Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ну вот, ещё одни прогрессоры вкисли.

Вот тут и наступает расхождение в подходах, я считаю, что «постепенного» и уверенного в себе оператора съедят.

Ну покажите же уже хотя бы одного съеденного, а? :) Такая расхожая страшилка и так остро нуждается в практических примерах... Чтобы наглядно и сурово - админа на рею, саппорт на галеры, бухгалтарию в бордели, топов - в долговые ямы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разница с гипермаркетами вполне очевидна, там процессы и рынок на порядок более прозрачный и понятный инвесторам, так что совсем уж пузырей там вроде как давно нет, хотя и бывают провалы (всё же вся крупная торговля живёт в долг и на кредитах, ибо так выгоднее в нормальном случае), в случае же телекома инвесторы зачастую вовсе не знают внутренних процессов и верят аналитикам, ну а пустить "пыль в глаза" в мутном деле намного проще, чем в прозрачном...

 

кстати, что касается 10$m, то не так много в стране городов где весь рынок больше этой цифры, не факт, что таких 20 городов наберётся... ;) а занять существенную долю не так уж и просто, рынок-то давно уже не пустой... а если быть реалистом, то новый игрок при всех своих гипер-усилиях вряд ли сможет выкроить больше 40% рынка за первый год-другой своей работы, так что оборотов таких набрать вряд ли получится... но ведь инвесторы пока верят в эту лабуду!!! от того, что основываются на свой опыт общения с Интернетом, навреное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственные – это полученные от деятельности самого телекома, а не в смысле «я олигарх».

 

Проблема в другом. Сколько и чего надо сделать, чтобы получить ROE (прибыль к выручке) выше 20% и оборачиваемость капитала 1,5 года в бизнесе широкополосного оператора, при этом, чтобы выручка в год была выше хотя бы $10 млн? А если это еще и одновременно делать в 20-ти городах?

Добавляем местячковость чиновников каждого города, незащищенность висящих по воздуху проводов, попытки регулирования и опасения, что операторы становятся политически значимыми (влияние на аудиторию). Я не считаю этот рынок высокодоходным, емким и благоприятным для инвестирования. Отсюда непонимание заявлений о миллиардных инвестициях. Только если больше некуда деть деньги, а лишние деньги – зло. Непонятно почему эти лишние деньги шли на наш рынок, не строят ведь таким же способом гипермаркеты ради того, чтобы открыть их как можно больше.

Периодически в нашем бизнесе появляются возможности заработать прилично, вложив самую малость. Правда, со временем такие ниши умирают - либо набежавшая толпа роняет маржу, либо закрывают административно, либо она эволюционно вырождается. Примеры - диалап и карточный воип. Сумевший вовремя распознать такую нишу, снять с неё денег и не пробухать их в кабаке получает средства для строительства сети и получения меньшей в процентном соотношении, но более стабильной прибыли.

 

Банковский кредит никто не отменял.
Объем этого кредита ограничен активами компании и ее доходом. Серьезную сеть и значимую долю рынка на кредитах не получишь. Постепенно? Вот тут и наступает расхождение в подходах, я считаю, что «постепенного» и уверенного в себе оператора съедят. Надо отдавать долю в бизнесе за привлечение денег (если, конечно, своей тумбочки без дна нет).

Здесь всё субъективно. У кого-то, как у меня, постепенно получилось, в другом городе при других раскладах, я бы, возможно, прогорел. Однако, есть и масса противоположных примеров - проекты с серьёзными внешними инвестициями проваливаются с треском.

 

И КРОСС походя обхезал.

А мне казалось, что это Вы КРОС обхезали на этом форуме примерно год назад за его закрытость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну покажите же уже хотя бы одного съеденного, а? :) Такая расхожая страшилка и так остро нуждается в практических примерах... Чтобы наглядно и сурово - админа на рею, саппорт на галеры, бухгалтарию в бордели, топов - в долговые ямы!
да вобщем-то все отцы-основатели Инета в Мск.

как все вместе взятые, так и каждый в отдельности.

их даже не ел никто - кусочки настолько малы, что на один зуб не хватает, даже вкуса не почуствуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну покажите же уже хотя бы одного съеденного, а? :) Такая расхожая страшилка и так остро нуждается в практических примерах... Чтобы наглядно и сурово - админа на рею, саппорт на галеры, бухгалтарию в бордели, топов - в долговые ямы!
да вобщем-то все отцы-основатели Инета в Мск.

как все вместе взятые, так и каждый в отдельности.

их даже не ел никто - кусочки настолько малы, что на один зуб не хватает, даже вкуса не почуствуешь.

