Перейти к содержимому
Калькуляторы

UTM vs BGBilling

Вопрос тем, кто переходил с UTM на BGBilling. Или использовал их одновременно.

Существуют ли принципиальные различия в подходе к логике тарифных планов (в УТМ она довольно жесткая) ?

Существуют ли принципиальные различия в реализации динамического выдачи/распределения ip адресов из пулов ?

Как BGB живет при нагрузке в 1-2Гб/c и 2-3к абонентов онлайн ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

offtop

Иван, а как абонентов собираетесь авторизовывать?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPoE.

На данный момент (УТМ) услуга IP-трафик с привязкой статического "серого" IP адреса. Но NAT запарил.

Нужно динамически раздавать реальные IP. С УТМ в этом плане - грустно. И гибкость логики тарифных планов - никакая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPoE.

На данный момент (УТМ) услуга IP-трафик с привязкой статического "серого" IP адреса. Но NAT запарил.

Нужно динамически раздавать реальные IP. С УТМ в этом плане - грустно. И гибкость логики тарифных планов - никакая.

В BGB назнаешь пул который раздавать аля 213.40.1.1-213.41.255.255 и будет сам всё раздавать. Или можно кидать в серваки терминации имя пула, будут из своего пула раздавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В УТМ для динамической выдачи IP на услугу ip-трафик (IPN) необходимо использовать фиктивный IP.

В BGB тоже ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В УТМ для динамической выдачи IP на услугу ip-трафик (IPN) необходимо использовать фиктивный IP.

В BGB тоже ?

а вы доку почитайте про BGB. там всё написано :)
Изменено пользователем Nafanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я переходил, точнее, я переходил в другую фирму, где все настраивал с нуля, и поставил я теперь BGbilling. (А раньше в другой фирме использовал Netup). С динамической раздачей реальников вообще нет проблем (в УТМе было все настолько замороченно, что я даже и разбираться не стал). Интернет и в том и в другом случае раздается через PPPoE. Про нагрузку посмотри на сайте BGbilling'а, у меня при 400 онлайн нагрузка нулевая. Вообще, по впечатлениям - просто реально всё лучше, но и дороже (если не считать стоимость нервов при работе с UTM)! Не сочтите за рекламу.

Изменено пользователем vadimus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2vadimus.

А можно Вашу яську узнать? Для более детальных вопросов ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно. Отправил в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел только демку UTM - ужаснулся, когда почитал доку - окончательно на него забил! поставил БГБ для тестов, погонял, потом купил - сейчас доволен до безобразия :)

 

P.S. это _не_ реклама!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попользовался бы UTM годок-другой тогда бы просто офигел бы от счастья после перехода на BG (да я думаю и на многие другие системы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, но мне хватило того, что надо ставить к платному биллингу FreeRADIUS (смешно, да?), а в БГБ радиус сам по себе вполне самодостаточный да и про netflow он узнал задолго до UTM и LB, а уж про то как он с ним работает я лучше вообще помолчу, ибо глупо даже сравнивать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.