Перейти к содержимому
Калькуляторы

Привязка MAC-адреса к порту коммутатора - это нормальный телеком?

vIv - какие мы умные, это хорошо.

Назвите пожалуйста то "нечто", что однозначно аутентифицирует клиента для ip-сети, и при этом ОЧЕНЬ ПЛОХО дискредитируется с однозначным понимаем клиента в момент дискредитации, что это "нечто" дискредитировалось. У сотовиков есть SIM.

Если вы такую сущность найдете - ее ВСЕ операторы тут-же начнут использовать. А без такого материального носителя аутентификации - все реальне херово. Может натурально на секьюрный кей переходить, который в любой системе тебя умеет сам соединять с сетью? А без такого кея - хер тебе а не сеть? Заодно и проблему "колхозов" решить можно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv - какие мы умные, это хорошо.

Назвите пожалуйста то "нечто"

leiden это нечто идентификатор клиентского порта и возможно виртуального канала в этом порту для данного сервиса на оборудовании доступа оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leiden это нечто идентификатор клиентского порта
С этого места помедленнее. ;-)

А как его можно ВЫДАТЬ клиенту?

И, чем это будет отличаться от выдачи МАК или АйПи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лейден, там у вас есть спец по говнотелекому из бывших ассов, спроси у него.

 

НАГ, клиенту можно выдать только логин/пароль, еси это требуется. Больше ему ничего НЕ нужно. Остальное нужно не ему.

Это достаточно медленно было сказано? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, чего эта тема так разогналась?

Провайдеров, которые используют привязку к маку, это не напрягает.

Эту причину ухода пользователя к конкуренту, честное слово, ни разу не слышал и не видел.

Так чем же это плохо?

Вырастет провайдер, будет маковая проблема напрягать саппорт - изменят схему. Повторюсь, не вижу в этом особой технической проблемы даже для самого дешевого железа.

 

 

НАГ, клиенту можно выдать только логин/пароль, еси это требуется. Больше ему ничего НЕ нужно. Остальное нужно не ему.

Это достаточно медленно было сказано? ;)

Гхм. А никто не сравнивал, что ЧАЩЕ спрашивают - забытый пароль или смену МАКа? ;-)))))

Это достаточно медленный вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хрен ты у Льва на Пружинках войдешь...

клиент прав, еще раз прав... не всегда прав!

хотящих странного за три копейки - туда, куда сказал Лев.

Что странного в желании воткнуться в сеть лэптопом?

Возможно из больших операторов это плохо видно, но их (лэптопы) уже дешевле 10 тысяч деревянных можно купить в продуктовом супермаркете.

 

Реально смена мака требуется 0,004% абонентов (посмотрел выборку статистики смены маков за декабрь). И добавлять эту фичу всем остальным и вкладывать в это доп. деньги - увольте. Я работаю не за тем, что б юзеру было хорошо. Я работаю, что б он мне платил больше, а тратил я меньше.

Начальник СИЗО: посмотрел статистику по своим зэкам, странно, жрут что дают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назвите пожалуйста то "нечто", что однозначно аутентифицирует клиента для ip-сети, и при этом ОЧЕНЬ ПЛОХО дискредитируется с однозначным понимаем клиента в момент дискредитации, что это "нечто" дискредитировалось. У сотовиков есть SIM.

Если вы такую сущность найдете - ее ВСЕ операторы тут-же начнут использовать. А без такого материального носителя аутентификации - все реальне херово. Может натурально на секьюрный кей переходить, который в любой системе тебя умеет сам соединять с сетью? А без такого кея - хер тебе а не сеть? Заодно и проблему "колхозов" решить можно. :)

Вы жопусебя с пальцемсотовиками сравниваете? Поставьте с6к на доступ, будет вам авторизация на портах. Года осилите - начинайте сравнивть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, чего эта тема так разогналась?

Провайдеров, которые используют привязку к маку, это не напрягает.

Эту причину ухода пользователя к конкуренту, честное слово, ни разу не слышал и не видел.

Так чем же это плохо?

Вырастет провайдер, будет маковая проблема напрягать саппорт - изменят схему. Повторюсь, не вижу в этом особой технической проблемы даже для самого дешевого железа.

Nag, домонет вырос, но остался в коротких штанишках?

Это напрягает не провайдеров, а пользователей, ссылку на вопли дать?

Когда вырастет, изменить схему предоставления услуги не так то просто, на таких изменениях теряется не хилый процент абонентской базы, (даже не буду ссылку предлагать, лень), особенно если за изменением абоненту надо ножками к оператору идти. А по поводу самого дешёвого железа, эта схема с маками и тд именно оттуда, потому что в 99% случаев там по другому просто нельзя.

 

п.с. сегодня для многих день откровений? прям удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайник - а чем мне счастья в авторизации на портах? Тут выше в топике было выдвинута масса разных требований. Часть из которых (в частности наличие возможности сходить к соседу и у него войти "под собой") - авторизацию по порту исключают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайник - а чем мне счастья в авторизации на портах? Тут выше в топике было выдвинута масса разных требований. Часть из которых (в частности наличие возможности сходить к соседу и у него войти "под собой") - авторизацию по порту исключают.
leiden ну точно зараза говнотелекома к рыжим пробралась. Кто Вам такое сказал?

Upd. А на зачем вам чтобы я к соседу ходил и оттуда пользовался? Вам деньги не нужны?

