Перейти к содержимому
Калькуляторы

Привязка MAC-адреса к порту коммутатора - это нормальный телеком?

У ЛионСпринга эффективность ниже в два с лишним раза чем у Норвегов. Надо стремиться к большему кол-ву обслуживаемых абонентов на единицу вашего персонала. Читай сколько ваш сотрудник приносит денег в компанию в год, и скока он из этого получает зарплатой. Ну и так далее...

Большая и отдельная тема, кстати. Менее всего допускающая арифметическое мерянье пиписек. :) Нах бы мне держать стайку креативных раздолбаев и пару программистов, например, если бы была возможность быстро и эффективно заказывать R&D в аутсорсе за вменяемые деньги? Не говоря уже о набивших оскомину отечественных интеграторах с голодными и жадными глазами. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Voicemaster:

"Какого мля(!) хрена вам в моем "безлимитном" мля(!) порту вообще надо ? "

 

Я это понимаю как рук прочь от моего порта!

Неправильно понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если считать всех, включая монтажников и уборщиц, то грубо 160. Я ответил, теперь мне дико любопытно - куда можно применить эту цифру...
Неплохо-неплохо. У многих других тут 0дминов думаю поменьше цифирка буит.

А в Норвегии например эта цифирь 370. В среднем по Европе - раза в два выше чем в России. Америк и Япов не помню, но там еще выше..

Теперь думайте об эффективности вашего бизнеса.

 

В американских лидерах до 500. в МРК раньше было меньше 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод: киньте чего-нибудь тяжёлое в берлогу и вас научат жизни ! ;-) ;-) ;-)

Не факт! Необходимо еще совпадение во времени и настроении! Опять же, что кинешь, то оттуда и прилетит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Voicemaster:

Объясните, плз... С удовольствием послушаю, ибо опыт, тем более чужой, ИМХО, лишним не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в МРК раньше было меньше 100.
Сейчас уже больше, сократили дохуя технарей. И это еще не конец а только начало! :(

 

Однако я распечатал 10-ю страницу! План выполнен пошли спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако я распечатал 10-ю страницу! План выполнен пошли спать.
Опа. Спать и правда надо идти, дети сказку требуют на ночь, но у меня этот пост все еще на 5 странице... Что я не так делаю?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут часто прибегают к аналогиям, все больше говено-унитазным.

Посмотрим на сотовиков: был дампс с "мак адресом", раздавлен GSMом с логином-паролем в виде сим карты.

Со своим "ноутбуком", то бишь телефоном, я без проблем попадаю в любую зарубежную сеть, пароль тот же.

Есть конечно препятствие, для подключения роуминга нужно единожды в офис провайдера прийти, но терпимо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме есть такая замечательная фраза "Горе от ума". Я так называю эффект когда подкованный специалист в упор не видит очевидного технологического неудобства, с котрым мирится обычный пользователь. Апофеоз такого подхода у другого классика "А король то голый"!

 

Если посмотреть на наш MAC адрес, то как ни крути, необходимость вбивать какие то странные цифры всегда ограничение. Можно рассуждать о том, что ограничение срабатывает редко, что оно экономит капзатраты и почти не затраичивает ресурсы. Это все хорошо, но нужно отчетливо понимать что это НЕУДОБСТВО.

 

Чтобы понять ощущение простого пользователя при слове MAC вспомните свои ощущения при заполнении банковского платежа. Любой бухгалтер прекрасно знает что такой ИНН КПП БИК Р/C К/C. Мало того настоящему бухгалтеру и в голову не приходит что все эти коды могут быть оптимизированы. Почему? Потому что разрабатывали эту систему очень умные бухгалтеры для просто умных бухгалтеров, в результате в нашей стране бухгалтерия прожирает в 5 раз больше человеческих ресурсов.

 

Нужно понимать что чем проще услуга для потребителя тем больше усилий спрятано в коробке, и тем больше потребителей купят эту коробку, потому что она при прочих равных доставляет меньше отрицательных эмоций.

 

Самое смешное что при подключении юзеров идеал давно существует, цена вопроса сущие копейки, называется VLAN per User. Лучше девочек которые обясняют как сменит мак посадить обзванивать клиентов и поздравлять с днем рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто не говорит что сегодня достигнут идеал. но ты представь объем работы по изменению сети и затраты на это?

будет это тоже. но не сегодня. через год наверное начнется и у нас.

