Jump to content
Калькуляторы

Сертификаты ССС и ССЭ пациент больше жив , чем мертв?

Вот собираемся строить узлы связи , на них , собсня говоря , надо ставить комутаторы ССС или ССЭ ... а , практически все , что я находил в инете из того , что я думал использовать , имеют только ГОСТ Р.

Однако изучая сертификаты DLink нашел тему в их форуме тему 2008 года: http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=5504...%A1%D0%A1%D0%AD

Имеется отказное письмо из органа сертификации о том что трансиверы не входят в перечень устройств подлежащих обязательной сертификации. Обратитесь пожалуйста к Мезеновой Марине, чтобы Вам выслали копию этого письма. Контакты в личке.

 

По поводу того что не нашли сертификат всё правильно, L2 коммутаторы по новой схеме подлежат только декларированию.

 

Отказное письмо на сайте вывесить для всех к сожалению нельзя. Только по запросу.

 

А можно поподробнее про новую схему. Разве имеются новые НПА на эту тему, кроме постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 896?

Нам тоже нужен сертификат ССС на DES-3028.

Есть новые поправки. Сейчас на устройства L2 достаточно декларации.

Есть ли у кого нить это письмо?

Или уже не нужно и действуют поправки? Что за поправки , и где почитать?

И как мне доказать , что этот девайс именно L2 , а есть еще L3 , L2/4 , WebSmart ... вот , кстати , девайсы из списка ниже , кроме ДЛинка , считаются WebSmart , хоть и умеют почти всё от L2 (я , чессагря не вижу особой разницы между ними)

 

Может быть как раз поэтому я и не нашел сертификаты на такие девайсы:

 

Planet FGSW-2624SF | 10 000р. | 24 x 100Base SFP Fiber Optic + 2-Port Combo Gigabit (TP/SFP) Web/Smart Switch | HTTP

Ruby Tech FGS-2824 | 15 457р. | 8 x RJ-45 10/100/1000Base-T + 16 x 1000 Gigabit SFP slot | HTTP

DLink DGS-3100-24TG | 19 000р. | 8 x RJ-45 10/100/1000Base-T + 16 x 1000 Gigabit SFP slot | HTTP

 

 

И как вообще обстоит дело с сертификатами для провайдеров собирающихся использовать не домашние SOHO , но и не провайдерские CISCO, а такие , типа как см. выше.

Сертификаты в основном есть , или выбирать железо надо не из списка оборудования , а из списка сертификатов?

 

Кстати , много видел упоминаний на форумах , что у кого то в экспертизе (или в надзоре?) прокатывают распечатки с сайтов , другие говорят , что достаточно копии сертификата с печатью от продавца , кто то говорит , что нужна нотариально заверенная копия , а кто то заказывал копии с печатью производителя!!!

Как всё же обычно остоит дело?

 

И не стоит ли составить (или показать мне) реестр сертификатов , с их сканами , и адресами , где их можно заказать "пооригинальнее" (аналог как http://www.drivers.ru)

Edited by Pahan

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот , хвала НАГу и инспектору ... но в этих трех ссылках я не нашел сертификатов на перечисленное выше оборудование.

А это значит одно из двух - либо их нельзя заюзать (сдать) , либо есть "поправки и постановления". ???

Share this post


Link to post
Share on other sites
в этих трех ссылках я не нашел сертификатов на перечисленное выше оборудование.
Запросите лучше поставщика, у которого собираетесь покупать оборудование.

 

значит одно из двух - либо их нельзя заюзать
значит одно - нельзя использовать для оказания платных услуг.

Share this post


Link to post
Share on other sites

см. ЗоС ст.41, 42, 43, ПП РФ 896.

 

по новой схеме
Есть новые поправки
Ни чего подобного не было.

 

4. Оборудование идентифицируется как оборудование коммутации и маршрутизации пакетов информации и в соответствии с пунктом 6 Перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 896 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 2, ст. 155), должно пройти процедуру обязательной сертификации в порядке, установленном Правилами организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2005 г. N 214 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 28, ст. 1463).

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот декларация от ДЛинка

http://www.dlink.ru/up/sert/DGS-3100-24TG.pdf

где написано , что он

Соответствует требованиям "оборудования реализующего коммутации кадров" , утвержденные приказом №158 от 07/12/2006 , и не окажет дестабилизируещего воздействия на сети.

 

 

Что скажите , уважаемые?

 

З.Ы. По ДЛинку вот и остальные

Сертификация / Россия / Декларации соответствия в области связи

 

http://www.dlink.ru/ru/sert/22/29/

Edited by Pahan

Share this post


Link to post
Share on other sites
декларация ... где написано , что он

Соответствует ... и не окажет дестабилизируещего воздействия на сети.

гоню.

 

здесь и тут что-то про декалрацию/сертификацию.

Edited by nessat

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но это не значит, что можно предоставлять услуги связи - для них по мнению РСН строго ССС.

Декларации тоже будет достаточно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

угу

и там написано

средства связи, указанные в перечне, утвержденном настоящим постановлением, подлежат обязательной сертификации, если они используются в сети связи общего пользования, а также в технологических сетях связи и сетях связи специального назначения в случае присоединения этих сетей связи к сети связи общего пользования;

 

обязательной сертификации подлежат средства связи технологических сетей связи и сетей связи специального назначения, посредством которых непосредственно обеспечивается сопряжение этих сетей связи с сетью связи общего пользования;

а это у меня как раз узловые точки

не значит ли это , что железяки без сертификата не должны стоять в местах присоединения и сопряжения?

