Перейти к содержимому
Калькуляторы

Детализация и подсчет трафика на базе Linux

Имеется канал 50 Мбит, пользователей немного, но ето юр. лица. У некоторых трафик считается pppoe+radius, у некоторых снимается с порта по snmp. Возникла необходимость выдавать юзерам "детальку", по типу куда, когда и сколько. Что посоветуете для етого (Cisco с NetFlow пока нет) ? Потянет ли ipcad поток в 50 Мбит ? сервак Intel® Core™2 Quad CPU Q8200 @ 2.33GHz, 4 гига мозгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на таком же процессоре fprobe раскладывает в netflow5 поток 100Мб. Это занимает 10-20% процессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на таком же процессоре fprobe раскладывает в netflow5 поток 100Мб. Это занимает 10-20% процессора.

Если не трудно, обрисуйте примерную схемку, либо киньте линком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на процессоре Core2Duo 2.13GHz

flow-capture, принимающий от ng_netflow на потоке 140Мбит отъедает 3%

и квадропроцы тут не помогут :)

 

а ipcad-а может заклинить и начинает терять... (при потоке порядка 30Мбит) - поэтому фтопку.

 

 

вот только как потом 70Гб за месяц анализировать...

Изменено пользователем Giga-Byte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ipcad-а может заклинить и начинает терять... (при потоке порядка 30Мбит) - поэтому фтопку.

Странно, у меня ipcad где-то до 800Mbit/s считает без потерь. Больше я в него не заливал пока... Жрет при этом до 30% от одного ядра C2D 2.4Ghz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Если не трудно, обрисуйте примерную схемку, либо киньте линком.

 

чето тут обрисовывать.

Каталист.

На нем 1 порт - зеркало другого. В него включен сервер. На этот интерфейс запущен fprobe.

fbrobe обрабатывает трафик и генерирует поток NetFlow5 на указаный адрес. Там стоит биллинг.

У меня давно были подозрения, что fprobe не оптимален.Но работает стабильно. В этом его +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит,

такой-то комплекс софта в определённой позиции звёзд на небе дают такой глюк

 

 

 

а может и ручки надо было приложить...

Изменено пользователем Giga-Byte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.