Перейти к содержимому
Калькуляторы
Ну и кто что посоветует? Что отсюда чёркать, чтобы я получил те заветные 6$?

ERX-310 в такой конфигурации за 60-70к на мой взгляд смысла вообще не имеет...

Так что если тот бандл о котором я говорил действительно не купить, то имхо нужно подумать о других вендорах. Таже 7201 не сильно хуже 310-го должна быть.

 

P/S Правда в 310-м есть таки уникальная фича: возможность по DHCP выдавать адреса, определённые на радиусе, для routed subscriber. На ISG такого нельзя.

Изменено пользователем Stak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и кто что посоветует? Что отсюда чёркать, чтобы я получил те заветные 6$?

ERX-310 в такой конфигурации за 60-70к на мой взгляд смысла вообще не имеет...

Так что если тот бандл о котором я говорил действительно не купить, то имхо нужно подумать о других вендорах. Таже 7201 не сильно хуже 310-го должна быть.

а может ESR10008 PRE2 c shop.nag.ru ? Тыщ 6-7 абонентов он точно прожует.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ESR10008 немного другого уровня железка, с резервированием в частности и попроизводительнее.

 

Тыщ 6-7 абонентов он точно прожует.

Насколько я понимаю, leveler ориентируется на 4К абонентов на гигабите? тогда и 7201 должно хватать имхо?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ESR10008 немного другого уровня железка, с резервированием в частности и попроизводительнее.

 

Тыщ 6-7 абонентов он точно прожует.

Насколько я понимаю, leveler ориентируется на 4К абонентов на гигабите? тогда и 7201 должно хватать имхо?

7201 это G2 (по процессору) в пицца боксе, если мне память не изменяет. Так что 2,5 тыщи и не более. А ESR для >=4 тыщ - как раз.

БУ и по деньгам получится 6-10$ на нос и жить спокойно можно (типа а вдруг 6 тыщ абонентов). И платформа уже вылизанная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нам даже по-хорошему не 4к надо, а поболе. )

Сейчас терминация на 7301. Трафика всего 260 мегабит, а загрузка 95%.

Надо найти хороший брас. Взяли ERX на тестирование.

 

Дык а есть брать ERX-310, разве там 4к максимум? До скольки там можно пользователей одновременно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нам даже по-хорошему не 4к надо, а поболе. )

Сейчас терминация на 7301. Трафика всего 260 мегабит, а загрузка 95%.

Надо найти хороший брас. Взяли ERX на тестирование.

 

Дык а есть брать ERX-310, разве там 4к максимум? До скольки там можно пользователей одновременно?

на ERX-310 до 16 тысяч пользователей максимум. это младшая моделька в линейке E маршрутизаторов.

 

с уважением, ...

 

Это, а с нас хотят 60-70к за ERX-310 на 4к пользователей.

 

Кстати, сейчас сий агрегат на тесте. Согласен приступить к обмену знаниями. )

Вы ценник имеете в виду? Так ему красная цена по жуниперовкому ГПЛ 25к 0_о

 

EX3-310HDEAC-BND

ERX-310 AC LNS Bundle: ERX 310 AC Base System, 1G SRP, SRP IOA, JUNOSe edge services software license, (1) High Density Ethernet line module (ERX-HDE-MOD), (1) 8-port GE IOA (ERX-8GEHDE-IOA), 4k BRAS user license and 4K LNS session license. SFPs ordered separately. 1 $25 500

 

ну ещё чтобы юзезам пинка давать через радиус вот это можно:

ERX-SP-RID-LTU E-Series license to use RADIUS initiated disconnect feature for smaller ERX platforms (ERX 310) 1 $5 000

 

П.С. ГПЛ из ландаты.

простите, а прайс-лист Juniper распространяется как документ свободного обращения? это Ландата так всем раздает? или вы решили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык а есть брать ERX-310, разве там 4к максимум? До скольки там можно пользователей одновременно?

Максимум 8К на один линейный модуль. На шасси с 2-я модулями 16К.

Только при таких ценах как вы озвучили ну его нафик:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите, а прайс-лист Juniper распространяется как документ свободного обращения? это Ландата так всем раздает? или вы решили?
В его тексте нет никаких указаний, что он конфиденциален. Также как и в цисковском. А что делает Ландата я не в курсе, это вы у них поинтересуйтесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите, а прайс-лист Juniper распространяется как документ свободного обращения? это Ландата так всем раздает? или вы решили?
В его тексте нет никаких указаний, что он конфиденциален. Также как и в цисковском. А что делает Ландата я не в курсе, это вы у них поинтересуйтесь.

