Перейти к содержимому
Калькуляторы

услуга присоединения сети что есть это?

В декабре месяце ЦентрТелеКом потребовал от нас заключить с ними договор присоединения

мы оговорили с ними схему новой структуры организации сети , и пришли к выводу , что нам нужно просто напросто свести VPNы от АТСок в московской области на наш узел на ММТС-9

 

(напомню - на ММТС-9 стоит комутатор , сервер и циска с аплинком (каким - еще не определились) , оттуда через СПД (сеть передачи данных) центртелекома (ЦТК) расходятся VPNы до комутаторов в разных городах московской области. к этим комутаторам мы собираемся подключать простых абонентов , нади домовые сети , и , возможно , присоединять сети других операторов)

 

долго тыркались они , родили договор присоединения , почти подписали ... осталось получить техусловия . и вдруг теперь мне звонят , и говорят:

 

"Раз вы не берете у нас доступа в интернет , а только VPN-каналы , то это не договор присоединения , а просто аренда каналов связи".

 

услуга присоединения - деятельность, направленная на удовлетворение потребности операторов связи в организации взаимодействия сетей электросвязи, при котором становятся возможными установление соединения и передача информации между пользователями взаимодействующих сетей электросвязи;

То есть , получается , что реально присоединение нам нужно только к нашему аплинкеру.

А вот то , что на (за) узлами на АТС московской области будут клиенты и сети (наши и чужие) , это не требует присоединения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот то , что на (за) узлами на АТС московской области будут клиенты и сети (наши и чужие) , это не требует присоединения?

По букве закона, после сдачи узла на M9, вы должны сдать свои региональные узлы, и лишь после этого, клиенты, если они у вас будут, будут присоеденяться к вам на этих узлах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создание телефонной сети такой структуры запрещено ППРФ 161 и приказом Минсвязи 98.

К структуре телефонных сетей предъявляются очень жесткие требования, которые еще и проверяются весьма тщательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон Георгеевич, а где топикстартер сказал, что его сеть телефонная ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Раз вы не берете у нас доступа в интернет , а только VPN-каналы , то это не договор присоединения , а просто аренда каналов связи".
правильно.

 

То есть , получается , что реально присоединение нам нужно только к нашему аплинкеру.
или к нескольким.

ППРФ 161:

"присоединение сетей электросвязи" - установление технико-технологического взаимодействия средств связи 2 сетей связи, при котором становится возможным пропуск трафика между этими сетями минуя другие сети связи;
Правда в Законе "О связи" другое определение... :)

 

А вот то , что на (за) узлами на АТС московской области будут клиенты и сети (наши и чужие) , это не требует присоединения?
С клиентами заключаются абонентские договора, с операторами - договора присоединения сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть выходит , что если я у ЦТК беру только VPNы , мне от них нужен только договор аренды каналов связи (VPNов) , ну стык (пускай сами решают на основании какого договора его делать или он пойдет в составе договора аренды каналов)

 

просто яеще о чём думаю - обычно когда две точки VPN находятся в пределах одного коммутатора , коэфф. цены на канал может быть 0,6 , а когда это в разных сетях ... вплоть до х3 ... а если я сделаю присоединение сети , получится как бы внутри одной сети ... или я слишком красочно всё представляю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть выходит , что если я у ЦТК беру только VPNы , мне от них нужен только договор аренды каналов связи (VPNов) , ну стык (пускай сами решают на основании какого договора его делать или он пойдет в составе договора аренды каналов)
Если будет "стык", то помимо аренды каналов надо будет договор присоединения.

 

просто яеще о чём думаю - обычно когда две точки VPN находятся в пределах одного коммутатора , коэфф. цены на канал может быть 0,6 , а когда это в разных сетях ... вплоть до х3 ... а если я сделаю присоединение сети , получится как бы внутри одной сети ... или я слишком красочно всё представляю?
в чем вопрос-то? в цене? так она договорная - на сколько уломаешь клиента, столько и получишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть выходит , что если я у ЦТК беру только VPNы , мне от них нужен только договор аренды каналов связи (VPNов) , ну стык (пускай сами решают на основании какого договора его делать или он пойдет в составе договора аренды каналов)
Если будет "стык", то помимо аренды каналов надо будет договор присоединения.

То есть без договора присоединения можно заказывать каналы только в пределах их сети? А в моём случае обязано быть присоединение?

А как это сказать со ссылкой на закон или на 161 ... чё та я так ине смог сформулировать ...

а?

 

просто яеще о чём думаю - обычно когда две точки VPN находятся в пределах одного коммутатора , коэфф. цены на канал может быть 0,6 , а когда это в разных сетях ... вплоть до х3 ... а если я сделаю присоединение сети , получится как бы внутри одной сети ... или я слишком красочно всё представляю?
в чем вопрос-то? в цене? так она договорная - на сколько уломаешь клиента, столько и получишь

Только не клиента , наверное , а поставщика - это же я у них покупаю каналы..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канал - не вещь, его нельзя ни купить, ни арендовать.

Поэтому в действующем законодательстве услуга называется так: "услуга связи по предоставлению каналов связи". Никаких поставщиков, арендодателей... только исполнитель и заказчик. Точнее, оператор и абонент.

В области ПКС никаких договоров о присоединении сетей связи в принципе не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не клиента , наверное , а поставщика - это же я у них покупаю каналы..?
Бр... Если вы - "поставщик", то не вы покупаете. Выразитесь четче.

 

По остальному Антон Богатов ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бр... Если вы - "поставщик", то не вы покупаете. Выразитесь четче.
что бы нам использовать и/или продавать доступ до М9 или в интернет в городах московской области , мы должны покупать VPN-каналы у ЦТК от АТС до М9

учитывая то , что ЦТК сперва настаивал на договоре присоединения , а потом вдруг чего то еще надумал , то для ЦТК мы всё таки клиенты.

 

а договор присоединения нужен только в том случае , если вдруг мы у них где то не канал закажем а интернет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не клиента , наверное , а поставщика - это же я у них покупаю каналы..?
Бр... Если вы - "поставщик", то не вы покупаете. Выразитесь четче.

 

...

Что тут не понятного: Поставщик (Точнее - Исполнитель услуг связи по предоставлению каналов связи) - ЦТК, Заказчик - Пахан... :)
Изменено пользователем Галушко Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.