Перейти к содержимому
Калькуляторы

Уважаемые форумчане!

Выношу на Ваш суд одну из идей, которую пока в черновом виде (не все работает корректно) удалось реализовать.

 

Это собранный "с Рунета по нитке" аналог http://www.internetpulse.net/Main.aspx.

Идея была обширнее, но пока то, что есть.

Картинка пока статичная. Доведу до ума - будет отображать состояние сети в реальном масштабе времени.

Пока скрипту нужно полчаса, чтобы опросить все источники.

 

Интересует мнение по следующим вопросам:

1. ( Самый важный ) нужно ли что-то подобное вообще или я зря потратил время?

2. Какие роутеры/автономки интересуют формумчан больше всего. ( Здесь пока небольшая часть крупных автономок Рунета у которых есть свои Looking Glass )?

3. Как было бы корректнее отображать обобщенную инфу по операторам, имеющим несколько точек присутствия? усреднять пинги или отображать максимальные значения?

4. Какие значения задержек/потерь пакетов для Рунета можно считать критичными ( страна-то большая! От Владика до Москвы даже на незагруженных магистралях пинги будут достаточно большими ).

5. Ну и любые другие пожелания/замечания. :)

 

ЗЫ: Не судите строго. Стаж программирования на пхп несколько месяцев. :)

Буду рад, если кто-нибудь поможет ссылками на интересные Looking Glass автономок Рунета.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заголовке, видимо, опечатка. Должно быть Destination?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростелеком/РТкомм можно было бы добавить, http://lg.rtcomm.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Безусловно, не зря

2. крупные ДЦ, магистралы в регионы, магистралы забугор

3. думаю, максимум

4. 1 мс на каждый транзитный роутер + поправка на расстояние (например, для Крск<->Мск нормальная задержка укладывается в 65 мс)

5. это баг, что строчки про RBNet нет?

 

ссылку на looking glass РТ хотелось бы еще увидеть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно из этих добавить: http://www.bgp4.as/looking-glasses

как минимум msk-ix

 

из Дц: noc.masterhost.ru/lg/

 

Наше тоже можно добавить: lg.mipt.ru/lg )

 

Кстати, можно ли в looking glass указать src ip для отсылаемых пакетов?

Изменено пользователем Дегтярев Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Думаю, имеет смысл проводить замеры только между московскими узлами.

Или Вы знаете операторов, у которых есть стыки не только в Москве, но и в регионах ? :) Международные обменники, типа LINX, не в счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вы нашли LG Старта ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вы нашли LG Старта ?
Да он уже с полгода там

 

Вообще у многих долго искать не надо :) Либо lg.домен, либо домен/lg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему может быть большое различие в направлениях "туда" и "обратно"?

Например Comcor-Runnet и Runnet-Comcor разница в 200мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Думаю, имеет смысл проводить замеры только между московскими узлами.

Или Вы знаете операторов, у которых есть стыки не только в Москве, но и в регионах ? :)

А в чем принципиальная разница между стыком зарубежом и в регионах, или например xSSR ?

(c точки зрения физики) :)

Пакетики по другому бегают ?

По советски ?

 

ps. На самом деле, если не ограничиваться одной Москвой, а по-более, то операторов с многоточечными географически разнесенными IP-стыками наберется около десятка.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Думаю, имеет смысл проводить замеры только между московскими узлами.

Или Вы знаете операторов, у которых есть стыки не только в Москве, но и в регионах ? :)

А в чем принципиальная разница между стыком зарубежом и в регионах, или например xSSR ?

(c точки зрения физики) :)

Пакетики по другому бегают ?

По советски ?

 

ps. На самом деле, если не ограничиваться одной Москвой, а по-более, то операторов с многоточечными географически разнесенными IP-стыками наберется около десятка.

Кому-то интересна задержка между узлами двух российских операторов в Лондоне (например) ? Сомнительно.

Задержка между московскими узлами достаточно показательна, ее вполне достаточно.

 

А про географически разнесенные IP-стыки (региональные, а не зарубежные) интересно, расскажете кто - где - с кем ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Думаю, имеет смысл проводить замеры только между московскими узлами.

Или Вы знаете операторов, у которых есть стыки не только в Москве, но и в регионах ? :)

А в чем принципиальная разница между стыком зарубежом и в регионах, или например xSSR ?

(c точки зрения физики) :)

Пакетики по другому бегают ?

По советски ?

ps. На самом деле, если не ограничиваться одной Москвой, а по-более, то операторов с многоточечными географически разнесенными IP-стыками наберется около десятка.

