Перейти к содержимому
Калькуляторы

Заставили получать РЭ (разрешение на эксплуатацию) А может оно и к лучшему?

Был сегодня в надзоре , кстати , очень приятные в общении оказались Инспектор и Начальник !!!

 

Уважаемый Дмитрий утверждает , что если не строится новое здание а всего лишь монтируется оборудование , или ставится стойка , то это не соорудение а узел связи , на который не требуется РЭ , а если ёмкость не превышает 5000 мегабитников , то и регистрациии не надо. И , кажется даже экспертизы не требуется , или я загнул?

 

Уважаемый Инспектор говорит обратное , что никто 113 не отменял , что нет нужных нормативных актов итп

 

Если я правильно понял ... сошлись на том , что всё будет зависеть от мнения конкретного инспектора.

 

Вопрос о моей старой услуге вроде бы как отпал сам собой ... пока что ...

так что я начинаю строить новую сеть , и судиться мне с надзором из-за этого резона , я думаю , нет (это нужно тем , кого прищучили за работу без РЭ)

 

Мнение моего инспектора:

 

113 никто не отменял , ЗоС действует , и там "сооружение связи" - это даже одна железка в колокейшине , так что на любую железку надо получать РЭ

на всё , кроме "аренда каналов связи", "домовые сети", "котеджные поселки", РЭ будут выдавать по РП (рабочий проект) без экспертизы вне зависимости от монтируемой емкости

на вышеперечисленные три вещи потребуется еще и экспертиза.

 

Так же сказано было , что РЭ требуется только на ПД , а на ТМ не требуется ... а я опять запутался ... чем они отличаются , и чего я не смогу делать без ПД на своих узлах?

 

Собственно вопросы:

 

  1. на сколько сложно получить это РЭ , в случае , если у нас один центральный узел (комутатор , циска , сервак) и энное количество типовых "АТСных узлов" (комутатор (+оптический кросс) , DSLAM (+кроссовые рамки на главном кроссе)) на АТС Центртелекома по всей московской области?

  2. как правильно сделать проект так , что бы макстмально удешевить (не заказывать на каждый типовой узел новый (клонированный) проект) и ускорить (что бы не приходилось на каждый узел (ну или на каждые три узла) получать новое РЭ по полной программе ... ну или просто уведомлять их и вносить изменения в схему сети или куда там надо?) процедуру ввода в эксплуатацию "АТСных узлов"?

  3. Что мне мешает построить поселковую сеть и не сдавать её как узел , а сказать , что это часть моей сети , предварительно сделав типовой проект на коттеджный поселок (ибо активные узлы в поселках будут идентичные , разница лишь в прокладке пассивной оптики по поселку).

  4. придется ли получать (или изменять/переполучать) РЭ в случае если мы присоединяем кого то (всмысле не клиенткое присоединение , а присоединение чужой сети)

  5. Я надеюсь , что СОРМ мне достаточно будет поставить только на ММТС-9 ? (на центральном узле)?

  6. И вообще , это РЭ , оно одно на всю мою сеть , или на каждый узел будет отдельное?
Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. не сложно

2. сделать проект на узел, получить РЭ. Сеть сдавать когда родятся НПА по системному проекту.

3. ничто не мешает и вообще ее не сдавать.

4. нет если они у вас присоединены к оборудованию на которое получено РЭ.

5. да

6. принесете разом документы все на все ваши объекты - будет одно. можете сдать узел, потом сеть будет два. итд...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. не сложно
трудо/время-затратно.

2. выкручиваться

3. ни чего. Только примут ли

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж вам так понравились персоны из надзора - сходите поболтайте с ними - договоритесь на типовое проектирование - будете жить с надзором нормально, пока этих персон не попрут :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. сделать проект на узел, получить РЭ. Сеть сдавать когда родятся НПА по системному проекту.
2. выкручиваться
так я непоняло, ччто именно должно быть в проекте на АТСный узел , что бы его приняли как типовой , кроме слова "типовой"?

И что сзначит "сдавать сеть" ?

Мне сказали , что только РЭ надо и всё ... или я чё та не так понимаю?

 

кстати , что есть системный проект и чем он отличается от рабочего проекта , и какие там еще существуют?

И какие , самое главное , нужны МНЕ для получения плана СОРМ и РЭ ?

 

И такой вопрос

Я сейчас выпускаю томик с центральным узлом , томик с типовым узлом ... а в каком месте будет схема всей моей сети? Или просто в томике типового АТСного узла будет написано , что он подключен через СПД МФ ЦТК к центральному узлу ?

 

Что мне мешает построить поселковую сеть и не сдавать её как узел , а сказать , что это часть моей сети
так а что всётаки является отдельным узлом то , по закону?

сеть отделенная от другой части сети маршрутизатором? - я могу использовать маршрутизатор стоящий на АТС или на центральном узле!

или по расстоянию , или по чём?

 

"АТСных узлов" (комутатор (+оптический кросс) , DSLAM (+кроссовые рамки на главном кроссе))
А никто мне всё таки не подскажет , есть ли DSLAMы или ADSL-модемы , через которые можно официально подключать чужие сети?

или мне придется ставить в дислам какой нить SDSL модуль , ... чедь через SDSL вроде серьёзные вещи делаются , а не клиентские?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. Системный проект - Укрупненная планируемая схема построения сети. ЧТо проявится на выходе - Вы заранее не знаете...

 

Рабочий проект, в отличие от системного, – полноценный проект сети связи, содержащий задание на проектирование, пояснительную записку, схему размещения оборудования, электропитания, и т.д. Там указаны конкретика.

Изменено пользователем Галушко Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. сделать проект на узел, получить РЭ. Сеть сдавать когда родятся НПА по системному проекту.
2. выкручиваться
И что сзначит "сдавать сеть" ?

Мне сказали , что только РЭ надо и всё ... или я чё та не так понимаю?

многие получают РЭ только на центральный узел и потом годами живут не сдавая саму сеть в РСН.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многие получают РЭ только на центральный узел и потом годами живут не сдавая саму сеть в РСН.

А если ко мне захотят присоеиниться какие нить гаврики , и подадут все документы на это приоединение - они же не просто , наверно , скажут , что "у нас АпЛинк есть" ... они же укажут что то моё ... в данном случае , как я понимаю , ихний инспектор может проверить , сдан ли наш узел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многие получают РЭ только на центральный узел и потом годами живут не сдавая саму сеть в РСН.
А если ко мне захотят присоеиниться какие нить гаврики , и подадут все документы на это приоединение - они же не просто , наверно , скажут , что "у нас АпЛинк есть" ... они же укажут что то моё ... в данном случае , как я понимаю , ихний инспектор может проверить , сдан ли наш узел?

и соответственно технические условия на подключение вы должны будете им выдать в том узле который у вас сдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.