Перейти к содержимому
Калькуляторы

биллинг и влан на клиента

Собираемся внедрять влан на клиента и сразу остро стал вопрос биллинга. Допиливать старый или писать свой нет никакого желания.

Собственно кто чем пользуется для сабжа?

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биллинг примет netflow с маршрутизатора и всё. Зачем что-то допиливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно имеется ввиду отключение абонентов за неуплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну по поводу нетфлоу понятно.

дело в том, что не хочется руками заводить новых клиентов, создавать влан, прикручивать к нему адреса, отключать за неуплату и т.д.

хочется чтоб биллинг всё это сам делал

Изменено пользователем muchacho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну по поводу нетфлоу понятно.

дело в том, что не хочется руками заводить новых клиентов, создавать влан, прикручивать к нему адреса, отключать за неуплату и т.д.

хочется чтоб биллинг всё это сам делал

Наберите пять любых биллингов сертифицированных, напишите на мыло или позвоните и обрисуйте задачу. На ум приходит netup и lanbilling. Из тех, кого я знаю, такие задачи, которые вы описали решают руками/костылями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное так и сделаю.

Все расказывают как это круто, но разговор дальше железа и "проблемы 4000 вланов" не заходит, о средствах управления этим всем никто не сказал ниодного слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bgbilling не забудьте...

 

А в чем прикол в влан на абонента?.. Опт82, и трафик сегментейшн... И управлять намного проще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем прикол в влан на абонента?.. Опт82, и трафик сегментейшн... И управлять намного проще...

Для "влан на порт" на доступе мне нужны слегка управляемые свитчи, которые умеют 802.1q, типа dlink des-1228, на агрегации - что-то гигабитное l2 с оптикой типа dgs-3100-24tg.

При "Опт82, и трафик сегментейшн" на доступе нужно будет делать привязку ip-mac-port - это des-3028/3526, значит стоимость доступа вырастает примерно в 2 раза. На агрегации нужно сразу что-то l3 - опять стоимость подымается как минимум в 3 раза.

И какая разница? В чём простота управления? Я что-то не понимаю?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топик про что? :-) Как управлять кучей оборудования :-) Про опт82 управлять особо нечем, все коммутаторы настроены одинаково, дхцп сам раздает адреса. ip-mac-port здесь не при чем...

 

По поводу дешевизны это да, не спорю. А как с флудом всяческим бороться?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно как я всё себе вижу:

1. На доступе - des-1228 на каждый дом. Настраивается перед установкой. Заводятся вланы.

2. На агрегации - dgs-3100-24tg. Сюда сходятся до 10 (зависит от рельефа местности) концов с домов. Полная звезда. Вланы заводятся через GVRP.

3. В ядре - dgs-3610. При установке каждого свитча на доступе, здесь сразу добавляются его вланы, прикручиваются к Super VLAN, к ним прикручиваются адреса. Настраивается dhcp релей. Настраивается dhcp сервер, который будет выдавать адреса по vid.

 

Получаестя что делать настройку железок при подключении абонента не нужно (или нужно, но минимальную), всё уже сделано при установке оборудования.

 

Что мне нужно:

1. Список привязок свичей/портов к VID, адресам. Типа "ул. Ленина 54, порт 10 - VID 1000, IP 192.168.1.100". С поиском, учётом занятых и свободных портов.

2. При подключении/отключении абонента автоматическое изменение статуса порта и vid в занят/свободен.

Это в принципе и всё.

 

Блокировку при отрицательном балансе легче всего делать с помощью ацлей, это умеют сейчас почти все.

 

Что я не учёл? Может я что-то не правильно понимаю? Пока вызывает сомнения только Super VLAN.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно как я всё себе вижу:

1. На доступе - des-1228 на каждый дом. Настраивается перед установкой. Заводятся вланы.

Я вот об этом и говорил, у вас получатся все свичи с разными настройками. Для замены придется настраивать коммутатор на нужные вланы.

 

Блокировку при отрицательном балансе легче всего делать с помощью ацлей, это умеют сейчас почти все.
1228 умеет?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топик про что? :-) Как управлять кучей оборудования :-) Про опт82 управлять особо нечем, все коммутаторы настроены одинаково, дхцп сам раздает адреса. ip-mac-port здесь не при чем...
ip-mac-port какраз очень при чём. Как привязать абонента к IP-адресу?

Подумал, управлять действительно просто если свитч умеет автоматом привязывать IP-адресу к порту по ответу dhcp.

Но требавания получатся теже что я описал выше, но не нужно VID.

 

А как с флудом всяческим бороться?..
Каждый абонент в своём влане, поэтому уже легче.

Флуд можно фильтровать на агрегации или в ядре.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QUOTE (muchacho @ 17.1.2009, 14:53)

Примерно как я всё себе вижу:

1. На доступе - des-1228 на каждый дом. Настраивается перед установкой. Заводятся вланы.

 

Я вот об этом и говорил, у вас получатся все свичи с разными настройками. Для замены придется настраивать коммутатор на нужные вланы.

Это не проблема. Настройка занимает не более 10мин, если мне нужно будет заменить 2-3 свитча в неделю (ОГО!!! я думаю такого кол-ва не наберётся даже за месяц), я не напрягусь. Это, конечно, при нормальной системе управления, где видно на каком порту какой влан. По сути это можно сделать и имея тетрадку с табличкой адресов/vid, но как-то не кузяво :).

 

QUOTE (muchacho @ 17.1.2009, 14:53)

Блокировку при отрицательном балансе легче всего делать с помощью ацлей, это умеют сейчас почти все.

 

1228 умеет?..

Нет :)

Но на доступе это и не нужно. Это легко можно сделать в ядре.

"умеют сейчас почти все" - это я не о железе, а о биллингах.

Изменено пользователем muchacho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.