Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хотят расторгнуть договор , грозят судом А только мы виноваты , или их тоже "посадят"

перелопатил весь форум до 2007 года включительно , но моей проблемы ни у кого не возникало:

(простите что такмногабукф , меньше ну никак не вышло ... самое основное выделил жирным)

 

ЦентрТелеКом разослал всем свои "партнерам" письмо о срочном расторжении договора и переходе на одну из схем

1-я схема - "аплинк -> сервер с билингом -> межоператорский стык -> аренда канала связи от М9 до АТС -> аренда порта ADSL или колокейшин своего DSLAM -> плата за совместное использование медной пары"

2-я схема - агентская , по которой мы передаем всех своих абонентов в ЦентрТелеКом , а с нами заключают договор на ТехОбслуживане (150р/мес за абонента) включающее в себя вызед к абоненту в пределах Московской области.

и та и другая схема является издевательством

 

На данный момент у нас с ними заключен

Оператор оказывает, а Клиент оплачивает на условиях настоящего договора услуги связи (именуемые в дальнейшем - «услуги») по:

- предоставлению виртуальных каналов АТМ-сети для передачи данных с применением ADSL-технологии на «последней миле»;

- предоставлению виртуальных каналов для организации выделенного доступа в Интернет;

- продаже Интернет-трафика;

- выделению дополнительных IP – адресов.

Этот договор составили ОНИ , и предназначался он именно для перепродажи нами интернет-трафика юрлицам на мощностях ЦТК (центрТелеКома).

 

Заключен он 26 декабря 2005г , и , по условиям договора , они не успели его расторгнуть с нами , значит он действует до 26 декабря 2009г.

Они могут изменить условия договора только по взаимному согласию.

Если мы такого согласия не дадим, то "договор может быть изменен и/или дополнен по решению суда только при наличии условий, предусмотренных действующим законодательством."

Хотя , это , вроде как касается изменения договора , а слово тарифы фигурируют только в п.6.5:

"6.5. Если Клиент не согласен с изменениями Договора, Тарифов, он обязан уведомить Оператора в письменной форме, по истечении календарного месяца. В таком случае договор расторгается "

 

Значит могут , получается , задушить тарифами? (см выше)

 

Текст их письма нам вкратце составляет следующее:

Ваш договор от 26 декабря 2005г противоречит действующему законодательству , т.к. вы неправомерно оказываете услуги третьим лицам"

Поэтому предлагаем Вам расторгнуть существующий договор и заключить новый по одной из двух схем (см выше).

В срок до 15 янв 2009 года просим вас дать письменный ответ и направить представителя для оформления договоров.

В случае неполучения ответа либо при отказе пересмотреть договора оставляем за собой право обратиться в суд , правоохранительные органы , Россвязьнадзор.

Если мы действительно нарушаем законодательство , то , получается , одновременно с нами , его же нарушает и ЦТК - ведь это их договор!!?

В таком случае им очень нерезонно куда либо "капать" на нас , ибо "сидеть" тогда нам придется всем скопом.

О незаконности , правда не сказали о нашей или обоюдной , они устно сказали , что у них была аудиторская проверка , которая это и выявила.

 

 

Нами незамедлительно был подан ответ (официально зарегистрированный их канцелярией 15/12/07) , где мы просили:

1) привести перечень нарушений , причину и дату их возникновения со ссылкой на статьи и пункты закона.

2) предоставить все условия по новым схемам работы

До сих пор мы получили только условия работы по агентской схеме

 

Однако ЦТК грозится с 1 февраля 2009 года приостановить предоставление услуги всем нашим клиентам , которых мы им не передали , и обратиться в суд , ментовку , РСН.

 

Но у нас есть некоторые проблемки:

Смогут ли они это использовать как дополнительный "туз в рукаве" , и стоит ли нам бояться этого?

 

У нас оформлены только лицензии Передача Данных (без голоса) и Телематика.

До сих пор мы работали в партнерской схеме с ЦентрТелеКомом (то есть все мощности мы арендовали , своего ничего небыло) - мы платили аренду за каждый порт ADSL на который кроссировался телефонный номер абонента ЦентрТелеКом , и оплачивали суммарный трафик со всех портов.