простите - вы вытащили прайс лист на "свет божий". вам его дала ландата? вы партнер? клиент? вы априори считаете, что все что дается подлежит распространению? а то, что прайс-лист juniper не лежит в свободном доступе на фирменном сайте ни на что не наводит?

это лирика. был бы все таки признателен за ответы.

 

что касается топика - то ERX-310 довольно неплохо подходит для шейпинга pppoe сессии. особенно если учесть, что он ее затерминирует, "прошейпит" или "прорейтит" (уж простите за новые слова).

ну и базовые наборы ERX310 включают в себя лицензии на 2000 абонентских интерфейсов.

основное достоинство этого оборудования, и сходного с ним классов - они позволяют наконец довольно гибко строить сервисную иерархию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основное достоинство этого оборудования, и сходного с ним классов - они позволяют наконец довольно гибко строить сервисную иерархию.

Вы случайно не в Джунипере работаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всяко там работает. )))

Так все-таки, вопрос открыт. Чем шейпить? :)

E-серия Джунипер? ASR1000? Что ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всяко там работает. )))

Так все-таки, вопрос открыт. Чем шейпить? :)

E-серия Джунипер? ASR1000? Что ещё?

ASR еще ново. Может все таки ESR? или ERX

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

E-серия Джунипер? ASR1000? Что ещё?

ИМХО если сравнивать ERX-310 c ESR10008 в аналогичной конфигурации по полноскоростным интерфейсам (4ГЕ) то сравнение будет не в пользу ERXa.

Особенно если учесть что набить в него можно и больше, притом на 10К8 будет резервирование PRE, и обойдется он в разы дешевле, если б/у брать у НАГа. 10008 по идее с ERX-1440 надо сравнивать.....

А насчёт ASR1000 согласен с предыдущим оратором. Хотя в теории выглядит красиво) Возьмите на тест, потом нам раскажете ;))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тест выписали. Но я так понял, его не один месяц надо будет ждать. )

 

Так а если всё-таки ERX, то какой? У нас сейчас по факту два больших узла, на которых и происходит агрегация абонентов. 73-тьи (7301) кошки загибаются. Надо искать замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дяденьки, а может кто-нибудь взять и с полнейшей уверенностью сказать, что для 76-ой точно нет никакого волшебной платы, которая смогла бы поднимать pptp для юзеров (что-нибудь типа SIP-400, ES20...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а если всё-таки ERX, то какой?
310й если резервирование не нужно, с одним HDE модулем - по заявлениям вендора переварит через себя поток в 1Гбит, с двумя HDE - 2Гбит.

Если нужно резервирование, то 1440. На нём на 2х слотах по 2Гбит, на остальных по 1Гбит. Ну или Е120 - Е320 если нужно терминировать 10ГЕ;)))

Пруфлинк: http://www.juniper.net/techpubs/software/e...x2.html#1332709

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите - вы вытащили прайс лист на "свет божий". вам его дала ландата? вы партнер? клиент? вы априори считаете, что все что дается подлежит распространению?
Цены на товар должны быть публичными. Почитайте ЗЗПП.

 

вы априори считаете, что все что дается подлежит распространению?
Если это не запрещено законом, то да.
Изменено пользователем Vinc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите - вы вытащили прайс лист на "свет божий". вам его дала ландата? вы партнер? клиент? вы априори считаете, что все что дается подлежит распространению?
Цены на товар должны быть публичными. Почитайте ЗЗПП.

 

вы априори считаете, что все что дается подлежит распространению?
Если это не запрещено законом, то да.

А вы этот закон сами читали? Его действие распространяется только на физиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько флейма из-за одного прайса)

Кстати купить этот бандл всё-таки можно - по GPL+18% вроде бы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько флейма из-за одного прайса)
Если это не запрещено законом, то да.
+1 Если подписку не давал о неразглашении. Ну или честное слово.

"По секрету всему свету, что случилось раскажу.

Жу-жу-жу... "

вам его дала ландата? вы партнер? клиент? а прайс-лист Juniper распространяется как документ свободного обращения? это Ландата так всем раздает? или вы решили? вы априори считаете, что все что дается подлежит распространению?
(Помедленнее! Я записываю.)

А вы (именно с мааааленькой буковочки) из какого органа?

Изменено пользователем commik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто-нибудь рассказать про sip-400? как следует из описания, умеет иерархичный шейпинг.

