Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите комплект оборудования ADSL

Здравствуйте.

Никакого опыта по провайдерскому оборудованию адсл пока нет.

Интересует 48 портов huawei. Будет использоваться локально в рамках предприятия. На основе к примеру H5-EADB 48-Port Ethernet over ADSL2+ Board. Что еще минимально нужно для работы? Желательно Annex M. И будут ли поставлять оборудование в виде отдельных железок а не комплектом?

Изменено пользователем zartus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать буквально следующее:

Имею опыт работы с 48 портовыми железками. Alcatel 7324RU-B (он же Zyxel IES-1248). Нашей компании он обошелся в 63 тысячи за саму железку + примерно по 1,5 тысячи за каждый кабель обжатый разъемом Telco-50. Очень хорошая, малогеморройная железка, поддерживает все. Баги есть, но работает хорошо. Несмотря на то что железка не закселевская, получалось получить помощь от них. Ах да, цены в рублях.

В общем за что купил, за то и продаю.

ЗЫ. По поводу хуавея не в курсе. Пока во всяком случае.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит красиво, но начальство настаивает на хуавэе. Желательно такого же формата как зиксель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуавей я так понимаю, начальство требует, потому как китайский=дешевый? Я тоже так считал, пока не пригляделся по цене, цена ниже, но ненамного. По цене, мое ИМХО, разум-ся...

Конкретно по Хуавею присоветовать не могу, не было у меня плотного общения с оборудованием этого вендора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги тут не проблема. Начальство ведь лучше знает. :)

Посмотрел схему http://www.ixbt.com/comm/images/adsl1_1.gif

Частотный разделитель- это отдельная железка? или она может быть внутри указанного зиксела или аналогичного устройства?

Мне предлагают размешать dslam в серверной но разве не логичней размещать его в телефонной кроссовой комнате? чтобы не тащить 48 телефонных пар в серверную и обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имага не доступна, форбидден говорит :)

ваще у зухеля встроенный сплиттер, не знаю как у хуавея. Лично используем зухели, шасси иес-1000, с адсл или сшдсл модулями. нареканий, впринципе, нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свеженькая статейка )))

вообще сейчас вендоры, наверное не ошибусь, если скажу, что все, производят оборудование со встроенными сплиттерами, чтобы USER и CO "запихать" в одину пару :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у каждого производителя есть железки удачные и не очень

поэтому я бы не смотрел при выборе дсламов только на хуавей )))

судя по форумам для 48 портов обычно покупают зиксел либо (если денег жалко) длинк. пореже встречаются алкатели и другие вендоры

p.s. длинковские дсламы пока не советую ))))) у знакомых у которых счас стоит один модульный от длинка, проблемы случаются сравнительно часто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link техника для колхоза! Против Закселя не прет однозначно. Один у них плюс, дешевое относительно, зато глюков с ними хватает. это я по DES-ам уже понял.

Частотный разделитель нужен для одновременной работы телефона и ADSL сигнала. В небольшие DSLAM, он просто встраивается, в более крупных разделетель (он же сплиттер) выведен на отдельную плату.

А если не секрет, можно немного конкретики по данной задаче? (просто любопытно) Для каких целей нужен DSLAM, сколько будет абонентов, будет ли планироваться дальнейшее расширение сети? Какие модемы планируется поставить у абонентов?

По собственному опыту скажу сразу, если ADSL технология для вас новая, то техподдержка будет поважнее цены, и в этом контексте Zyxel вне конкуренции.

Резюме, если денег не жаль, то рекомендую заксель. Хотя... я тут оформил запрос на стоимость DSLAM IES-5000 и IES-6000 но что молчат поставщики.... может сменить их??

 

Деньги тут не проблема. Начальство ведь лучше знает. :)

Посмотрел схему http://www.ixbt.com/comm/images/adsl1_1.gif

Частотный разделитель- это отдельная железка? или она может быть внутри указанного зиксела или аналогичного устройства?