Кому-то интересна задержка между узлами двух российских операторов в Лондоне (например) ? Сомнительно.

Задержка между московскими узлами достаточно показательна, ее вполне достаточно.

А про географически разнесенные IP-стыки (региональные, а не зарубежные) интересно, расскажете кто - где - с кем ? :)

Ээ.. нет. Как показывают отзывы с форума, покупателей интересуют не только межоператорские стыки, но и пропускная возможность сети магистрала по стране, по этому не фиг ограничиваться лукинг гласами московских бордеров. Даёшъ лукинг гласс с каждого города миллионика, по аналогии телия достойный пример. А пока те у кого вообще нет хотя бы минимальных механизмов мониторинга их сети и комьюнити только только появились сидят на голодном пайке, доверие надо заслужить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому-то интересна задержка между узлами двух российских операторов в Лондоне (например) ? Сомнительно.

Задержка между московскими узлами достаточно показательна, ее вполне достаточно.

А если ни одного российского стыка между операторами, работающими в России, банально нет ? :)

 

А про географически разнесенные IP-стыки (региональные, а не зарубежные) интересно, расскажете кто - где - с кем ? :)
Да без проблем.

Но я только про ТТК, других магистралов я пиарить не буду. :)

Считайте: Мегафон, СЗТ, ЮТК, Сибирьтелеком, Дальсвязь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про географически разнесенные IP-стыки (региональные, а не зарубежные) интересно, расскажете кто - где - с кем ? :)
если вы, молодой человек, чего-то не знаете, то это не значит, что этого нет.

ищите.

Изменено пользователем Beast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заголовке, видимо, опечатка. Должно быть Destination?
Спасибо. Поправил.

 

Ростелеком/РТкомм можно было бы добавить, http://lg.rtcomm.ru/
Добавлю. Не все так просто. Пока не получается с этим ресурсом работать. :(

 

ссылку на looking glass РТ хотелось бы еще увидеть :)
Не нашел в сети такого. Не нашел еще и Синтерры. Может быть кто-то из одноногих клиентов этих операторов имеет свой LG?

 

можно из этих добавить: http://www.bgp4.as/looking-glasses

как минимум msk-ix

 

из Дц: noc.masterhost.ru/lg/

 

Наше тоже можно добавить: lg.mipt.ru/lg )

 

Кстати, можно ли в looking glass указать src ip для отсылаемых пакетов?

Спасибо! Моя коллекция ссылок на LG пополнена (слева, внизу). :)

Мастерхост там уже был. По возможности буду добавлять найденное в табличку. MSK-IX не пингуется ( только BGP ) достать их можно вот отсюда

 

Ээ.. нет. Как показывают отзывы с форума, покупателей интересуют не только межоператорские стыки, но и пропускная возможность сети магистрала по стране, по этому не фиг ограничиваться лукинг гласами московских бордеров. Даёшъ лукинг гласс с каждого города миллионика, по аналогии телия достойный пример. А пока те у кого вообще нет хотя бы минимальных механизмов мониторинга их сети и комьюнити только только появились сидят на голодном пайке, доверие надо заслужить.

СэрНет! Я бы с удовольствием добавил региональные LG, но их совсем немного. По сути только мск и спб. Из Сибири только плюсатые из н-ска пингуются. Из Российских провайдеров только у РеТН пингуются пять городов, у всех остальных сервис поднят максимум - в столицах. Можно конечно ограничиться пингами из столиц в регионы, но картинка ИМХО будет очень неполная. Каждый конечно может сам трейсить до столиц, но кто кроме него самого будет видеть эти трейсы? Это все равно, что пробки.ру будут показывать наличие пробок только на направления из центра Москвы в сторону МКАД, как добираться обратно не было бы видно. :)

Кстати. Если все это дело довести до ума, мне кажется в первую очередь самим магистралам было бы полезно наблюдать за подобной табличкой. :)

Особенно в тех случаях, когда действительно есть многоточечные стыки с кем-либо.

 

Корбину забыл.
Помню я про нее. Сейчас нужно заняться оптимизацией обновления таблички и минимизировать нагрузку на сервер. Потом буду добавлять операторов. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про географически разнесенные IP-стыки (региональные, а не зарубежные) интересно, расскажете кто - где - с кем ? :)
Да без проблем.

Но я только про ТТК, других магистралов я пиарить не буду. :)

Считайте: Мегафон, СЗТ, ЮТК, Сибирьтелеком, Дальсвязь.

