Jump to content
Калькуляторы

Гигабит через оптику на подъезд. бюджетный вариант

Есть очень большой дом, протянута оптика в 8 точек доступа.

В сети планируется вещаться iptv.

 

Планирую:

 

1. Уровень доступа ~ 7-8т.п. без оптических модулей

Dlink 3028g

Dlink 3526

Cisco Catalyst WS-C3548-XL-EN

Extreme Networks Summit 24e3

 

2. Агрегация ~8-15т.р. без оптических модулей

Cisco Catalyst WS-C3508G-XL-EN

3Com SuperStack III 4900 SX

 

3. Ядро

FreeBSD

 

Посоветуйте как подешевле организовать связь между оборудованием?

Модули или медиаконверторы?

Одномод или двухмод?

 

Будет ли работать связка:

SFP WDM 3км 1Gb 1310nm + коммутатора с sfp портом и агрегация Cisco Catalyst WS-C3508G-XL-EN + Cisco GBIC WS-G5486

Edited by RusBiT

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я понял , там максимум 100мегабит, требуется минимум 1гигабит

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы уверены что вам действительно позарез необходим гигабит на подъезд?

Железка, которая дает честный гигабит, будет стоить оооочень немало.

Хотя если в этих подъездах живут только олигархи - то почему бы и нет :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Cisco 3508 + 8 gbic

 

Стоит 5000 рублей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Cisco 3508 + 8 gbic

 

Стоит 5000 рублей.

Посмотрел в shop.nag.ru

Cisco Catalyst WS-C3508G-XL-EN 11840руб

Cisco GBIC WS-G5486 1110руб*8=8880руб

А с SFP модулем каким связывать надо? SFP WDM 3км 1Gb 1310nm подойдет?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что брать Cisco Catalyst WS-C3508G-XL-EN или 3Com SuperStack III 4900 SX ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если медиаконвекторы, то пара гигабитных одномодовых D-Link работающая по одному волокну обойдется в приделах 6-10 тысяч.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this