Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cat6500 as border vs netflow, чтоб его...

Доброе время суток всем.

 

Медленно и печально (скоро придется это делать быстро и весело) ищется аппарат на бордер взамен существующей C7206 NPE-G2.

Хочется

- отсутствия тормозов и потерь на транзите >2Gbps (1Gbps full-duplex) при наличии не самых навороченных ACL на пути мейнстрима;

- возможности корректного учета netflow этого самого транзита.

Не важно

- фуллвью. В ближайшее время не предвидится, а когда понадобится - вполне могу обойтись фильтрацией </21 + дефолтом.

Смотрю в сторону Cat65xx. Есть пара вопросов, сорри, если чайниковских.

1. Правильно ли я понимаю, что более или менее вменяемая поддержка netflow (256к flows) есть только в Sup720-3BXL или Sup720-10G-3CXL ?

2. Можно ли каким-нибудь способом заставить кошку с более скромным Sup'ом (скажем, Sup32-10GE, производительности которого мне на бордере хватит) загонять в нетфлоу не все, а только трафик на строго определенные адреса / со строго определенных адресов? Допустим, считаем netflow только для определенного перечня своих сетей /24 из всего агрегата, а остальное пусть не считается? Если можно - куда копать?

 

Пытаюсь сохранить существующую модель учета трафика отдельных категорий абонентов при минимизации затрат и переделок сети. Посему стараюсь подобрать альтернативу сдвигу учета на L3-агрегацию. Эти отдельные категории размазаны по сети ровным слоем, а узлов агрегации не так чтоб очень мало.

Изменено пользователем Serhio Go

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток всем.

 

Медленно и печально (скоро придется это делать быстро и весело) ищется аппарат на бордер взамен существующей C7206 NPE-G2.

Хочется

- отсутствия тормозов и потерь на транзите >2Gbps (1Gbps full-duplex) при наличии не самых навороченных ACL на пути мейнстрима;

- возможности корректного учета netflow этого самого транзита.

если полноценный netflow на >2G потоке:

о 7600 и 6500 можно забыть....

или asr или gsr

 

 

Не важно

- фуллвью. В ближайшее время не предвидится, а когда понадобится - вполне могу обойтись фильтрацией </21 + дефолтом.

Смотрю в сторону Cat65xx. Есть пара вопросов, сорри, если чайниковских.

1. Правильно ли я понимаю, что более или менее вменяемая поддержка netflow (256к flows) есть только в Sup720-3BXL или Sup720-10G-3CXL ?

2. Можно ли каким-нибудь способом заставить кошку с более скромным Sup'ом (скажем, Sup32-10GE, производительности которого мне на бордере хватит) загонять в нетфлоу не все, а только трафик на строго определенные адреса / со строго определенных адресов? Допустим, считаем netflow только для определенного перечня своих сетей /24 из всего агрегата, а остальное пусть не считается? Если можно - куда копать?

копать в сторону netflow v9

 

 

Пытаюсь сохранить существующую модель учета трафика отдельных категорий абонентов при минимизации затрат и переделок сети. Посему стараюсь подобрать альтернативу сдвигу учета на L3-агрегацию. Эти отдельные категории размазаны по сети ровным слоем, а узлов агрегации не так чтоб очень мало.
Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Правильно ли я понимаю, что более или менее вменяемая поддержка netflow (256к flows) есть только в Sup720-3BXL или Sup720-10G-3CXL ?
Неправильно - 256k flows очень мало. Посмотрите для интереса сколько их сейчас на Вашей NPE-G2. (sh ip cache flow)
2. Можно ли каким-нибудь способом заставить кошку с более скромным Sup'ом (скажем, Sup32-10GE, производительности которого мне на бордере хватит) загонять в нетфлоу не все, а только трафик на строго определенные адреса / со строго определенных адресов? Допустим, считаем netflow только для определенного перечня своих сетей /24 из всего агрегата, а остальное пусть не считается? Если можно - куда копать?
За Sup32-10GE не скажу, но есть "Random Sampled Netflow". Фича новая, поэтому работает не везде и не всегда правильно.

ЗЫ: Sup32-10GE на бордере - это сильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Правильно ли я понимаю, что более или менее вменяемая поддержка netflow (256к flows) есть только в Sup720-3BXL или Sup720-10G-3CXL ?
Неправильно - 256k flows очень мало. Посмотрите для интереса сколько их сейчас на Вашей NPE-G2. (sh ip cache flow)
Наверное, я не совсем точно выразился. "Более или менее вменяемая" - имелось в виду по сравнению с остальными супами. То, что мне 256к мало, я и так догадываюсь.

