Перейти к содержимому
Калькуляторы

Привязка MAC-адреса к порту коммутатора - это нормальный телеком?

А теперь честно скажите мне когда в последние раз у вас trouble ticket от обычного пользователя поднимался с с layer #1 support, до скажем техдиректора и принимались какие-то решения ?

Ну-ка ну-ка, кто из домонетов сталкивался с итил/итсм хотя бы на уровне расшифровки аббревиатур? =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно, чтобы об этом внятно сказал только 1 (!) пользователь.

Вы, молодой человек, устриц кушали? :))

 

Кушали ! И таки и сейчас бывает вкушаем :D

 

P.S.

А вас, к слову, немолодой человек, считать собеседника априори глупее себя таки весьма сильно не красит.

 

"Зъил ?" - ©

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.

Мироеды ! Куплю домашний uplink в Мск, север. :D

О до чего дошли.... g703 примете?.. А за Деньги?.. Добротный унитаз получится... Для среднестатистического юзера самое то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь честно скажите мне когда в последние раз у вас trouble ticket от обычного пользователя поднимался с с layer #1 support, до скажем техдиректора и принимались какие-то решения ?
Сегодня около 14:30. Хотя и неправильно это, тт на такой уровень выводить, но там ситуация на самом деле была нештатная несколько. Решена проблема была к 19:00.
должен сидеть в инете и приносить деньги а не сидеть на телефоне в общениях с техподдержкой
Ну, у нас сидение абонента на телефоне с техподдержкой - это тоже приношение денег. Мы еще и телефонисты. А саппорт - на смежном узле. Телефонисты поймут, о чем это я...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавайдер нам не нужен!

Так и нам ***юзеры даром не надоть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу вообще страшное - некоторые провы юзают привязку MAC+IP+PORT!!! А при попытках кривляния абонента провы вписывают 2-ю связку, + краткая лекция о том, как он (пров) заботится о безопасности абонента, привязывая и жёстко фиксируя все сетевые данные, и, что на мой взгляд самое действенное (давят на жаднось и карман) - заботится о сохранение средств на счету абонента, дабы злостные вредители не подменили, не обманули, не украли, и вообще, не дай бог что...

 

Изменено пользователем cass

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь честно скажите мне когда в последние раз у вас trouble ticket от обычного пользователя поднимался с с layer #1 support, до скажем техдиректора и принимались какие-то решения ?
Сегодня около 14:30. Хотя и неправильно это, тт на такой уровень выводить, но там ситуация на самом деле была нештатная несколько. Решена проблема была к 19:00.

 

Мм... я вроде у woddy спрашивал, но интересно узнать и "вообще".

 

должен сидеть в инете и приносить деньги а не сидеть на телефоне в общениях с техподдержкой
Ну, у нас сидение абонента на телефоне с техподдержкой - это тоже приношение денег. Мы еще и телефонисты. А саппорт - на смежном узле. Телефонисты поймут, о чем это я...

 

"Вот сцуки!" - (с) }{отабь)ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о чем это я...

Скажите коллега, у вас какое кол-во живых абонов приходится на штатную единицу? Информация не секретна, погордитесь уж. Или у вас обратная пропорция получается? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть ipfilter, а NAT мне только мешает. Я странный ?
Странный. ;-)

 

Сидеть с буком на унитазе нет потребности ;-)
Гхм. У меня вот 4 ноута дома, и что, кабелями обвеситься?

 

То что end user имеет кучу проблем от "тупых" услуг надо понимать среднеоператору среднефиолетово
Оператор в первую очередь ориентируется на среднего юзера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу вообще страшное - некоторые провы юзают привязку MAC+IP+PORT!!! А при попытках кривляния абонента провы вписывают 2-ю связку, + краткая лекция о том, как он (пров) заботится о безопасности абонента, привязывая и жёстко фиксируя все сетевые данные, и, что на мой взгляд самое действенное - заботится о сохранение средств на счету абонента, дабы злостные вредители не подменили, не обманули, не украли, и вообще, не дай бог что...

 

Ага.. вопрос не забыли ?

 

Какого мля(!) хрена вам в моем "безлимитном" мля(!) порту вообще надо ?

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и нам ***юзеры даром не надоть!

Ты такой ласковый. И нежный. Мишко колосапый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь честно скажите мне когда в последние раз у вас trouble ticket от обычного пользователя поднимался с с layer #1 support, до скажем техдиректора и принимались какие-то решения ?

