Перейти к содержимому
Калькуляторы

Две параболы, и 14км (как можно точно навести их)

Доброго времени суток всем. При организации линка на растояние 14км возникли сложности с наводкой двух офсетных парабол друг на друга. Пдскажите пожалуйста как можно точно навести их? Ракетницы солнечные зайчики не предлагать:)

 

Информация об используемом оборудовании: с одной стороны высота установки параболы 0.6м 20метров над уровнем земли, точка доступа д-линк 2100 с прошивкой вв выходная мощность 21дби 125мвт, на противоположной стороне парабола 0.9м 12метров от земли высота установки, точка доступа аналогичная.

Скрин из программы радио мобайл с высотами прилагаю.

http://www.lan23.ru/forum/attachment.php?a...mp;d=1232806803

 

post-52612-1232809148_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глазом. Если его мощности не хватает - с биноклен. Ну и как полагается - направлять по клюшке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовали видеокамерой увеличивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с одной стороны поставьте "удочку", либо сектор с большим градусом, настройте на него по наилучшему сигналу и меняйте на параболу и настраивайте ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с одной стороны поставьте "удочку", либо сектор с большим градусом, настройте на него по наилучшему сигналу и меняйте на параболу и настраивайте ее.
Подтверждаю - метод имеет "право на жизнь". Сам аналогично поднимал линк на 10км. Сначала на 2-й стороне изловил линк на 1,2м зеркало (на 1-й стороне соотв. "штырь" с 18dbi), "выжал максимум", затем заменил "штырь" на аналогичное зеркало на 1-й стороне и докрутил также по максимуму.

 

P.S. Насчет 21dbm на DWL-2100 - сам не пытал, но народ говорит, что долго дилинка в таком режиме не протянет.

P.P.S У себя поднимал на мтик-ах (350мВт), после настройки мощность скинул до 18dbm, RSSI -59-62 (при 25dbm было около -50 ). С включенным Nsteam-ом 40-45Мбит/с на п2п держит.

Изменено пользователем AlKov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че там выдумывать - покупаеш маленькое круглое зеркальце и приклеиваеш к нему магнит от спикера

Этот девайс прикрепляеш чуть ниже центра параболы - короче туда куда смотрит головка

 

и визуально настраеваеш первую антену на вторую антенн

после этого настраеваеш вторую на первую

смотря в дирочку для установки головки

 

ставиш головки и наслаждаешся коннектом

 

можеш для пущей важности покрутить от даного положения установленного визуально

но по моей практике ничего лучшего ты не найдеш.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"смотря в дирочку для установки головки " - через подзорную трубу и зеркальце такое лупой сделанное.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че там выдумывать - покупаеш маленькое круглое зеркальце и приклеиваеш к нему магнит от спикера

Этот девайс прикрепляеш чуть ниже центра параболы - короче туда куда смотрит головка

 

и визуально настраеваеш первую антену на вторую антенн

после этого настраеваеш вторую на первую

смотря в дирочку для установки головки

 

ставиш головки и наслаждаешся коннектом

 

можеш для пущей важности покрутить от даного положения установленного визуально

но по моей практике ничего лучшего ты не найдеш.

 

vi eto serjozno?:)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все вполне серьезно, такое уже писали на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вероятно можно сводить тарелки ДО 25 метров, и то, с трудом.

На 14км Вы даже в биноколь противоположную сторону не увидите, не то ч то в зеркальце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вероятно можно сводить тарелки ДО 25 метров, и то, с трудом.

На 14км Вы даже в биноколь противоположную сторону не увидите, не то ч то в зеркальце.

Может стоит попробовать? ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже и забыл, когда строил линки МЕНЕЕ 20км.

На 10 -15км - примерно на глаз ставлю - в 95% случаев даже юстировать не нужно - все работает с первого раза.

(Опыт не пропьешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю - если вы хотите увидеть в зеркальце антену - то никакой оптический прибор не позволит вам это сделать ;-)

 

просто выбираете какойто - орентир по близости 2 антены и строите на него

 

Не знаю почему но зеркальце дает точную наводку только по центру тарелки - если смещать зеркальце в сторону - то почемуто настройка дает ошибку - тойсь парабола в терелки какаето не оптическая - толи фокус там какой-то не такой - не оптический....

