Перейти к содержимому
Калькуляторы

#355. Волокно до квартиры.

Ну с точки зрения отключенияй электроснабженяи для живучести телефонии - скажите ка пожалуйста, у скольких параноиков дома еще стоит телефон с питанием от тел. сети? 99% населения перешло на dect и прочее, влюбом случае аппарат питается от розетки, у корпоративщиков же стоит своя атс, думаю с запасом хода часов на 6, небольше, и опятьже, при триплплее подаваемом через пон, телевизер погас, комп погас - бук продержит 2 часа - потолок. телефон выключен. при тоключении питания только и остается что мобильная связь, которая уж есть у каждого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой пионер с источником на 1310 нм (т.е. простым конвертером), воткнутым вместо ONU, "вешает" OLT на все дерево 1х64. Хуже, если у ONU "съезжают" мозги - аналогичный процесс очень быстро начинается у специалистов техподдержки

Мне всегда был интересен этот момент.

Кому лично наблюдал, как кладут PON, включив в него конвертер? Мы включали 1310 нм SFP - ничего не вешается, все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой пионер с источником на 1310 нм (т.е. простым конвертером), воткнутым вместо ONU, "вешает" OLT на все дерево 1х64. Хуже, если у ONU "съезжают" мозги - аналогичный процесс очень быстро начинается у специалистов техподдержки

Мне всегда был интересен этот момент.

Кому лично наблюдал, как кладут PON, включив в него конвертер? Мы включали 1310 нм SFP - ничего не вешается, все работает.

Могу сказать точно что ничего не вешается. Тестировали как конвертером так и передатчиком. Потом на передатчике мощность сигнала была на 1Дб больше чем на обычном передатчике. Вообще сама технология подразумевает защиту от такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Питере ГО и ЧС обслуживает ФГУП "Радиотрансляционная Сеть Санкт-Петербурга" http://www.rts.spb.ru/, которая кстати у нас имеет оптику во всех уголках Питера, но не использует ее на полную катушку из-за того, это чисто мое мнение основанное на понимании ситуации, это госконтора в которой вообще не знают всей картины что у них есть.
Общался с ними еще года три-четыре назад - они тогда очень хотели "захватить мир", но не знали как это делается чисто технически. И еще не начали думать - откуда брать на это деньги. И если с первым еще можно как-то прояснить, то со вторым полная труба - ибо ФГУП. А где чего у них и сколько - это-то как раз им известно и понятно :)

 

99% населения перешло на dect и прочее, влюбом случае аппарат питается от розетки
"Отучаемся говорить за всех!" (с) Кто Вам такое сказал?

 

Вот у меня, помимо бесповодки - есть и проводной аппарат. И у кучи моих знакомых тоже. Потому что в условиях регулярных косяков с электричеством хочется знать, что хоть в диспетчерскую дозвониться получится. Не смотря на четыре мобилы в квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что в условиях регулярных косяков с электричеством хочется знать, что хоть в диспетчерскую дозвониться получится.

Неужели "хочется странного за три копейки"? Или как там было в соседнем топике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели только у меня на роутер и телефон УПС стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего так слабо? УПС на всю квартиру, за минусом холодильника, стиральной машины, кухонного оборудования и водогрейного бачка. А некоторые еще и бензогенератор на балконе держат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще нужен стационарный телефон дома ?

Поностальгировать ? :)

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели "хочется странного за три копейки"? Или как там было в соседнем топике...
Ничего подобного. Я даже не настаиваю совсем уж жестко на необходимости постоянно живой телефонной линии. Я просто оспорил тезис, что 99% абонентской аппаратуры зависимо от локального питания. Потому что это, по МОИМ данным далеко не так.

 

Хочется по старой привычке пользоваться телефонной линией, ничего больше. Опять же, большой вопрос о роли и месте ТСОП при развитии кризисных ситуаций. Поспрошайте у сотовиков как замечательно падают их сети при всяческих неприятностях, затрагивающих зараз много людей... Вряд ли они Вам много расскажут, но вот степень "мультиплексирования" у них...

 

Что совершенно замечательно, большинство операторов вопрос того, что будет, если завтра случится какой-то серьезный трабл - вообще не волнует! Они рубят бабки, и конкурируют, им не до того. Связь является основой управления, нравится это связистам или нет. Это просто вот так есть, хотя, конечно, 99% здешней публики это вроде как и не касается вообще. Пожалуй, меня грызет любопытство - если сейчас позвонить и дать код мобилизационного развертывания связи чрезвычайного периода - на том конце вообще вспомнят, что это такое и что надо делать? Ставлю десять к одному, что нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если мобилизация по условиям военного времени в прифронтовой зоне, да и не только там, мобильной связи не будет.

Равно как и эфирного телевидения и УКВ радиовещания. Зачем помогать нападающей стороне...