Ну в общем все целы и существуют, единственные, которые удачно дали себя съесть это Аэроком и Роснет. Плюс еще древняя история покупки Гласнета и Ситилайна, тем что сейчас Голда (не помню, кто тогда покупал, Совам?). По дурацки потраченные деньги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расскажите чуть подробнее, что за "творческие способы финансирования"? А то моя буйная фантазия может не к месту разыграться...
Фантазии часто полезны в бизнесе...

Потреб. кредиты на сотрудников, кредиты от частных лиц, отсрочки платежей поставщикам товаров и услуг, подталкивание юриков к работе с авансами (благо анлимы в моде), обязаловка физиков к предоплате за текущий месяц и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в голове не укладывается - как их бизнес может быть не прибыльным.

Потратили на строительство 100 рублей, тратим на эксплуатацию рубль в месяц, получаем от клиентов за тот же срок два. Это прибыльно или как?

По большому счету стоимость строительства сети Акадо не должна сильно отличаться от нашей. А эксплуатационные затраты у них сильно ниже.

Кстати, не факт что ниже. У них тоже активное оборудование в каждом доме. Да и малейшие сопли в сети сразу деградация сервиса. А чинить труднее, поскольку гораздо сложнее найти плохое место.

Изменено пользователем sir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну покажите же уже хотя бы одного съеденного, а? :) Такая расхожая страшилка и так остро нуждается в практических примерах... Чтобы наглядно и сурово - админа на рею, саппорт на галеры, бухгалтарию в бордели, топов - в долговые ямы!
да вобщем-то все отцы-основатели Инета в Мск.

как все вместе взятые, так и каждый в отдельности.

их даже не ел никто - кусочки настолько малы, что на один зуб не хватает, даже вкуса не почуствуешь.

Ну все таки "все" - это в данном случае слишком сильное заявление ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все таки "все" - это в данном случае слишком сильное заявление ;)

Не ну понятно что тебя вместе с Тимуром следует вычиркнуть из этого списка деградантов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну покажите же уже хотя бы одного съеденного, а? :) Такая расхожая страшилка и так остро нуждается в практических примерах... Чтобы наглядно и сурово - админа на рею, саппорт на галеры, бухгалтарию в бордели, топов - в долговые ямы!
да вобщем-то все отцы-основатели Инета в Мск.

как все вместе взятые, так и каждый в отдельности.

их даже не ел никто - кусочки настолько малы, что на один зуб не хватает, даже вкуса не почуствуешь.

Я таки позволю себе ступить на зыбкую почву, чего делать давно перестал - это специфика восприятия наемника и хозяина. Менеджер самоутверждается субъективной величиной компании, где работает, получая бонусы от её "фееричности", почти ничем не рискуя при этом. Ну и банально - спуртующие гиганты обычно не жалеют зарплат, не говоря уж про откаты и прочие сопутствующие вкусности. Хозяину же проще и труднее одновременно, но в любом случае сидеть годами на стабильной марже, удерживая штат и развиваясь в свое удовольствие, это не самое худшее времяпровождение. Как минимум, намного более выгодное, нежели истово хвалить каждый новый шесток. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и чё наехал, спрашивается? :(

ты слишком абстрагируешься и приписываешь склонность к РАЗВИТИЮ, привычную для тебя, всем "хозяевам".

 

шестки, как ты доподлинно знаешь, я не хвалю - я лишь делаю их достойными похвалы.

 

Релкома с Демосом не только ты сейчас сможешь купить, но даже может быть я ;)

токо я не буду, ты как хочешь ;))

собственно я про них речь и начал, а тебя вон куда развернуло, аж на зыбкую почву занесло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну вот собственно какая например разница между Релкомом, Ростелекомом и ТТК ? В одних влили госбабло и феерический админресурс,

в других не влили, результат мы видим. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Релком дальше "Деловой Сети" не пошел, хоть и имел неплохой адмресурс из сферы силовиков. Не хватило духу (читай желания) и самое главное - нехватило денег. Точнее их и не было. Пытаться поднять дело на одной идее похвально, но нереализуемо.

Демос вобще стух по непонятной причине, просто взял и неожиданно сдулся сам по себе.

Да таких примеров вагон, в том числе и у меня прямо под носом. Везде просматривается цикличность и период полураспада.. если вовремя не удается по какой то причине выйти на более высокий виток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и чё наехал, спрашивается? :(

ты слишком абстрагируешься и приписываешь склонность к РАЗВИТИЮ, привычную для тебя, всем "хозяевам".

Да брось, какой наезд, это данность - не хорошо и не плохо. Речь не о развитии, можно просто жить в свое удовольствие, успешно удерживая штат и абонбазу годами. Не все способны и главное, склонны, к Большой Гонке, но нельзя их в этом упрекать - люди живут на свои и тем счастливы, возможно.

