Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите выбрать паяльник по оптике

Ребята, подскажите (кто знает) две вещи.

 

1) Хочу себе купить ХОРОШИЙ, КАЧЕСТВЕННЫЙ нож для разделки кабеля. Главное, качество ножа.

 

имеется в продаже:

 

 

http://www.deps.ua/images/stories/catalog/instrument/ACS.jpg (хорошая американская фирма (по-моему))

 

http://www.deps.ua/images/stories/catalog/...ana.Peeler2.jpg (первый раз вижу)

 

Это китайское (выглядит массивно, но качество... не знаю)

http://www.deps.ua/images/stories/catalog/...ment/ttg-01.jpg

http://www.deps.ua/images/stories/catalog/...ment/ttg-10.jpg

 

Нож должен быть качественным!

Расчитан на кабеля Finmark, Южкабель (желательно для последнего). Именно у него внешний полимер можно сравнивать с пластмассой. Круговой разрез делает хорошо и данный тип ножа http://www.deps.ua/images/stories/catalog/...ent/RCS-114.jpg но с продольным разрезом дела обстоят плохо. Одно лезвие сломалось, пробовать ещё раз не хочу.

 

Интересует не скорость разреза (пусть будет медленно), но чтобы нож справлялся хорошо с продольным надрезом кабеля + броня.

 

 

2) В патч-панеле (в комплекте) идёт разрезанный кембрик (Спиралевидная защитная трубка) для того, что бы между волокнами пигтейлов, которые вставлены в адаптеры сделать "эстетику". Кто может подсказать, как правильно накручивать между ними этот кембрик? На работе нет времени с этим разбираться, может быть у кого-то есть фотография или описание - буду благодарен ;)

 

Спасибо! ;)

 

P/S: Извините за "оф-топик", но не хотел создавать новую тему... т.к. всё равно здесь уже всё сказано автору, а люди "знающие" будут приходить ;)

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд лучше взять б/у, но настоящий, качественный - я пользуюсь RXS (сделан в Немции, какое-то отделение Siemens) - почитайте - может понравится, я очень доволен. Купили б/у за 4600$ (цена до кризиса :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда руки из одного места, не дожно быть грабель, БУ может это вызвать (ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, подскажите (кто знает) две вещи.

 

1) Хочу себе купить ХОРОШИЙ, КАЧЕСТВЕННЫЙ нож для разделки кабеля. Главное, качество ножа.

сварщикам покупаем вот такие.... в корпусе есть запасной нож... цена вопроса около 9 евро. или китайцы по 3-5$, но не хватает и на месяц...

 

small_information_items_1221043587.gif или 1305_big.jpg

 

 

 

вот что производитель предлагает в качестве снятия изоляции...

 

universal-kabelmesser.jpg

Изменено пользователем satboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если денежку не жалко - то ТОЛЬКО KN-1620165SB

 

16201654.jpg

 

+ кусачки сварщику - KN-9561190

 

2070.jpg

 

А монтажнику -

 

7102200.jpeg

 

 

Клещи сварщика отличаются от клещей монтажника тем, что сварщик может случайно откусить тросс вместе с оптой.. А монтажник обычно кусает вместе с оптой :)

 

Изменено пользователем satboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди моно фак небольшой, что ещё надь из инструмента, для протяжке по воздуху и по зданию, а так же тупо разделка и распайка муфт всяких тама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, подскажите (кто знает) две вещи.

 

1) Хочу себе купить ХОРОШИЙ, КАЧЕСТВЕННЫЙ нож для разделки кабеля. Главное, качество ножа.

Для разделки самонесущего кабеля пользуемся этим:

http://www.skomplekt.com/tovar/7/3/18/

 

Два таких ножа, настроенные на внешнюю и внутреннюю оболочку соответственно, экономят уйму времени при разделке. И места занимают мало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто что может сказать по поводу рефлектометра, стоящая штука или нужна, когда очень много пайки? Сколько стоят они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много - это сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

E^X

 

Рефлектометр необходим, если нужно хотя бы одно волокно определить - изгиб, обрыв и приблизительное месторасположение проблемы.

Если интересует измерение потерь на всей линии, берите измеритель оптической мощи.

 

Нужен или нет, решать Вам.

 

1) Если хороший сварочный аппарат и умелец сидит за ним - думаю, первое время можно обойтись без него.

2) Если это требует заказчик.

3) Если очень много заказов с разрывами на линии.

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого своя мера, ну допустим от 100 спаек в месяц.

измеритель оптической мощи - сколько стоит, какие бывают, вернее так, что бы взяли для себя любимого. И реально будет что-нибудь измерить в PON сети?

Так же, кто какой рефлектометр бы взял для себя или на фирму свою?

Изменено пользователем E^X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

измеритель оптической мощи - сколько стоит, какие бывают, вернее так, что бы взяли для себя любимого. И реально будет что-нибудь измерить в PON сети?
Измерители штука недорогая.

У этого вроде есть все частоты PON... Но можно ли мерять - не знаю. ;-)

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2992&cat=34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много уважаемый Nag, а рефлектометров нет у вас в продаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого своя мера, ну допустим от 100 спаек в месяц.