Все сервера , биллинг , МСС , устройства доступа и последнии мили - всё принадлежало ЦТК. То есть мы и узел то сдать не могли - на нем нечего было рисовать! (собственно так мы до сих пор и не сдали).

По заверению "грамотных людей" сдавать нам ничего не надо было (ибо нечего) , мы собсна и не дергались.

Лицензия есть - мы и довольны ...

 

У нас "дата начал предоставления услуги сентябрь 2007" ... то есть к этому моменту мы должны были всё сдать и начать работать

а у нас наоборот - всё давно работает (правда связьнадзор об этом ничё не знает) , но ничего не сдано.

Никто нам не звонил , не ругался и тп ...

 

Законно ли так (по этому договору) продолжать работать? Или для перепродажи трафика необходим какой то свой узел.

 

Я бы с радостью создал бы свой узел и сдал бы его ... да только к договорам , по которым абоненты получают сейчас услуги связи узел , где бы и как бы я его не построил , отношения иметь не будет никакого ... если только мы не переведем этих абонентов на 1-ю схему ... гыгы :(

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много непонятного.

 

У нас "дата начал предоставления услуги сентябрь 2007" ... то есть к этому моменту мы должны были всё сдать и начать работать
А это очень плохо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договора с клиентами заключены от чьего имени?

1. от вашего - плохо: грозит адм.штраф за нарушение лиц.условий, за оказание услуг связи без разрешения на экслуатацию, предписание и в дальнейшем возможно аннулирование вашей лицензии.

2. от имени ЦТК - так скорее всего вы уже сдали свою абон.базу ЦТК и фактически УЖЕ работаете по агентской схеме.

 

ЦТК ничего не грозит - судя по вашему посту, у них в отношениях с вами все в порядке.

 

Что делать?

 

Если абонентов 2-3 сотни, перейдите на агентскую схему с ЦТК - меньше проблем будет, но схема наверняка проживет не долго: подавляющее большинство агентских схем заканчиваются тем, что принципал со временем перетягивает на себя с агента его обязанности по агентскому договору (благо абон.база у него есть) и посылает агента. Явно расторгая договор или понижая агентские до уровня, не обеспечивающего выгоду агенту.

 

Если абонентов много или хотите побороться, то проетируйте стройте свой узел на своем оборудовании, реализуйте СОРМ и в РСН - за РЭ (хотя некоторые утверждают что этого не надо). Может и прокатит, но штраф за нарушение лиц.условий получите наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договора все заключены с нами.

Какие именно законы мы нарушаем (не считая разрешения на экспл.) я пока не понимаю. Они пишут , что схема незаконна ...

На счет разрешения - спрошу у Вас еще раз - разрешение на что у меня должно быть?

Тут даже нет смысла подписывать договор присоединения сети, т.к. у меня нет сети - все абоненты являются отдельными точками , и не объеденены ни в в общую локальную ни вобщую виртуальную сеть. По сути , они ничем не отличаются от клиентов Домолинка , т.к. проходят авторизацию так же как они и получают айпишники через PPPoE принадлежащие ЦТК в том же порядке , что и все физлица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так какую услугу оказываете клиентам Вы?

Что в договоре написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так какую услугу оказываете клиентам Вы?

Что в договоре написано?

Договор на предоставление услуг передачи данных и телематических служб

 

- продаже Интернет-трафика;

- выделению дополнительных IP – адресов.

- предоставлению виртуальных каналов для передачи данных с применением ADSL-технологии на «последней миле»;

- предоставлению виртуальных каналов для организации выделенного доступа в Интернет;

 

(в принципе реально оказыватся только первая услуга , на остальные пока никто не просился)

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так какую услугу оказываете клиентам Вы?

Что в договоре написано?

Договор на предоставление услуг передачи данных и телематических служб

 

- продаже Интернет-трафика;

- выделению дополнительных IP – адресов.

- предоставлению виртуальных каналов для передачи данных с применением ADSL-технологии на «последней миле»;

- предоставлению виртуальных каналов для организации выделенного доступа в Интернет;

 

(в принципе реально оказыватся только первая услуга , на остальные пока никто не просился)

ну под лицензию нужно минимум:

СОРМ,

проект с экспертизой...