Мне предлагают размешать dslam в серверной но разве не логичней размещать его в телефонной кроссовой комнате? чтобы не тащить 48 телефонных пар в серверную и обратно.

Логичнее собрать все железо в одно место. Практика показывает, так намного удобнее. =)) Поэтому по поводу предложения размещения DSLAM в серверной, могу сказать что предложение правильное. От серверной просто должны пойти 4 25-парных кабеля на кросс.

Частотный разделитель это сплиттер - про него я уже написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это проект предоставления доступа к локальной сети удаленных клиентов предприятия, у которых не проложена обычная кабельная сеть ethernet. Дешевле и быстрее подключить их по АДСЛ. Хотя тут спорный вопрос почему АДСЛ, ведь он несимметричен. Тут я опять ничего не решаю.

Исходные требования начальство: DSLAM HUAWEI 48 портов. Убеждать упертых людей, какими обычно является начальстово, я отучился.

Других требований и данных не предоставлено.

 

Легко ли сделать самодельный кабель абонентских линий на основе 100 парного телефонного кабеля? Это рассматривается с точки зрения что лучше тянуть 1 кабель, а не 4 как предлагается поставщиком.

В комплекте предлагают:

Кабель абонентских линий, 16-канальный ADSL экранированный, 30m,32 жильн., D68M,2*CC16P0.4P430U(S), MA5605

 

Остальное:

1) сборные компоненты для мультисервисного оборудования доступа MA5605

2) MFEAO главная плата управления с FE электрическим восходящим интерфейсом (поддержка каскадирования)

3) ADCE 16-ти портовая плата ADSL2+

huawei, конечно.

 

Надеюсь другого оборудования не понадобиться.

 

Кажется 100 мбит аплинк маловато на максимальные 64 подключения.

Изменено пользователем zartus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко ли сделать самодельный кабель абонентских линий на основе 100 парного телефонного кабеля?

ИМХО.

У телефонного ТПП или ТПВ - повив совсем слабый, редкий.

Возможны усиленные взаимные воздействия сигнала в соседних парах.

Нужен кабель с парами как в UTP - повив частый, и шаг повива разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще поясните, пожалуйста, на счет кабелей. С одной стороны заводские разъемы с кабелем втыкаются в dslam. Что находится с другой стороны и куда втыкается и как выглядит? Предполагаю что в телефонный кросс(начальник требует точно расписать), на конце кабель разделывается и отдельные провода подключаются в ножевые контакты кросса? А с кросса дальше в АТС? Есть возражения что заводской кабель дорогой и лучше использовать телефонный 100 или 200 парный, пытаюсь склонить в сторону заводского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то находится с другой стороны и куда втыкается и как выглядит? Предполагаю что в телефонный кросс(начальник требует точно расписать), на конце кабель разделывается и отдельные провода подключаются в ножевые контакты кросса?

Именно так.

 

А с кросса дальше в АТС?

Как куда? В линию, абоненту АДСЛ.

 

Вернее, так:

 

- если есть телефонный порт у этого абонента, то со плинтов станционной части телефонная линия кроссируется на вход сплиттера ДСЛАМа;

 

- с выхода сплиттера - кроссируется в телефонную линию абоненту. Если у него был телефон - получит АДСЛ и телефон в одном флаконе. Если не не было телефона, и он не нужен - то к ниму пойдёт чистый АДСЛ (сплиттер у абонента не нужен).

 

Есть возражения что заводской кабель дорогой и лучше использовать телефонный 100 или 200 парный, пытаюсь склонить в сторону заводского.

"Дорого - да мило. Дёшево - да гнило..."

 

Телефонный кабель ТПП/ТПВ создавался, когда не было потребности подавать абоненту столь высокочастотный сигнал. Там слишком редко перевиты жилы в паре. Помехи "друг на друга" слишком высокие. Что непременно приведёт к ситуации, когда часть АДСЛ-линков или не установится, или не установится на требуемой скорости, или будет так: включает абонент модем, а у другого абонента АДСЛ-линк падает...