измеритель оптической мощи - сколько стоит, какие бывают, вернее так, что бы взяли для себя любимого. И реально будет что-нибудь измерить в PON сети?

Так же, кто какой рефлектометр бы взял для себя или на фирму свою?

У меня до сих пор живут два оптических измерителя уровня сигнала, купленных в 2004-2005 на Ебей по 20-50$.

 

Рефлект нужен во время войн с конкурентами, или для оперативного нахождения повреждения волокон.

 

Новые рефлектометры производства РФ начинаются от 2к$

Рефлект должен быть легким, автономным - от 100 измерений, выдерживать падения с 2 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые рефлектометры производства РФ начинаются от 2к$

Спасибо, марку не подскажите. Если пайка токма для своих сетей, на 100-200 пользователей. Есть ли смысл вообще на него заморачиваться, а то мне говорят, что не нужен, будем звать спеца он померит это не дорого, я напротив, хотел бы весь инструмент под рукой иметь. Думаю жизнь в разы упроститься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если для вас найти 3 штуки $ на рефлектометр - не усложнение жизни, то однозначно - покупать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки Курсы где есть ещё номаные по России, а то издержек многовато в Москве, хотя можно и туда, я так понял оптел а Москве, что-то на сайте нет контактов, может при офрмлении заявки буду их контакты.

Изменено пользователем E^X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

E^X

 

На Вашем месте, повторюсь, я бы обошёлся без него.

Когда начнёте работать на нормальных проектах, больших магистралях, с серьёзными заказчиками (если такое случится) то... непременно идти в магазин за ним.

 

Если происходит повреждение кабеля во время прокладки, монтажники сами скажут приблизительное место сильного изгиба/залома или повреждения.

 

Если происходит обрыв волокон, брак пигтейлов и т.д. тогда стоит купить (однозначно) источник видимого света (150-450 у.е.). Без него никуда! При укладке 8/10/8/10 оказалась одна линия нерабочая. С помощью данного устройства (просветкой) определяется обрыв. Оказался бракованный пигтейл (возможно был повреждён во время транспортировки либо на заводе).

 

Если же интересует качество всей линии самый точный результат - это измеритель оптической мощи.

 

Потратить деньги можно успеть всегда, другое дело, стоит ли... мне кажется (пока) не нужно.

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

источник видимого света (150-450 у.е.)

Нафига? У анс вот такой - источник он конечно стоит дешевле 150 баксов, но светит ооооочень ярко. брак патч-корда отлично видно даже в светлой солнечной комнате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diesel

 

Они бывают разных типов и по-разной цене. Согласен, можно взять такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, хочу сделать несколько выводов, что нужно брать на первое время, что бы тупо хотя бы в полке распаять волокна:

1) Собственно паяльник (скалыватель допустим входит в комплектацию)

2) Измеритель оптической мощи

3) Источник видимого света

4) Какой-то нож, можно пояснить, что нужно для кабеля ну что бы его зачистить или ещё модификации сделать, перед пайкой.

5) ...... Дополните плиз.

Изменено пользователем E^X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

E^X

 

Только не паяльник, а сварочный аппарат :D

- Лучше канцелярского ножа пока не встречал, хотя в личку послали замену ему. Канцелярский нож с хорошими сменными лезвиями. Похож на нож для бумаги, но строительного типа. Он более прочный. Лезвия тоже должны обладать прочностью, иначе будут быстро ломаться.

(Лучше тем, что лезвие любого ножа в скором времени придаётся деформации, поэтому нужно часто менять лезвие. Даю оценку по соотношению цена/качество разреза.)

- Тросокусы для работы с типом-кабеля "восьмёрка"

- Бокорезы (большие/маленькие), плоскогубцы

- Отвёртка (крестообразная)

- Обязательно, чтобы в комплекте (хотя по-идеи должна быть в комплектации) была аккумуляторная батарея для св.аппарата.

- Скалыватель берите Fujikura CT-30A либо Sumitomo FC-6S. Как по мне, лучше первый вариант.

 

- стяжки, 100/400. Первые для крепежа модулей, вторые для кабеля.

- (КДЗС) комплект 100 шт. 60мм и ещё один комплект 100 шт. 40-45м. Если далеко живёте от магазина, берите по-больше 40-45мм т.к. обычно в комплектах бокс/патч-панель и т.д. идут 60мм.

 

- стриппер для снятия внешней оболочки Clauss CFS-2

 

- Pigtails SC-SM 100 шт. (необязательно, хотя всё-таки десяток советую купить).

 

- Если не будет в комплекте то, запасные электроды к св.аппарату.

 

...... убежал на работу...

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо cowboy_huggies , очень информативно. А паяльник, проще писать, но обязуюсь исправиться и писать сварочный аппарат.

 

 

didandr, сейчас по гуглю, узнаю что такое стрипер, а то не в зуб ногой, если честно.

 

Плин, во как эта штука называется оказывается :D

Изменено пользователем E^X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

didandr, сейчас по гуглю, узнаю что такое стрипер, а то не в зуб ногой, если честно.

- стриппер для снятия внешней оболочки Clauss CFS-2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.