Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк на DWL-2100: глючил и умер совсем..

Здравствуйте.

 

Сделал линк до провайдера: на крыше АП 2100 и "баночная" антенна, до прова 1.5-2 км. Точка доступа работает в режиме клиента. В принципе работает, но почему-то сильно скачет уровень RSSI:

rssipng_4705291_134637.png

Пробовал разные версии прошивок (в т.ч. и "bluebox"), разные режимы (кроме Pure-G, т.к. провайдер не поддерживает), пробовал принудительно устанавливать скорость в 1 мбит/сек, пробовал скидывать на заводские установки и перенастраивать - в общем, ничего не помогает. Скорость тоже скачет: в разное время примерно от 10 кб/сек до 250 кб/сек, в среднем ~150 кб/сек.

Вопрос: с чем может быть связан такой нестабильный уровень RSSI?

 

UPD: после ночи на морозе (примерно -20) АП вообще перестала пропускать через себя трафик, а в консоли пишет следующее:

< cservXrModeChangeNotify: switch count = -3
staSmeAuthCallback: pBss->apState |= AP_RETRY
< cservXrModeChangeNotify: switch count = -4
< cservXrModeChangeNotify: switch count = -5
staSmeAuthCallback: pBss->apState |= AP_RETRY
< cservXrModeChangeNotify: switch count = -6
< cservXrModeChangeNotify: switch count = -7
staSmeAuthCallback: pBss->apState |= AP_RETRY
< cservXrModeChangeNotify: switch count = -8
< cservXrModeChangeNotify: switch count = -9
staSmeAuthCallback: pBss->apState |= AP_RETRY

В чем может быть дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы. А скрин не от BlueBox'a.

Что надо, чтобы работало лучше:

1. Найти в ближайшем универмаге консервированные ананасы.

2. Купить банку с ананасами.

3. Съесть ананасы.

4. Вымыть и высушить банку.

5. Сделать "антенну" по чертежу http://www.cqham.ru/cantenna.htm.

6. Подключить к точке и наслаждаться качеством.

 

Или же:

1. Купить хорошую антенну хотя бы на 17Дб (лучше на 24Дб) и не парить всем мозги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы. А скрин не от BlueBox'a.

Что надо, чтобы работало лучше:

1. Найти в ближайшем универмаге консервированные ананасы.

2. Купить банку с ананасами.

3. Съесть ананасы.

4. Вымыть и высушить банку.

5. Сделать "антенну" по чертежу http://www.cqham.ru/cantenna.htm.

6. Подключить к точке и наслаждаться качеством.

 

Или же:

1. Купить хорошую антенну хотя бы на 17Дб (лучше на 24Дб) и не парить всем мозги.

Да, действительно скрин с обычной прошивки, т.к. с блюбоксом почему-то было еще менее стабильно.

Банку использовал от кофе, специально покупал ее для антенны, но естественно "на глаз". Когда принес домой и померял - офигел, т.к. размеры подходят идеально. Кстати, буквально сегодня обратил внимание, что местный провайдер использовал точно такую банку для соединения двух домов (правда в паре с офсетками).

Мне интересно, отчего может так сильно скакать уровень. Я б понял, если бы он был просто слабый, а то ведь скачет от 0 до 40 %.

 

Хотя гораздо больше меня сейчас интересует, совсем точка умерла, или еще можно что-то сделать. Она по прежнему не подает признаков жизни. Если она "сгорела", то я допускаю 2 варианта:

1. Из-за мороза. Хотя люди пишут, что 2100 запросто выдерживают до -40, и ничего. Скажу еще, что точку я положил в пакетик, который гермитично заклеил скотчем. Потом в еще один пакетик, и тоже заклеил скотчем. Потом все это поместил в пластиковую коробку (посуда для микроволновки), которую гермитично запаковал тем же скотчем. Влага попасть не должна.

2. Из-за питания. Дело в том, что питание я организовал по витой паре, используя 2 свободные пары. Длина кабеля - 20 метров, и от родного БП питания точке не хватало - при передаче данных она иногда перезагружалась. Померил питание на точке - было около 3В вместо 5 положеных. Тогда вместо родного 5-вольтного БП я поставил 7.5-вольтный от длинковского свитча - стало нормально (правда питание на точке уже не мерил). Возможно, что оказалось больше положенного, и точка не выдержала..

 

Хотелось бы услышать мнение спецов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питание смотри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно скрин с обычной прошивки, т.к. с блюбоксом почему-то было еще менее стабильно.

Банку использовал от кофе

1. Так и должно быть, ББ не важно работает в клиентском режиме. Идеально - мостом и просто хорошо - АР.

2. Лучше использовать биквадрат.

Какое растояние до провайдера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Лучше использовать биквадрат.

Какое растояние до провайдера?

Пробовал сначала биквадрат - что-то сигнал слабоватый был. Может быть чего и намудрил с рассчетами. С банкой было заметно лучше.

До провайдера где-то 1.5-2 км (см. первый пост)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое растояние и для банки и для биквадрата. Начинать нужно от панели 14 дб и заканчивать сеткой 24 дб. От этого будет зависить скорость и стабильность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимость прямая или нет? Просто интересно, чтобы на прошивке от ВВ посмотреть на уровень шумов.

