Перейти к содержимому
Калькуляторы

dhcp+sql backend

Доброго времени суток, коллеги!

Хочу поинтересоваться у сообщества, есть ли использующие топиковый механизм, если да, то каким образом(напрямую в БД, динамическое формирование конфига dhcp), что за софт, какое кол-во пользователей в сети,

сколько dhcp серверов обслуживают сеть. Вопрос не праздный. Модернизируем сеть. Планируется сделать vlan per switch, dhcp dnooping+ip source guard, на L3 - ip unnumbered + arp proxy. IP адреса хочется брать из БД биллинга. В данный момент теряюсь как быть с dhcp. Буду бесконечно благодарен за дельные советы.

Изменено пользователем StSphinx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

isc-dhcpd + ldap backend. ldap может в качестве бэкенда имет и SQL-базу через unix-odbc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамически генерим конфиг при создании нового пользователя. База в мускуле, скрипт на пхп который формирует конфиг (сабнеты, пулы и основной конфиг). Схема влан на дом, option82+ip-mac-port

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамически генерим конфиг при создании нового пользователя. База в мускуле, скрипт на пхп который формирует конфиг (сабнеты, пулы и основной конфиг). Схема влан на дом, option82+ip-mac-port

 

А какого размера сеть? Как часто регенерируется конфиг? Сколько dhcp серверов обслуживает сеть? Каков размер конфига и как долго сервер поднимается после рестарта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самописный скрипт на пхп + мускуль, в базе 1500 клиентов, один сервер, размер получающегося конфига - 127 килобайт, как долго поднимается - не скажу, не мерял, но визуально скрипт отрабатывает за 1-2 секунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около 8К клиентов

[root@lds ~]# time service dhcpd restart
Останавливается dhcpd:                                     [  ОК  ]
Запускается dhcpd:                                         [  ОК  ]

real    0m0.507s
user    0m0.292s
sys     0m0.032s
[root@lds ~]# wc -l /etc/dhcpd.conf
38138 /etc/dhcpd.conf
[root@lds ~]#

 

dhcp пока один, второй хочу поднять исключительно для резервирования ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решения в лоб не знаю, делаю аналогично, только скрипт на баш )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.