Почему и спрашиваю про выборочный учет.

2. Можно ли каким-нибудь способом заставить кошку с более скромным Sup'ом (скажем, Sup32-10GE, производительности которого мне на бордере хватит) загонять в нетфлоу не все, а только трафик на строго определенные адреса / со строго определенных адресов? Допустим, считаем netflow только для определенного перечня своих сетей /24 из всего агрегата, а остальное пусть не считается? Если можно - куда копать?
За Sup32-10GE не скажу, но есть "Random Sampled Netflow". Фича новая, поэтому работает не везде и не всегда правильно.

Так random - оно ж случайная выборка. А мне для биллинга надо :)

Или я не так понял смысл?

ЗЫ: Sup32-10GE на бордере - это сильно!
А что именно смущает? 10G? Так у меня в ядре 4900М, гигабитные порты на котором выйдут, имхо, дешевле, чем на бордере, когда мне придется принимать "сверху" мультилинк.

Или я что-то другое упустил?

Изменено пользователем Serhio Go

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде во всех супах 256к фловов. И на 2 гбита апстрима их маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только на замену 7200, без внутреннего свитчинга, но с хорошим NetFlow - то наверно лучше ASR.

ASR1002 мне кажется очень хорошим решением для начала, разве что сыровата еще может быть. Но и дешевле будет и компактнее будет значительно :), чем 6500.

http://www.cisco.com/en/US/products/ps9343...comparison.html

GPL цены.

ASR1002-5G/K9 ASR1002 w/ESP-5G,AESK9,4GB DRAM 40 000

 

ASR1002-10G/K9 ASR1002 w/ESP-10G,AESK9,4GB DRAM 55 000

Included: ASR1000-ESP10 Cisco ASR1000 Embedded Services Processor, 10G,Crypto 1

Included: SASR1R1-AESK9-22SR Cisco ASR 1000 Series RP1 ADVANCED ENTERPRISE 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё ME6524, чуть дороже NPE-G2.

Random Sampled Netflow умеет, или по крайней мере должна.

 

Если Вы не одноног - поставьте рядом ещё одну NPE-G2. На аплинк до гигабита её хватит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железка замечательная, но там же SUP32 со всеми вытекающими.

IPv4 Routes Up to 256,000

NetFlow Entries Up to 128,000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, если отфильтровать /24 из /16 и более крупных сетей, то FV чуть не уполовинится. :(

Анонсы /24 есть даже в сетях /8. Поубивал бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё ME6524, чуть дороже NPE-G2.

Random Sampled Netflow умеет, или по крайней мере должна.

 

Если Вы не одноног - поставьте рядом ещё одну NPE-G2. На аплинк до гигабита её хватит. :)

Нога одна. Причем надолго. Так что фуллвью не нужен (да и отфильтровать лишнее не проблема, если что).

Впрочем, были мысли поставить рядом второй NPE-G2, организовать второй линк с аплинком и устроить на них load-balancing. Но с такими темпами роста трафика - максимум через год опять упремся.

Кстати, вопрос по Random Sampled Netflow. А каким боком оно мне может помочь в вопросах биллингового учета?

Предлагается полученные таким образом цыфири тупо умножать на sampling rate?

Изменено пользователем Serhio Go

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нога одна. Причем надолго. Так что фуллвью не нужен (да и отфильтровать лишнее не проблема, если что).

Впрочем, были мысли поставить рядом второй NPE-G2, организовать второй линк с аплинком и устроить на них load-balancing. Но с такими темпами роста трафика - максимум через год опять упремся.

Отредизайните лучше, а бордером используйте хоть 3560G.

Организуйте отраженный порт и заверните на сервер, там софт всё отловит и посчитает. Можно даже отдать в виде netflow. :)

Кстати, вопрос по Random Sampled Netflow. А каким боком оно мне может помочь в вопросах биллингового учета?

Предлагается полученные таким образом цыфири тупо умножать на sampling rate?

Предлагается отсемпленые 1:100 или 1:1000 данные дропать как ненужные. :)

А с рэйтом 1:1 забирать в биллинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нога одна. Причем надолго. Так что фуллвью не нужен (да и отфильтровать лишнее не проблема, если что).

Впрочем, были мысли поставить рядом второй NPE-G2, организовать второй линк с аплинком и устроить на них load-balancing. Но с такими темпами роста трафика - максимум через год опять упремся.