В проекте арендованные можности надо указывать...

 

А про РЭ я писал - не надо сегодня его.

Пошукайте в соседних темах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну под лицензию нужно минимум:

СОРМ,

проект с экспертизой...

В проекте арендованные можности надо указывать...

 

А про РЭ я писал - не надо сегодня его.

Пошукайте в соседних темах.

Ну , я реально перелопатил 2 года форума за ночь.

Кстати РЭ (Разрешение на Эксплуатацию?) не требуется сейчас ни в каких случаях? Или только при внешней скорости менее 10мбит?

 

В принципе мы подумали , и решили с ними не бодаться и перейти на договор присоединения, однако интересно мне ... за наши прошлые грехи (то , что мы с 2006 по 2009 год получали деньги с абонентов по клиентскому договору , не сдали узел , и вообще не вспоминали про связьнадзор и минсвязь после получения лицензии в 2005 году ... в рублях и годах можете назвать наказание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати РЭ (Разрешение на Эксплуатацию?) не требуется сейчас ни в каких случаях? Или только при внешней скорости менее 10мбит?
Галушко Дмитрий утверждает, что ни в каких. Читать отсюда и далее - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=365415 или тут - http://www.electrosvyaz.com/forum/viewtopi...=unread#p141733

 

за наши прошлые грехи
Скорее всего адм.штраф 30-40 тыс.руб. и предписание о прекращении оказания услуг до устранения нарушений, т.е. до "сдачи" своей сети/узла продолжать легально оказывать услуги связи вы не будете иметь права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну под лицензию нужно минимум:

СОРМ,

проект с экспертизой...

В проекте арендованные можности надо указывать...

 

А про РЭ я писал - не надо сегодня его.

Пошукайте в соседних темах.

Ну , я реально перелопатил 2 года форума за ночь.

Кстати РЭ (Разрешение на Эксплуатацию?) не требуется сейчас ни в каких случаях? Или только при внешней скорости менее 10мбит?

 

 

Это не я утверждаю.

Читайте закон "О связи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарант весь кишит разъяснениями по тому что делать при разности трактовок в разных НПА. Там нет типа тупо применяйте трактовку из вышестоящего НПА.

 

В письме Минэкономразвития России от 23.06.06 г. N Д07-1220 даны разъяснения о поставках одноименных товаров, одноименных работ, одноименных услуг в течение квартала. Принимая во внимание, что определение "одноименные товары" может иметь разные трактовки, считается возможным придерживаться общих определений товара, которые используются, например, в ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения".

 

В российском праве не существует единого определения понятия "земельный участок", поскольку п.2 ст.6 ЗК и ст.1 Федерального закона от 2 января 2000 г. "О государственном земельном кадастре" (см.: СЗ РФ. 2000. N 2. Ст. 149) по-разному подходят к данному понятию (см. комментарий к ст.1181).

 

Таким образом, в двух основополагающих для исследуемой области законодательных актах коммерческая тайна трактуется совершенно по-разному: для ГК РФ - это информация, а для Закона о коммерческой тайне - это особый режим хранения информации, т.е. меры, которые обладатель информации должен принимать по ее охране.

Представляется, что подход, изложенный в Законе о коммерческой тайне, более соответствует практическим потребностям организации и самой природе информации.

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про РЭ я писал - не надо сегодня его.

Пошукайте в соседних темах.

Вроде ВС РФ решил что 113-й соответствует ЗоСу => РЭ никто не отменял.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не все так просто и однозначно. НПА имеют свои ограничения в пространстве, по кругу лиц, по сфере регулирования и т.д.. И определения в них.

Взять например термин ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ.

 

Федеральный закон от 24 июня 2008 г. N 90-ФЗ трактует его как

производственное помещение - помещение, используемое непосредственно для производства масложировой продукции;

И что теперь. Будем это определение сувать например в "Правила по охране труда при работах на линейных сооружениях кабельных линий передачи"? Там то же есть

VI. Требования к производственным помещениям,

И документ то по статусу ниже

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только и ФЗ-126, и приказ 113 - связное законодательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- продаже Интернет-трафика;
Бред. Полный.

