Перейти к содержимому
Калькуляторы
Отзывов про SCE уже много. Я первый провайдер, который ее начал пользовать в России, например.

Очень хорошая вещь, однозначно стоящая своей цены, на мой взгляд.

А вы не могли бы поподробнее рассказать, чем данная особь у вас в хозяйстве занимается, как мне кажется она там далеко не как тупобрасоподобное стоит, чтобы только acl и car делать. Вы тут на л7 намекали, к чему суть сводится, торренты и вирусню отлавливаете, или еще какие полезности имеются?

Нет денег - переключаем на тариф "нет денег", там все закрыто, 80й порт перенаправляется на указанный урл, по урлу висит табличка "дай денег".

Абонент заблокировал счет - все закрываем, 80й порт перенаправлен на "вы заблокировали свой счет, идите в личный кабинет и снимайте блокировку". Вирусы пошли (DoS/DDoS детектор сработал по кол-ву сессий) - все закрываем, табличка "вирус у вас. лечитесь и кнопку "полечился" нажмите, будет вам интернет". Торренты отделяем от общего потока, их шейпим отдельно (есть тарифы с торрент 5М, остальное 10М, например). ICMP шейпим в 32кбита. Отчеты смотрим по тому, кто главный жрун, чем больше всего заняты люди (торрент-емуль-ютуб-фтп и т.п.), кто вирусит (кол-во открытых сессий, например, за единицу времени), можно делать тарифы с шейпингом в зависимости от времени суток.

Можно сделать "турбо-кнопку", можно автоматом делать лимиты по быстрому трафику в день (гиг быстро, остальное медленно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна плата ES20/ES20+/ES40 (PPtP, кстати, они не умеют). Подвох, как всегда в стоимости.

И лёгким движением руки брюки превращаются... превращаются брюки...

А если серьёзно, то возможно ли на ней шейпить абонентов? и в каких количествах?

в даташит слабо было самому заглянуть?

 

ES+40 series line cards

• 128,000 ingress queues

• 128,000 egress queues

ES+20 series line cards

• 64,000 ingress queues

• 64,000 egress queues

Hierarchical QoS (H-QoS)

 

Вот и весь ответ. 128К egress - это 64К абонентов в простейшем случае "абонента всего пошейпить в Н мегабит". 32К абонентов в случае "абоненту веб пошейпить в Х мегабит, а остальное - в У мегабит".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отзывов про SCE уже много. Я первый провайдер, который ее начал пользовать в России, например.

Очень хорошая вещь, однозначно стоящая своей цены, на мой взгляд.

а можно ориентировочный ценник и состав (что нужно, а что не нужно). По GPLю сложно сориентироваться.

минимум:

SCE2020-4XGBE-SM Cisco SCE2020 Service Control Engine, Single Mode, 4-port GE B $50,000

SCE-SCOS-R3 Cisco SCOS Software Release 3.x B $0

SCA-BB-VO-R3 SCA View Only - V3.x B $0

SCMS-SM Cisco Service Control Subscriber Manager B $0

SCMS-CM Service Control Collection Mgr (database s/w not included) B $0

 

опционально, если питание ляжет, чтобы продолжала оптика работать, по мне, так не надо вовсе - ибо если питание полегло, то полный привет:

OPB-SCE-SM= Cisco Service Control Engine Optical Bypass, Singlemode B $6,000

 

положено еще брать, конечно, это

SCA-BB-CC-R3 SCA Capacity Control - V3.x B $15,000

если авторизацию по DHCP/Radius не делать, или интеграцию с ISG.

 

для случаев интеграции с ISG:

SCA-BB-TC-10K-R3 SCA Tiered Control - V3.x, 10K subs B $21,000

SCA-BB-TC-50K-R3 SCA Tiered Control - V3.x, 50K subs B $87,500

:( я думал будет значительно дешевле Сандвайна.

 

PTS 14210 Policy Traffic Switch 4G 8x1GigE с лицензиями - около 90k$

SRP 3000 Network Reporting Server - около 19k$

 

но PTS 1400 нужно сравнивать не с SCE1000 или 2000, а с 8000-й серией.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже много думал, чем шейпить на безлимите. Консультировался с дистибьютерами циско, много предложений было, но дорого. В итоге поставил FreeBSD, на ней раздаю лимиты клиентаим - их уже 3300 (остальные ~ 7000 думают :)). Все работает как часы, понял, что тратить деньжищи на Cisco смысла нет, хотя данную контору очень уважаю (все остальное собрано на ней)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

POMA

А какой механизм используете(ipfw pipe или ng_car)?