 

Мм... я вроде у woddy спрашивал, но интересно узнать и "вообще".

вообще - стараюсь не допускать. обычно все удается решать не доводя до этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я считаю - переписывание мака это проблема. По проблеме - звонок в хелпдекс. Вот и не надо создавать проблему на пустом месте.
Да, это ненужная проблема.

Но.

1. Это не самая большая проблема - многие с ней живут именно потому что "не напрягает".

2. Многие другие методы (да тот же логин-пароль) создают не меньшие проблемы.

Идеал- все работает по дефолту. Без маков и туннелей. ;-) Неужели с этим кто-то спорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вас, к слову, немолодой человек, считать собеседника априори глупее себя таки весьма сильно не красит.

Отнюдь (С). Глупее себя я считаю исключительно апостериори, по мере высказывания оппонентом компонентов т.н. "матрицы глупости" - универсального идентификатора интеллектуальной недостаточности. Первый и основной - "мне должны". Второй, не менее определяющий - "если я, то все". Третий - "я живу, значит знаю жизнь". Применяемые, в процессе изложения вышеперечисленного, умные слова ничего не меняют, замечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеал- все работает по дефолту. Без маков и туннелей. ;-) Неужели с этим кто-то спорит?

Во-во, расскажите нам про Zeroconf или как там его в девичестве..

 

:D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор в первую очередь ориентируется на среднего юзера...

Говнотелеком вообще ни на что не ориентируется. Не бывает лишних клиентов! Напишите эту фразу на флагах и молитесь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут помоему свалили в одну кучу 2 подхода к авторизации

 

1) Абонент - это порт на активном оборудовании. Т.е. всё что на этом порту прилетает - тарифицируется по лицевому счету определенного абонента.

 

2) Абонент - это сочетание логина/пароля.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу вообще страшное - некоторые провы юзают привязку MAC+IP+PORT!!! А при попытках кривляния абонента провы вписывают 2-ю связку, + краткая лекция о том, как он (пров) заботится о безопасности абонента, привязывая и жёстко фиксируя все сетевые данные, и, что на мой взгляд самое действенное - заботится о сохранение средств на счету абонента, дабы злостные вредители не подменили, не обманули, не украли, и вообще, не дай бог что...

 

Ага.. вопрос не забыли ?

 

Какого мля(!) хрена вам в моем "безлимитном" мля(!) порту вообще надо ?

 

.

Те на Вас лекция про злостных злоумышленников не действует...

 

Вот никак не могу понять одно слово в вашей фразе - "моем"... С каких пор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и нам ***юзеры даром не надоть!
Ты такой ласковый. И нежный. Мишко колосапый.

Злой я чота седня. Надо уебывать в Шерегеш, накопилось. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не установить ли чат, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не установить ли чат, а?

Не ворчи, мы редко. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zeroconf

Опа!! А юзер то знает правильные слова! А мужики то из говнотелекома и не знают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Это не самая большая проблема - многие с ней живут именно потому что "не напрягает".

дрессированные :) а тех кто к этому не привык - напрягает.

 

2. Многие другие методы (да тот же логин-пароль) создают не меньшие проблемы.

меньше.

 

Идеал- все работает по дефолту. Без маков и туннелей. ;-) Неужели с этим кто-то спорит?

вот и нужно к нему стремиться.

А то: "у меня привязка к mac к порту - это круто, а кто против идут лесом".

А вот отвечу еще раз: У меня привязка к ip: option 82 insertion + acl ip (хочешь по dhcp получай, хочешь сам прописывай, но правильно) + port security. И я свое решение считаю правильным. Про лес дипломатично промолчу :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут помоему свалили в одну кучу 2 подхода к авторизации

 

1) Абонент - это порт на активном оборудовании. Т.е. всё что на этом порту прилетает - тарифицируется по лицевому счету определенного абонента.

 

2) Абонент - это сочетание логина/пароля.

абонент это ФЛ с которым заключен договор.

я вот представил. оператор поставил самообучение МАС на порту. подводные камни:

1) сосед сверху режет витуху ставит роутер-мальницу в разрыв. сидит в инете за счет абонента (если анлим не актуально, но неприятно)

2) сосед сверху режет витуху и пишет слово из 3х букв в блоге президента

как решать эти проблемы? крайним окажется оператор?

лучше уж МАС привяжу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

злостных злоумышленников не действует...

На них лучше всего действует милиционер. Вы пытаетесь делать чужую работу с заведомо плохим результатом. Это называется иммитация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.