 

Содержание ТУС раскрыто в ППРФ 87.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа ... дико извиняюсь , но я совсем запутался

кто то утверждает , что РЭ не требует , при это приводит веские аргументы , другие , так же см выше , утверждают обратное.

 

так же я уже сутки не могу вкурить к чему относятся два постинга от ув. "Нерубящий инспектор" ... просто вот никак.

 

А так же прочитал ППРФ 87, и не понял , что означает "Содержание ТУС раскрыто в ППРФ 87. " ... может ткнете конкретно в подраздел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа ... дико извиняюсь , но я совсем запутался

кто то утверждает , что РЭ не требует , при это приводит веские аргументы , другие , так же см выше , утверждают обратное.

ориентируйтесь на точку зрения инспектора РСН который будет у вас принимать объект связи ;)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сейчас такая идея:

0) сидеть и не высовываться , что бы не получить никаких предписаний от связьнадзора

1) построить новую сеть

аплинк

сервер

роутер

комутатор

оттуда стык в ЦТК , VPN L3 до АТС
комутатор ADSL 8-16port

2) сделать по этим двум точкам проект (суммарная ёмкость портов менее 5000х1мб (я вот не понял , мне экспертиза то нужна , или мне только регистрация и РЭ не потребуется?)), и отписаться в надзор , что я построил сеть , вот у меня все бумажки

Кстати , если это играет роль - предоставлять каналы связи не собираюсь как бы ... просто чисто голый доступ в инетрнет с немаршрутизируемыми клиентскими адресами на безлимитных тарифах.

 

3) перевести всех абонентов с существующего сомнительного договора на новую сеть

 

4) в ответ на претензию надзора "где вы ходите с 2007 года" сесть и подумать - предоставлял ли я услуги с 2006 года по сомнительному договору не сдав сеть за неимением таковой , или заплатить штраф за просрочку даты начала (предписания устранить не получу - сеть то уже работает)

 

я всё правильно представляю?

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pahan:

 

0) Ваше право. Только они сами найдут :О)

 

1) Что мешает арендованное сдать?

2) Почитайте 113-й Приказ

 

4) Угу :О) А если Малява от ЦТК придет на Вас? А штраф 90 % возьмут.

 

А так же прочитал ППРФ 87, и не понял , что означает "Содержание ТУС раскрыто в ППРФ 87. " ... может ткнете конкретно в подраздел?

4. Обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю <*>:

--------------------------------

<*> Оказание услуг, предусмотренных настоящим перечнем, может сопровождаться предоставлением иных услуг, технологически неразрывно связанных с указанными услугами и направленных на повышение их потребительской ценности, если для этого не требуется отдельной лицензии.

 

а) доступа к сети связи лицензиата;

 

б) доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет;

 

в) приема и передачи телематических электронных сообщений.

 

5. Оказание услуг в соответствии с правилами оказания услуг связи, утвержденными Правительством Российской Федерации.

6. Соблюдение правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, утвержденных Правительством Российской Федерации, при присоединении сети передачи данных лицензиата к сети связи общего пользования, присоединении к сети передачи данных лицензиата других сетей связи, осуществлении пропуска и учета трафика в сети передачи данных лицензиата, пропуска и учета трафика от (на) сетей связи других операторов.

 

 

так же я уже сутки не могу вкурить к чему относятся два постинга от ув. "Нерубящий инспектор" ... просто вот никак.
Про разное толкование терминов в НПА.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0) Ваше право. Только они сами найдут :О)
Да я долго сидеть не собираюсь - сунусь в связьнадзор с уведомлением о начале строительства (кстати , а надо ли?) за сутки до того , как сунусь во второй раз , что бы сдать сеть с экспертизой (правда так до сих пор на 100% и не понял , нужна ли экспертиза , и нужно ли сдавать и/или регистрировать сеть ... но это наверно в отдельном топике)

 

1) Что мешает арендованное сдать?
Не понял? ... а чем оно лучше?

Да и зачем это нам?