планируется зацепить его на каталист 6509 с sup720. И шейпить внешний трафик с нескольких каналов. именно поэтому нужна иерархичность.

чтобы весь поток во внутреннюю сеть был зашейплен:

на первом уровне - по входящему каналу (3 разных канала с разными толщинами).

на втором уровне - по абонентам. для помегабайтчиков своя полоса, для безлимитчиков своя.

на третьем (опционально) - у анлимщиков отдельные полосы для разных видов трафика. например, отдельно для udp полоса и отдельно для tcp.

и требуется, чтобы если, например, когда помегабайтчики не качали, свободная часть их полосы отдавалась безлимитчикам.

 

Такое возможно на sip-400, вставленной в c6500 c sup720?

какую производительность можно ожидать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто-нибудь рассказать про sip-400? как следует из описания, умеет иерархичный шейпинг.

планируется зацепить его на каталист 6509 с sup720. И шейпить внешний трафик с нескольких каналов. именно поэтому нужна иерархичность.

чтобы весь поток во внутреннюю сеть был зашейплен:

на первом уровне - по входящему каналу (3 разных канала с разными толщинами).

на втором уровне - по абонентам. для помегабайтчиков своя полоса, для безлимитчиков своя.

на третьем (опционально) - у анлимщиков отдельные полосы для разных видов трафика. например, отдельно для udp полоса и отдельно для tcp.

и требуется, чтобы если, например, когда помегабайтчики не качали, свободная часть их полосы отдавалась безлимитчикам.

 

Такое возможно на sip-400, вставленной в c6500 c sup720?

какую производительность можно ожидать?

Вы хотите воткнуть в SIP-400 интерфейсы ко внешним операторам? И обрабатывать поступающий от них трафик? Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. как я понял, шейпинг можно настраивать только в исходящем направлении. поэтому планируется как раз подцеплять к нему линки в нашу сеть, к абонентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. как я понял, шейпинг можно настраивать только в исходящем направлении. поэтому планируется как раз подцеплять к нему линки в нашу сеть, к абонентам.
Ну тогда вот это:
на первом уровне - по входящему каналу
Не нужно. Upstream и так не отдаст больше трафика, чем Вы заплатили.

Далее:

на втором уровне - по абонентам. для помегабайтчиков своя полоса, для безлимитчиков своя.
Это хочется для КАЖДОГО абонента отдельно или для двух групп абонентов помегабайтчики/безлимитчики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. как я понял, шейпинг можно настраивать только в исходящем направлении. поэтому планируется как раз подцеплять к нему линки в нашу сеть, к абонентам.
Ну тогда вот это:
на первом уровне - по входящему каналу
Не нужно. Upstream и так не отдаст больше трафика, чем Вы заплатили.

для примера, есть 2 канала - на 50 мбит и на 100 мбит.

два класса определяют на какие мои адреса с какого канала идет трафик.

соответственно этим классам создается 2 шейпера - один на 50 мбит, второй на 100.

затем, зная какие блоки адресов у анлимщиков, какие у помегабайтчиков, для первого шейпера (на 50мбит) создаю 2 "подшейпера", которые шейпят раздельно анлимщиков (к примеру, 30мбит) и помегабайтчков (20 мбит). причем, кажлый из этих "подшейперов" может занимать полосу у соседа, но в пределах своего родительского шейпера (на 50мбит). то же самое - для второго канала.

т.е. получается

+---- 100 мбит (для трафика от одного провайдера)
|       +---- 40 мбит (для мегабайтчики)
|       +---- 60 мбит (анлимщикам)
+---- 50 мбит (для трафика от другого провайдера)
        +---- 20 мбит (для мегабайтчики)
        +---- 30 мбит (анлимщикам)

 

если убрать первый уровень, то как будет определяться у какого "соседа" можно занимать полосу?

чтобы нижележащие подуровни делили трафик между собой только в пределах той полосы, которая приходит от конкретного провайдера.

в общем, как я преполагаю, должно получиться что-то типа http://www.cisco.com/en/US/docs/ios/12_1t/....html#wp1025800

чтобы gold, silver и bronze "занимали" полосу только у своих "братьев" в пределах родительской полосы (определяемой соответствующим custX-classes).

 

 

 

 

Далее:
на втором уровне - по абонентам. для помегабайтчиков своя полоса, для безлимитчиков своя.
Это хочется для КАЖДОГО абонента отдельно или для двух групп абонентов помегабайтчики/безлимитчики?

нет, это шейпер не персонально на каждого, а общий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.