Перейти к содержимому
Калькуляторы

Радиолинк 500м

Сопсно проблема такая. Один частный дом, другой частный дом, 450м. В первом есть интернет с ADSL, во втором нету даже телефона. За медь МРК просят 140 тыс. руб. Стеклом тащить по столбам 600м, думаю, будет не сильно дешевле.

 

Хочется надёжный линк, чтобы поставил и забыл, а не звонили каждые 2 дня, что всё пропало, и чтобы железо в режиме 24/7 не вызывало проблем. Передёрнуть по питанию раз-два в месяц - допустимо.

 

Когда работал в конторе с wifi абонентами, то ставили циски роутеры и бриджи 350-й серии, они б/у на шопе есть по 6000р/штука, проблем с ними никаких не возникало. Лучше вариант есть? Криптования трафика, думаю, и не нужно, но если будет вариант чтобы уложится во всё в 20000р и столь же надёжный, то вполне устроит.

 

И вопрос такой - ставить ли направленные антенны, а то и так заявлено вне помещения 610м на 1мегабите, никакой регистрации не планируется, и светить, такие антенны, наверное не стоит? По старой памяти с той же работы - ставили MMDS антенны Ярославские - свои 50 баксов они на ура отрабатывали.

 

Изменено пользователем nevzorofff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по Вашим вопросам - Вы ни то, что эту кошку, Вы вообще wi-fi в глаза не видели.

Особенно рассмешило это:

Хочется надёжный линк, чтобы поставил и забыл, а не звонили каждые 2 дня, что всё пропало, и чтобы железо в режиме 24/7 не вызывало проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, я год проработал на саппорте wifi провайдера, уволившись оттуда уже 2 года назад и с тех пор никаких контактов с wifi не имел, на ту пору там использовались вышеозначенные 350 циски бриджи как клиентское оборудование и точки доступа у оператора, а так же pci карточки той же 350-й серии и длинки 520. На момент моего ухода начались закупки цисок 1300 и смартбриджей. Как эти смартбриджи себя ведут я уже не знаю.

 

Всё остальное что я щупал было длинк для организации интернета в туалете, и их поведение меня не устраивает никак и резать им напильником корпуса и приделывать вентиляторы мне нет необходимости, когда можно купить готовое нормальное решение. Переплачивать за возможность перепрошивок и встроенных линуксов тоже мне не надо, надо простое надёжное L2 решение.

 

Больше доказывать ничего не собираюсь, и не за этим сюда пришёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, проектирование стекла + подвес 600м линии стоит 73400р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это подойдет?

Если хотите, чтоб 24/7 и без выяснения, куда пропал линк, то внешние антенны обязательно.

По деньгам (с учетом антенн и кабельных сборок для них) вроде как раз уложитесь, может еще и на пиво с чипсами останется. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.