 

Короче - вам шашечки или ехать ????

Если ехать - то делайте как сказал ....

 

Я так думаю что у вас проблема в том что антену тяжело настроить в вертикальной плоскости - из за ее офсетности - зеркальце вам поможет побороть эту неприятность .... да и в горизонтальной плоскости настройка довольно точная - даже влияет в какой последовательности вы будете закручивать болты - если затягивать будете с одной стороны - то в горизонтальной плоскости тарелку поведет....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че там выдумывать - покупаеш маленькое круглое зеркальце и приклеиваеш к нему магнит от спикера

Этот девайс прикрепляеш чуть ниже центра параболы - короче туда куда смотрит головка

 

и визуально настраеваеш первую антену на вторую антенн

после этого настраеваеш вторую на первую

смотря в дирочку для установки головки

 

ставиш головки и наслаждаешся коннектом

 

можеш для пущей важности покрутить от даного положения установленного визуально

но по моей практике ничего лучшего ты не найдеш.

 

vi eto serjozno?:)))

да нет я так поприкалываться ;-)))

вот уже 3600 писем написал чтобы поприкалываться и еще не помню сколько писем на старом форуме ....

 

так например Наг с дуру предохранители в свою грозозащиту поставил ;-)

а какойто производитель написал мне благодарность за наше обсуждение трансформаторной грозозащиты ...

итд итп ...

;-)))

иногда читаю письма в архиве конференции - во как грамотно мужик написал - а потом смотрю а это я извращался ;-)))

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да некоторое дополнение - Иван Коршун (Админ Виралес) писал о нюансах в настройке антенн

 

При настройке антенн , луч надо отрывать от поверхности земли , так как отражения от поверхности и прямой луч будут приходить к антенне с разными фазами в свзи с тем что отраженный луч прошел большое расстояние и мешать друг другу , В связи с этим желательно а задирать антенну немножко вверх чтобы максимально уменьшить отражение луча от поверхности земли ....

 

тут бы рисуночек нарисовать .... но я думаю все поняли о чем речь ....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас!!! Мое мнение ставить на той стороне что то с большим углом и наводить на него,фиксировать. Потом на той стороне менять на тарелку,и наводить ее.

Ну просто это из тоже самое-что думать как прикрутить пигтейл к разьему-сначала нада прочитать молитву великому Фарадею,потом сделать акт потирания разьема магической тряпочкой,потом свести силы воды и воздуха воедино--подуть в разьем,далее акт экзарцизма над тем кто будет вкручивать разьем,ну а далее только вкручивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки интересно , кто там школу недавно кончил ??

Что такое парабола ?

Говорят что головку надо ставить в фазовый центр

и второй вопрос - почему зеркальце которое установлено на полотне антенны если на него смотреть сквозь дырочку крепления головки смотрит не в одну точку .

 

Тойсь крепление головки не есть фокусом зеркала антенны ....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего вы паритесь разве Netstumbler отменил кто ?

На одной стороне ставите оборудование, включаете его, наводите антенну в нужную сторону...

Со второй стороны цепляете ноутбук с картой к антенне и ловите по шкале максимально мощный сигнал!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем. При организации линка на растояние 14км возникли сложности с наводкой двух офсетных парабол друг на друга. Пдскажите пожалуйста как можно точно навести их? Ракетницы солнечные зайчики не предлагать:)

 

Информация об используемом оборудовании: с одной стороны высота установки параболы 0.6м 20метров над уровнем земли, точка доступа д-линк 2100 с прошивкой вв выходная мощность 21дби 125мвт, на противоположной стороне парабола 0.9м 12метров от земли высота установки, точка доступа аналогичная.

Скрин из программы радио мобайл с высотами прилагаю.

http://www.lan23.ru/forum/attachment.php?a...mp;d=1232806803

По карте и компасу (если невидно на глаза). По компасу, потом подстройка по мах. мощности сигнала, так мы подняли линк на 92км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.