одно НО " Считает сц*ко долго токо. " :-)

пока не считал нет времени - но работать будет 99.9% 8-9dbi будет

Маловато, блин.

Была ещё другая форма. Около 10 см в диаметре основание и с примерно в 2 раза более высокими краями. Сами края под большим углом.

Когда будете моделировать-посмотрите ещё такой вариант :)

У кого есть какие предложения по выжиманию из этой банки всех соков? :)