 

но топик полезный. пару мыслей почерпнул. думаю за пару месяцев реализовать реально с небольшими затратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учше девочек которые обясняют как сменит мак
А зачем это объяснять клиенту? 4 клика мышкой, и прочитать вслух 12 буквоцифр.

И, черт побери, может я и правда туп, но ЭТО неудобство по сравнению с неудобствами других методов, деленное на достоинства, в моей системе координат получилось самым оптимальным. И наименее неудобным, исходя из имеющихся возможностей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VLAN-per-user не решает некоторых проблем

 

1) А если я хочу запретить детям ходить в Интернет - как это сделать? При парольной схеме авторизации - можно не говорить пароль от Интернета (т.е. дети только в локальной сети сидят, если говорить о домонете). Видимо, придется делать дополнительную аутентификацию через веб-интерфейс?

 

2) Если я пришел к другу с ноутбуком, и хочу воспользоваться СВОИМ аккаунтом у этого же провайдера (вдруг у меня безлимитка, а у друга трафиковый тариф)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем это объяснять клиенту? 4 клика мышкой, и прочитать вслух 12 буквоцифр.

И, черт побери, может я и правда туп, но ЭТО неудобство по сравнению с неудобствами других методов, деленное на достоинства, в моей системе координат получилось самым оптимальным. И наименее неудобным, исходя из имеющихся возможностей.

и этого не надо. оператор сам видит МАС новый. и жмет "перепривязать". абоненту надо суметь выразить свое желание только

 

2) Если я пришел к другу с ноутбуком, и хочу воспользоваться СВОИМ аккаунтом у этого же провайдера (вдруг у меня безлимитка, а у друга трафиковый тариф)?
доктор, мне хочется странного(с)

 

договор заключен на фио+адрес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доктор, мне хочется странного(с)

Позволю себе не согласиться :) Мы тут вроде как, об удобстве абонентов говорим. И мнения разделились на два полюса:

 

1) Кто-то считает что порт - это абонент (т.е. ФИО + адрес). И всё что с порта приходит - относится к этому абоненту. Всяческие привязки MAC-ов к порту, IP-к-MAC - это по сути дела различные методы внутри этого подхода.

 

2) Кто-то считает, что абонент - это пароль. Если говорить про сотовиков - SIM-карта.

 

Я собственно, к чему. Может быть, есть золотая середина между этими двумя подходами, которая позволяет совместить их лучшие черты, и лишена недостатков обоих из них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) А если я хочу запретить детям ходить в Интернет - как это сделать? При парольной схеме авторизации - можно не говорить пароль от Интернета (т.е. дети только в локальной сети сидят, если говорить о домонете). Видимо, придется делать дополнительную аутентификацию через веб-интерфейс?

Интересная логика. А то они в локалке чернухи и порнухи не увидят... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не только про порнуху. Если опять же говорить про трафиковые тарифы (да, такие еще есть, представьте себе :) - родители не хотят, чтобы дети лишнего накачали. Ну или мало ли по каким еще причинам им захочется детей в Инет не пускать, разные случаи бывают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Кто-то считает, что абонент - это пароль. Если говорить про сотовиков - SIM-карта.

тогда уж что-нибудь более материальное. например hasp ключ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Норвегии например эта цифирь 370. В среднем по Европе - раза в два выше чем в России.
Там и провайдеры покрупнее.

И стройка закончена или идет отдельной графой.

Про аутсорс уже говорили - у нас с ним сказочно плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не только про порнуху. Если опять же говорить про трафиковые тарифы (да, такие еще есть, представьте себе :) - родители не хотят, чтобы дети лишнего накачали. Ну или мало ли по каким еще причинам им захочется детей в Инет не пускать, разные случаи бывают :)

VLAN кидается на отдельную каоробку за размещение на которой буретьс отдельные денежки

можно поставит и дорогучий контент фильтр

 

Общее правило клиенториентированного бизнеса простое

 

упрощать жизнь основной массе пользователей и брать доп денежки с хотящих странного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общее правило клиенториентированного бизнеса простое

Кстати. Вы будете на КРОСе? Этот год обещает стать особенно интересным по составу участников. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако.. тема мак к порту уделала тему оптика в квартиру, причём с привлечением очень вменяемых людей. Грустно :( После прочитанных дебатов в этой теме и глонас счастье, а Гостю за бесплатные тезисы в стёбе надо нобелевку давать, ну или как минимум мастер связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любителям привязывать МАС адреса куда бы то ни было предлагаю эти волшебные 12 знакомест оформить в виде тату по ***. Через двоеточие или дефис группами по два или через точку группами по 4. Это кому как больше нравится. Возможно после этого вы поймете "неудовольство" некоторых. Оно как бы не жмет и ходить не будет мешать. Но перед бабой может случиться конфуз.