:)))))))))))))

Вот только на обсуждаемом ресурсе этих операторов нет, ровно как и нет в теме просьб их добавить ;)

 

если вы, молодой человек, чего-то не знаете, то это не значит, что этого нет.
Не сомневаюсь, поэтому и спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует мнение по следующим вопросам:

1. ( Самый важный ) нужно ли что-то подобное вообще или я зря потратил время?

2. Какие роутеры/автономки интересуют формумчан больше всего. ( Здесь пока небольшая часть крупных автономок Рунета у которых есть свои Looking Glass )?

3. Как было бы корректнее отображать обобщенную инфу по операторам, имеющим несколько точек присутствия? усреднять пинги или отображать максимальные значения?

4. Какие значения задержек/потерь пакетов для Рунета можно считать критичными ( страна-то большая! От Владика до Москвы даже на незагруженных магистралях пинги будут достаточно большими ).

5. Ну и любые другие пожелания/замечания. :)

Джей! С Новым Годом! Отличная штука, спасибо.

 

1. Очень нужно. До тех пор пока в Рунете не будет набора различных инструментов для интегрального мониторинга и адекватной аналитики, Рунет будет местом для размножения иллюзий, разводок и лоховодства.

2. Такая таблица не может быть очень большой, иначе она теряет информативность. Достаточно первых десяти публичных операторов, которые имеют свои магистральные сети по РФ или каким-то иным образом могут представлять услуги в туземной России. Сосредотачиваться на чисто Московском обмене - неправильное решение, интересное лишь хитрым московским агрегаторам, которые пару своих маршрутизаторов выдают за сеть. Здесь существенно не хватает РТ, РТКомм и Синтерры.

3. Распределенные пиры можно отображать цоканием по соответсвующей клеточке и переходу к подтаблице с задержками между раздичными роутерами этих двух операторов. А в самой клеточке основной таблицы отображать по выбору минимальное время за период наблюдения, максимальное и среднее. Также можно сделать вариации по периоду усреднения. Хранить историю на неделю-месяц-квартал не очень затратно. А полезность резко увеличится.

4. Задержку можно нормировать на расстояния, но нужно ли это в настоящее время, пока не появились настоящие распределенные по России стыки. А стыдливый вынос пиров в Европу, приводящий к неоправданным задержкам надо видеть воочию. Полагаю надо оставить так, как есть.

5. Обязательно должно быть толковое описание смысла этой "Таблицы Здоровья", ограничений по толкованию ее содержимого и ОБЯЗАТЕЛЬНО время последнего обновления, например, в виде всплывающего хинта над каждой клеточкой.

 

Джей, в порядке далеких полубредовых идей: для полноценного функционирования этого инструментика и еще большей полезности надо к нему присоединять ленту событий о наблюдаемых артифактах, которая отчасти заполняется автоматом, отчасти потенциальными пользователями со строгой модерацией.

 

Спасибо, Джей, пеши исчо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про географически разнесенные IP-стыки (региональные, а не зарубежные) интересно, расскажете кто - где - с кем ? :)
Да без проблем.

Но я только про ТТК, других магистралов я пиарить не буду. :)

Считайте: Мегафон, СЗТ, ЮТК, Сибирьтелеком, Дальсвязь.

:)))))))))))))

Вот только на обсуждаемом ресурсе этих операторов нет, ровно как и нет в теме просьб их добавить ;)

Когда в какой-то процесс зашивается надуманное ограничение, которого даже в действительности нет, как при ошибке в ДНК, получается нежиснеспособный мутант.

Стыдно этого не понимать.

Сегодня не нужны, а завтра ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корбину забыл.
Помню я про нее. Сейчас нужно заняться оптимизацией обновления таблички и минимизировать нагрузку на сервер. Потом буду добавлять операторов. :)

Я вообще то это Кире написал.:) Но всё равно, спасибо, Корбина весьма интересна, пока её Голды еще не совсем докушали! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы не RBNet, то по диагонали был бы пинг на себя, однако, забавно, что он так сильно отличается... и несколько удивляет, что у ReTN и RunNet по 12mc на себя... точно ли пингуется dst на магистрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы, молодой человек, чего-то не знаете, то это не значит, что этого нет.
Не сомневаюсь, поэтому и спрашиваю.

мое предложение по-прежнему в силе ;)
да приезжай уж водка пить!

перемоем косточки истинным мироедам и разницу между ними ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей! С Новым Годом! Отличная штука, спасибо.

 

1. Очень нужно. До тех пор пока в Рунете не будет набора различных инструментов для интегрального мониторинга и адекватной аналитики, Рунет будет местом для размножения иллюзий, разводок и лоховодства.