Строительство то плевенькое ... или 2 железки на М9 поставить это большая проблема? (вплане бумажек)

 

 

2) Почитайте 113-й Приказ
Это тот который этот? http://minkomsvjaz.ru/ministry/documents/1548/3147.shtml

???

Этот документ не дал мне ОДНОЗНАЧНЫХ ответов на мои вопросы.

 

4) Угу :О) А если Малява от ЦТК придет на Вас? А штраф 90 % возьмут.
Ну , ЦТК не должен так поступить , особенно если я быстро уберу всех клиентов со старого договора на агентскую или на операторскую схему.

Перевод на агентскую схему бесповоротен ... поэтому надо как можно быстрее поставить сейчас как минимум 2-3 АТСных дислама и центральный узел.

То , что на бабки как нить попаду это я понял ... надо только посчитать вероятность и суммы по обоим вариантам , и их потом и придерживаться ... чтоб потом в отказ не идти перед кумом ;)

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только и ФЗ-126, и приказ 113 - связное законодательство.

Совершенно верно. Вот только ЗоС не регулирует даже отсылочно правила ввода.

 

А вообще мысль моя проста. Когда слушаете правильные мысли очень мудрых парней прикинте. хватит ли у Вас бабок на них практически или сможете ли Вы сами отстоять эту позицию в суде. В РСН уже юр. практика у инспекторов богатая. И язык подвешен. Да и все помоему соглашаются, при равных условиях суд встанет на сторону гос. органа.

К советчикам то ж совет. Люди Вам верят беззаговорочно. Авторитеты же. Учитывайте, что Вы большей части сможете помочь только виртуально.

 

Теперь по поводу законности требований РЭ. Мы требуем, потому что с нас требуют. Продавите норму, отменяющую 113, тоды и мы отстанем с РЭ.

А до тех пор хотите, что б все было по закону - ищите поверенные кошки.

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ищите поверенные кошки.
А они бывают? :) Если кошка измеряет длительность сеансов связи (например повременный dialup), то я еще могу согласиться, что нужна поверка кошки, хотя для таких схем чаще данные о продолжительности сеансов связи берут с АТС, куда эта кошка включена - уж на АТС-то СИДС или АПУС поверены. А вот если кошка учитывает объемы трафика (байты), то тут с поверкой большой вопрос.

Впрочем, эта тема обсуждается в соседней ветке - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=46531

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если кошка учитывает объемы трафика (байты), то тут с поверкой большой вопрос.

С поверкой вопрос. А вот с наказанием вопросов нет. Суды имеют на раз. Отсюда вывод. Не трож его - оно и не ...... Поэтому совет - не подставляйте своих инспекторов даже по совету других

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот блин ... как некстати - только что позвонил инспектор РСН ... приглашает в среду в гости со всеми документами

... а я так хотел успеть построить новую сеть до этой встречи :(

 

теперь лишь один вопрос ... в РСН показывать , что мы оказывали услуги по этому договору (по которому у нас нет никакой сети и мы продаюм услугу только на арендованых портах) и мы оказывали услуги без разрешения и/или уведомления РСН

 

либо как то этот вопрос замять ... и получить штраф за неначало предоставления услуг.

 

 

Что мне будет за второе , я вроде как понял

а вот что будет за первое , и зависит ли это от суммы выручки или от чего еще , я не понял пока что

 

 

ссориться я ни с кем не хочу

но , если мне выдвинут "приостановить услуги" ... это значит всех клиентов надо будет передать в ЦТК на агентскую схему ... а это значит , проще закрыть контору

А , учитывая выручку со всех имеющихся сейчас клиентов - около 20тыс рублей в месяц ... а прибыль не более 10тысров ... башлять мне многотысячные штрафы ...опять таки , проще закрыться

 

толкьо вот новую контору открыть - время , и почти те же деньги на получение новых лицензий

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фсе просто. Скажешь - услуги не предоставляешь - получишь предписание на пол года за нарушение срока начала предоставления услуг по лицензии (если реклама не на каждом углу). Скажешь предоставляю - получишь штраф по 13.9 - 11 тысч руб мин и + предписание на пол года. Смотри сам.

 

А вообще нормальный инспектор сам тебе все объяснит и предложит оптимальное решение.

 

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.