И как оптимизировали и управляете таким количеством шейперов(6600)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет денег - переключаем на тариф "нет денег", там все закрыто, 80й порт перенаправляется на указанный урл, по урлу висит табличка "дай денег".

Абонент заблокировал счет - все закрываем, 80й порт перенаправлен на "вы заблокировали свой счет, идите в личный кабинет и снимайте блокировку". Вирусы пошли (DoS/DDoS детектор сработал по кол-ву сессий) - все закрываем, табличка "вирус у вас. лечитесь и кнопку "полечился" нажмите, будет вам интернет". Торренты отделяем от общего потока, их шейпим отдельно (есть тарифы с торрент 5М, остальное 10М, например). ICMP шейпим в 32кбита. Отчеты смотрим по тому, кто главный жрун, чем больше всего заняты люди (торрент-емуль-ютуб-фтп и т.п.), кто вирусит (кол-во открытых сессий, например, за единицу времени), можно делать тарифы с шейпингом в зависимости от времени суток.

Можно сделать "турбо-кнопку", можно автоматом делать лимиты по быстрому трафику в день (гиг быстро, остальное медленно).

Как хорошо!

А не мог бы написать что-то типа статьи? Думаю, не только NAG был бы рад, но и многие форумчане. Только не голую техническую часть, а и то, как эти формулировки появились, как на деньгах сказывается, отзывы ваших маретологов? Ну и пример, конечно. Прекрасный опыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет денег - переключаем на тариф "нет денег", там все закрыто, 80й порт перенаправляется на указанный урл, по урлу висит табличка "дай денег".

Абонент заблокировал счет - все закрываем, 80й порт перенаправлен на "вы заблокировали свой счет, идите в личный кабинет и снимайте блокировку". Вирусы пошли (DoS/DDoS детектор сработал по кол-ву сессий) - все закрываем, табличка "вирус у вас. лечитесь и кнопку "полечился" нажмите, будет вам интернет". Торренты отделяем от общего потока, их шейпим отдельно (есть тарифы с торрент 5М, остальное 10М, например). ICMP шейпим в 32кбита. Отчеты смотрим по тому, кто главный жрун, чем больше всего заняты люди (торрент-емуль-ютуб-фтп и т.п.), кто вирусит (кол-во открытых сессий, например, за единицу времени), можно делать тарифы с шейпингом в зависимости от времени суток.

Можно сделать "турбо-кнопку", можно автоматом делать лимиты по быстрому трафику в день (гиг быстро, остальное медленно).

Как хорошо!

А не мог бы написать что-то типа статьи? Думаю, не только NAG был бы рад, но и многие форумчане. Только не голую техническую часть, а и то, как эти формулировки появились, как на деньгах сказывается, отзывы ваших маретологов? Ну и пример, конечно. Прекрасный опыт!

"И опыт, сын ошибок трудных..."

такая статья делается, как правило, под конкретного заказчика, для его личных нужд... Кратенько и в общих словах - наш опыт начальной стадии использования SCE лежит у циски в success stories на русском сайте.

По технике - да, я могу подсказывать что-то, но не рассказывать, как это с нуля использовать, как это применять с маркетинговой стороны, каких еще фенечек можно там придумать. Я же не интегратор, не продавец - я это использую в своей работе, у меня есть конкуренты и т.п.

Технические детали между технарями решаются на принципах взаимопомощи, но "учить жить"...

 

Могу под пиво все это рассказать кому-либо, например, в обмен на рассказ про использование брасов джуниперовских, скажем. Про каталисты и длинки рассказывал уже не раз, в обмен на АТ и фаундрики =) Про наты могу много чего рассказать - ибо пользовался и H3C AR46, и Huawei Secpath 1000, и Cisco ACE, и Juniper ISG2000, и Cisco ASA, ну и писюками разнообразными. разнообразными. Про тот же ISG у нас с джунипером, например, разные итоговые видения получившихся результатов - но как "клиента, который на нате убил ISG2000" они меня помнят =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отзывов про SCE уже много. Я первый провайдер, который ее начал пользовать в России, например.

Очень хорошая вещь, однозначно стоящая своей цены, на мой взгляд.

а можно ориентировочный ценник и состав (что нужно, а что не нужно). По GPLю сложно сориентироваться.

