Перейти к содержимому
Калькуляторы

Привязка MAC-адреса к порту коммутатора - это нормальный телеком?

нада то всего - както выдавать ОДИН ип автоматом на порту свича, и чтобы на свиче мак лернинг был с таймаутом, скажем 5 минут. и все пробелмы! юзер имеет шанс подоткнуть только одну железку, и настроек на ней никаких нинада!
а надо?

точнее вопрос не такой.

сколько пользователей которым это надо? в процентах?

у нас - всем.

На сколько я знаю у конкурентов - "Голден" - так же сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не. утилизация канала станет выше. позволить никак не могу

С какой стати? Ставя дома роутер, я занимаюсь мультиплексированием своего соединения. Вы же советовали? Я же пытаюсь работать честно - сейчас я, завтра - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нада то всего - както выдавать ОДИН ип автоматом на порту свича, и чтобы на свиче мак лернинг был с таймаутом, скажем 5 минут. и все пробелмы! юзер имеет шанс подоткнуть только одну железку, и настроек на ней никаких нинада!
а надо?

точнее вопрос не такой.

сколько пользователей которым это надо? в процентах?

Достаточно, чтобы об этом внятно сказал только 1 (!) пользователь. Его надо слушать очень внимательно. Смотреть на use cases.

 

Потому что остальные оные пользователи будут просто недовольны, но вербализовать свое недовольство (читай сделать feature request) не смогут, бо не ИТ-шники. Что такое недовольные пользователи объяснять ?

 

Так понятно ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это уже другой вопрос, надо ли это юзверям. но я вижу такой способ както туманно, и помоему это буит какраз дот1ку

всеже, что не говори, две крайности - удобно юзеру - гиморно прову и наоборот, гдето посередине таится привязка мака.

главное в этом вопросе, физически привязаному к ПРОВОДУ юзверю дать полную свободу действий. но емае, адслщики со своим pppoe, зачем оно?? в сетках при физической привязке к порту, зачем логин/пасс?? но какраз в финансовом плане, никто не будет l3 железо пихать на дома, а вот какраз вытащить трубу от юзверя до l3 можно , а там уже дать ему все что хочется, но тут чтото типа привязки дхцп к вилану в случае статик ипа, непонятки с локалкой. и непонятно с ограничением маков в 1 туннеле(помоему мак лернинг на домовом свиче сойдет) -б имеем мудреную схему - куда гораздо проще - свичи на домах и сервер pppoe . вся задача в том, что столь сложное решение нужно менее чем десятому/сотому процента юзерей вашей сети, и эти о.1-0,01% может обработать девочка на тедефоне .

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно, чтобы об этом внятно сказал только 1 (!) пользователь. Его надо слушать очень внимательно. Смотреть на use cases.

 

Потому что остальные оные пользователи будут просто недовольны, но вербализовать свое недовольство (читай сделать feature request) не смогут, бо не ИТ-шники. Что такое недовольные пользователи объяснять ?

т.е. ты считаешь среднего пользователя настолько глупым что он не догадается просто позвонить в техподдержку которая работает круглосуточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно, чтобы об этом внятно сказал только 1 (!) пользователь.

Вы, молодой человек, устриц кушали? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

woddy woodpecker, вам же приводили пример с ожиданием по 15-n минут результатов звонка в ТП? Лечим геморрой той же щеткой со скпипдаром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайло, даже ты сюда влез! Чего не спишь? МАК свой наизусть заучиваешь штоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо беседа стремится свестись к флуду как в теме 2х или 4х апрная витуха. но вопрос интересен с авторизациею юзверя. ктонибудь предложите технологическое решение чтобы оно соответствовало

нада то всего - както выдавать ОДИН ип автоматом на порту свича, и чтобы на свиче мак лернинг был с таймаутом, скажем 5 минут. и все пробелмы! юзер имеет шанс подоткнуть только одну железку, и настроек на ней никаких нинада!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

woddy woodpecker, вам же приводили пример с ожиданием по 15-n минут результатов звонка в ТП?
среднее время дозвона до оператора у нас - 5 минут. кроме массовых аварий конечно.

как только заявок на перепривязку окажется достаточно много - можно задуматься об автоматизации процесса. сейчас дешевле лишнюю девочку на телефон посадить

Изменено пользователем woddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайло, даже ты сюда влез! Чего не спишь? МАК свой наизусть заучиваешь штоли?

Да задрали, ***ь, юзера о***вшие! :)) Жен своих щи варить не научили, а туда же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

woddy woodpecker, вам же приводили пример с ожиданием по 15-n минут результатов звонка в ТП?
среднее время дозвона до оператора у нас - 5 минут. кроме массовых аварий конечно.

как только заявок на перепривязку окажется достаточно много - можно задуматься об автоматизации процесса.

 

Среднее время дозвона в мегавонь - 0.5 минуты. Только почему0то я каждый раз слышу "ближайший оператор ответит вам через 5 минут".

 

Но не в том суть. Зачем добавлять геморроя пользователям? Вот вам, как оператору, какая выгода от использования этой схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

woddy woodpecker, вам же приводили пример с ожиданием по 15-n минут результатов звонка в ТП?
среднее время дозвона до оператора у нас - 5 минут. кроме массовых аварий конечно.