то есть получается , что сертификации не подлежат у меня только DSLAMы ?

А оптические комутаторы на АТС будут пригодня ТОЛЬКО для подключеня абонентов , но не подключения чужих сетей?

Edited by Pahan

Share this post


Link to post
Share on other sites
не значит ли это , что железяки без сертификата не должны стоять в местах присоединения и сопряжения?

да.

 

А оптические комутаторы на АТС будут пригодня ТОЛЬКО для подключеня абонентов , но не подключения чужих сетей?

 

В зависимости от условий применения, прописаных в сертификате и проекта в случае его необходимости.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В зависимости от условий применения, прописаных в сертификате и проекта в случае его необходимости.
А что , в каких то случая проект не нужен?

Это в каких?

 

А в декларации сказано:

предназначен для использования в СПД в качестве оборудования коммутации кадров

больше ничего ...

Edited by Pahan

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня был в россвязьнадзоре , показал декларацию от ДЛинк

В надзоре сказали , что РЭ дадут с ним.

 

Из ДЛинка вот еще ответ есть:

В соответствии со статьей 41 Закона о Связи от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ(с изм., внесенными Федеральными законами от 23.12.2003 N 186-ФЗ, от 09.02.2007 N 14-ФЗ)http://minkomsvjaz.ru/ministry/documents/768/2744.shtml:

....

2. Подтверждение соответствия указанных в пункте 1 настоящей статьи средств связи техническому регламенту, принятому в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и требованиям, предусмотренным нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области связи по вопросам применения средств связи, осуществляется посредством их обязательной сертификации или принятия декларации о соответствии.

Средства связи, подлежащие обязательной сертификации, предоставляются для проведения сертификации изготовителем или продавцом.

Документы о подтверждении соответствия средств связи установленным требованиям, протоколы испытаний средств связи, полученные за пределами территории Российской Федерации, признаются в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Изготовитель вправе принять декларацию о соответствии тех средств связи, которые не подлежат обязательной сертификации.

.......

 

и НПА "ПРАВИЛА применения оборудования, реализующего технологии коммутации кадров" от 7 декабря 2006 г. № 158 (http://minkomsvjaz.ru/departments/rossvyaz/1718/2065/2591.shtml)

.........

3. Оборудование, реализующее технологии коммутации кадров, подлежит декларированию соответствия.

4. Правила распространяются на следующие виды оборудования:

1) коммутаторы передачи данных, реализующие технологии коммутации кадров; .........

 

для коммутатора DGS-3100-24TG была принята декларация соответствия.

Поскольку данный коммутатор является устройством 2-уровня, он соответствует формулировке "коммутаторы передачи данных, реализующие технологии коммутации кадров".

 

С уважением,

Смирнова Елена

Share this post


Link to post
Share on other sites
В зависимости от условий применения, прописаных в сертификате и проекта в случае его необходимости.
А что , в каких то случая проект не нужен?

Это в каких?

 

В 113 Приказе есть положение:

5.5. По результатам работы представителями УГНСИ готовят Заключение (для сооружений, указанных в приложении "А", не требуется), в котором отражается:

- соответствие вводимого в эксплуатацию сооружения утвержденному проекту (с учетом замечаний и предложений государственной экспертизы);

- соответствие видов услуг, для предоставления которых предназначено вводимое сооружение связи, имеющимся у оператора лицензиям.

 

В приложении А есть:

38. Сооружения связи всех видов телематических служб.

 

Иначе говоря, если Вы только телематические услуги связи юудете оказывать (доступ в Интернет), то проект не надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Иначе говоря, если Вы только телематические услуги связи юудете оказывать (доступ в Интернет), то проект не надо.
Был сегодня в надзоре ... в нашем надзоре считают так:

113 никто не отменял , ЗоС действует , и там "сооружение связи" - это даже одна железка в колокейшине , так что на любую железку надо получать РЭ

на всё , кроме "аренда каналов связи", "домовые сети", "котеджные поселки", РЭ будут выдавать по РП (рабочий проект) без экспертизы вне зависимости от монтируемой емкости

но об этом будет другая тема.

Edited by Pahan

Share this post


Link to post
Share on other sites
так что на любую железку надо получать РЭ

на всё , кроме "аренда каналов связи", "домовые сети", "котеджные поселки", РЭ будут выдавать по РП без экспертизы вне зависимости от монтируемой емкости

А вы разве не "домовые сети"?

 

и вообще чо-т сумбурно... "кто на ком стоял?" (с)

Edited by nessat

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вы разве не "домовые сети"?

нет , мы котеджные сети и АДСЛ-провайдеры на меди от ЦТК

соответсна в первом случае надо будет делать РП (рабочий проект) , экспертизу и РЭ (разрешение на эксплуатацию) , а во втором случае только РП.

Проект пока что делается только лицензионными организациями

но давайте об этом в другой теме - здесь , сертификаты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Иначе говоря, если Вы только телематические услуги связи юудете оказывать (доступ в Интернет), то проект не надо.
Был сегодня в надзоре ... в нашем надзоре считают так:

113 никто не отменял , ЗоС действует , и там "сооружение связи" - это даже одна железка в колокейшине , так что на любую железку надо получать РЭ

на всё , кроме "аренда каналов связи", "домовые сети", "котеджные поселки", РЭ будут выдавать по РП (рабочий проект) без экспертизы вне зависимости от монтируемой емкости

но об этом будет другая тема.

Ждем другой темы :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this