минимум:

SCE2020-4XGBE-SM Cisco SCE2020 Service Control Engine, Single Mode, 4-port GE B $50,000

 

для случаев интеграции с ISG:

SCA-BB-TC-10K-R3 SCA Tiered Control - V3.x, 10K subs B $21,000

SCA-BB-TC-50K-R3 SCA Tiered Control - V3.x, 50K subs B $87,500

:( я думал будет значительно дешевле Сандвайна.

 

PTS 14210 Policy Traffic Switch 4G 8x1GigE с лицензиями - около 90k$

SRP 3000 Network Reporting Server - около 19k$

 

но PTS 1400 нужно сравнивать не с SCE1000 или 2000, а с 8000-й серией.

на сандвайне на 4гбита получается 90+20 = 110 тыщ. На SCE с лицензиями на 4 гбита трафика надо 2 штуки 2020 кошки - это 130 тыс. В принципе, сравнимо. Репортинг на SCE стоит 0 рублей.

 

Я сейчас не могу посмотреть сколько стоит лицензия на 8000ю кошку, но 8000я выходит дешевле - 110GPL на саму железку, плюс лицензия - это 10 гбит пропускной, а не 4. Если 20 гбит - то 155+лицензия.

 

На SCE дорого интегрировать это все дело с ISG - когда авторизацию делает ISG, а потом сообщает на SCE, что вот это - клиент вася, и ему применяем политику номер 14. Причем, полиси сервер (портал и т.п.) все равно еще дополнительных денег стоит.

 

Значительно дешевле шейпить будет на писюках, например. 4К хомячков осиливаются обычным писюком спокойно, через dummynet и таблички. Но завалить такой писюк значительно проще - один хомячок подхватывает триппер, и на нерезанном сотом порту генерит 150Кппс езернет-сырца по 64 байта. При условии, что 100кппс на шейпере уже бегало - то +150, как правило, заставит остальных почувствовать, что "что-то не в порядке".

Писюк 1100 баков, причем брендовый 1U. Итого 0.25 бакса на хомячка. На SCE примерно 1-2 бакса на хомячка, в зависимости от тарифов. ERX-320, по слухам, 4к хомячков за 25к денег, т.е. 6 баксов за терминацию, авторизацию и шейпинг, плюс, возможно, нат. Хотя пппое, как правило, белые адреса сразу дают. Надо 16к хомячков - докупаем лицензии, примерно по 2-3 бакса за хомячка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо!

А не мог бы написать что-то типа статьи? Думаю, не только NAG был бы рад, но и многие форумчане. Только не голую техническую часть, а и то, как эти формулировки появились, как на деньгах сказывается, отзывы ваших маретологов? Ну и пример, конечно. Прекрасный опыт!

"И опыт, сын ошибок трудных..."

такая статья делается, как правило, под конкретного заказчика, для его личных нужд... Кратенько и в общих словах - наш опыт начальной стадии использования SCE лежит у циски в success stories на русском сайте.

А прямую ссылочку можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сандвайне на 4гбита получается 90+20 = 110 тыщ. На SCE с лицензиями на 4 гбита трафика надо 2 штуки 2020 кошки - это 130 тыс. В принципе, сравнимо. Репортинг на SCE стоит 0 рублей.

 

Я сейчас не могу посмотреть сколько стоит лицензия на 8000ю кошку, но 8000я выходит дешевле - 110GPL на саму железку, плюс лицензия - это 10 гбит пропускной, а не 4. Если 20 гбит - то 155+лицензия.

 

На SCE дорого интегрировать это все дело с ISG - когда авторизацию делает ISG, а потом сообщает на SCE, что вот это - клиент вася, и ему применяем политику номер 14. Причем, полиси сервер (портал и т.п.) все равно еще дополнительных денег стоит.

 

Значительно дешевле шейпить будет на писюках, например. 4К хомячков осиливаются обычным писюком спокойно, через dummynet и таблички. Но завалить такой писюк значительно проще - один хомячок подхватывает триппер, и на нерезанном сотом порту генерит 150Кппс езернет-сырца по 64 байта. При условии, что 100кппс на шейпере уже бегало - то +150, как правило, заставит остальных почувствовать, что "что-то не в порядке".