Но я какбы никого за яйца в баню не тащу. Хотите делать SP - делайте SP, хотите секс по телефону с мальчиками по ночам - я какбы тоже не против. Но что-то мне подсказывает что в этом случае форумом кое-кто ошибся.

 

P.S. в слове имитация букв 'м' меньше двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VLAN-per-user не решает некоторых проблем

 

1) А если я хочу запретить детям ходить в Интернет - как это сделать? При парольной схеме авторизации - можно не говорить пароль от Интернета

Поставить контент фильтр и пароль на компьютер/сеть.

Эта задача решается не средствами провайдера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доктор, мне хочется странного(с)
1) Кто-то считает что порт - это абонент (т.е. ФИО + адрес). И всё что с порта приходит - относится к этому абоненту. Всяческие привязки MAC-ов к порту, IP-к-MAC - это по сути дела различные методы внутри этого подхода.

2) Кто-то считает, что абонент - это пароль. Если говорить про сотовиков - SIM-карта.

Я собственно, к чему. Может быть, есть золотая середина между этими двумя подходами, которая позволяет совместить их лучшие черты, и лишена недостатков обоих из них?

Авторизация всегда нужна была и будет. Вот только вопрос в каком виде. Мак, 802.1х, лог/пас или еще как - дело и деньги провайдера. Да каждый для пользователя хочет сделать так, чтобы ему было как можно меньше телодвижений, но не все так просто и к несчастью для многих не все могут себе этого позволить.

 

 

1) А если я хочу запретить детям ходить в Интернет - как это сделать? При парольной схеме авторизации - можно не говорить пароль от Интернета (т.е. дети только в локальной сети сидят, если говорить о домонете). Видимо, придется делать дополнительную аутентификацию через веб-интерфейс?
Интересная логика. А то они в локалке чернухи и порнухи не увидят... :)

Если опять же говорить про трафиковые тарифы (да, такие еще есть, представьте себе :) - родители не хотят, чтобы дети лишнего накачали. Ну или мало ли по каким еще причинам им захочется детей в Инет не пускать, разные случаи бывают :)
Тут не только про порнуху. Если опять же говорить про трафиковые тарифы (да, такие еще есть, представьте себе :) - родители не хотят, чтобы дети лишнего накачали. Ну или мало ли по каким еще причинам им захочется детей в Инет не пускать, разные случаи бывают :)
VLAN кидается на отдельную каоробку за размещение на которой буретьс отдельные денежки

можно поставит и дорогучий контент фильтр

Общее правило клиенториентированного бизнеса простое

упрощать жизнь основной массе пользователей и брать доп денежки с хотящих странного

Вот тут считаю так же правильным отделять "мух от котлет", то бишь если нужен инет, тобудь дор пройди какую-либо авторизацию и *** не вижу в том предосудительного. Зато потом родитель не будет предъявы кидать "Пришел с работы, у меня бл.. трафик весь за день слился", а это чадо даже могло и не подозревать поиграло в контру в лоалке а за это время винда спокойно обновилась :)

 

А то что они у видят в локалке - не в тему. И вообще не об этом речь

 

И ВЛАН не панацея как многие тут думают, хотя и это не по теме.

 

VLAN-per-user не решает некоторых проблем

1) А если я хочу запретить детям ходить в Интернет - как это сделать? При парольной схеме авторизации - можно не говорить пароль от Интернета

Поставить контент фильтр и пароль на компьютер/сеть.

Эта задача решается не средствами провайдера.

Бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после прочтения всего этого я пришёл к выводу что при любой(!) схеме доступа, есть привязка, нет привязки, и при любой авторизации, или отсутствии оной, БОЛЕЕ ТОГО, при любой технологии доступа, найдётся пара-тройка........людей которых эти условия не будут устраивать, и эти люди плавно вписываются в процент "хотящих странного и за три копейки", идущие все вместе лесом :)

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.