 

шестки, как ты доподлинно знаешь, я не хвалю - я лишь делаю их достойными похвалы.

Пижон, а! :)) Знаю, знаю.

 

собственно я про них речь и начал, а тебя вон куда развернуло, аж на зыбкую почву занесло.

Больная тема. Не жизнь, а велосипед, блин. Так что таким "демосам" я иной раз даже искренне завидую. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это кому ответ?

ну точно не тем, кто непонятно на каком основании себя в основатели в Мск записал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Релком дальше "Деловой Сети" не пошел, хоть и имел неплохой адмресурс из сферы силовиков. Не хватило духу (читай желания) и самое главное - нехватило денег. Точнее их и не было. Пытаться поднять дело на одной идее похвально, но нереализуемо.

Демос вобще стух по непонятной причине, просто взял и неожиданно сдулся сам по себе.

Да таких примеров вагон, в том числе и у меня прямо под носом. Везде просматривается цикличность и период полураспада.. если вовремя не удается по какой то причине выйти на более высокий виток.

Как участник процесса на ранних этапах могу высказать свое мнение. В целом и Демос и Релком погубило то, что они слишком долго слишком хорошо жили. Дальше нюансы.

 

Релком:

 

Возник на базе Курчатника и это его и погубило. В нем в какой то момент оказалось слишком много завлабов которые мало понимали в рынке, но много в аппаратных играх и в делании карьеры. Плюс общая склонность к академизму. Плюс поток денег относительно простых на начальном этапе. Плюс откровеное желание стать в как можно большей степени структурой полугосударственной и близкой к бюджету. В общем, НИИ победил оператора и коммерцию. Сейчас имеем бывших завлабов на всех постах и Солдатова замминистром связи. И это еще не самый плохой вариант.

 

Демос:

 

У руля в какой то момент оказались люди с торговым мышлением. Что такое инвестирование и инфраструктура они, по моему, так и не поняли. Если бы поняли мог бы получиться еще один вариант "как у ae". Пока денег было много реинвестиции шли причем туда где был очевидный возврат. Во времена раннего диалапа это прокатывало. Когда стало тяжелее просто тупо стали забирать деньги. А потом и Бородько не стало и как то совсем непонятно стало все.

Изменено пользователем sir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому счету стоимость строительства сети Акадо не должна сильно отличаться от нашей. А эксплуатационные затраты у них сильно ниже.

Кстати, не факт что ниже. У них тоже активное оборудование в каждом доме. Да и малейшие сопли в сети сразу деградация сервиса. А чинить труднее, поскольку гораздо сложнее найти плохое место.

Ну активка. Ну и что? На каждом доме она довольно тупая. Усилитель какой-то.

А на счет сопель - у них должны быть специальные буржуйские девайсы для теста определения дистанции до КЗ. Наверное :-)))

 

Ну покажите же уже хотя бы одного съеденного, а? :) Такая расхожая страшилка и так остро нуждается в практических примерах... Чтобы наглядно и сурово - админа на рею, саппорт на галеры, бухгалтарию в бордели, топов - в долговые ямы!
да вобщем-то все отцы-основатели Инета в Мск.

как все вместе взятые, так и каждый в отдельности.

их даже не ел никто - кусочки настолько малы, что на один зуб не хватает, даже вкуса не почуствуешь.

А можно названия организаций?

Уже говорили - разорившихся нет.

Есть развалившиеся, есть купленные за нормальные деньги. А вот так чтобы разориться - нет примеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому счету стоимость строительства сети Акадо не должна сильно отличаться от нашей. А эксплуатационные затраты у них сильно ниже.

Кстати, не факт что ниже. У них тоже активное оборудование в каждом доме. Да и малейшие сопли в сети сразу деградация сервиса. А чинить труднее, поскольку гораздо сложнее найти плохое место.

Ну активка. Ну и что? На каждом доме она довольно тупая. Усилитель какой-то.

 

Но если что с питанием не работает все равно. И в грозу сгореть тоже может. Да и не просто усилитель это - как минимум конвертер с оптики. Такой и зависнуть может.

 

А на счет сопель - у них должны быть специальные буржуйские девайсы для теста определения дистанции до КЗ. Наверное :-)))

 

У них сетка - дерево. Прибор укажет расстояние, но не место. Дальше думать нужно, а ты знаешь как мало народу это умеет ;) Да и прибор такой не дешево стоит, а это ведь тоже удорожание эксплуатации. Плюс те же проблемы с доступом на этажи для осмотра на предмет соплей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как участник процесса на ранних этапах могу высказать свое мнение. В целом и Демос и Релком погубило то, что они слишком долго слишком хорошо. Дальше нюансы.