 

Жопа в голове - так это не только для связи, это для всей страны полный трабл.

При советской власти на каждом заводе был первый отдел, в котором лежал мобилизационный план, а на складах лежал запас материала из госрезерва. И такой завод за короткий срок из гражданского режима переводился в режим военного времени и переходил на выпуск военной продукции. Каждый работающий получал противогаз, аптечку, сухой паек и план эвакуации для членов семьи.

Каждый знал, что он должен делать по наступившему событию и где будет его семья в случае мобилизации.

 

Сегодня дейтсвительно никто ничего и не знает и не хочет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сейчас каждое утро новая мобилизация. То пошлины отменят, то увеличат, то ЦентроБанк (каждый год) второго января пришлёт-таки описание, как 25 декабря прошлого года НАДО БЫЛО отчитаться.

При таких новостях по утрам оккупация Дальнего Востока Японией или Китаем воспринимаются лишь как "ну хоть этой заботой меньше, наконец-то!"

 

Думаю, что "по мобилизационному коду" в офисе будет стоять гвалт "Ура, всё сдохло, тырь, что успеешь и валим быстрее! А ну стой, это моё, мне нужнее!..." И через 15 минут все будут по документам прошлым месяцем уволены и с адресов выписаны ;-)

 

// не серьёзный пост, не надо его всерьёз считать приговором Великой Стране ;-)

 

UPDATE:

Экс-владелец «Евросети», глава московского отделения партии «Правое дело» в розыске, подтвердили собеседники в правоохранительных органах. Как сообщала «Газета.Ru», Чичваркин после Нового года остался в Лондоне из-за опасений за свою свободу. В «Правом деле» не исключают политической подоплеки преследования.

 

Основной претендент на пост председателя московского городского отделения партии «Правое дело», бывший совладелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин будет привлечен в качестве обвиняемого по делу о вымогательстве денег у работника фирмы «Илед-М» Андрея Власкина. Эту информацию подтвердила «Газете.Ru» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

http://www.gazeta.ru/politics/2009/01/23_a_2928759.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня дейтсвительно никто ничего и не знает и не хочет.

В данном случае также отучаемся говорить за всех (С). :) Независимо от мнения юных IT-маргиналов на форумах, все необходимые службы таки функционируют, хотя и в разы менее эффективно, чем раньше. И даже развивались, как минимум до кризиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... Недавно звали в местный МРК обзванивалку на случай ЯВ ГО и ЧС чинить... Судя по логам она год как не работала... :-) Провинция... Может где и не так, но здесь кроме прямых линий связи для некоторых госслужб ничего отдельного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад у вас была ЯВ?! 8-Q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех... :-) А регулярные проверки - были... не знаю как отмазывались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот чо понять не могу. У вас, коллеги, какие-то особые требования к телефону от МРК? В то время как альтернативе вы по-умолчанию допускаете делать наебизнес как угодно на соплях, в том числе телефонный.

В чем дело, господа, у вас двойные стандарты тоже в моде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вместе с ценами на расходники и инструмент
А денег за это дадите? А то вам еще тут бесплатные курсы устроят и бизнес-план нарисуют.

Ждите у моря очередного обзора ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Стоимость работ по монтажу были указаны - 200 000 на дом. Цифра более менее точная ибо сам делал.

2. Стоимость протяжки в их же канализации минимальна и составляет не более 30 000 рублей км.

3. Удаленность до АТС во всех точках что я знаю по канализации не более 2 км.

4. Оборудование под телефонию у них уже установлено т.к. они во всю продвигают услугу "Новая телефония" пользователям АДСЛ, а теперь просто на нее будут переводить клиентов, под телевидение у них так же все имеется ибо они уже его транслируют пользователям АДСЛ.

5. Проектирование у них на таком уровне, что честно сказать, просто жопа. Отклонения от проекта максимальны. Все проекты шутампются без выезда на место. Мелочей тут не так много что бы их можно было учитывать. от того я и округлял цифры что бы размазать мелочи по ним.

Хм... Как-то просмотрел про цену работы. Ошибся.

Стоимость протяжки - 30 000 - это работа, еще кабель тыров 150 за километр-два.

С оборудованием под телефонию понятно, что оно смонтировано, но...

В стоимость сборов с абонентов телефония включена, да еще с межгородом. Значит надо и стоимости строительства ее учитывать... И в себестоимость использования услуги, в те самые 800 рублей, включать... :-)

 

ЗЫ. Домонтеты грубо считают узел на доме в $1000-1500. Это с протяжкой до дома оптики, коммутатором, ящиком, монтажом, и т. п...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот чо понять не могу. У вас, коллеги, какие-то особые требования к телефону от МРК? В то время как альтернативе вы по-умолчанию допускаете делать наебизнес как угодно на соплях, в том числе телефонный.

В чем дело, господа, у вас двойные стандарты тоже в моде?