Писюк 1100 баков, причем брендовый 1U. Итого 0.25 бакса на хомячка. На SCE примерно 1-2 бакса на хомячка, в зависимости от тарифов. ERX-320, по слухам, 4к хомячков за 25к денег, т.е. 6 баксов за терминацию, авторизацию и шейпинг, плюс, возможно, нат. Хотя пппое, как правило, белые адреса сразу дают. Надо 16к хомячков - докупаем лицензии, примерно по 2-3 бакса за хомячка.

Ну... я остаюсь при мнении что шейпить/полисерить нужно на gw. У нас на ESR1k8 c ISG. Так что я рассматриваю DPI как "оружие в войне" с p2p + с деятельностью вирусов/троянов/остальной_живности. Прикидывали - как по внешним каналам перейдем 500-600 Мбит (думаю во второй половине года) - уже окупается за год. Когда 100 Мбит стоит 1 лимон денег это актуально....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"И опыт, сын ошибок трудных..."

такая статья делается, как правило, под конкретного заказчика, для его личных нужд... Кратенько и в общих словах - наш опыт начальной стадии использования SCE лежит у циски в success stories на русском сайте.

А прямую ссылочку можно?

http://www.cisco.com/web/RU/about/success/..._SCE_in_NNZ.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, а с нас хотят 60-70к за ERX-310 на 4к пользователей.

 

Кстати, сейчас сий агрегат на тесте. Согласен приступить к обмену знаниями. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... я остаюсь при мнении что шейпить/полисерить нужно на gw. У нас на ESR1k8 c ISG. Так что я рассматриваю DPI как "оружие в войне" с p2p + с деятельностью вирусов/троянов/остальной_живности. Прикидывали - как по внешним каналам перейдем 500-600 Мбит (думаю во второй половине года) - уже окупается за год. Когда 100 Мбит стоит 1 лимон денег это актуально....

PPPoE или VLAN-per-user ? В случаях центральной терминации на gw полисить-шейпить правильно, конечно. БРАС он на то и дан, чтобы политики применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... я остаюсь при мнении что шейпить/полисерить нужно на gw. У нас на ESR1k8 c ISG. Так что я рассматриваю DPI как "оружие в войне" с p2p + с деятельностью вирусов/троянов/остальной_живности. Прикидывали - как по внешним каналам перейдем 500-600 Мбит (думаю во второй половине года) - уже окупается за год. Когда 100 Мбит стоит 1 лимон денег это актуально....
PPPoE или VLAN-per-user ? В случаях центральной терминации на gw полисить-шейпить правильно, конечно. БРАС он на то и дан, чтобы политики применять.

для ISG не принципиально куда полисер навешивать (на сервис навешивается). А так и PPPoE (физики) полисятся и VLAN-per-user (юрики) полисятся, да еще и по направлениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, а с нас хотят 60-70к за ERX-310 на 4к пользователей.

 

Кстати, сейчас сий агрегат на тесте. Согласен приступить к обмену знаниями. )

Вы ценник имеете в виду? Так ему красная цена по жуниперовкому ГПЛ 25к 0_о

 

EX3-310HDEAC-BND

ERX-310 AC LNS Bundle: ERX 310 AC Base System, 1G SRP, SRP IOA, JUNOSe edge services software license, (1) High Density Ethernet line module (ERX-HDE-MOD), (1) 8-port GE IOA (ERX-8GEHDE-IOA), 4k BRAS user license and 4K LNS session license. SFPs ordered separately. 1 $25 500

 

ну ещё чтобы юзезам пинка давать через радиус вот это можно:

ERX-SP-RID-LTU E-Series license to use RADIUS initiated disconnect feature for smaller ERX platforms (ERX 310) 1 $5 000

 

П.С. ГПЛ из ландаты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EX3-310HDEAC-BND ERX-310 AC LNS Bundle

ERX-SP-RID-LTU E-Series license to use RADIUS initiated disconnect feature for smaller ERX platforms (ERX 310)

Если хочется менять юзерам политики динамически (без разрыва PPPoE), то этого мало.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта фигня стоит $5000 ? Чтоб просто задисконнектить юзера инициированным с radius-а пакетом?

Просто волшебно :-)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочется менять юзерам политики динамически (без разрыва PPPoE), то этого мало.

Ну вроде как CoA там тоже поддерживается.

http://www.juniper.net/techpubs/software/e...c-request7.html

 

И отдельной лицензии имхо для него не нужно.

Мы только дисконнект использовали, для dhcp-сессий. Ставили время аренды 2 минуты.