Изменено пользователем Cr_net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если пользователь может сам в личном кабинете за 5 минут сменить мак адрес сетевой карты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем ладно - вы в очередной раз все доказали то, что я итак знал, спасибо. Provider-managed CPE спасет нас от всего этого счастья. И видимо туда все это таки и двинется. Вернее уже двинулось.

 

ЦР-нет - это здесь выше в беседе и предложили. Никто к нам не добрался.

Вы сами найдите уже наконец набор требований к инструменту аутентификации абонента, который бы и вас устраивал, и ваше представление об абоненте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем ладно - вы в очередной раз все доказали то, что я итак знал, спасибо. Provider-managed CPE спасет нас от всего этого счастья. И видимо туда все это таки и двинется. Вернее уже двинулось.

ЦР-нет - это здесь выше в беседе и предложили. Никто к нам не добрался.

Вы сами найдите уже наконец набор требований к инструменту аутентификации абонента, который бы и вас устраивал, и ваше представление об абоненте.

Лейден провайдер менеджмент цпе это вообще идеал, но отношения к аутенфикации абонента по порту он не имеет. Моё представление об абоненте как раз нормальное. Поход к соседу на самом деле можно легко организовать, там выше Гость прямым текстом написал про выдачу пароля и логина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу самого дешёвого железа, эта схема с маками и тд именно оттуда, потому что в 99% случаев там по другому просто нельзя.
От самого дешевого пришла схема с туннелями PPtP. ;-)

Практически все управляемое железо можно удаленно заставить сообщать о смене мака (на худой конец опрашивать) и принимать указания "центра" на события. Например - 2 раза сменили - блокировать. Или еще как-то.

Это ОЧЕНЬ редко используется в основном по одной причине - не напрягает.

 

Кстати, не покажет ли кто-нить ссылочку, что абонент ушел к конкуренту из-за привязки мака? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на таких изменениях теряется не хилый процент абонентской базы, (даже не буду ссылку предлагать, лень), особенно если за изменением абоненту надо ножками к оператору идти.
Если за изменением ножками - то это к терапавту. :-)

При чем тут провайдеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

:-) У И.Адизеса на тему "клиент всегда прав" есть хорошее дополнение, "клиент всегда прав, пока нам это выгодно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, не покажет ли кто-нить ссылочку, что абонент ушел к конкуренту из-за привязки мака? ;-)

Можно эту приводить. Я ушел году в 2006 от домонета "ехе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотящих странного за три копейки - туда, куда сказал Лев.

+1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, не покажет ли кто-нить ссылочку, что абонент ушел к конкуренту из-за привязки мака? ;-)
Можно эту приводить. Я ушел году в 2006 от домонета "ехе".

Дважды можно приводить. Я не пришел в свое время к говнотелекому именно по этой причине, у меня слишком многа устройств у квортыре.

 

хотящих странного за три копейки - туда, куда сказал Лев.
+1

-100

BTW, Бист НИХЕРА не понимает в обслуживании клиентаф ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, не покажет ли кто-нить ссылочку, что абонент ушел к конкуренту из-за привязки мака? ;-)
Можно эту приводить. Я ушел году в 2006 от домонета "ехе".

Дважды можно приводить. Я не пришел в свое время к говнотелекому именно по этой причине, у меня слишком многа устройств у квортыре.

 

хотящих странного за три копейки - туда, куда сказал Лев.
+1

-100

BTW, Бист НИХЕРА не понимает в обслуживании клиентаф ;))

вы странный, и хотите за три копейки :)

 

p.s. как уже было сказано выше, на устройства деньги есть, а на soho router нет.

если такие нескромные купите себе 7201, она как раз Hi-End CPE :D :D :D

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему я, платя за услугу вам, должен еще что-то покупать и настраивать для того, чтобы получить эту услугу?? Что за бред?

 

И не надо попрекать тремя копейками. Это что, лично ваша заслуга и лично вы пошли мне навстречу, сделав такие цены на доступ? Самим не смешно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чорд! почему я должен покупать сотовый телефон чтоб пользоваться услугами сотовой связи :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему я, платя за услугу вам, должен еще что-то покупать и настраивать для того, чтобы получить эту услугу?? Что за бред?

 

И не надо попрекать тремя копейками. Это что, лично ваша заслуга и лично вы пошли мне навстречу, сделав такие цены на доступ? Самим не смешно?

вы загоняетесь.

здесь проблема далеко не техническая, и на мак возбуждаться не надо.

 

проблема у этих провайдеров, в том что они не умеют продавать услугу.

грубо говоря - не умеют "впаривать" CPE конечным пользователям, отягощёным большим количеством сетевых устройств в доме.

 

p.s. у меня девочки умеют объяснять "варианты" подключения ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь:

Никто не сравнивал, что ЧАЩЕ спрашивают - забытый пароль или смену МАКа? ;-)))))

А что длиннее и сложнее, инструкция по установке пароля или по смене МАК?

Как часто дешевые радиошлюзики "не понимают" выданного туннеля и способа авторизации?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАГ напиал вторично:

Повторюсь:

Никто не сравнивал, что ЧАЩЕ спрашивают - забытый пароль или смену МАКа? ;-)))))

 

Повторюсь. Гость писало:

НАГ, клиенту можно выдать только логин/пароль, еси это требуется. Больше ему ничего НЕ нужно. Остальное нужно не ему.

 

Нужно еще медленнее? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.