как только заявок на перепривязку окажется достаточно много - можно задуматься об автоматизации процесса. сейчас дешевле лишнюю девочку на телефон посадить

 

А вы попробуйте часов в 8-9 вечера по терроризировать свой хелпдеск. Типа прикиньтесь "тупым" юзером. Много интересного узнаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно задуматься об автоматизации процесса. сейчас дешевле лишнюю девочку на телефон посадить

Не, вам уже ничего не поможет. Чтобы чета переделать проще построить вторую сеть в параллель, а эту всю выкинуть ***й на пирс ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не в том суть. Зачем добавлять геморроя пользователям? Вот вам, как оператору, какая выгода от использования этой схемы?
внедрение любой рюшечки по прихоти юзверя - это деньги. доработка АСР на несколько МАС стоит порядка х00тыс.р. сколько юзверей должны сильно захотеть менять МАС каждый день чтоб окупить это?

 

А вы попробуйте часов в 8-9 вечера по терроризировать свой хелпдеск. Типа прикиньтесь "тупым" юзером. Много интересного узнаете.
периодически так развлекаюсь. доволен результатом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам, как оператору, какая выгода от использования этой схемы?

Как говнотелекому им выгода прямая - инвестиций взяли у водочников мало, зато удобно просираем их прибыли на операционных расходах. Штат растет, генерал все генеральней, все в шоколаде. Абоненты в жопе. Как и положено говнотелекому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, а что используют всякие Веризоны и Комкасты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы попробуйте часов в 8-9 вечера по терроризировать свой хелпдеск. Типа прикиньтесь "тупым" юзером. Много интересного узнаете.
периодически так развлекаюсь. доволен результатом

а я вот нет. всю рекламу уже выучил :(

Хоть и компания небольшая: >15 тыщ интернета и >45 тыщ кабельного ТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот нет. всю рекламу уже выучил :(

Хоть и компания небольшая: >15 тыщ интернета и >45 тыщ кабельного ТВ.

на второй странице я уже писал. может дело в компании? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько юзверей должны сильно захотеть менять МАС каждый день чтоб окупить это?

Вам повезло что я не ваш абонент. Иначе бы вам хватило меня одного..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько юзверей должны сильно захотеть менять МАС каждый день чтоб окупить это?
Вам повезло что я не ваш абонент. Иначе бы вам хватило меня одного..

Это тебе повезло, что я не твой провайдер... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, а что используют всякие Веризоны и Комкасты?
Нуууу.. это большой секретик ;)

Но привязки МАКов там нету.

 

Это тебе повезло, что я не твой провайдер... :))
Продавайдер нам не нужен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно, чтобы об этом внятно сказал только 1 (!) пользователь. Его надо слушать очень внимательно. Смотреть на use cases.

 

Потому что остальные оные пользователи будут просто недовольны, но вербализовать свое недовольство (читай сделать feature request) не смогут, бо не ИТ-шники. Что такое недовольные пользователи объяснять ?

т.е. ты считаешь среднего пользователя настолько глупым что он не догадается просто позвонить в техподдержку которая работает круглосуточно?

Пользователь во многих случаях не будет звонить в техподдержку, т.к. для этого надо сделать осознанное и в разной степени конфликтное действие с ощущением собственной правоты и добиться от прова реакции. Пользователь скорее тихо ругнется и быстрее водки выпьет и со словами "ну ладно, может у этих ... завтра все заработает". Особенно, когда в техподдержке его заставляют ждать по 10-30 минут и невежливо разговаривают на птичьем языке в котором он ничего не понимает.

 

Сюрприз ?

 

А теперь честно скажите мне когда в последние раз у вас trouble ticket от обычного пользователя поднимался с с layer #1 support, до скажем техдиректора и принимались какие-то решения ?

 

 

Быстрее так выходит:

 

клиент прав, еще раз прав... не всегда прав!

хотящих странного за три копейки - туда, куда сказал Лев.

О-как !

 

Сюрприз #2 : те кто могут внятно сделать feature request и за него осознанно и много платить с ветряными мельницами support'a бодаться не будут, а скорее всего просто купят нужную услугу в другом месте. А так как они компетентны и влиятельные в своей сфере в глазах своих друзей-знакомых, то ситуация будет похожа на большие круги на воде от маленького камешка, впрочем для mass telco services оно поначалу незаметно и не важно в общем.

 

:D

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот нет. всю рекламу уже выучил :(

Хоть и компания небольшая: >15 тыщ интернета и >45 тыщ кабельного ТВ.

на второй странице я уже писал. может дело в компании? :)

 

все дело в том, что квалифицированных попробуй найди в регионах. Все в столицы срываются как только чему-то обучаются.

 

Поэтому я считаю - переписывание мака это проблема. По проблеме - звонок в хелпдекс. Вот и не надо создавать проблему на пустом месте. Прописывание мака - что это дает/закрывает? Одни проблемы для абонента который должен сидеть в инете и приносить деньги а не сидеть на телефоне в общениях с техподдержкой. По всякому роду законных ограничений - есть много других, менее напряжных для абонента методов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы попробуйте часов в 8-9 вечера по терроризировать свой хелпдеск. Типа прикиньтесь "тупым" юзером. Много интересного узнаете.
Типа чего? У нашего хелпдеска за спиной стоят дешевые вебкамеры, но со звуком. И все они знают, что как минимум три из начальников - придурки настолько, что б посмотреть и послушать, как они работают в любое время. и в 21, и 23, и в 2 или 4 ночи.

Кстати, в ночь у нас работают исключительно мальчики, причем более продвинутые и более высокооплачиваемые, чем те, что сидят на телефоне днем. Так что в это время шанс получить более качественную консультацию выше, чем днем :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.