Отредизайните лучше, а бордером используйте хоть 3560G.

Организуйте отраженный порт и заверните на сервер, там софт всё отловит и посчитает.

ipcad?

В качестве альтернативы рассматривается и такая идея.

Правда, есть сомнения в том, что шелезяка успеет посчитать. Но тут нужен эксперимент, буду пробовать на следующей неделе. Получится - по такому пути и пойду.

 

Можно даже отдать в виде netflow. :)
:)

 

Кстати, вопрос по Random Sampled Netflow. А каким боком оно мне может помочь в вопросах биллингового учета?

Предлагается полученные таким образом цыфири тупо умножать на sampling rate?

Предлагается отсемпленые 1:100 или 1:1000 данные дропать как ненужные. :)

А с рэйтом 1:1 забирать в биллинг.

А вот тут не понял :(

Допустим, задал я mode random one-out-of 100 . Получается, в netflow TCAM попадает в среднем каждый сотый пакет?

А как тогда быть с теми флоу, которые <100 пакетов? Мимо кассы?

Что неправильно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос по Random Sampled Netflow. А каким боком оно мне может помочь в вопросах биллингового учета?

Предлагается полученные таким образом цыфири тупо умножать на sampling rate?

Предлагается отсемпленые 1:100 или 1:1000 данные дропать как ненужные. :)

А с рэйтом 1:1 забирать в биллинг.

А вот тут не понял :(

Допустим, задал я mode random one-out-of 100 . Получается, в netflow TCAM попадает в среднем каждый сотый пакет?

А как тогда быть с теми флоу, которые <100 пакетов? Мимо кассы?

Что неправильно?

Там же можно выбрать трафик. Вот и выбираете, какой собирать 1:1, а какой - 1:1000.

1:1000 потом фильтруете и выбрасываете :)

 

ipcad?

В качестве альтернативы рассматривается и такая идея.

Правда, есть сомнения в том, что шелезяка успеет посчитать. Но тут нужен эксперимент, буду пробовать на следующей неделе. Получится - по такому пути и пойду.

Тут нужен правильный сервер с правильными сетевыми, чтобы гигабит мог прожевать на одной сетевке.

Их явно больше одной понадобится, так что лучше брать действительно сервер с интегрированными гигабитками.

Вообще я в этом не силён...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

практика в соседней теме показывает, что лучше брать сервер без сетевых и докупить туда полноценные сетевые с нужным фичесетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только на замену 7200, без внутреннего свитчинга, но с хорошим NetFlow - то наверно лучше ASR.

ASR1002 мне кажется очень хорошим решением для начала, разве что сыровата еще может быть. Но и дешевле будет и компактнее будет значительно :), чем 6500.

http://www.cisco.com/en/US/products/ps9343...comparison.html

GPL цены.

ASR1002-5G/K9 ASR1002 w/ESP-5G,AESK9,4GB DRAM 40 000

 

ASR1002-10G/K9 ASR1002 w/ESP-10G,AESK9,4GB DRAM 55 000

Included: ASR1000-ESP10 Cisco ASR1000 Embedded Services Processor, 10G,Crypto 1

Included: SASR1R1-AESK9-22SR Cisco ASR 1000 Series RP1 ADVANCED ENTERPRISE 1

есть juniper j6350. Но это скорее не предложение, а вопрос (самому интересно стало).

Как оно с 1 Гбит'ом через себя в одну сторону + 3-4 Fullview и jflow'ами?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос по Random Sampled Netflow. А каким боком оно мне может помочь в вопросах биллингового учета?

Предлагается полученные таким образом цыфири тупо умножать на sampling rate?

Предлагается отсемпленые 1:100 или 1:1000 данные дропать как ненужные. :)

А с рэйтом 1:1 забирать в биллинг.

А вот тут не понял :(

Допустим, задал я mode random one-out-of 100 . Получается, в netflow TCAM попадает в среднем каждый сотый пакет?

А как тогда быть с теми флоу, которые <100 пакетов? Мимо кассы?

Что неправильно?

Там же можно выбрать трафик. Вот и выбираете, какой собирать 1:1, а какой - 1:1000.

1:1000 потом фильтруете и выбрасываете :)

Вот именно момент выбора и не уловил. Как это делается? И можно ли тут обойтись без egress?

 

Тут нужен правильный сервер с правильными сетевыми, чтобы гигабит мог прожевать на одной сетевке.

Их явно больше одной понадобится, так что лучше брать действительно сервер с интегрированными гигабитками.