 

Вообще интересно, тестировал ли ктонибудь ERX-310 при полной нагрузке ? (траффик 2Гбита через него , если 2 модуля стоит и 1Гбит если один)

Как они себя при этом ведут?

 

PS. СоА на нем поддерживается в базе только для зеркалирования траффика по запросу с радиуса... так что был неправ.

 

Но смену политик без разрыва сессии можно на нём делать используя Service Manager , примерно аналогично ISG на циске. Только на эту фичу дополнительная лицензия нужна:

ERX-SP-SM-LTU License for Service Manager feature in JUNOSe for ERX-310 1 $5 000

http://www.juniper.net/techpubs/en_US/juno....html#id-54123a

Изменено пользователем Stak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там у нас какая-то херотень типа "возможность ставить плату 8GE и/или 2GE" стоит под 50к$. Завтра на работу прийду, скину. Если интересно.

 

Ну вот 2Гига наверно не вдуем, но если у меня получится настроить анлимитный тариф, который "ночью скорость в 2 раза больше", то загрузим реальным трафиком. Жалко только, что завтра отбирают модуль 8GE. Вместо него дадут 2GE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там у нас какая-то херотень типа "возможность ставить плату 8GE и/или 2GE" стоит под 50к$. Завтра на работу прийду, скину. Если интересно.

 

Ну вот 2Гига наверно не вдуем, но если у меня получится настроить анлимитный тариф, который "ночью скорость в 2 раза больше", то загрузим реальным трафиком. Жалко только, что завтра отбирают модуль 8GE. Вместо него дадут 2GE.

Это то как раз без разницы, у него производительность 2Гбит на слот. Так что только дырок меньше будет:))) Зато редунданси потестите, она у них интересная.. А что вам насчитали действительно интересно)

Видимо второй линейный модуль с линейным адаптером?

 

В бандле дают только один - GE-HDE+GE-8 I/O. С ним соответственно только один гиг можно пропустить через этот брас.

А вместо отдельно комплекта GE-HDE+GE-8 I/O (или GE-HDE+GE-2 SFP I/O) если нужна производительность 2гига дешевле взать два бандла и разобрать один на запчасти))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EX3-310HDEAC-BND $25 500

 

П.С. ГПЛ из ландаты.

На этот bundle не дают партнерскую скидку. Предполагаю, что партнерам/реселлерам он вообще не продается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ERX-310/AC PS/8GE/4K License

Part Name    Part Description

EX3-310AC1G-SYS        ERX-310 AC Base System - includes chassis, midplane, fan tray and controller, AC power supply (requires region-specific power cord), AC PDU, SRP, SRP IOA, edge services software license, and 2k BRAS user license.

EX3-AC10AEU-CBL        ERX-310 AC Power Cable - Europe (10A, 2.5 m) with straight-in connector.

EX3-ACPWR-FRU        ERX-310 AC power supply - AC power supply for the EX3-BS310AC-SYS, requires region-specific power cable.

ERX-UPSA4-SFW        Upgrade from 2K to 4K license

ERX-SP-RID-LTU        E-Series license to use RADIUS initiated disconnect feature for smaller ERX platforms (ERX 310)

ERX-SP-SM-LTU            License for Service Manager feature in JUNOSe for ERX-310

ERX-HDE-MOD            Mod to support the high density ethernet (ERX-8GEHDE-IOA) IOA and 2 port IOA (ERX-2GE-IOA)

ERX-8GEHDE-IOA        8 Port GE IOA: supports up to (8) pluggable SFP adapters (RX-550M-SFP, RX-10KM-SFP, RX-70KM-SFP). Works with ERX-HDE-MOD line module.

SVC-ND-ERX300        Next-Day 12X5 Service Package for the ERX300 router

 

Вот тут проскакивало "производительность 2Гбит на слот". А кто может внятного про архитектуру рассказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от лицензий в глазах рябит :)

на воздух лицензию не предлагают?

 

p.s. как уже сказано было 5к за POD - волшебно :D

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от лицензий в глазах рябит :)

на воздух лицензию не предлагают?

 

p.s. как уже сказано было 5к за POD - волшебно :D

Это фича Juniper'а

Когда рассматривали вариант M7i (в счастливые времена, т.е. месяца 4 назад) - там лицензия на НАТ, лицензия на JFlow и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и кто что посоветует? Что отсюда чёркать, чтобы я получил те заветные 6$?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.