 

Релком:

 

Возник на базе Курчатника и это его и погубило. В нем в какой то момент оказалось слишком много завлабов которые мало понимали в рынке, но много в аппаратных играх и в делании карьеры. Плюс общая склонность к академизму. Плюс поток денег относительно простых на начальном этапе. Плюс откровеное желание стать в как можно большей степени структурой полугосударственной и близкой к бюджету. В общем, НИИ победил оператора и коммерцию. Сейчас имеем бывших завлабов на всех постах и Солдатова замминистром связи. И это еще не самый плохой вариант.

 

Демос:

 

У руля в какой то момент оказались люди с торговым мышлением. Что такое инвестирование и инфраструктура они, по моему, так и не поняли. Если бы поняли мог бы получиться еще один вариант "как у ae". Пока денег было много реинвестиции шли причем туда где был очевидный возврат. Во времена раннего диалапа это прокатывало. Когда стало тяжелее просто тупо стали забирать деньги. А потом и Бородько не стало и как то совсем непонятно стало все.

Тоже поучаствовал на ранней стадии. Подтверждаю полностью. Про Демос - хотя бы здание на набережной выкупили , когда была возможность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть развалившиеся, есть купленные за нормальные деньги. А вот так чтобы разориться - нет примеров.
В Ебурге, по сути, развалился только один провайдер.

И то, лишь по сказочному #$%му руководства.

Остальные выкупались, и достаточно дорого.

Сейчас есть одно "слабое звено", тоже управление хромает... На обе ноги. А в кризис могут не купить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно названия организаций?

Уже говорили - разорившихся нет.

Есть развалившиеся, есть купленные за нормальные деньги. А вот так чтобы разориться - нет примеров.

Из тех кто начинал в начале 90-х таких много. То же Техно - ты таких наверное и не знаешь. Был еще узел на Искре-2 (те что сейчас АСВТ). Куча мелких домонетов скупленных по 100$ за абонента, что вряд ли есть "нормальные деньги". В начале 2000х с шумом накрылся НТВ-интернет (правда, это пожалуй единственный пример именно разорения достаточно крупной структуры).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно названия организаций?

Уже говорили - разорившихся нет.

Есть развалившиеся, есть купленные за нормальные деньги. А вот так чтобы разориться - нет примеров.

Из тех кто начинал в начале 90-х таких много. То же Техно - ты таких наверное и не знаешь. Был еще узел на Искре-2 (те что сейчас АСВТ). Куча мелких домонетов скупленных по 100$ за абонента, что вряд ли есть "нормальные деньги". В начале 2000х с шумом накрылся НТВ-интернет (правда, это пожалуй единственный пример именно разорения достаточно крупной структуры).

Техно - это в Измайлово, на 15-й Парковой? Из Курчатника-Релкома там , по моему, Шиленко и Степанова несколько лет проработали. А в НТВ-интернет - Володя Молчанов отметился. Так они под раздачу здюлей Гусинскому попали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куча мелких домонетов скупленных по 100$ за абонента, что вряд ли есть "нормальные деньги"
А почему это мало для домонетов?

Такие стартовали с 100 баксами в кармане, неплохо жили, спали, ели...

А потом получили "выходное пособие" - пару-тройку сотен килобаксов (знакомый столько получил за более чем пионерский проект). Вот хреново-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техно - это в Измайлово, на 15-й Парковой? Из Курчатника-Релкома там , по моему, Шиленко и Степанова несколько лет проработали. А в НТВ-интернет - Володя Молчанов отметился. Так они под раздачу здюлей Гусинскому попали.

Техно - да эти.

 

НТВ - ну так Гусинский Гусинским, это да, но НТВ Плюс то успешно все пережило и живет, а вот интернетовское направление так никто и не подобрал, думаю не в последнюю очередь из за плохих финансов.

 

А почему это мало для домонетов?

Такие стартовали с 100 баксами в кармане, неплохо жили, спали, ели...

А потом получили "выходное пособие" - пару-тройку сотен килобаксов (знакомый столько получил за более чем пионерский проект). Вот хреново-то...

Ну так они же не просто так стали из 100 баксов 100 баксами за абонента. За этим много лет работы. Продавать сетку в 3000 абонентов за 300000 долларов вряд ли есть успех, это ведь даже меньше, чем годовой оборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все, поперла ностальгия у прадедов интернета ;)

А я вот считаю что развалившиеся = разорившиеся. Причиной развала может быть и привычка слишком много брать в долг, но если совсем не брать - то развалиться также легко впринципе, лишь дело времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.