 

Ну не уложишь в 100-парный кабель ТПП - 100 АДСЛ-линков, никак.

У вас, насколько я могу понимать, на 100 пар - 48 АДСЛ ? Всё равно - много.

АФАИК, наполнение ТПП АДСЛ-ем должно быть не более 30%.

В вашем случае - я бы не рисковал так. Штатные кабели - значит штатные.

 

Аргументы для начальника? Ну, можно поискать в инете характеристики ТППэп, и ткнуть пальцем в частотный диапазон - не подходит.

 

Кстати, "грабли" с требованием "не более 30% заполнения" справедливы и для магистральных кабелей ТПП, которые идут от кросса АТС к абонентам. Иногда бывает нужно подобрать абоненту другую телефонную пару ("перекроссировать").

Короче, возможны заморочки, с этим Вашим АДСЛ...

 

Лучшей спектральной совместимостью обладает SHDSL, но я так понимаю - об этом речи и не идёт ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальник дуреет. Все нужно делать как положено, а не выдумывать себе проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHDSL это кстати вариант. При условии что 2мб для абонента хватит, конечно. А еще он стабильнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да начальник такой. Большое спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любому вменяемому начальству все можно(и нужно) объяснить и убедить, только необходимо самому понять как лучше сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли необходимость в специальном сервере доступа для 64 абонентов в рамках предприятия? Я нашел huawei ma5200f http://old.basis-net.ru/device/huawei/smartax/ma5200f.shtml, но как понял он больше не выпускается, а замены не обнаруживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли необходимость в специальном сервере доступа для 64 абонентов в рамках предприятия? Я нашел huawei ma5200f http://old.basis-net.ru/device/huawei/smartax/ma5200f.shtml, но как понял он больше не выпускается, а замены не обнаруживается.

Этот вопрос только тебе решать, нужен или нет. Могу сказать только за себя, в нашей сети такой сервер не нужен, для авторизации пользователей уже есть соответствующее оборудование и софт. Вообще я бы на твоем месте сделал так, обратился бы к поставщику и попросил бы доку по нажному тебе оборудованию, я так и поступил сейчас. С хуавея мне прислали две доки по трем дсламам. Кстати, вариант с MA5605 вроде даже и неплох, сам вот думаю, но правда кто-то из народа говорил про них что глючат вроде. Но по конструктиву мне понравились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по форумам для 48 портов обычно покупают зиксел либо (если денег жалко) длинк. пореже встречаются алкатели и другие вендоры
Можно посмотреть более оптимальный вариант:

ADSL2/2+ DSLAM qMAX-800A

и заодно сравнить:

Сравнить qMAX-800A и ZyXEL IES-1248, D-Link DAS-3248, Planet IDL-4800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли необходимость в специальном сервере доступа для 64 абонентов в рамках предприятия? Я нашел huawei ma5200f http://old.basis-net.ru/device/huawei/smartax/ma5200f.shtml, но как понял он больше не выпускается, а замены не обнаруживается.
Этот вопрос только тебе решать, нужен или нет. Могу сказать только за себя, в нашей сети такой сервер не нужен, для авторизации пользователей уже есть соответствующее оборудование и софт. Вообще я бы на твоем месте сделал так, обратился бы к поставщику и попросил бы доку по нажному тебе оборудованию, я так и поступил сейчас. С хуавея мне прислали две доки по трем дсламам. Кстати, вариант с MA5605 вроде даже и неплох, сам вот думаю, но правда кто-то из народа говорил про них что глючат вроде. Но по конструктиву мне понравились...

+1 за 5605 - тот же 5105 с небольшой разницей в прописывании pvc, с 5105 проблем не было за 4 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.