Ни в коем случае! Я, как раз наоборот, всегда был за отделение мух от котлет. Вот это - линия ТСОП со всеми необходимыми атрибутами и требованиями, в т.ч. социально значимыми и необходимыми для критических ситуаций: вызов оперативных служб, локализация звонящего и т.д. Что означает довольно жесткие технические требования. А вот это - якобы то же самое, но это не линия ТСОП. И единственное, для чего она годится - говорить голосом в спокойное время. В Штатах так и сделано. Все четко технически и законодательно разделено. С обязанностью уведомлять потребителя о том, чем конкретно предоставляемая услуга является.

 

Думаю, что "по мобилизационному коду" в офисе будет стоять гвалт "Ура, всё сдохло, тырь, что успеешь и валим быстрее! А ну стой, это моё, мне нужнее!..." И через 15 минут все будут по документам прошлым месяцем уволены и с адресов выписаны ;-)

Неа. Скорее скажут: "Звонил какой-то придурок, чего-то непонятное требовал, какое-то странное слово постоянно повторял, я его найух послал!" И все...

 

Независимо от мнения юных IT-маргиналов на форумах, все необходимые службы таки функционируют, хотя и в разы менее эффективно, чем раньше. И даже развивались, как минимум до кризиса.
Может быть где-то локально... Кое где у нас порой... В основной своей массе, судя по всему, давно забыты все эти планы. Во всяком случае в связи, похоже, все это умерло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домонтеты грубо считают узел на доме в $1000-1500. Это с протяжкой до дома оптики, коммутатором, ящиком, монтажом, и т. п...
И подключением до 5-ти абонов в первый год ;)

А все ли затраты включены в эту сумму? Например, откат председателю, электричество, проект-экспертиза, гимор с РЭ, свои стояки, распред.коробки :)), вход в квартиру, настройка компа.. И на другом конце веревки не пустота же.

Так что, требуя подробную спеку и смету на ПОН, неплохо бы также тчательно разобраться с "локалкой". Которая совокупно тянет баксов на двести на юзера, и это без CPE, а только со "шлангом из стены".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня дейтсвительно никто ничего и не знает и не хочет.

В данном случае также отучаемся говорить за всех (С). :) Независимо от мнения юных IT-маргиналов на форумах, все необходимые службы таки функционируют, хотя и в разы менее эффективно, чем раньше. И даже развивались, как минимум до кризиса.

МрБир, ты когда последний проект на объекты связи видел? Ну и что там про ГО и ЧС пишут?

А что делают необходимые службы я сам знаю. Но речь то не о них. А о современных сетях связи с точки зрения юных IT-маргиналов на форумах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МрБир, ты когда последний проект на объекты связи видел? Ну и что там про ГО и ЧС пишут?

А что делают необходимые службы я сам знаю. Но речь то не о них. А о современных сетях связи с точки зрения юных IT-маргиналов на форумах?

Можно я со своей, а то она сильно отличается? :) IT еще очень долго будет забавной игрушкой для процессов жизнеобеспечения в любом обществе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все ли затраты включены в эту сумму? Например, откат председателю, электричество, проект-экспертиза, гимор с РЭ, свои стояки, распред.коробки :)), вход в квартиру, настройка компа.
Кроме стояков - все в общем-то влезает, если экономить. А может и стояки влезут, не считал.

Подробно не расписываю потому, это сотню раз уже делалось в обзорах и на форуме. Сам же знаешь, что коммутатор и ящик стоят баксов 300-400. Оптика до дома - баксов 100-200. Все остальное - мелочи, которые удваивают затраты.

 

И на другом конце веревки не пустота же.
А что, кстати, дорогого на другом конце? ;-)

Такого, что больше 10 баксов на абонента потянет?

 

Которая совокупно тянет баксов на двести на юзера, и это без CPE, а только со "шлангом из стены
Уреж вдвое, и будет примерно истина.

А CPE - не всем, к счастью, нужно.

 

ЗЫ. А для ПОН есть CPE с Wi-Fi?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наг, ты предусмотрительно пропустил самый интересный вопрос, и я даже не удивлен ;) --

 

Уреж вдвое, и будет примерно истина.
Это при 24-х или таки 5-ти подключенных абонентах в доме в первый год? Как корректно посчитать удельные затраты то!?

 

А CPE - не всем, к счастью, нужно.

 

ЗЫ. А для ПОН есть CPE с Wi-Fi?

ПОКА не всем.

Мне пока известно ровно три вендора GPON ONT в вайфаем на борту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это при 24-х или таки 5-ти подключенных абонентах в доме в первый год? Как корректно посчитать удельные затраты то!?
Да, удельные сложно.

Домонеты построились без инвестиций и финансовых планов.

Какой упущение... :-)

Я назвал стоимость узла в доме. Примерно 24-48 портов...

Пусть разводка до абонента стоит 20 баксов. Тебе стало легче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.