У меня эти точки стояли и на морозе (-15) и при жаре (+35) - все работало. Горели, в основном, от перепада напряжения (блок питания же импульсный), от "неродного" блока питания (не рекомендую использовать трансформаторные блоки питания, так как по схемотехнике на плате не предусмотренны дополнительные стабилизаторы по питанию) и горели от грозы (выгорал выходной каскад). При этом точка работала, как не странно, только на прием. Видела БС, но до нее не добивала.

 

Вот из-за этого (Из-за питания. Дело в том, что питание я организовал по витой паре, используя 2 свободные пары. Длина кабеля - 20 метров, и от родного БП питания точке не хватало - при передаче данных она иногда перезагружалась. Померил питание на точке - было около 3В вместо 5 положеных. Тогда вместо родного 5-вольтного БП я поставил 7.5-вольтный от длинковского свитча - стало нормально (правда питание на точке уже не мерил). Возможно, что оказалось больше положенного, и точка не выдержала..) и сдохла твоя точка.

Зря это сделал. Купи лучше инжектор POE для Dlink 2100, и не будет головной боли.

На точке сгорел выходной усилитель (100%). Для него увеличение напряжения на 0,15В уже критично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимость прямая или нет? Просто интересно, чтобы на прошивке от ВВ посмотреть на уровень шумов.
Видимость прямая. Уровень шумов на этой антенне был примерно раза в 2 ниже уровня сигнала (смотрел на прошивке блюбокса). До банки пробовал вообще родную антеннку длинка - линк тоже был, естественно кое-как и со слабым уровнем, и уровень шумов был примерно на одном уровне с полезным сигналом.

 

по схемотехнике на плате не предусмотренны дополнительные стабилизаторы по питанию
Капец! Это ж как же так!

 

При этом точка работала, как не странно, только на прием. Видела БС, но до нее не добивала.
Сейчас ситуация аналогичная. Причем, как недавно выяснилось - она работает в режиме обычной АП, но только дальность резко сократилась. Видимо выходной усилок не совсем умер, а просто подсел.

 

Купи лучше инжектор POE для Dlink 2100, и не будет головной боли.
Да я бы с радостью, но в нашей "деревне" такого добра днем с огнем не найти. Может существуют какие-то простые схемы таких устройств? А на обычной КРЕНке можно сделать?

 

И вот теперь еще интересует, примут ли у меня такую точку по гарантии?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи лучше инжектор POE для Dlink 2100, и не будет головной боли.
Да я бы с радостью, но в нашей "деревне" такого добра днем с огнем не найти. Может существуют какие-то простые схемы таких устройств? А на обычной КРЕНке можно сделать?

просто КРЕНка не выдержит такого тока, надо уситилель по току ставить к примеру КТ819 и его на радиатор (греться будет), питать можно по свободным парам вольтами 20-25, у меня так работает года 2 и никаких сбоев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто КРЕНка не выдержит такого тока, надо уситилель по току ставить к примеру КТ819 и его на радиатор (греться будет), питать можно по свободным парам вольтами 20-25, у меня так работает года 2 и никаких сбоев

TL7805 без проблем прожовывает 2А как показывает практика, только радиатор пожирнее. Да и транзюк прилепить рядом никто не мешает собсно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По гарантии - не знаю. Возможно не примут. Дефект явный при вскрытии - паленная микросхема.

Можно купить на радиорынке стабилизатор напряжения на базе "кренки" (на входе 5-30В, на выходе 5В 1,5-2А). Но гарантии никакой нет.

Есть вариант, делал сам. Купил на рынке электрический кабель сечением 2*1 и протянул до точки. (можно и больше сечением, даже будет лучше). Делаешь дальше как раньше - питание по этому кабелю. Только полярность не перепутай.

 

P.S. Китайцы народ экономный. Весь импульсный блок питания и стабилизатор - у них в адаптере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2100 длинк с полной набранной детялями платой (это и есть стабилизатор) это если не ошибаюсь редкостный экземпляр D-Link DWL2200AP он с РоЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо mystic за разъяснения. На рынке нужного стабилизатора не нашел, есть только КРЕНки. По паспорту у нее максимальный ток - 1А. Померял ток в питании у АП - не более 800мА. Так можно ли ее кренке доверить, если с радиатором?

И возможно тупой вопрос - а из родного БП никак нельзя стабилизатор извлечь? :)

Изменено пользователем WayF1nder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне приходилось выносить точку, или что то подобное, то пользовался вот таким девайсом: http://www.chip-dip.ru/product0/192637523.aspx

, да согласен, не дёшево, но довольно надёжно. С низу в витуху вгоняеш 12 - 15 вольт, рядом с девайсом ставим эту штучку и на её выходе получаем стабильных 5 вольт, и самое главное ни какие наводки на кабелюку не мешают (в смысле скачков по питанию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При питании точки от КРЕН точка работоспособна, но КРЕН даже на радиаторе жутко греется. Страшновато ей доверять. Если делать только так, как советовал уКроп ( поставить мощный транзистор ) тогда можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, всем спасибо за советы. Буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему все завернуты на этих кренках ?

LM2576 T5 - стоит чуть дороже кренки, схема подключения простейшая, не греется совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему все завернуты на этих кренках ?

LM2576 T5 - стоит чуть дороже кренки, схема подключения простейшая, не греется совсем.

Может потому, что крен можно найти даже в такой дыре, как у нас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.