Ну, понятно, что сервер должен быть серьезный...
Изменено пользователем Serhio Go

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть juniper j6350. Но это скорее не предложение, а вопрос (самому интересно стало).

Как оно с 1 Гбит'ом через себя в одну сторону + 3-4 Fullview и jflow'ами?

плохо, не осилит ни разу (гиг он плохо через себя пропустит даже без jflow)

ASR1002 ваш выбор, скорее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть juniper j6350. Но это скорее не предложение, а вопрос (самому интересно стало).

Как оно с 1 Гбит'ом через себя в одну сторону + 3-4 Fullview и jflow'ами?

плохо, не осилит ни разу (гиг он плохо через себя пропустит даже без jflow)

ASR1002 ваш выбор, скорее всего

 

вот по этому есть вопросы:

http://www.iometrix.com/site/pdfs/CA-Iomet...niper-J6350.pdf

понятно что без jflow. но трафик то прогнали....

 

А как оно с Sampled (кстати, а есть оно в j6350?).

 

И вообще - как оно соотносится с 7206 NPE-G2? лучше(производительнее в полтора_два раза)/хуже/также

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот по этому есть вопросы:

http://www.iometrix.com/site/pdfs/CA-Iomet...niper-J6350.pdf

понятно что без jflow. но трафик то прогнали....

 

А как оно с Sampled (кстати, а есть оно в j6350?).

 

И вообще - как оно соотносится с 7206 NPE-G2? лучше(производительнее в полтора_два раза)/хуже/также

примерно так же, как и г2

только дешевле в 2 раза

 

самплед есть, но трафик потом на 1000 умножать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот по этому есть вопросы:

http://www.iometrix.com/site/pdfs/CA-Iomet...niper-J6350.pdf

понятно что без jflow. но трафик то прогнали....

 

А как оно с Sampled (кстати, а есть оно в j6350?).

 

И вообще - как оно соотносится с 7206 NPE-G2? лучше(производительнее в полтора_два раза)/хуже/также

примерно так же, как и г2

только дешевле в 2 раза

 

самплед есть, но трафик потом на 1000 умножать будете?

если как и 7206 G2 - тогда не оно :(

мне проще на sampled flow на имеющейся G2 перейти и еще прожевать сотню мбит входящего... Видать, действительно asr1002 мой выбор....

Как бордер уже ничего, как отмечают (c ios 2.2.2).

 

Мне flow не для подсчета трафика (на старой DOCSIS-сети - со своей 7206G2, с новой - с ISG с радиуса), а для качественных вещей. Наследованное: бухи хотят трафик с провайдеров, хотя уже больше года мбиты покупаем... Придется ультиматум им ставить... Да для: " а кто это у меня канал выжрал?...." хотя это уже не актульно, после того как к 300 Мбит подошли - с год такой вопрос себе не задавал, точно...

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NSE-150 есть еще ($30k по GPL). Но тут надо аккуратно.

http://www.cisco.com/en/US/docs/routers/73...es/7304pxf.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне flow не для подсчета трафика (на старой DOCSIS-сети - со своей 7206G2, с новой - с ISG с радиуса), а для качественных вещей. Наследованное: бухи хотят трафик с провайдеров, хотя уже больше года мбиты покупаем... Придется ультиматум им ставить... Да для: " а кто это у меня канал выжрал?...." хотя это уже не актульно, после того как к 300 Мбит подошли - с год такой вопрос себе не задавал, точно...
Э-э-э, а по SNMP счётчики на интерфейсах собирать не судьба?

Рисовать графики в MRTG, там же и трафик считать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне flow не для подсчета трафика (на старой DOCSIS-сети - со своей 7206G2, с новой - с ISG с радиуса), а для качественных вещей. Наследованное: бухи хотят трафик с провайдеров, хотя уже больше года мбиты покупаем... Придется ультиматум им ставить... Да для: " а кто это у меня канал выжрал?...." хотя это уже не актульно, после того как к 300 Мбит подошли - с год такой вопрос себе не задавал, точно...
Э-э-э, а по SNMP счётчики на интерфейсах собирать не судьба?

Рисовать графики в MRTG, там же и трафик считать...

Картинки рисуются еще со времен царя гороха. Когда имеешь возможность по фловам считать - переход на счетчики.... Хотя придется... И придется расстаться с "а кто это у меня канал загрузил..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И придется расстаться с "а кто это у меня канал загрузил..."

Для этого есть sampled netflow.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А топ-токеров недостаточно, чтобы определить, кто канал загрузил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.