2. Такая таблица не может быть очень большой, иначе она теряет информативность. Достаточно первых десяти публичных операторов, которые имеют свои магистральные сети по РФ или каким-то иным образом могут представлять услуги в туземной России. Сосредотачиваться на чисто Московском обмене - неправильное решение, интересное лишь хитрым московским агрегаторам, которые пару своих маршрутизаторов выдают за сеть. Здесь существенно не хватает РТ, РТКомм и Синтерры.

3. Распределенные пиры можно отображать цоканием по соответсвующей клеточке и переходу к подтаблице с задержками между раздичными роутерами этих двух операторов. А в самой клеточке основной таблицы отображать по выбору минимальное время за период наблюдения, максимальное и среднее. Также можно сделать вариации по периоду усреднения. Хранить историю на неделю-месяц-квартал не очень затратно. А полезность резко увеличится.

4. Задержку можно нормировать на расстояния, но нужно ли это в настоящее время, пока не появились настоящие распределенные по России стыки. А стыдливый вынос пиров в Европу, приводящий к неоправданным задержкам надо видеть воочию. Полагаю надо оставить так, как есть.

5. Обязательно должно быть толковое описание смысла этой "Таблицы Здоровья", ограничений по толкованию ее содержимого и ОБЯЗАТЕЛЬНО время последнего обновления, например, в виде всплывающего хинта над каждой клеточкой.

 

Джей, в порядке далеких полубредовых идей: для полноценного функционирования этого инструментика и еще большей полезности надо к нему присоединять ленту событий о наблюдаемых артифактах, которая отчасти заполняется автоматом, отчасти потенциальными пользователями со строгой модерацией.

 

Спасибо, Джей, пеши исчо!

Вас так же с наступающими праздниками! :))

1. Именно это я и хотел. Слишком разные возможности у форумчан наблюдать за Рунетом. У меня нет таких возможностей, как например у Биста, а я хочу иметь таковую и не плыть перед его доводами. ;)

2. Я думаю, здесь еще не хватает больших ДЦ и IX, но нужно определиться что измерять в первую очередь? Качество связи между операторами или между пользователями и контентпровайдерами?

3. Клава Маусович!!! Щелкните по заголовку любой строки/столбца. Вы увидите распределенные по географическим точкам цифры!

4. Текущие значения задержек взяты из таблички качества связонности тирванов ( 90 и 180 мс задержки и 2 и 4% потери ). Эти цифры хорошо вписываются в требования, предъявляемые к сети сервисами передачи голоса ( думаю геймерам эти нормы тоже будут приемлемы ). Только вот Дальний Восток... далеко... пинги однозначно больше сотни. :(

5. Время обновления?... табличка потеряет смысл, если ИМХО обновление будет реже чем раз в 10-15 минут. А лучше как у тирванов - 5 минут. Не могу пока добиться такой оперативности. Запуск скриптов нужно делать в многопоточном режиме. Я как раз это сейчас и пытаюсь сделать. Но экспериментировать на "живом" сервере - все равно, что учиться крутить настройки оборудования не на стенде, а на живой сети... Пока все это офф-лайн... на стенде.

 

6. К табличке я планирую прикрутить Alarm History - источник, событие, значения, время начала и окончания и необходимость усреднять измерения за определенный период времени (более чем за 1 час) ИМХО отпадет.

 

ЗЫ: Мне очень понравилась идея с городами-миллионниками. Хотя бы входящий трафик. Хотя бы десяток дающих самый значительный региональный трафик Рунета. Но к сожалению, я не знаю возможностей сервера и канала, которым он смотрит в сеть. Боюсь перегнуть палку и создать неудобства остальным "жителям" ресурса. :(

 

ЗЫЫ: Автономки, которых явно не хватает - думаю намеренно пытаются "темнить". Это их право. Их политика. Возможно у них есть на это веские причины. Но думаю, такая скрытность им же и вредит, поскольку их клиентам-операторам приходится брать не услугу, а кота в мешке, не имея возможности протестировать качество связи перед покупкой (от потенциального аплинка к необходимым ресурсам сети) или необходимостью дергать хелп-деск аплинка при проблемах с входящим трафиком не имея возможности самостоятельно пропинговать, что думаю крайне неудобно ни аплиннку, ни его клиентам. И клиент-админ/продвинутый юзер в состоянии сам отсечь и локализовать проблему, четко указав на нее аплинку, сэкономив время на поиски.

Все равно ведь проблемные хопы вычисляются, только бОльшей кровью. ;)

Изменено пользователем j_box

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если задам ламерский вопрос, но где в этой таблице Ростелеком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.